Сценарий внеурочного мероприятия.
День рождение песни «Наш Герой России»— Дмитрий Разумовский»
Интеграция урочной и внеурочной деятельности и принципы и способы реализации :
Включение ребёнка в систему творческих дел, которые являются частью воспитательной системы школы.
Цель занятия: создание радостной, доброжелательной атмосферы, которая способствует успешному знакомству с творческими людьми
Задачи образовательные: 1) закрепление знаний по предмету «Музыка» и темам: «Интонация» (3кл.), «Развитие музыки» (3кл.), «Взаимосвязь видов искусств» (5кл.), «Преобразующая сила музыки» (6кл.), «Композитор. Исполнитель, Слушатель.» и «Между музыкой моего народа и музыкой других народов мира нет непереходимых границ» (4кл.); 2) Проанализировать, как музыка, средства музыкальной выразительности идут к созданию музыкального образа; 3) Актуализировать знания о различии в понятиях «Композитор. Исполнитель, Слушатель.»; 4) Проконтролировать степень усвоения тем на примере песни Ирины и Владимира Макеевых «Наш Герой России – Дмитрий Разумовский».
Задачи воспитательные:
-формировать умение учащихся давать эмоционально-образную оценку произведениям искусства и явлениям жизни;
— формировать устойчивый интерес к музыке;
— воспитывать патриотизм. Доброе отношение друг к другу и окружающим;
-воспитывать нравственно-эстетическое чувство.
Задачи развивающие:
-развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;
— совершенствовать вокально-хоровые навыки учащихся;
— развивать творческие способности учащихся, вовлекая детей в эмоциональное исполнение, сотворчеству, сотрудничеству;
— развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
— развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки, и рефлексии;
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный, поисковый, исследовательский.
Формы обучения: индивидуальный фронтальный, групповой.
Методы музыкального обучения:
—эмоционально-художественное «погружение»;
-комплексное воздействие различных видов искусств;
— метод сравнения и сопоставления;
-наблюдение за музыкой;
— вариантности впечатлений;
— обобщения.
Виды деятельности на занятии:
— слушание и исполнение произведения;
-рассуждение о музыки;
-вокально-хоровая работа;
— вокальная и инструментальная импровизация.
Средства обучения: фортепиано, мультимедийный проектор, магнитная доска, цветные магниты, компьютер,
Формирование УУД:
—личностные УУД – формирование мотивации к обучению и познанию, адекватной самооценке, готовности открыто выражать свою позицию, адекватное понимание причин успеха (не успеха) в учебном и творческом процессе;
— Регулятивные УУД— умение удерживать цель деятельности, до получения её результата, умение видеть ошибку, умение оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результата деятельности;
—Познавательные УУД— формирование: умения эмоционально исполнять музыкальное произведения; музицировать, воспринимать на слух музыкальные произведения; давать образную характеристику прослушанного произведения;
Коммуникативные УУД: формировать умения слушать и слышать учителя. Ученика; умение сотрудничать в группе. При решении учебных и творческих задач.
—
ХОД ЗАНЯТИЯ
В.1 -Добрый день, дорогие ребята!
В.2 -Добрый день уважаемые гости!
В1.- -Мы рады приветствовать Вас в нашей школьной лаборатории творчества «Вдохновение»!
В.2- Ш.Л.Т. «Вдохновение»- это союз взрослых и детей, объединённых любовью к искусствам.
В.1- Здесь рождаются новые песни, стихи, осуществляется синтез искусств, происходят встречи с интересными людьми нашего города.
В.2- Ш.Л.Т. «Вдохновение» существует 17 лет. И за это время было написано и вышли в свет 30 песен.
В.1 — Семь песен стали лауреатами различных конкурсов и были задействованы на социально-значимых мероприятиях города, области, России.
В.2 — Руководит Ш.Л.Т. «Вдохновение» музыкант-педагог, композитор – Ирина Николаевна Макеева.
В.1- Сегодня у нас необычная встреча. Мы пришли в гости, на праздник. Скажите мне, пожалуйста, какой у вас самый любимый праздник? Когда дарят много подарков? Верно – это День рождения. Вот и мы с вами попали на День рождения. А кто же виновник торжества? Давайте прислушаемся…. (звучит музыка)
В.2 — Совершенно верно. Сегодня мы собрались на день рождении любимой нашей песни «Наш Герой России — Дмитрий Разумовский». Ей — 19 февраля , исполнилось 3 года!
В.1- Мы рады приветствовать всех тех, кто участвовал в создании этой песни.
В.2 — Музыкант – педагог, композитор, лауреат различных конкурсов Ирина Николаевна Макеева,
В.1 — Поэт, четырежды финалист Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России» — Владимир Анатольевич Макеев.
В.2 — Первый исполнитель песни, выпускник нашей школы, ныне студент Университета, юридического факультета — Ринат Азизулов.
В.1 — Автор видео ролика — родительница нашей школы Лилия Мунировна Данилова.
В.2- Давайте сегодня поблагодарим их зато, что родилась на свет новая хорошая песня! (Аплодисменты)
В.1- Премьера песни состоялась на митинге-реквиеме , посвящённому жертвам Беслана и терроризма, который традиционно проходит 3 сентября у памятника Дмитрия Александровича Разумовского — подполковника спецназа группы «Вымпел».
В.2- Предоставляем Вашему вниманию ролик Лилии Мунировны Даниловой.
(Трансляция ролика)
В.2 — В нашей школе песню с удовольствием поют все — 1-8 классы. И нет ни одного учащегося, кто не знал бы о подвиге Дмитрия Александровича Разумовского.
В.1 — Здесь присутствуют кадеты 3 класса, кто ответит?
Ученица 1:- Родился в г. Ульяновске, окна родительской квартиры выходили на Обелиск Победы, учился Гимназии №1, служил на Таджикской — Афганской границе .
Ученик 2: — Мечтал быть принятым в группу спецназа «Альфа», очень много тренировался. Был принят в группу спецназа «Вымпел»
Ученица 3: — Наш земляк Дмитрий Александрович Разумовский очень смелый, мужественный воин. На его счету сотни удачно выполненных боевых операций . Он погиб при штурме школы в городе Беслане в 2004 году.
Ученик 4:- 1-го Сентября он хотел сам проводить своего сына в 1-ый класс, но поступило сообщение, что в Беслане террористы захватили школу с детьми… И он сразу же вылетел в Осетию и возглавил операцию по освобождению заложников.
Ученица 5:— Он успел спасти двух осетинских девочек.
Ученица 6:- После того, как я познакомилась с подвигом нашего земляка, и мы разучили песню — я рассказала всё родителям. И мы посетили этот памятник, который находится на площади 100-летия Ленина.
В.1- Песня вдохновила многие семьи лично посетить памятник Разумовскому, возложить цветы.
В.2- Авторы и исполнитель песни награждены Почётными грамотами
В.1- Наша песня исполнялась перед военнослужащими, открывала спортивный турнир в ФОК «Новое поколение,»
В.2- -звучала на открытии музея ФСБ.
В.1 — На радио Россия — Ульяновск. На семинарах по линии образования…
В.2- Ребята, скажите, — Как называются люди создающие музыку?
( Композиторы)
В 2.- Интересно, о чём думает композитор, прежде чем создать музыкальное произведение?
В.1- Может быть, с такими словами рождается музыка?:
Чистый лист бумаги
Нотная строка
Звуки всей Вселенной
В мыслях у меня…
Дай мне силы, Боже,
Это удержать
Красоту созвучий людям передать.
В.2- Слово предоставляется Ирине Николаевне Макеевой..
И.Н.- — Февральским вечером возвращалась из школы домой. В почтовом ящике взяла газету… (показываю) просмотрела. Взгляд остановился вот на этом заголовке « За его голову враги обещали 300 тыс. долларов». В статье рассказывалось о нашем земляке подполковнике спецназа Разумовском, о его жизни, о его семье и о его подвиге. К сожалению, я о нём ничего раньше не знала. И была до глубины души тронута … Я и поэт Владимир Анатольевич решили создать такую песню, которая рассказала бы о нашем герое, который вырос в нашем городе, ходил по нашим улицам, дышал нашим волжским чистым воздухом. И мы, очень рады, что всё получилось…
И эта песня заняла своё почётное место в моём авторском нотном сборнике «Души моей ступени восхождения» с аудио — диском, в который вошли лучшие песни, написанные на стихи ульяновских поэтов. Особенно приятно мне, что обложку к этому сборнику выполнила выпускница нашей школы Женя Леонова. А первыми исполнителями этих песен были учащиеся нашей школы .
Так же очень приятно, что нашей песней открывали «Мостик влюблённых» у гостиницы «Венец», Аллею заслуженных учителей города, а песня «Спасатели МЧС» стала любимой песней Областного Управления Службы МЧС. Эта песня имеет отзыв и ценный подарок нашей школе министра обороны РФ Сергея Шойгу.
Авторский нотный сборник с диском аранжированных песен пока первый у нас в области и в прошлом году принял участие в Межрегиональной Православной выставке — ярмарке «Духовные традиции – богатство России».
Несколько экземпляров уехали в Белоруссию!…
—Скажите, ребята, смогут ли воспользоваться этим сборником Белорусы?
— Правильно, если знают музыкальный язык.
Дорогие друзья, сегодня мы отмечаем День рождение песни. И мы уже знаем из уроков музыки — из чего она состоит?
Ученики 1: — Любое произведение обязательно имеет форму. В песне — двухчастная.
Ученик 2:- Мелодия. Это «Душа музыки».
Ученик 3:- Ритм. Это «сердцебиение музыки».
Ученик 4:- Лад . Это настроение. И в нашей песне минорный лад, потому что содержание песни рассказывает об очень серьёзных событиях.
Ученик 6: — В песне использованы ритмическое, динамическое, исполнительское виды музыкального развития.
И.Н.- — А как называют тех, кто исполняет музыку? (исполнители)
И.Н. — Да,- И вот музыка, наконец, создана и записана. Но как мы с вами, слушатели, сможем познакомиться с произведением, его услышать?
Ученик : — Нужен хороший исполнитель, который бы донёс песню до зрителей, слушателей.
В.1- Исполнитель является как бы посредником между композитором и слушателем. Он должен не просто прекрасно исполнить музыку, но и точно передать смысл, содержание, чувства, заложенные в произведение. Не случайно исполнительство считается одним из видов художественного творчества, то есть искусством.
В.2- К тому же исполнитель, талантливый исполнитель, не просто «расшифровывает» для слушателя нотную запись композитора, «оживляя» её, а вносит в произведение свою индивидуальность, частичку своего «я». «Исполнение – это второе творение» — говорил русский пианист, дирижёр и композитор Антон Рубинштейн.
В.1- Слово предоставляется первому исполнителю песни «Наш Герой России — Дмитрий Разумовский» — Ринату Азизулову.
Ринат:— Я закончил школу в 2009 году, поступил УлГУ на юридический факультет, но песня всегда занимала и занимает в моей жизни важную роль. Люблю петь с детства, играю на гитаре. Был призван на службу в армию и там постоянно пел, участвовал в фестивалях солдатской песни. Когда демобилизовался , пришёл в родную школу. Соскучился по этим стенам, учителям. Пришёл и сюда — вот в этот кабинет. Ирина Николаевна встретила и рассказала о новом музыкальном проекте, над котором работает. Я тоже ничего не знал о Разумовском, только когда готовился к записи на студии и к выступлению. В интернете посмотрел фильм «Неизвестный солдат. Последняя командировка» и проникся огромным уважением к этому человеку, который настоящий Герой нашего времени и шагнул в бессмертие. Я очень рад, что справился с задачей, которую поставила передо мной Ирина Николаевна.
И.Н. – У тебя очень серьёзная будущая профессия — юрист- это различные законы, проекты и т.д. Не отвлекает ли тебя концертная жизнь?…
Ринат:- Наоборот, музыка и творчество окрашивает мою жизнь в очень позитивные, яркие тона… Вот, например. Сегодня в 12 часов (после нашей встречи ) я буду принимать участие в студенческом конкурсе «Мистер УлГУ» и буду исполнять песню. Я попробовал себя на ТВ музыкальном проекте вокалистов «Главная сцена» в Москве.
В 2. — Сегодня этой песне исполнилось 3 года!!! Ребята, а как вы думаете, что можно подарить в подарок песне?!
Учащиеся: — Хорошее исполнение!
Учащиеся: — И чтобы её исполняли всё больше, больше людей и любили её.
Учащиеся: — Распространить её.
И.Н.— Ну, что ж, давайте мы это сделаем!!! Все вместе исполним песню и познакомим с ней наших уважаемых гостей.
(Все исполняют песню «Наш Герой России — Дмитрий Разумовский»)
И.Н.- Дорогие ребят, подумайте и ответьте на вот такой вопрос. В мире создано очень — много различных песен стоит ли создавать новые? Зачем? Может, хватит уже?
Солисты студии «Вдохновение»:: — Мы очень любим песни Великой Отечественной войны, которые любили и пели наши предки. Вот в этом году мы готовим концертную программу к 70-летию Великой Победы, но жизнь не стоит на месте: другая эпоха, другие люди и создаются новые песни, в которых отражается жизнь другого поколения. И я считаю, что это естественно… Но всё дело ещё в качестве и назначении нового творческого продукта.
Ученик 1: — Музыка берёт своё начало в нашей жизни, правдиво и искренне отображает нашу действительность, и своей красотой воздействует на человека.
Ученик 2: — Качественная песня обладает преобразующей силой, способной сплотить людей, вдохновить на хорошее дело.
Ученик 3— Музыка окружает нас повсюду. Она обладает невероятным магнетизмом и энергетикой.
Ученик 4:- «Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее» — (Дмитрий Борисович Кабалевский.)
Ученик 5:— Ученые доказали, что посредством музыки можно влиять на интеллектуальное развитие человека, а также воздействовать на его эмоциональное самочувствие».
Ученик 7:—Земля, весь мир людской ежечасно, ежесекундно вибрирует звуками музыки. Представьте себе, что музыка вдруг исчезнет и наступит тишина. Мы не сможем петь и танцевать. Человечество потеряет самый живой и понятный общий язык. Эту ситуацию можно было увидеть в немом кино. Сначала фильмы были без звука. На экране двигались, разговаривали, спешили куда-то люди. Они напоминали движение теней, безмолвных и бесшумных. Поэтому музыка оказалась необходимой в кино.
Очень часто мы запоминаем музыку из фильма, хотя не помним самого фильма. Как правило, хорошая музыка, прозвучав в кино, приобретает новую жизнь вне экрана. Она звучит с концертной эстрады. Да просто остается в нашем сердце.
В.2 — Сегодня мы узнали и услышали о музыке много нового и интересного и закрепили темы : «Интонация», (ответ учащихся)
«Развитие музыки»,
« Содержание и форма музыки»,
«Взаимосвязь видов искусств»,
«Преобразующая сила музыки»,
«Между музыкой моего народа и музыкой других народов мира нет непереходимых границ»
«Композитор — исполнитель — слушатель» .
В. 1: -Я хочу прочитать вам пожелание словами русского композитора Д.Д. Шостаковича:
«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке, вы найдёте в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».
В.1 — Своё мнение по нашему вопросу выскажут ребята 4 класса в музыкальной форме.
(хор 4-х классов исполняет песню «Музыка»)
Дети дарят нотный сборник с диском гостям.
Девиз: «Мечтаем, предлагаем, созидаем или Вперед в будущее.»
Ход мероприятия
Учитель:
Время влияет на дни и события,
Давит, диктует форматы и стили,
Мы на пороге большого открытия
Сильной, свободной, богатой России.
Время менять обещанья строптивые,
Сделано это здесь и сейчас.
Дети свободные, честолюбивые,
Завтра России зависит от вас.Кто, если не вы, сила поколения.
Кто, если не вы, научное мышление,
Кто, если не вы, прорыв десятилетия,
Кто, если не вы, на годы, на столетия.
Кто, если не вы, науки пропаганда.
Кто, если не мы, единая команда.
Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости, родители, коллеги, дорогие ребята!
Сегодняшнее заседание лаборатории инноваций будет проходить под девизом: «Мечтаем, предлагаем, созидаем или Вперед в будущее» и посвящено защите социальных проектов. Их несколько: агитбригада «Клаксон»; Парк спорта, отдыха, интеллекта «Велосипедная роща»; Портал «Ориентир».
Цель заседания лаборатории инноваций: создание социальных проектов.
Задачи:
- Воспитание ценностного отношения к собственному здоровью.
- Борьба с негативными явлениями в подростковой и молодежной среде.
- Привлечение внимания к созданию места организованного досуга на территории города Одинцово и пути решения.
- Создание Портала «Ориентир».
- Раскрытие творческого и научного потенциала учащихся.
При этом решаются
Образовательные задачи:
- Ребята должны знать социальные проблемы города и находить способы их решения.
- Стимулирование учащихся к самостоятельному поиску решения проблемы, приобретению недостающих знаний из разных источников.
- Обучение ребят сбору и группировке информации, использованию приобретенных знаний для решения практических задач.
Развивающие задачи:
- Развитие коммуникативных, исследовательских умений.
- Развитие умений планировать свою деятельность (развитие внутреннего плана действий).
- Развитие интеллектуальной сферы (процесса анализа различных ситуаций), альтернативного мышления в выборе способов решения данных проблем.
Воспитательные задачи:
- Оказание посильной помощи в благоустройстве города.
- Совершенствование этической культуры взаимодействия учителя, учащихся, родителей, а также учащихся между собой.
Подготовительный этап.
При подготовке к заседанию лаборатории класс разделился на мастерские по 8-10 человек.
Родители выступили в качестве руководителей мастерских. Были определены основные направления поиска, при этом учитывались интересы и возможности ребят. Учащиеся собирали и исследовали материал. Оформляли и готовили к защите социальные проекты.
Актуальность проектов. Здоровый образ жизни – это сегодняшний день! Так родилась тема первого социального проекта, который реализован через создание Агитбригады «Клаксон».
Второй социальный проект тесно связан с первым, т.к. проблема организованного досуга и экологии на сегодня носит актуальный характер. Ведь наш город, в котором мы живём, небольшой, но очень красивый. В городе есть парк «Малыш», где родители с детьми могут отдохнуть, поиграть, где есть аттракционы; Лазутинка, где можно заняться спортом взрослым и детям, детские и футбольные площадки. Пожалуй, и все. Облагородить Дубовую рощу, создать Парк спорта, отдыха, интеллекта «Велосипедная роща» – такова основная идея второго из социальных проектов.
А родители задумались о будущем своих детей, которое должно формироваться сегодня. Так появилась мысль о создании Портала «Ориентир», который поможет ребятам определиться с выбором профессии. И это третий проект.
Ожидаемые результаты проектов:
- Создание на территории Дубовой рощи Парка спорта, отдыха, интеллекта. Организация досуга жителей города.
- Пропаганда здорового образа жизни средствами агитбригады.
- Создание Портала «Ориентир».
Долгосрочный эффект:
- Желание участников проектов продолжать работу в этих направлениях.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, материалы, необходимые для демонстрации проектов.
Предлагаю начать нашу работу с разминки «Импульс». Ребята, возьмитесь за руки в группах, пусть кто-то из вас станет первым, легко пожмите руку соседа, передайте рукопожатие по цепочке. Вы почувствовали энергию друг друга.
СПАСИБО.
Мы готовы работать. Слово первой мастерской. Руководитель Родитель К.
Руководитель:
Цель мастерской: пропаганда здорового образа жизни.
Задача: Создание агитбригады «Клаксон».
Учитель: Итак, защита проекта «Мы выбираем жизнь». Агитбригада «Клаксон».
Выступление агитбригады.
Присутствующим дарится памятка.
Учитель: Спасибо первой мастерской за проект. Я уверена, что не только здоровый образ жизни будет в центре внимания агитбригады «Клаксон». Ваши аплодисменты будем считать за одобрение данного проекта.
Вторая мастерская, слово вам. Руководители – Родитель А. и Родитель Б.
Учащийся: Мы предлагаем вашему вниманию социальный проект, который хотим в дальнейшем отправить на конкурс «Наше Подмосковье».
Это организация парковой зоны в районе Дубовой рощи.
Актуальность:
1. Жителям, проживающим вблизи Дубовой рощи, не хватает парка, где они могли бы погулять с детьми, поиграть с питомцами, просто отдохнуть. Мы, дети школьного возраста, могли бы покататься на велосипедах, позаниматься на тренажерах.
2. Да, нашему городу повезло, у нас есть Спортивный парк отдыха имени Героя России Ларисы Евгеньевны Лазутиной, но он расположен относительно далеко. Мы хотели бы обратиться к Ларисе Евгеньевне помочь нам в реализации нашего проекта под условным названием «Велосипедная роща» как филиала Лазутинки.
Цель: организация Парка спорта, отдыха, интеллекта «Велосипедная роща».
Задачи:
1. Создание проекта Парка.
2. Выход с проектом на конкурс «Наше Подмосковье».
Презентация проекта:
Слайды с этапами.
Площадь участка напоминает велосипед, поэтому родилась идея, чтобы с высоты птичьего полета, парк выглядел как велосипед.
Предлагается:
- Максимально сохранить деревья и кустарники на территории.
- Использовать принцип зонирования.
(Слайд с велосипедом)
Одно колесо – зона велосипедистов, тренажеры, зона отдыха.
Второе колесо – зона для прогулок с колясками, зона для маленьких детей, зона для пожилых людей.
Руль – площадка для выгула собак, оборудованная пунктом выдачи пакетов и совков.
Поэтапный рассказ по макету сопровождается слайдами этапов макета.
Учитель: Спасибо второй мастерской. Да, проект непростой, но интересный. Хочу добавить, что Общественная палата Одинцовского района представила проекты велосипедных маршрутов в Одинцово и Трехгорке. 14 ноября 2016г. Главархитектуры Московской области прислал ответное письмо с планом развития сети велосипедных маршрутов. И, может быть, наш проект станет частью большого плана развития велосипедных маршрутов.
И вновь разрешите считать ваши аплодисменты за одобрение данного проекта.
Серьезная работа велась и в третьей мастерской, Руководитель – Родитель С.
В классе было проведено анкетирование «Определение профессиональных склонностей», которое показало что некоторые ребята уже всерьез задумались о своей будущей профессии. Так определилась актуальность третьей мастерской, в которую вошли наши родители. Вашему вниманию представляется социальный проект «Ориентир».
Родитель: Мы обратились в администрацию города с вопросом: «Люди каких профессий нужны городу сегодня?». Ответ не заставил себя ждать: «Медицинские работники, учителя, инженеры и рабочие производств».
Значит, нам необходима профориентация школьников и всего, что с ней может быть связано. Наши предложения: создание портала (с помощью родителей), где учащиеся могли бы пройти анкетирование, узнать, какие специальности востребованы в районе и городе, познакомиться с данными профессиями в режиме online, узнать, какие учреждения готовят данных специалистов и какие требования они предъявляют к абитуриентам. Что же сегодня? Сегодня в нашем классе мы предлагаем вашему вниманию первый материал для Портала «Ориентир»: презентация наших профессий.
Презентации.
Родитель 1 Мне учителя гордое званье |
Родитель 4 Самый прекрасный на свете наряд, Разве отыщешь работу важней? |
Родитель 2 Кто зовется воспитателем? |
Родитель 5 Я – инженер, рассчитываю точно, Не будет прочно дом стоять, |
Родитель 3 Врачом быть — судьба не из лёгких, Профессией гордимся мы по праву, |
Родитель 6 Работаю давно я в МВД |
Учитель:
Родители смотрят в будущее вместе с нами, потому что мечты каждого родителя заключены в словах Владимира Абрамовича Караковского: «Дети должны быть лучше нас, и жить они должны лучше». Спасибо третьей мастерской.
Аплодисменты третьей мастерской будем считать ее успехом!
Итоги заседания лаборатории инноваций мы отразим в решении. Руководители прошу озвучить ваши предложения для нашего движения вперед.
- Агитбригада «Клаксон». Движение вперед: Выступление с программой «Мы выбираем жизнь» в лицее, на Едином дне профилактики вредных привычек. Сценарий будет размещен на сайте лицея.
- Парк «Велосипедная роща». Движение вперед: Дорабатываем и отправляем на конкурс «Наше Подмосковье».
- Портал «Ориентир». Движение вперед: Продолжаем работу по профориентации в классе, создаем проект портала. А в будущем создание проекта Дома детского творчества «Ориентир» на базе филиала МГИМО.
Определилась тема следующего заседания лаборатории: создание проекта Дома детского творчества «Ориентир» на базе филиала МГИМО. Нет возражений? Есть ли другие предложения? Утверждаем.
Заполните, пожалуйста, «Копилку успеха»
- что понравилось?
- кто понравился?
- что нового узнали?
- чему научились?
Спасибо всем участникам сегодняшнего заседания лаборатории инноваций, которое проходило под девизом: «Мечтаем, предлагаем, созидаем или Вперед в будущее».
Отдельная благодарность родителям, за то, что они неравнодушны, за то, что думают о нашем классе, как о своей семье. А мы и есть – семья, дружная и сплоченная. Спасибо!
А закончим сегодняшнюю встречу традиционно нашей классной песней.
Текст песни «Классная компания»
Класс необычный в школе у нас,
Классом гордится каждый из нас!
Любим смеяться, мечтать и творить,
Изобретать и шутить.
Линейка, тетрадки, карандаши
Помогут построить кораблик мечты
И море познаний открыть поскорей
С командой верных друзей.
Припев:
Классная компания, классная!
Озорной весёлый народ!
Где-то по соседству рядом с вами
Класс необычный живёт!
Классная компания, классная!
Дружная большая семья!Вместе мы откроем
В океане знаний острова.
Класс необычный в школе у нас.
Знает об этом каждый из вас.
Первыми к цели отважно придём
И с пути не свернём.
Учитель-наставник, наш капитан,
Нам помогает постичь океан
Истинных правил, важных наук.
Он – наш лучший друг.
Припев.
Приложение 1
Приложение 2
Сценарий мероприятия «Лаборатория Эврика»
Цель: Формирование представления школьников об изобретениях; доказательство того, что в каждом из детей есть предпосылки к изобретательству; воспитание культуры общения между детьми.
Оборудование:
-
Текст беседы;
-
Наглядность: картинки с изобретениями;
-
Карточки с разминкой.
Оборудование для участников:
-
Фломастеры и цветные карандаши;
-
Карточки с заданиями;
Ход мероприятия.
1.Беседа по теме.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались на мероприятие «Лаборатория Эврика», посвященное изобретениям.
Ребята, а как вы понимаете, что такое изобретения, изобретать?
Изобрести (из словаря С.И. Ожогова) – придумать, выдумать. Творчески мысля, работая, создать что – нибудь новое, неизвестное прежде. (слайд)
День детских изобретений празднуется в мире 17 января. (слайд) Этот день посвящен всем юным изобретателям, без которых мы сегодня не знали бы, например, что такое водные лыжи, меховые наушники, плавательные ласты и многие другие ставшие уже привычными вещи. Отмечается День детских изобретений в годовщину рождения Бенджамина Франклина.
(слайд) Бенджамин Франклин считается одним из самых выдающихся американцев в истории. Он был и государственным деятелем, и ученым, и дипломатом, и журналистом, и талантливым изобретателем. Отец Бенждамина Франклина был ремесленником. Скорей всего, именно от отца юный Бен унаследовал тягу к созданию различных вещей и устройств своими руками.
Одним из первых изобретений Бенджамина Франклина, которое он, кстати, сделал в 12 лет, считаются плавательные ласты — те самые, без которых сегодня не обходится ни один дайвер. Конечно же, Бенджамин Франклин был далеко не единственным изобретателем, чей талант проявился еще в детстве — история знает и много других замечательных имен. И именно в честь всех юных талантов празднуется ныне День детских изобретений.
(слайд)Существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство из этих открытий уже используются в нашей повседневной жизни. В 1922 году канадец Жозеф-Арман Бомбардье 15 лет от роду решил поэкспериментировать, и поставил на полозья старый отцовский Форд. Его интересовало одно: будет подобный гибрид передвигаться или нет? Устройство не подвело юного изобретателя, но к этой идее он вернулся лишь в 1957 году, доведя ее до совершенства. Как итог — сегодня марка снегоходов «Ski-Doo», разработанная Бомбардье, является одной из популярнейших в мире.
(слайд) Неподалёку от Жозефа Бомбардье жила смышлёная девочка Клео Маквикер. Фирма ее дедушки производила средства для чистки обоев от угольной пыли. Именно с этим вязким пластичным материалом очень любила играть малышка Клео – она с удовольствием лепила из него разнообразные фигурки. Однажды девочка решила немного преобразовать любимую «игрушку», добавив в ее состав миндальное масло и цветные красители. Вот так и получился тот самый пластилин, который сегодня используют для лепки во всем мире.
(слайд) Англоязычная Википедия сообщает, что американский изобретатель Честер Гринвуд запатентовал чайник, грабли со стальными зубьями, спичечный коробок как рекламоноситель и машину для производства деревянных катушек для нити и проволоки. Но самое свое первое изобретение Честер сделал в 1873 году в возрасте 15 лет. Рассказывают, что он очень любил кататься на коньках, зато совсем не хотел надевать на каток теплую шапку. Компромиссное решение – кусочки меха на концах проволочной петли – воплотила в жизнь бабушка юного изобретателя. Четыре года спустя все еще несовершеннолетний Честер Гринвуд получил патент США за № 188292. И создал рабочие места: почти 60 последующих лет предприятие, основанное Гринвудом, выпускало меховые наушники его родном Фармингтоне, штат Мэн. Изобретателя не забыли: штат Мэн объявил 21 декабря днем Честера Гринвуда. А Фармингтон продолжает праздновать в первую субботу рождественского месяца, и на парад в честь изобретателя все выходят в меховых наушниках.
(слайд) Больше 100 лет назад американский подросток, Фрэнк Эпперсон, в 11-летнем возрасте создал самое вкусное изобретение. Само открытие произошло случайно: однажды вечером он маялся от скуки: сидел на крыльце своего дома, размешивая палочкой лимонад в стакане и наблюдал за его веселыми пузырьками. Как это обычно бывает, вскоре его внимание переключилось на что-то другое, и мальчишка убежал, забыв напиток на улице.
Ночью температура опустилась ниже нуля, и утром Фрэнка ждал сюрприз – лимонад замерз и превратился в холодное лакомство. Как он назвал свое изобретение, Вы уже, наверное, догадались, конечно же, «фруктовый лед на палочке», который популярен и по сей день.
Когда Эпперсону исполнилось 29 лет, он запатентовал свое изобретение. Через 2 года, в 1925 году мороженое продавалось по всей Америке. Его цена была очень низкой, всего 1 цент, а ассортимент постоянно расширялся. В годы великой депрессии Фрэнк придумал необычный и простой способ, чтобы увеличить продажи и сделать фруктовый лед еще дешевле: он добавил вторую палочку. Теперь мороженое могли есть сразу двое детей, разломав его пополам.
(слайд) Мальчик Луи Брайль стал известен на весь мир, благодаря созданию шрифта, с помощью которого невидящие люди могут читать и писать. Юный изобретатель потерял зрение в возрасте 8 лет. К 15-ти годам Луи разработал рельефно-точечный тактильный шрифт, благодаря которому распознавать символы можно было одним касанием пальца. Тем самым он изменил жизнь миллионов людей. Сегодня, почти два века спустя, шрифт Брайля является бесценным инструментом обучения и коммуникации незрячих людей и адаптирован для множества языков.
(слайд) Батут также придумал ребёнок. В 1930 году, наблюдая за соревнованиями воздушных гимнастов, подросток Джордж Ниссен остановил своё внимание на том, что гимнасты в конце своего выступления обычно прыгают на страховочную сетку. На этом моменте выступление гимнастов заканчивалось. Но мальчик решил изобрести «подпрыгивающую установку» для гимнастов, на которой можно было бы подпрыгивать и делать разные трюки в воздухе. (слайд) 13-летний ученик одной из московских школ Дмитрий Резников разработал совместно со специалистами Государственного медико-стоматологического университета уникальную зубную щетку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции. (слайд) Игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом изобрел и даже запатентовал шестилетний Роберт Пэтч, нарисовавший данную конструкцию для того, чтобы отец сделал ему такую машинку.
(слайд) 10-летняя москвичка Анастасия Родимина стала самым молодым обладателем патента на собственное изобретение. Девочка изобрела новый способ печатной графики. (слайд) 13-летний Лоренс Рок из Британии заработал 250 тысяч долларов, изобретя звонок, который получают на свой мобильный телефон хозяева дома в свое отсутствие. Лоренс Рок изобрел, по сути, программу, которая сумела соединить SIM-карту мобильника хозяев и дверной звонок. (слайд) 13-летняя школьница Мэллори Кьювмен из города Манчестера, США, изобрела новое лекарство от икоты. В состав нового лекарства вошли обычные леденцы, сахар и яблочный уксус. Новинка уже получила название «Hiccupops». (слайд) 16-летний Вадим Хомич из Житомира придумал прибор, блокирующий автомобиль с пьяным водителем.
(слайд) Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая и перчатки без пальцев, и бумажный пакет с квадратным дном, и калькулятор — все это принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей.
В День детских изобретений проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, конкурсы, награждения. Всегда звучит задорный смех, шутки, музыка, потому что изобретать — это естественное состояние всех детей.
2. Разминка:
Давайте с вами проведем разминку.
Во время разминки мы убедимся, что сказочные мечты нашли реальное воплощение в современной нашей жизни (необходимо сказочному персонажу или сказочному предмету найти прототип из современных технологий):
Сказочные волшебные предметы |
Современные изобретения |
Ковер-самолет |
самолет |
Скатерть-самобранка |
микроволновая печь |
Перо Жар Птицы |
лампа/прожектор |
Ступа Бабы-яги |
вертолет |
Сапоги-скороходы |
коньки |
Волшебный клубочек |
навигатор |
Волшебное блюдце |
телевизор |
Клубок ниток, указывающий путь |
компас |
Слова для справок: самолет, компас, коньки, микроволновая печь, навигатор, лампа/прожектор, вертолет, телевизор
А сейчас я вам предлагаю посмотреть забавные и даже смешные изобретения! (презентация)
Ребята, а сейчас настало время познакомиться с вашими изобретениями. А ведь возможно их также запатентуют и будут ими пользоваться во всем мире.
Приглашаются отряды по очереди, проходит представление изобретений.
3. Практическая работа:
1. Я вам сейчас раздам листочки с фотографиями (стиральной машины, автомобиля, чайника) . Ваша задача усовершенствовать данные предметы. Что вы сможете придумать? Хватит ли вашей фантазии?
Ребята, вы сегодня были такими активными, творческими, каждый для себя узнал что-то новое! Вы подарили вторую жизнь чайнику, грузовику и стиральной машине. С вами было интересно работать!
И хранители вам передали новые компоненты для формулы. Как вы думаете, что это может быть?
Правильно, это любознательность и творчество, ведь сегодня вы сами творили и создавали что-то новое, а самое главное вам было интересно.
Давайте закончим нашу встречу гимном нашей смены. (гимн)
Наша встреча подошла к своему завершению. Спасибо за внимание!
Сказочные волшебные предметы |
Современные изобретения |
Ковер-самолет |
|
Скатерть-самобранка |
|
Перо Жар Птицы |
|
Ступа Бабы-яги |
|
Сапоги-скороходы |
|
Волшебный клубочек |
|
Волшебное блюдце |
|
Клубок ниток, указывающий путь |
Слова для справок: самолет, компас, коньки, микроволновая печь, навигатор, лампа/прожектор, вертолет, телевизор
Сказочные волшебные предметы |
Современные изобретения |
Ковер-самолет |
|
Скатерть-самобранка |
|
Перо Жар Птицы |
|
Ступа Бабы-яги |
|
Сапоги-скороходы |
|
Волшебный клубочек |
|
Волшебное блюдце |
|
Клубок ниток, указывающий путь |
Слова для справок: самолет, компас, коньки, микроволновая печь, навигатор, лампа/прожектор, вертолет, телевизор
Сказочные волшебные предметы |
Современные изобретения |
Ковер-самолет |
|
Скатерть-самобранка |
|
Перо Жар Птицы |
|
Ступа Бабы-яги |
|
Сапоги-скороходы |
|
Волшебный клубочек |
|
Волшебное блюдце |
|
Клубок ниток, указывающий путь |
Слова для справок: самолет, компас, коньки, микроволновая печь, навигатор, лампа/прожектор, вертолет, телевизор
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» П. ХАНЫМЕЙ ПУРОВСКИЙ РАЙОН
МЕРОПРИЯТИЯ
по информатике
«Творческая лаборатория»
Разработал: педагог дополнительного образования детей
Аржаникова Инна Владимировна
п. Ханымей
2012 год
Тема мероприятия: «Творческая лаборатория»
Цель мероприятия: Проверить знания и умения воспитанников через использование графического редактора Paint.
Задачи мероприятия: развитие творческих способностей детей, привитие любви к изучению информационных технологий.
Необходимое оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями, ручки.
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправляемся в замечательную творческую лабораторию. Вам необходимо поделиться на две команды.
Первым этапом нашего путешествия будет задание «Представь себя».
Вам необходимо придумать название своей команде. Нарисовать на компьютере эмблему используя графический редактор Paint. Представить свою команду.
Регламент на выполнении данного задания пять минут.
Команда первая выполнившая задание получает балл, также можно заработать балл и за оригинальность.
Второй этап творческой лаборатории задание «Угадай-ка»
Вам необходимо разгадать загадки. Балл получает та команда, которая первой подняла руку.
По экрану кто-то скачет:
То ли зайчик, то ли мячик…
С мышкой мы давно друзья –
Куда мышь туда и я!
Вверх и вниз – такой простор! –
Быстро бегаетКурсор
А кто сделать всё успел,
Кнопку пусть нажмёт Пробел
Часть компьютера (с экраном)
На меня глядит в упор –
Эту штуку, как ни странно,
НазываютМонитор
Он мне дружески мигает:
Поиграем поскорей!
Монитор, ещё бывает,
НазываетсяДисплей
Здесь программы, игры, сказки
И загадки, и раскраски
Не тетрадь, не книга
Это называется Дискета
Сам компьютер, знайте, дети
Нужную игру найдёт.
А программу на дискет
Мы вставляем В дисковод
Мы печатаем, спешим,-
Всё машине сообщим:
Буквы, цифры и фигуры
С помощью Клавиатуры
Яркий маленький зверёк –
Круглый шарик вместо ног.
Ты узнал меня малыш
Я компьютернаяМышь
Третий этап наших приключений для капитанов команд задание «Кто больше».
Капитанам необходимо составить из имеющегося слова как можно больше слом. На выполнение этого задания даётся ровно минута.
/РАСПЫЛИТЕЛЬ/
Четвертым этапом в нашей лаборатории будет задание «Умнички» .
Команде необходимо отгадать кроссворд. Кто первый выполнит данное задания получает балл.
1. Инструмент для разбрызгивания краски
2 . Команда, позволяющая откатить выполненную операцию или действие назад
3. Инструмент для обозначения границ фрагмента
4. Инструмент мгновенного закрашивания замкнутой поверхности
5. Им можно рисовать все что угодно
6. Панель выбора цвета
7. Чтобы записать файл на диск, необходимо выбрать эту команду
8. Часть чего-либо
Пятый этап в нашей лаборатории задание «Сочинялкин»
Команде необходимо сочинить стихотворение, про графический редактор Paint.
Балл получает та команда, которая первой выполнит задание. Также балл можно получить и за оригинальность.
Подведение итогов творческой лаборатории. Подсчёт баллов награждение победителей.
Мероприятие окончено. Все молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4075-vospitatelnoe-meroprijatie-po-informatike-tvo
Научная лаборатория «Академия чудес»
Цель: Развитие познавательной активности в процессе детского экспериментирования.
Задачи:
- Расширение представлений детей об окружающем мире через знакомство с основными физическими свойствами и явлениями.
- Воспитание интереса детей к экспериментальной деятельности.
- Создание эмоционально-положительного настроя детей.
Материалы: пластиковая бутылка, газировка, изюм, зёрна кукурузы, шарики, сода, уксус, пластиковая бутылка, одноразовые ложки, тарелка, молоко, жидкое мыло, ватные палочки, краски, магниты, скрепки, картон, прозрачные емкости с водой, фломастеры, белые бумажные салфетки.
Ход:
Детей встречает ведущий — Чудесница (группа детей от 10 до 15 человек).
Чудесница: Здравствуйте, дорогие ребята. Рады приветствовать вас в нашей научной лаборатории «Академия чудес». Мы с вами сегодня научимся творить чудеса, а в конце обучения вы получите дипломы нашей академии (показывает и кладет на стол). Творить чудеса нам помогут мантия и шапочка.
Дети с помощью родителей одевают мантии и шапочки. В это время в классе появляется Дюдюка и забирает себе дипломы.
Дюдюка: Хи-хи-хи, одевайтесь, одевайтесь!.. А дипломы-то вот они!
Чудесница: Ребята, это же Дюдюка, она забрала наши дипломы. Что же делать? Дюдюка, отдай наши дипломы, пожалуйста!
Дюдюка: Я их вам отдам, только в том случае, если выполните мои задания.
Чудесница: Мы все задания выполним, правда, ребята?
Дюдюка: Ну хорошо. Сделайте так, чтобы начали танцевать изюм и кукуруза.
Опыт № 1 «Изюм и кукуруза танцуют в газировке»
Для опыта понадобится: пластиковая бутылка, газировка, изюм, ядра кукуруза.
Наливаем в колбу газированный напиток. Бросаем в колбу с газировкой изюм и зёрна кукурузы.
Итог: изюм и зёрна кукурузы тонут в воде. Но если их поместить в газированную жидкость, они сначала утонут, но потом пузырьки газа, поднимаясь вверх, будут увлекать их за собой. Достигнув поверхности, пузырьки лопаются и зёрна кукурузы с изюмом падают обратно на дно колбы.
Дюдюка (недовольно): Действительно, танцуют. Ну ладно, тогда надуйте шарик, не используя рот, с помощью бутылки.
Чудесница: Ребята, я знаю, что делать.
Опыт № 2 «Надуем шарик с помощью бутылки»
Для опыта понадобится: шарики, сода, уксус, пластиковая бутылка, одноразовые ложки.
Сначала в пустую пластиковую бутылку влейте уксус приблизительно половину стакана. Затем насыпьте в шарик пищевую соду. Наденьте шарик на горлышко бутылки. Аккуратно и крепко держа шарик у горлышка, переверните. Пищевая сода падает в уксус, и начнется бурная химическая реакция, напоминающая извержение вулкана. Это выделяется углекислый газ, создавая давление, которое надувает шарик.
Дюдюка: И с этим заданием справились! Зато со следующим вы точно не справитесь. Нарисуйте картину, не используя бумагу.
Чудесница: Ну что ж, попробуем.
Опыт № 3 «Рисуем на молоке»
Для опыта понадобится: тарелка, молоко, жидкое мыло, ватные палочки и краски.
Наливаем молоко в тарелку. Капаем по несколько капель краски в молоко. Обмакиваем ватные палочки в жидкое мыло и погружаем их в тарелку с молоком.
Итог: при добавлении краски в молоко, на поверхности образуются красивые разливы от краски. При добавлении жидкого мыла, краска сбивается в полоски и образуют неожиданные рисунки на поверхности молока.
Чудесница: А сейчас в нашей «Академии чудес» — переменка. Предлагаю разминку.
Музыкальная игра «У оленя дом большой».
Чудесница: Все отдохнули? Ну что, Дюдюка, отдашь нам дипломы?
Дюдюка: И не подумаю. Вы еще не все задания выполнили. Достаньте скрепку из стакана не замочив рук.
Опыт № 4 «Достань скрепку»
Для опыта понадобится: прозрачный стакан с водой, магнит и скрепки.
Проведите по наружной стенке стакана магнитом и достаньте скрепку.
Дюдюка: Что?! И это сделали? Ну тогда, тогда… «оживите» эту скрепку.
Чудесница: Нет ничего проще!
Опыт № 5: «Живая скрепка»
Для опыта необходимо: картон, магнит, скрепка
Положите картон на магнит, сверху на картон – скрепку. Двигайте магнит и ваша скрепка «оживет».
Дюдюка: Не ожидала, что в вашей «Академии» такие умники учатся. Тогда вам не составит труда сделать так, чтобы вода потекла вверх, в комнате появилась радуга.
Чудесница: Это просто, смотри…
Опыт № 6 «Вода течет вверх», «Радуга»
Для опыта понадобятся: пластиковые стаканчики с водой, фломастеры, белая бумажная салфетка.
Поставьте внизу салфетки точки фломастерами и положите кончик салфетки в воду. На ваших глазах на белой салфетке получится цветная радуга.
Чудесница: Ну что, Дюдюка, убедилась? Умеют наши ученики творить чудеса? Отдай нам дипломы пожалуйста.
Дюдюка (хнычет): Я вам дипломы отдам, а мне что останется?
Чудесница: Мы и тебе дадим диплом. Ребятки, обучение в нашей академии закончилось, позвольте вручить вам дипломы.
Вручение дипломов.
Чудесница: Снимите, пожалуйста, шапочки и мантии, до новых встреч!