Самоанализ
занятия
Тема: Музыкально – спортивное мероприятие
« Праздник мячей и
воздушных шаров»
Мероприятие для детей средней группы .
Вид мероприятия :
Познавательно – игровой.
Цель:
Активизация двигательной деятельности через игры с мячом.
Для достижения данной цели на занятии решались следующие задачи:. Совершенствовать
двигательные умения и навыки, развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту
в эстафетах и играх с мячами и шарами. Воспитывать чувство взаимопомощи,
внимания друг к другу, способствовать развитию творческого воображения и
дружелюбия. Совершенствовать умение детей создавать композицию.
Место проведения – спортивный зал в детском
саду Занятие
проводилось с группой детей в количестве 15 человек. Работа была направлена
на расширение кругозора детей о разнообразии мячей. Воспитывать желание
заниматься спортом.
В настоящее время все чаще дети стали
проводить свободное время около телевизора, компьютера. Поэтому наблюдается
снижение двигательной активности у детей, что отрицательно сказывается на
здоровье. Для того чтобы мотивировать детей заниматься физическими упражнениями,
спортом, необходимо научить их играть в разнообразные игры с мячом. Именно мяч
является одним из самых доступных спортивным инвентарем и есть у каждого
ребенка.
Структура
занятия методически выдержана:
Подготовительный этап
Основной этап
Заключительный этап
Подготовительный этап
Беседа
«История мяча» Расширить кругозор детей о
разнообразии мячей, видах
спорта с мячом. Воспитывать желание
заниматься спортом.
Основной этап
Подвижные игры
Развивать у детей ловкость, выполнять
смекалку. Воспитывать интерес к Здоровому Образу Жизни.
Ситуативное общение «Если не было мячей»
Расширять кругозор детей о разнообразии мячей. Воспитывать желание заниматься
спортом. Комплекс утренней
гимнастики.
Расширять кругозор детей о разнообразии
мячей. Воспитывать желание заниматься спортом.
Заключительный этап
Музыкально – спортивное мероприятие « Праздник
мячей и воздушных шаров»
Создать эмоционально положительный
настрой. Закрепить навыки владения мячом у детей.
Подготовительный этап (организация детей,
беседа об истории мяча) – 5 минут.
Основная этап (практическая деятельность)
– 20 минут.
Заключительная этап (подведение итогов) –
2 минуты.
Данная структура вполне оправдана, так как
каждая часть занятия направлена на решение определенных педагогических задач и
предполагает выбор адекватных методов и приемов. Использовались следующие
методы и приёмы:
словесные (беседа, вопросы к детям);
фронтальный (игры всей группой детского
сада);
групповой (игровая ситуация);
индивидуальный (участие в играх по одному);
методы контроля (наблюдение, анализ игры).
Этапы занятия взаимосвязаны и плавно
переходят один в другой.
Водная часть занятия предполагает
непосредственную организацию детей: необходимо переключить их внимание на
предстоящую деятельность, вызвать интерес к ней.
Использование презентации «Мой весёлый
звонкий мяч» позволило создать соответствующий эмоциональный настрой.
Проблемно-игровая ситуация – отгадывание
загадки про мяч и беседа , способствовала погружению детей в игровой сюжет:
Оздоровительные задачи:
Пропаганда здорового образа жизни по
средствам организации активного досуга с использованием мяча;
Задачи проекта:
Оздоровительные задачи:
Пропаганда здорового образа жизни по
средствам организации активного досуга с использованием мяча.
Повышать двигательную активность детей при
помощи игр с мячом;
Образовательные задачи:
Создать условия для обогащения знаний
детей об истории мяча и его видах.
Познакомить детей с подвижными играми с
мячом, привлечь к употреблению в самостоятельной деятельности.
Обучать детей действиям с мячом,
заинтересовать в использовании мяча в играх.
Развивающие задачи:
Совершенствовать двигательные умения детей
в процессе упражнений с мячом.
Развивать двигательные способности, умения
и навыки в процессе игры с мячом.
Воспитательные задачи:
Содействовать воспитанию культуры
отношения к мячу.
Способствовать воспитанию эмоционально –
положительного общения со сверстниками сотрудничества в условиях
образовательной, игровой и соревновательной деятельности. Основная часть
занятия — это самостоятельная умственная и практическая деятельность детей. На
данном этапе мероприятия приемы обучения индивидуализируются в соответствии с
уровнем развития, темпом восприятия, особенностями мышления каждого ребенка.
Основная часть направлена на:
закрепление навыков игры с мячом,
воздушными шарами;
В заключительной части мероприятия проблемная
ситуация с выбором мяча способствовала углублению представлений детей о
свойствах, качествах мяча, умению анализировать и делать выводы, помогла
снять воздействие физической нагрузки и повысить эмоциональный настрой.
Завершающим моментом заключительной
части мероприятия являлось подведение итогов, созданию положительного
эмоционального настроя, заряда бодрости в самостоятельной деятельности в
группе.
На мероприятии раскрыт комплексный подход
к физическому воспитанию, как к средству всестороннего развития личности
ребенка: как сочетание нравственного (добро), эстетического (красота),
интеллектуального (мышление, сознание) и физического (двигательный режим).
Содержание доступно детям для понимания.
Все использованные методы и приемы соответствовали возрасту детей:
— словесные: указания, команды
— экспериментированные
На протяжении всего занятия поддерживался
интерес детей:
— сюжетной линией
— наглядностью
— разнообразием материала и оборудования
— эмоциональным общением.
На мероприятии присутствовала атмосфера
добра, чуткости, внимания. При выполнении основных видов движений дети
старались правильно их выполнять, слышали команды руководителя , выполняли все
указания. Нагрузка
соответствовала возрасту детей, они не устали. Длительность мероприятия
выдержана. Дети получили хорошую тренировочную нагрузку.
Дети восприняли материал осознанно, знаний
о мяче и видов движений с ним у них достаточно.
Осуществлен комплексный подбор всего
программного материала по развитию движений и физических качеств
В заключительной части мероприятия
подводится итог и дается оценка результатам деятельности детей. Итог направлен
на оценивание детьми своих возможностей. Что получилось? Что не получилось?
Какие были трудности?
Для обеспечения активности детей, хорошей
работоспособности, поддержания интереса на протяжении всего занятия
использовалось: мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение,
наглядность.
По итогам проведенного мероприятия, можно
сделать следующие выводы:
дети справились с заданием и получили
удовлетворение от результата своей деятельности;
дети узнали новый для них прием игры с
мячом;
дети умеют самостоятельно выбирать
материал и оборудование для работы;
приводить в порядок рабочее место.
Наблюдая положительные результаты уровня
развития детей с помощью игр с мячом считаю, что данную работу необходимо
продолжать.
Список литературы:
1. Бабунова Т. М. Дошкольная педагогика.
Учебное пособие. М. :ТСфера, 2007.
2. Евдокимова Е. С. Технология
проектирования в ДОУ. –М. : ТЦ Сфера, 2006.
3. Новые педагогические и информационные
технологии в системе
образования. Учеб. Пособие/ Е. С. Полат,
М. Ю. Бухаркина. – М. Изд.
Центр «Академия»,2002.
4. Селевко Г. К. Современные
образовательные технологии. – М., 1998. 160 с.
5. Хабарова Т. В. Развитие двигательных
способностей старших дошкольников.
Самоанализ спортивно-музыкального праздника
«Мы патриоты» в форме соревнований»
Цель: воспитание в детях нравственно – патриотических чувств, любви и уважения к Родине.
Для достижения данной цели определены следующие задачи:
1.Укреплять здоровье детей.
2.Развивать и закреплять двигательные способности детей.
3.Закрепить знания детей о символике России.
4.Обогащать словарный запас и развивать музыкально-эстетический вкус.
5.Развивать творческие способности детей.
6.Прививать желание совершенствовать духовно-нравственную личность, растить достойных будущих граждан, патриотов своей Родины.
В спортивном мероприятии участвовали 20 детей из подготовительной к школе группы, разделённые на две команды: «Факел» и «Звёзды».
Праздник состоял из трех частей: вводная, основная и заключительная. Время распределено рационально, было продумано использование необходимого физкультурного оборудования. Праздник построен на интеграции образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Все использованные методы и приемы, а именно словесные, практические, здоровьесберегающие технологии, соответствовали возрасту детей. Командам были предложены занимательные конкурсы и эстафеты с бегом, прыжками, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. На празднике дети приняли активное участие в различных конкурсах. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг.
Одним из эффективных средств формирования начал патриотизма является игра. Подвижная игра являются ценнейшим средством всестороннего воспитания личности ребенка, развития у него важных качеств: честности, правдивости, выдержки, дисциплины, товарищества. Мы использовали игры и эстафеты: «Пронеси флажок», «Пограничная крепость», «Собери солнышко», бурятская народная игра «Конные скачки».
«Танцевальное творчество» — это умение детей выражать себя при помощи знакомых элементов танца, импровизировать. Поэтому мы включили в наше мероприятие танцевальную разминку. Дети учатся передавать в движении художественный образ, общий характер музыки (веселый, бодрый, спокойный).
Для обеспечения активности детей, хорошей работоспособности, поддержания интереса на протяжении всего занятия использовалось: музыкальное сопровождение, спортивный инвентарь. Словесная оценка деятельности детей была использована на всех этапах физкультурного мероприятия.
На протяжении всего мероприятия участники старались выполнять все задания качественно, высокая эмоциональная нагрузка прослеживалась на протяжении всего праздника, что важно для оздоровления детей и взрослых. Распределение физической нагрузки на детский организм и ее дозирование учитывались.
Итогом нашего праздника стал показ музыкально-танцевальной композиции «Звезда России» в исполнении девочек подготовительных групп.
Считаем, что музыкальное развлечение прошло в оптимальном темпе, в доброжелательной психологической атмосфере, поставленные задачи были нами выполнены на необходимом уровне.
.
Самоанализ спортивного праздника
для детей и родителей «Малыш и Карлсон»
В организации досуга были выполнены гигиенические условия: проветренное помещение, влажная уборка, освещение, спортивная одежда и обувь.
На развлечении было использовано музыкальное сопровождение. Развлечение было начато своевременно. Время и условия проведения соответствуют требованиям Сан ПиН.
Внешний вид воспитателя и физинструктора и детей соответствует норме. На развлечении педагогом были использованы разнообразный спортивный инвентарь: обручи, гимнастические мячи, ложки, стойки, скамейки.
К развлечению составлен подробный конспект. Указана предварительная работа и оборудование.
Каждой команде перед игрой дают название. Интенсивность хода праздника в целом была активной, позитивной и достигалось за счет заинтересованности детей и их родителей.
Были реализованы условия для достижения целей, во время эстафетдети были активны и стремились быть лидерами. Также удалось у ребят пробудить интерес к физической культуре в ходе состязаний.
Я ответственно подошла к подготовке теоретической составляющей мероприятия – подготовила задания с учетом уменийи возраста детей.Использовала разные приемы обучения и воспитания (игровой, художественное слово и др.), оценка деятельности детей, приемы поощрения, вспомогательные вопросы.
Все части развлечения взаимосвязаны. На протяжении всего развлечения происходила смена одного вида деятельности другим (Стихи, эстафеты, загадки, танец).
Оценивая степень активности детей на развлечении можно сказать что, в основном все дети принимали активное участие в ходе развлечения, но некоторые дети (2-3), в силу своей стеснительности неактивно принимали участие. Родители также активно участвовали во всех эстафетах, помогая своим детям, подбадривая их.
В конце праздника команды наградили призами и дипломами.
Исходя из общих результатов, оцениваю проведенное мероприятие положительно, если не брать в расчет высокий рабочий шумовой фон, но и его можно считать достижением высокой заинтересованности самих детей и родителей в победе и активности.
Самоанализ спортивного мероприятия. Тема «Веселые старты»
Назарова Е.Г.
Восптатель ПДПНДИ
Самоанализ спортивного мероприятия.
Тема: «Веселые старты».
В целом запланированное мероприятие прошло по плану, в соответствии с программой, в ходе проведения мероприятия были выполнены поставленные задачи:
•У ребят появился интерес к проведению совместных мероприятий (взрослый — ребенок).
•Были созданы условия для развития физических качеств на основе овладения физической культурой.
•Всем была предоставлена возможность раскрыть свои спортивные способности.
• Совершенствовать двигательные умения и навыки: развивать мелкую моторику рук, развивать координацию движений, ловкость, логическое мышление, умение попадать в цель, ориентироваться в пространстве.
•Выработаны основы взаимопомощи и поддержки.
Дети и взрослые были в спортивной форме, мероприятие проходило в спортивном зале, выполнялись гигиенические требования: динамические паузы.
Виды деятельности: разминка, конкурсы, эстафеты, танец «Барбарики».
Приемы активизации: использовала разные эстафеты: на двигательную активность конкурс «Колобок», конкурс на меткость «Попади шишкой в шляпу», конкурс на интеллектуальную сообразительность «Разноцветные колобки», «Воздушные шары».
Разнообразные эстафеты для детей помогали развивать ловкость и координацию движений, формировали новые двигательные навыки и коммуникативные способности, приучали детей соблюдать правила и, конечно же, доставляли удовольствие.
Сюрпризный момент гости из сказки: колобок и лиса. Герои из сказки смогли увлечь детей своей эмоциональностью и активностью, что способствовало лучшей организации детей.
Музыка на мероприятие сопровождала все конкурсы и эстафеты, подбиралась совместно с учителем музыки Верой Ивановной.
Старалась привлечь к участию как можно больше детей и сотрудников.
Цель была достигнута:
Был организован досуг детей, во время которого всем детям была предоставлена возможность развития своих спортивных способностей.
В целом мероприятие прошло на хорошем уровне. Как я считаю, поставленные задачи были выполнены.
Самоанализ спортивного мероприятия «А ну-ка, мальчики».
Цель: создать атмосферу праздника в игре-соревновании, пропаганда здорового образа жизни, повышение уровня гражданско-патриотического воспитания учащихся.
Задачи: развитие памяти, внимания, логики, организованности, самостоятельности. Воспитывать умение согласовывать интересы в процессе преодоления определенных, соответствующих возрастным особенностям, трудностей. Формирование и сплочение коллектива.
25 января было проведено спортивно-развлекательное мероприятие «А ну-ка, мальчики». В соревнованиях принимали участие ученики 3 «а» и 3 «б» классов. Дети были поделены на 2 команды – команда «Богатыри», состоящая из мальчиков и команда «Принцессы», состоящая из девочек. Были проведены следующие соревнования: командные эстафеты, игра в «выбивного», лапта и др. Дети лепили снеговиков, ежа, снежные домики – иглу. Все состязания проходили на улице. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере. Учащиеся были дисциплинированы, активны, к заданиям подошли ответственно, в итоге получили хорошее настроение и заряд бодрости.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483854-samoanaliz-sportivnogo-meroprijatija
Самоанализ спортивного мероприятия
«Здоровая семья – здоровое будущее!»
Цели и задачи:
-
Развитие физических качеств: силы, ловкости, выносливости, быстроты.
-
Использовать остроту ума и сообразительность.
-
Сплотить детей, родителей, педагогический коллектив.
-
Воспитание чувства товарищества и взаимопомощи.
Место и время проведения: спортивный зал школы
Участники:
В игре принимали участие ученики 3 -х классов и их родители.
Состав: 5 команд по 6 человек
Форма: спортивная форма, кроссовки.
Мероприятие носило игровой характер – спортивное соревнование в форме эстафеты. Необходимый инвентарь был подготовлен заранее. В проведении занятия принимали участие учащиеся 3-х классов .
План мероприятия соответствовал программным требованиям данного возраста. Участники к началу эстафеты были в спортивной форме. Эстафеты были составлены таким образом, чтобы дети могли продемонстрировать полученные на уроках физического воспитания и на занятиях спортивного часа физические умения: силу, выносливость, быстроту, ловкость, внимание и выдержку. Кроме того, важная роль отводилась командной и поддержке. Все эти качества дети показали в полной мере. Были реализованы условия для достижения целей, во время игры учащиеся были активны, смекалисты, сообразительны и стремились быть лидерами и выиграть приз. Содержание мероприятия в свою очередь полностью отвечало требованиям темы мероприятия. Также удалось у учащихся пробудить интерес к физической культуре в ходе состязания. Ребята проявили себя в эстафетах
Психологическая атмосфера в ходе мероприятия была доброжелательной, и проходило в психологически комфортной обстановке.
Исходя из общих результатов, оцениваю проведенное мероприятие положительно, если не брать в расчет высокий рабочий шумовой фон, но и его можно считать достижением высокой заинтересованности самих учащихся в победе и активности. Поставленные задачи выполнены.
Классный руководитель 3 «Б» класса Тойтиева А.З.
КГУ «СОШ № 19» ВКО г. Семей
Карта самоанализа музыкальных праздников и развлечений
№ |
Критерии анализа |
Степень и качество выполнения |
Корректирующие действия |
Анализ собственной педагогической деятельности |
|||
1. |
Соответствие темы и содержания мероприятия требованиям учебной программы дошкольного образования |
||
2. |
Воспитательная значимость мероприятия |
||
3. |
Соответствие темы и содержания мероприятия возрасту и индивидуальным особенностям детей конкретной группы |
||
4. |
Соответствие требованиям безопасных условий при проведении мероприятия |
||
5. |
Рациональность выбора декораций, оборудования, функциональность их размещения и использования |
||
6. |
Качество музыкально-литературного материала (доступность, объем, художественность) |
||
7. |
Создание благоприятного микроклимата и праздничной атмосферы (что способствовало или препятствовало) |
||
8. |
Наличие методов и приемов вовлечения в деятельность малоактивных детей |
||
9. |
Учет индивидуальных способностей, особенностей психофизического развития детей при распределении ролей |
||
10. |
Рациональность использования костюмов, атрибутов и др. |
||
11. |
Наличие удачных приемов, использованных во время мероприятия |
||
12. |
Уровень соответствия требованиям смены видов деятельности, препятствующих утомляемости детей данного возраста |
||
13. |
Степень взаимодействия всех педагогов во время подготовки и проведения мероприятия |
||
14. |
Размещение родителей и гостей на мероприятии |
||
15. |
Целесообразность длительности праздника, его плотность и насыщенность |
||
Анализ, направленный на изучение педагогами индивидуальных особенностей детей |
|||
№ |
Критерии анализа |
Выявленные индивидуальные особенности |
Планируемая индивидуальная работа с детьми |
1. |
Участие (активность) каждого ребенка на мероприятии, определение индивидуальных достижений и особенностей каждого ребенка |
||
2. |
Сохранение положительного эмоционального фона у всех детей |
||
3. |
Качество исполнения музыкально-ритмических движений, пения, игры на детских музыкальных инструментах |
||
4. |
Качество выразительного чтения, передачи художественного образа, |
ПОЯСНЕНИЯ (к карте самоанализа музыкальных праздников и развлечений)
Анализ, направленный на изучение педагогами индивидуальных особенностей детей |
||
Критерии анализа |
Выявленные индивидуальные особенности |
Планируемая индивидуальная работа с детьми |
Участие (активность) каждого ребенка на мероприятии, определение индивидуальных достижений и особенностей каждого ребенка |
Дети, которые активно участвовали на мероприятии, играли роли, участвовали в создании сюжета; имели ли место конфликтные ситуации и почему. Кто из детей не принимал активного участия и почему |
Планируемая работа по совершенствованию достижений и преодолению трудностей у детей |
Сохранение положительного эмоционального фона у всех детей |
Дети у которых меняется эмоциональный фон во время мероприятия (по каким причинам) |
Работа с ребенком по предупреждению возникновения подобной ситуации |
Качество исполнения музыкально-ритмических движений, пения, игры на детских музыкальных инструментах |
Дети, которые выразительно исполняли песни, танцы. У кого исполнение вызывало затруднения? |
Определение причин затруднений у детей и планируемой работы |
Качество выразительного чтения, передачи художественного образа, |
Дети, которые выразительно исполняли роль, читали стихотворение. У кого исполнение вызывало затруднения? |
Причина затруднений детей и планируемая индивидуальная работа |
Карта самоанализа физкультурных праздников, досугов и других видов активного отдыха
№ |
Критерии анализа |
Степень и качество выполнения |
Корректирующие действия |
Анализ собственной педагогической деятельности |
|||
1. |
Соответствие темы и содержания мероприятия требованиям учебной программы дошкольного образования |
||
2. |
Воспитательная значимость мероприятия |
||
3. |
Соответствие темы и содержания мероприятия возрасту и индивидуальным особенностям детей конкретной группы |
||
4. |
Соответствие требованиям безопасных условий при проведении мероприятия |
||
5. |
Рациональность выбора, размещения и функциональность использования физкультурного оборудования |
||
6. |
Доступность и объем заданий, уровня сложности эстафет и др. |
||
7. |
Создание благоприятного микроклимата и праздничной атмосферы (что способствовало или препятствовало) |
||
8. |
Наличие методов и приемов вовлечения в деятельность малоактивных детей |
||
9. |
Учет индивидуальных способностей, особенностей психофизического развития детей, состояния здоровья при распределении физической нагрузки |
||
10. |
Рациональность использования костюмов, атрибутов и др. |
||
11. |
Наиболее удачные приемы, использованные во время мероприятия |
||
12. |
Соответствие требованиям смены видов деятельности, препятствующие утомляемости детей |
||
13. |
Взаимодействие всех педагогов во время подготовки и проведения мероприятия |
||
14. |
Размещение родителей и гостей на мероприятии |
||
15. |
Длительность мероприятия его плотность и насыщенность |
||
Анализ, направленный на изучение педагогами индивидуальных особенностей детей |
|||
№ |
Критерии анализа |
Выявленные индивидуальные особенности |
Планируемая индивидуальная работа с детьми |
1. |
Участие (активность) каждого ребенка на мероприятии, определение индивидуальных достижений и особенностей каждого ребенка |
||
2. |
Сохранение положительного эмоционального фона у всех детей |
||
3. |
Качество исполнения движений, подвижных игр, эстафет |
ПОЯСНЕНИЯ ( к карте самоанализа физкультурных праздников, досугов и других видов активного отдыха)
Анализ, направленный на изучение педагогами индивидуальных особенностей детей |
||
Критерии анализа |
Выявленные индивидуальные особенности |
Планируемая индивидуальная работа с детьми |
Участие (активность) каждого ребенка на мероприятии, определение индивидуальных достижений и особенностей каждого ребенка |
назовите детей, кто активно участвовал на мероприятии, присутствовали ли конфликтные ситуации и почему, кто из детей не принимал активного участия и почему |
какую работу с ребенком запланируете по совершенствованию достижений и преодолению трудностей |
Сохранение положительного эмоционального фона у всех детей |
укажите детей у кого менялся эмоциональный фон во время мероприятия и по каким причинам |
какую работу с ребенком запланируете по предупреждению возникновения подобной ситуации |
Качество исполнения движений, подвижных игр, эстафет |
кто из детей качественно и свободно выполнял задания, у кого исполнение вызывало затруднения |
определите причину затруднений у детей и планируемую работу |
Карта самоанализа организации самостоятельной деятельности детей
№ |
Критерии анализа |
Степень и качество выполнения |
Корректирующие действия |
Анализ собственной педагогической деятельности |
|||
1. |
Соответствие предметно-развивающей, адаптивной среды требованиям безопасности |
||
2. |
Соответствие предметно-развивающей среды индивидуальным особенностям и особенностям психофизического развития детей группы |
||
3. |
Какие условия способствовали самостоятельной организации детьми игровой (художественной и др.) деятельности |
||
4. |
Рациональность выбора, размещения и функциональность использования игрового оборудования |
||
5. |
Создание игровой ситуации (по инициативе педагога, по инициативе детей) |
||
6. |
Наличие приемов руководства самостоятельной деятельностью детей, привлечения внимания малоактивных детей |
||
7. |
Грамотность использования приемов во время самостоятельной деятельности детей (прямые, косвенные). Какие приемы используются чаще замечания или предложения по организации самостоятельной деятельности |
||
8. |
Создание и поддержание эмоционального фона во время самостоятельной деятельности |
||
10. |
Наиболее удачные приемы, стимулирующие и развивающие продуктивную самостоятельную деятельность детей |
||
11. |
Индивидуализация приемов, учет особенностей психофизического развития детей |
||
Анализ, направленный на изучение педагогами индивидуальных особенностей детей |
|||
№ |
Критерии анализа |
Выявленные индивидуальные особенности |
Планируемая индивидуальная работа с детьми |
1. |
Участие детей в самостоятельной деятельности, определение индивидуальных достижений и особенностей каждого ребенка во время игры или др. вида деятельности |
||
2. |
Сохранение положительного эмоционального фона у всех детей |
||
3. |
Сохранение устойчивости интереса детей в самостоятельной деятельности |
ПОЯСНЕНИЯ (к карте самоанализа организации самостоятельной деятельности детей)
Анализ, направленный на изучение педагогами индивидуальных особенностей детей |
||
Критерии анализа |
Выявленные индивидуальные особенности |
Планируемая индивидуальная работа с детьми |
Участие детей в самостоятельной деятельности, определение индивидуальных достижений и особенностей каждого ребенка во время игры или др. вида деятельности |
назовите детей, кто активно организует совместную деятельность с другими детьми, предлагает идеи, участвует в создании сюжета игры; присутствовали ли конфликтные ситуации и почему, кто из детей не включается в совместную самостоятельную деятельность (рисует, играет и др., один) |
какую работу с ребенком запланируете по совершенствованию достижений и преодолению трудностей |
Сохранение положительного эмоционального фона у всех детей |
укажите детей у кого менялся эмоциональный фон во время самостоятельной деятельности и по каким причинам |
какую работу с ребенком запланируете по предупреждению возникновения подобной ситуации |
Сохранение устойчивости интереса детей в самостоятельной деятельности |
кто из детей проявлял активность, а кто постоянно переключался, не знал, чем заняться |
определите причину данных проявлений у детей и планируемую работу |
Карта самоанализа проведения занятия с детьми дошкольного возраста
№ |
Критерии анализа |
Степень и качество выполнения |
Корректирующие действия |
Анализ, направленный на собственную педагогическую деятельность |
|||
1. |
Соответствие задач учебной программе дошкольного образования |
||
2. |
Соответствие задач возрасту и индивидуальным особенностям детей группы |
||
3. |
Насколько реализованы заявленные задачи в процессе проведения занятия (соответствие предполагаемым результатам) |
||
4. |
Рациональность выбора, размещения и функциональность использования наглядного материала и оборудования на занятии |
||
5. |
Наличие игровых приемов и их своевременность использования |
||
6. |
Наличие приемов привлечения внимания детей |
||
7. |
Грамотность формулирования вопросов педагога к детям |
||
8. |
Использование приемов мотивации детей |
||
9. |
Соблюдение продолжительности проведения занятия |
||
10. |
Осуществлялись ли своевременные корректирующие действия в связи с возникшими ситуациями во время проведения занятия |
||
11. |
Своевременность динамических пауз, удовлетворение двигательной активности детей |
||
12. |
Создание и поддержание эмоционального фона на занятии |
||
13. |
Рациональный выбор места для показа и объяснения |
||
14. |
Наиболее удачные приемы, использованные на занятии |
||
15. |
Индивидуализация заданий для детей на занятии, учет особенностей психофизического развития |
||
Анализ, направленный на выявление индивидуальных особенностей детей по освоению поставленных задач |
|||
№ |
Критерии анализа |
Выявленные индивидуальные особенности |
Планируемая индивидуальная работа с детьми |
1. |
Результативность освоения детьми поставленных задач, определение индивидуальных достижений каждого ребенка на занятии |
||
2. |
Сохранение положительного эмоционального фона у всех детей |
||
3. |
Сохранение устойчивости внимания детей |
Пояснения (к карте самоанализа проведения занятия с детьми дошкольного возраста)
Анализ, направленный на выявление индивидуальных особенностей детей по освоению поставленных задач |
|||
№ |
Критерии анализа |
Выявленные индивидуальные особенности |
Планируемая индивидуальная работа с детьми |
1. |
Результативность освоения детьми поставленных задач, определение индивидуальных достижений каждого ребенка на занятии |
назовите детей, у которых в высокой степени реализованы поставленные задачи и детей, кто не справился |
какую работу с ребенком запланируете по совершенствованию достижений и преодолению трудностей |
2. |
Сохранение положительного эмоционального фона у всех детей |
определите, у кого из детей положительный эмоциональный фон на занятии отсутствовал |
какую работу с ребенком запланируете по предупреждению возникновения подобной ситуации |
3. |
Сохранение устойчивости внимания детей |
на протяжении занятия все дети проявляли интерес и активность, или кто постоянно отвлекался, |
определите причину данных проявлений у детей и планируемую работу |
Карта самоанализа организации сюжетно-ролевой игры детей дошкольного возраста
№ |
Критерии анализа |
Степень и качество выполнения |
Корректирующие действия |
Анализ, направленный на собственную педагогическую деятельность |
|||
1. |
Соответствие темы и содержания игры требованиям учебной программы дошкольного образования |
||
2. |
Соответствие темы и содержания игры возрасту и индивидуальным особенностям детей группы |
||
3. |
Какие условия способствовали развитию сюжетно-ролевой игры |
||
4. |
Рациональность выбора, размещения и функциональность использования игрового оборудования |
||
5. |
Создание игровой ситуации (по инициативе педагога, по инициативе детей) |
||
6. |
Наличие приемов привлечения внимания малоактивных детей |
||
7. |
Грамотность использования приемов во время игры детей (прямые, косвенные) |
||
8. |
Создание и поддержание эмоционального фона во время игры |
||
9. |
Рациональность использования игрушек и атрибутов для игры |
||
10. |
Наиболее удачные приемы, использованные во время игры |
||
11. |
Индивидуализация игровых ролей, учет особенностей психофизического развития |
||
Анализ, направленный на выявление индивидуальных особенностей детей во время наблюдения за играми детей |
|||
№ |
Критерии анализа |
Выявленные индивидуальные особенности |
Планируемая индивидуальная работа с детьми |
1. |
Участие детей в игре, определение индивидуальных достижений и особенностей каждого ребенка во время игры |
||
2. |
Сохранение положительного эмоционального фона у всех детей |
||
3. |
Сохранение устойчивости интереса детей в игре |
Пояснения ( к карте самоанализа организации сюжетно-ролевой игры детей дошкольного возраста)
Анализ, направленный на выявление индивидуальных особенностей детей во время наблюдения за играми детей |
||
Критерии анализа |
Выявленные индивидуальные особенности |
Планируемая индивидуальная работа с детьми |
Участие детей в игре, определение индивидуальных достижений и особенностей каждого ребенка во время игры |
назовите детей, кто активно включался в игру, предлагал идеи, участвовал в создании сюжета игры; присутствовали ли конфликтные ситуации и почему, кто из детей не включается в совместные игры и почему |
какую работу с ребенком запланируете по совершенствованию достижений и преодолению трудностей |
Сохранение положительного эмоционального фона у всех детей |
укажите детей у кого менялся эмоциональный фон во время игры и по каким причинам |
какую работу с ребенком запланируете по предупреждению возникновения подобной ситуации |
Сохранение устойчивости интереса детей в игре |
кто из детей на протяжении игры проявлял интерес и активность, а кто постоянно отвлекался |
определите причину данных проявлений у детей и планируемую работу |
Карта анализа проведения трудовой деятельности детей дошкольного возраста
№ |
Критерии анализа |
Степень и качество выполнения |
Корректирующие действия |
Анализ, направленный на собственную педагогическую деятельность |
|||
1. |
Соответствие темы и содержания трудовой деятельности требованиям учебной программы дошкольного образования |
||
2. |
Соответствие темы и содержания трудовой деятельности возрасту и индивидуальным особенностям детей группы |
||
3. |
Созданы ли соответствующие условия для организации трудовой деятельности |
||
4. |
Рациональность выбора, размещения и функциональность использования оборудования |
||
5. |
Создание мотивирующей ситуации, (общественная польза, подготовка к праздникам, освоение приемов самообслуживания и др.), постановка цели |
||
6. |
Наличие приемов привлечения внимания малоактивных детей |
||
7. |
Грамотность использования приемов во время трудовой деятельности детей (прямые, косвенные) |
||
8. |
Создание и поддержание эмоционального фона во время трудовой деятельности детей |
||
10. |
Наиболее удачные приемы, способствующие поддержанию интереса и выполнению поставленных задач |
||
11. |
Индивидуализация трудовых поручений, учет особенностей психофизического развития |
||
Анализ, направленный на выявление индивидуальных особенностей детей во время наблюдения за играми детей |
|||
№ |
Критерии анализа |
Выявленные индивидуальные особенности |
Планируемая индивидуальная работа с детьми |
1. |
Участие детей в трудовой деятельности, определение индивидуальных достижений и особенностей каждого ребенка в результатах |
||
2. |
Сохранение положительного эмоционального фона у всех детей |
||
3. |
Сохранение устойчивости интереса детей в трудовой деятельности |
Пояснения ( к карте анализа проведения трудовой деятельности детей дошкольного возраста)
Анализ, направленный на выявление индивидуальных особенностей детей во время наблюдения за играми детей |
|||
№ |
Критерии анализа |
Выявленные индивидуальные особенности |
Планируемая индивидуальная работа с детьми |
1. |
Участие детей в трудовой деятельности, определение индивидуальных достижений и особенностей каждого ребенка в результатах |
назовите детей, кто активно включался в трудовую деятельность, предлагал идеи, помощь; кто из детей не желал включаться в трудовую деятельность и почему) |
какую работу с ребенком запланируете по совершенствованию достижений и преодолению трудностей |
2. |
Сохранение положительного эмоционального фона у всех детей |
у кого из детей менялся эмоциональный фон во время выполнения трудовой деятельности и почему |
какую работу с ребенком запланируете по предупреждению возникновения подобной ситуации |
3. |
Сохранение устойчивости интереса детей в трудовой деятельности |
кто из детей проявлял интерес во время трудовой деятельности и активность, а кто постоянно отвлекался |
определите причину данных проявлений у детей и планируемую работу |
Схема анализа работы педагогического работника
учреждения дошкольного образования
за 202_ — 202_ учебный год
- Участие в организационнопедагогических мероприятиях:
1.1 принимали ли участие в организации образовательных услуг в УДО, если да, то какая это услуга и какие достижения за анализируемый период;
1.2 как обновилась и расширилась развивающая предметнопространственная среда в группе;
1.3 проходили ли повышение квалификации в прошедшем учебном году, если да, то какие новые теоретические и практические компетенции расширили? (назовите темы или направления)
1.4 участие в организации педагогических советов (выступление с докладом, проведение открытого занятия, подготовка выставки и др.)
2. Работа с педагогическими работниками:
2.1 проходили ли аттестацию в прошедшем году, если да, то какие достижения (тема, результаты работы), если нет, то какая работа проводится в этом направлении (выбор темы, подготовка практических материалов, обобщение опыта)
2.2 кратко охарактеризуйте результаты самообразования
2.3 принимали ли участие в экспериментальной (инновационной) деятельности УДО.
3. Воспитательная работа:
3.1 в каких воспитательных мероприятиях приняли участие по социально нравственному, личностному, эстетическому, экологическому и физическому воспитанию (конкурсы, выставки, экскурсии, физкультурнооздоровительные мероприятия и др.).
3.2 какие результаты данных мероприятий
4. Взаимодействие с семьями воспитанников:
4.1 какие формы работы по повышению психологопедагогической компетентности родителей (законных представителей) несовершеннолетних проведены в прошедшем году
4.2 какие основные достижения можете отметить.
5. Выводы и предложения:
5.1 недостатки в организации работы за прошедший год
5.2 основные достижения
5.3 предложения по улучшению работы в следующем году
Самоанализ внеклассного воспитательного мероприятия
Выполнила: Вирюкина Л.П.
МБУДО «Навлинская ДШИ»
Наименование воспитательного мероприятия: Внеклассное мероприятие «Музыкально-познавательная игра для учащихся младших классов «Весёлые нотки»»
Дата проведения: 25.02.2020г.
Место проведения: Концертный зал
Форма проведения: Музыкально-познавательная игра
Цели и задачи мероприятия:
— формирование творческой активности детей
— развитие любознательности и познавательного интереса к музыке, а также умения на практике применять свои знания
— развитие коммуникативных способностей
— воспитание чувства коллективизма, атмосферы сотрудничества в процессе совмест-ной образовательной деятельности
— воспитание любви к музыке
Мероприятие было подготовлено целенаправленно для воспитанников младших классов детской школы искусств.
Подготовка к занятию осуществлялась в течение 2-х недель, подготавливались необходимые материалы для работы, оборудование. Во время подготовительной работы предусматривалось, чтобы в ходе занятия предоставлялась возможность убедиться в результативности совместных усилий, необходимости взаимопомощи, испытать радость от действия сообща, что развивает чувство коллективизма и способствует сплочению группы.
Мероприятие способствовало организации содержательного досуга детей, созданию праздничной атмосферы, положительного эмоционального настроения, развитию навыков коллективного общения, познавательной активности, логического мышления, воображения.
На мероприятии воспитанники проявили активность. Контакт с воспитанниками был взаимный, дети с мероприятия ушли с хорошим настроением.
План реализован полностью, длительность занятия и умственная нагрузка соответствовала возрасту, задания активизировали на поисковую деятельность. В конце мероприятия подведен итог.
Считаю, что поставленная мною цель, достигнута.
1. На этапе подготовки:
1.1. было трудно уложиться в стоки реализации проекта по проведению мероприятия (за короткое время подготовить необходимые для мероприятия реквизиты).
1.2. при планировании необходимо предусмотреть материальные и технические возможности образовательного учреждения
1.3. важно учитывать возрастные особенности детей, объём и содержание накопленных учащимися знаний (для оптимального выбора заданий музыкально-познавательной игры)
2. При проведении:
2.1. было интересно разгадывать загадки, играть на музыкальных инструментах, участвовать в конкурсе-игре «Испорченный телефон»
2.2. менее удачно прошёл конкурс «Караоке»
2.3. в целом, при проведении, особых сложностей не возникло.
3. Такие воспитательные мероприятия нужны для того, чтобы у детей появится устойчивый интерес к музыке. Этот интерес в дальнейшем будет являться мотивацией для продолжения обучения и помощью в раскрытии творческого потенциала детей, что даст возможность для успешной реализации личности в социуме.