Премудрый пескарь сценарий

Истинные и ложные ценности сказки.

         Конспект урока по литературе (10 класс)

Тема: «Положительный идеал в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь»».

                                   Челнокова Светлана Павловна,

учитель русского языка и литературы

                               школы № 1436 г. Москвы ЗАО.

Технология: РКМЧП.

Цель: 

 — выявить идейно-художественное своеобразие сказки, истинные и мнимые ценности, которые проповедует автор;

— развить умение работать с текстом: анализировать, сопоставлять, обобщать содержание сказки;

— приобщить учащихся к истинным ценностям человеческой жизни.

Оборудование: портрет писателя, текст сказки, толковый словарь, цитата на доске.

Ход урока.

  1. Слова учителя.

Время написания и публикации сказки – время «разгула» реакции и террора в стране, время цензурных гонений. У писателя, по его словам, «отняли, скомкали и запечатали душу». Однако обращение Щедрина к сказкам нельзя объяснять только произволом цензуры, более важными оказались содержательные возможности этого жанра.

  1. Вызов.

— Каково значение эпитета «премудрый» в заглавии сказки? Какую роль играет в этом слове приставка?

(При необходимости дети могут воспользоваться толковым словарём. Премудрый – очень мудрый; мудрый – одарённый большим умом; премудрый – исполненный глубокой, высшей мудрости, т.е. обладающий очень большим умом; ум – познавательная и мыслительная способность; высокое развитие интеллекта).

Работа в парах. Учащиеся подбирают синонимы к слову «премудрый».

(Умный, мудрый, разумно мыслящий, интеллектуальный, стремящийся к новым знаниям).

— Чтение (учителем) фрагмента текста «И прожил премудрый пискарь таким родом сто лет» и составление кластера «Что есть жизнь в вашем понимании? Что составляет её смысл?»

Истинные ценности:                                                   Ложные ценности:

— любовь (к отечеству, к близким);                            — эгоизм;

— семья, дети;                                                                — одиночество, замкнутость;

— друзья;                                     Пескарь?                   — лень, апатия;              

— труд (учёба, работа);                                                 — пассивность, бездействие;

— борьба (протест, несогласие);                                  — бесчестие, малодушие;

— честь (человеческое достоинство);                         — обывательство;

— нужность (полезность);                                            — равнодушие, чёрствость;

— милосердие (доброта);                                              — трусость, страх;

— мужество, благородство;                                          — беспомощность;

— благоразумие;                                                            — глупость;

  1. Осмысление. Работа с текстом в группах.

— Человек по-разному может прожить отмерянное ему время. От чего, по-вашему, это зависит? (От воспитания, окружающей среды, т.е. обстоятельств, от самого человека, уровня его развития, самосознания).

Задание для группы №1.

— Выяснить по тексту сказки, каким было воспитание пискаря.

Задание для группы №2.

— Выяснить влияние окружающей среды на жизнь пискаря.

Задание для группы №3.

— Исследовать степень участия самого пескаря в собственной судьбе, его образ жизни (с опорой на материалы кластера).

Примерные ответы учащихся.

Группа №1.

— Отец и мать «воспитывали» пискаря, опираясь на свой жизненный опыт, учили жить «помаленьку да полегоньку», избегать опасностей («Смотри, сынок,- говорил старый пискарь, умирая,- коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба!»). Отец предостерегал его и от уды, чтобы в уху не угодил, чтобы щука не заглотила. И «пискарь отлично запомнил поучения пискаря-отца да и на ус себе намотал».

  1. Рефлексия №1 на стадии осмысления.

    — Вспомните напутствия – заветы своим детям других отцов – героев   классических произведений русской литературы.

    («Береги платье снову, а честь смолоду» — наставление П.А. Гринёву. А.С.Пушкин «Капитанская дочка»; «Мне говорил отец: …угождать всем людям без изъятья…» — совет отца Молчалину. А.С.Грибоедов «Горе от ума»; « …больше всего на свете береги и копи копейку… Всё сделаешь и всё прошибёшь на свете копейкой» — совет П.Чичикову. Н.В.Гоголь «Мёртвые души»).

Группа №2.

— Советы отца как нельзя лучше пригодились пискарю – сыну в жизни. Среда, его окружающая, грозила бедами отовсюду и почти что каждый день «всякая рыба его заглотить может» (потому как он меньше всех); «рак может его клешнёй пополам перерезать»; «водяная блоха – в хребет впиться и до смерти замучить»; «даже свой брат пескарь…» отнимает добычу; человек может его поймать и сварить уху. Одним словом, «пескарю везде мат». Такие обстоятельства вызывают в нём лишь страх, бороться с ними он не может, потому что слишком дорожит своей жизнью.

  1. Рефлексия №2 на стадии осмысления.

   — Как складываются взаимоотношения уже известных нам литературных героев с окружающей средой? (Лучшие герои имеют мужество противостоять обстоятельствам. Например, герой А.С. Грибоедова Чацкий обрушивается с критикой на нравственные устои фамусовского общества; умеет противостоять сложившейся ситуации и герой А.С. Пушкина Гринёв, подвергая свою жизнь опасности; лучшие герои Н.Г. Чернышевского не только мечтают о счастливом обществе, но и приближают его).

Группа №3.

   — Пискарь ведёт замкнутый образ жизни. Принцип, которому он следует все годы своей жизни, звучит так: «Надо прожить, чтоб никто не заметил». Для этого он выдолбил нору, где мог помещаться только он один. Пескарь предпочитает не есть, не пить, нежели лишиться жизни с сытым желудком. Он не женился, детей не имел («Так уж тут не до семьи, а как бы только самому прожить!»). Нет в его жизни никаких других привычных радостей: он не имеет друзей, даже не играет в карты, не пьёт, табаку не курит, за девушками не гоняется, не досыпает ночей, куска не доедает.

    Страх быть съеденным сделал его эгоистичным и чёрствым: никого он не обогрел, никого не утешил, прожил свою жизнь, никого не любя.

  1. Рефлексия №3 на стадии осмысления.

   — Как относятся к такому образу жизни пескаря другие обыватели?

    («Другие рыбы» называют его остолопом, т.е. дураком, болваном, «который…никого не видит, ни с кем хлеба – соли не водит, а всё только распостылую свою жизнь (т.е. жизнь, вызывающую отвращение) бережёт»; «многие души» называют его дураком, срамцом, идолом и удивляются тому, как таких вода терпит. И только щуки (рыбы-хищники, не кроется ли за этой аллегорией самодержавие?) довольны его поведением: «Вот кабы все так жили – то-то бы в реке тихо было!»).

   — Осознаёт ли сам пескарь последствия постылой жизни? В какой момент он это делает и почему?

   (Только прожив сто лет и более и находясь на смертном одре, он ужасается, представив, что было бы, если все стали так жить. Однако менять что-либо слишком поздно: «…смерть у него на носу», он почти ослеп от вечных сумерек в норе, измождён и всё дрожит в ожидании смерти. Почему он всё-таки задумался о своём существовании? Потому что никому оказался не нужен, некого учить уму-разуму, как учил его, умирая, отец, да и никто не называет его премудрым).

   — Почему же всё-таки Щедрин называет своего героя «премудрым»? Искренне ли он это делает?

    (Сначала и в самом деле можно принять его за «премудрого», ведь автор утверждает, что у него – «ума палата» и родители у него умными были. В кого же ему быть глупым? Но нельзя не заметить в названии сказки авторской иронии: как следует из текста, мудрость родителей также заключалась в умении спасти свою жизнь («А он, не будь глуп, во все лопатки – домой!»), и сами они изобличают себя («…да ведь с нами, пескарями, что глупее, то вернее…»). Да и устами обывателей автор развенчивает это качество своего героя: глупо тратить «ума палату» и «просвещённость» на борьбу с кознями своих врагов только ради того, чтобы спасти, сохранить себя, дрожа всю жизнь от страха).

  — Зачем сатирик прибегает к аллегории, наделяя мелкую рыбёшку человеческими качествами? Обращаю внимание учащихся на записанную на доске цитату М.Е. Салтыкова-Щедрина: «Уж очень худое время наступает. Атмосфера словно арестантским чем-то насыщена, света нет, голосов не слыхать, сплошные сумерки, в которых какие-то вялые существа. Куда бредут эти существа и зачем бредут – они и сами не знают, но, наверное, их можно повернуть и направо, и налево, и назад – куда хочешь. Всем как-то всё равно».

  — Что это за «худое время»? Что вы знаете о той эпохе, когда была написана сказка? (1833 год – время жестокой расправы самодержавия с революционерами-народовольцами, убившими 1 марта 1881 года Александра II. Нельзя было открыто высказывать свои революционные взгляды. Приходилось обращаться к аллегории).

  — Кого напоминают эти «вялые существа» из высказывания писателя? Кого автор под ними подразумевает?

    (Премудрый пискарь – аллегория русской интеллигенции, значительная часть которой в 80 годы оказалась растерянной перед нарастающим произволом самодержавия, и, осознавая необходимость борьбы с ним, не знала, как это сделать, обрекая себя на бездействие).

  — Какая участь ожидает таких людей? Как это показано в сказке?

   (Трагическая: пескарь всё-таки гибнет).

  — За что наказан премудрый пискарь? Найдите в тексте авторскую позицию. Какой идеал человеческой жизни он утверждает?

  (Пискарь наказан за то, что прожил никчёмную жизнь. Писатель осуждает своего героя за глупость, эгоизм, трусость и малодушие, пассивность и бездействие, утверждая истинные человеческие ценности (обратиться к кластеру). Чтение фрагмента текста со слов «Неправильно полагают те, кои думают…» до слов «…живут, даром место занимают да корм едят»).

   Можно также на стадии рефлексии предложить учащимся ответить на вопрос (устно или письменно), насколько актуальна эта сказка в наше время.

  1. Домашнее задание. Прочитать сказки «Карась-идеалист», «Орёл-меценат», «Коняга».

Самоанализ урока.

    Урок изучения нового материала по литературе в 10-ом классе «Положительный идеал в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь» проводился в технологии РКМЧП, которая позволила учащимся реализовать и закрепить свои умения работать с художественным текстом: добывать, анализировать информацию, делать на основе этого умозаключения; выявлять истинные ценности жизни, утверждаемые автором, и художественные средства, с помощью которых эти ценности утверждаются. На уроке использовались индивидуальная, парная, групповая и фронтальная формы организации учебной деятельности, методы как словесной передачи информации (беседа, элементы дискуссии), так и с помощью практической деятельности (работа с текстом сказки, толковым словарём, цитатой). Всё это, наряду с выбранной технологией, способствовало мотивации учащихся к учебной деятельности и успешному решению образовательных задач (организованных, информационных, коммуникативных), развивающих (развитие эмоциональной сферы, критического мышления, памяти, речи), воспитательных (формирование отношения к нравственным ценностям, формирование активной жизненной позиции).

Пояснительная записка.

Художественная литература – один из видов искусства, которое является
средством познания жизни, отражая и осмысляя действительность посредством
образов.

Как любой вид искусства, литература имеет свои художественные законы, но в то
же время имеет определенные черты, объединяющие ее со всеми другими видами
искусства:

  1. Образность, лежащая в основе любого искусства.
  2. Коммуникативность – обращенность к читателю, зрителю, слушателю.
  3. Эмоциональность – воздействие на чувства адресата.
  4. Идейность – произведение искусства всегда отмечено печатью
    индивидуальности творца: мировосприятие, мироотношение и мировоззрение автора и
    есть тот материал, из которого строятся художественные образы, транслируя
    авторскую идею.

Урок-исследование по сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь»
является одним из этапов изучения творчества сатирика. Организованная
подготовительная и исследовательская деятельность на уроке позволяет постичь
идейно-художественную глубину сказочного наследия Щедрина. Работа по содержанию
произведений имеет важное в воспитательном плане значение. Тема актуальна во все
времена.

На уроке используются элементы презентации деятельности творческих групп,
дискуссии. Основная часть посвящена исследованию имманентной (языковой) ткани
сказки, работе над содержанием произведения. Деятельность творческих групп
отражена в презентации собственных наработок, выводов. Драматургия урока связана
с созданием учебных ситуаций, решать которые приходится «здесь и сейчас».

Урок предназначен для преподавателей литературы общеобразовательных
учреждений всех типов.

Длительность урока: 40 мин.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

  • формирование ключевых компетенций: исследовательской, критической,
    информационной, коммуникативной, речевой – через работу с художественным текстом;
  • воспитание гражданских чувств, Я-концепции через осмысление нравственных
    уроков М.Е.Салтыкова- Щедрина и собственной системы мнений о себе.

Задачи урока:

1. Образовательная:

  • выявить авторскую позицию в сказке «Премудрый пескарь»,
    идейно-художественное своеобразие произведения, уточнить представления учащихся
    о мировоззрении писателя;
  • формировать представления обучающихся о специфике авторской, сатирической
    сказки как явления искусства, о своеобразии таланта М.Е.Салтыкова- Щедрина;
  • формировать навык работы с художественным текстом, проникновения в подтекст
    произведения, трактовки конкретного образа;
  • рассмотреть произведение в контексте литературной традиции, диалога культур;
  • формирование умения работать со словарями, дополнительной литературой.

2. Воспитательная:

  • осмыслить на новом для обучающихся уровне понятия «честь» в сопоставлении с
    собственными представлениями и представлениями литературных героев.
  • формирование коммуникативных навыков, умения работать в коллективе
    и микроколлективе, представлять (презентовать) свою работу.

3. Развивающая:

  • развивать информационную, технологическую компетенции;
  • формировать умение решать возникшие проблемы и самостоятельно искать ответы
    на вопросы «здесь и сейчас»;
  • развивать диалогическую и монологическую речь;
  • развивать читательские способности, интерес к классической литературе,
    творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина, эстетический вкус;
  • формировать нравственные и профессиональные качества обучающихся:
    ответственность за выбор жизненной позиции.

Оборудование урока:

  • тексты сказки, выставка книг;
  • М.Е. Салтыков-Щедрин в
    портретах, иллюстрациях, документах (Л.: Просвещение, 1968.- С. 238-241);
  • карточки с заданиями по группам;
  • плакаты с наработками творческих групп;
  • опорные
    схемы, слова, таблицы, эпиграф;
  • знак противоречия, раздатка с пословицами для
    учащихся;
  • словари синонимов и антонимов;
  • сборник пословиц В.Даля;
  • словарь
    русского языка С. Ожегова;
  • заготовка шаблона таблицы о заветах.

Предварительная работа. На предыдущем уроке были созданы творческие группы
исследователей, которые получили задание проработать материал и кратко
представить его, создав опорную схему к темам:

  1. Сказочный жанр 80-х гг. XIX в.- жанр, отвечающий времени (см.
    Приложение №
    3).
  2. История создания цикла сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина (см.
    Приложение № 4).
  3. 80-е гг. XIX века: «страшная эпоха» (см. Приложение № 5).

Остальным обучающимся предлагается написать сочинение-миниатюру «Смысл жизни.
В чем он? Для чего появился человек на земле?». Выполнение обучающимися
индивидуально и коллективно различного рода устных и письменных заданий
обобщающего и систематизирующего характера позволяют оптимизировать предстоящий
урок, опираясь на домашние наработки. Художественный текст произведения должен
быть прочитан дома. Во время урока обучающиеся поделены на 5 микрогрупп.

План работы:

  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя (3 мин.).
  2. Подготовка к усвоению новых знаний (3 мин.).
  3. Исторический и литературоведческий анализ художественного текста: жанр,
    отвечающий времени (проверка домашнего задания по творческим группам) (7 мин.).
  4. Самостоятельный анализ художественного текста сказки по группам (10
    мин.).
  5. Представление выполнения задания (15 мин.: по 3 минуты на каждую группу).
  6. Фронтальная беседа по выявлению идейного понимания художественного текста
    (4 мин.).
  7. Итог работы, рефлексия (3 мин.).

Ход урока

Описание этапов урока Методический комментарий
I. Организационный момент. Вступительное
слово учителя.

Вступительное слово учителя, мотивация обучающихся к
обсуждаемым проблемам.

Сегодня мы с вами попытаемся проникнуть в творческую лабораторию
Михаила Евграфовича Салтыкова- Щедрина, чье творчество относят к числу
особо сложных.

Знакомы ли Вам произведения писателя, интересно ли его творчество?

Учитель выслушивает 2-3 высказывания обучающихся.

Не секрет, что за именем скрывается противоречие.

Учитель обращает внимание обучающихся на эпиграфы, которые размещены
на доске:

Опорные слова № 1:

Он проповедует любовь враждебным словом отрицанья.
Н.А. Некрасов

Я литератор действующий!
М.Е. Щедрин

Опорная схема № 2: Знак противоречия
.

Среди современных молодых людей бытует живучее представление о нем
как о писателе трудном, сложном, «запутанном», но и (самое невероятное
из заблуждений!) скучным, однообразным.

С другой стороны, события, происходящие в нашей стране, городе, все
больше и больше побуждают нас вспомнить жгучую сатиру Щедрина, образы
его сказок всплывают в памяти постоянно. И слова самого Щедрина: «Я
литератор действующий!»
— подтверждаются настоящим временем.

Итак, сегодня каждый из присутствующих сможет сформировать
собственное представление о великом мастере слова.

Вступительное слово учителя позволяет
подчеркнуть значение изучаемой темы для современного читателя,
актуализировать «диалогическую» цель, состоящую в разрешении
противоречия «отчуждение-отождествление» творчества писателя самими
обучающимися и противоречивости самого творчества и мировоззрения
сатирика.

Опора на наглядность на доске: портрет, выставка книг, высказывания,
знак противоречия.

Диалог учителя, обучающихся, современников писателя можно продолжить
и примером- ассоциацией, реминисценцией:

Невежа также в ослепленье
Бранит науки и ученье
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

И. Крылов.

Выдвинутая проблема не предполагает однозначного решения.

II. Подготовка к усвоению новых знаний.

Работа с названиями сказок.

Перечислите название сказок Салтыкова- Щедрина, которые вы читали.

Предполагаемые ответы: «Карась-идеалист», «Премудрый пескарь»,
«Либерал», «Самоотверженный заяц».

Какую особенность вы заметили в названии сказок? О чем она говорит?

Предполагаемые ответы: Много политических терминов, то есть эти
сказки связаны с политикой, жизнью общества, вопросами этики, морали
человеческого общежития.

Резюме (см. Приложение № 1).

Опорная схема № 2: Знак противоречия

«Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок», — эти слова
А.С.Пушкина знакомы нам с детства. А какие уроки дает нам в своих
сказках Щедрин?

Учитель выслушивает высказывания обучающихся.

Формирование коммуникативной, речевой
компетенции.

Актуализация знаний обучающихся может пройти по другому
варианту: викторина «Определи сказку по именам героев». (Подготовка викторины
на 2-3 минуты индивидуальное домашнее задание, которое позволяет
осуществлять формирование информационной, технологической,
коммуникативной компетенции у конкретных обучающихся.)

Организация диалога «обучающиеся-обучающиеся».

Учитель представляет резюме в виде опорной таблицы. Обучающиеся
сверяют собственные умозаключения, выводы.

III. Исторический и литературоведческий
анализ художественного текста: жанр, отвечающий времени.

1) Что такое
сказка? Что побудило Салтыкова-Щедрина создавать жанр сказки?

Предполагаемый ответ: Сказка была понятна и близка простому народу. К
ней обратился писатель, чтобы обмануть бдительность цензуры, ведь сказки
создавались в эпоху жесточайшей реакции. Каждая сказка Салтыкова-Щедрина
посвящена определенному общественному явлению.

Ответы может дополнить творческая группа исследователей №1-
дополнение по опорной таблице (см. Приложение 2.
Приложение 3).

Когда написаны сказки Салтыковым-Щедриным?

2) Сообщения группы № 2. История создания цикла сказок.

Домашнее задание. Кратко раскрыть историю создания цикла сказок (см.
Приложение 4).

3) Сообщения группы № 3. 80-е гг. XIX века: «страшная эпоха» (см.
Приложение 5).

«Уж очень худое время наступает», – замечает Салтыков-Щедрин в один
из первых мартовских дней 1881 года. В нравственную атмосферу русской
жизни проникают подозрительность и трусость. Шпиономания официально
именуется «строгим наблюдением друг за другом». Доносчики нарекаются
«борцами с изменой».

Прочитайте, как характеризовал это время Салтыков-Щедрин в
сатирических очерках «Письма к тетеньке»: «Атмосфера словно арестантским
чем-то насыщена, света нет, голосов не слыхать, сплошные сумерки, в
которых встают какие-то вялые существа. Куда бредут эти существа и зачем
бредут – они сами не знают, но, наверное, их можно повернуть и направо,
и налево, и народ – куда хочешь. Всем как-то все равно».

4) Страшнее всего, считал Салтыков-Щедрин, малодушие, овладевшее
настроениями некоторой части русской интеллигенции. В эту мрачную пору
писатель-сатирик берется напомнить своим современникам о человеческом
достоинстве, о чести и стыде, о мудрости истинной и мнимой
.

Эти категории вечны. Разговор о них актуален и в настоящий момент. В
ту же эпоху Алексей Николаевич Плещеев писал (выразительное чтение
стихотворения):

На сердце злоба накипела
От заученных этих фраз!
Слова! Слова! А чуть до дела,
Ни сил, ни воли нет у нас!
Как мы сочувствуем народу,
Как об его скорбим нуждах!
За правду мы в огонь и в воду.
Идти готовы… на словах!
И фразы нам всего дороже!
Нас убаюкали оне…
Когда сознаем мы, о Боже.
Что нет спасенья в болтовне?

Фронтальная работа.

Организация диалога учителя и обучающихся.

Презентация выполнения группового домашнего задания: сообщение
представителей обучающихся по самостоятельно изученной
проблеме и составленным опорным таблицам (см. Приложения 2-5).

Возможна работа по уточнению понимания термина «цикл».

Самостоятельный анализ критической, литературоведческой литературы,
отбор необходимой информации.

Развитие речи, расширение словарного запаса обучающихся через
эффективный диалог.

Опора на наглядность на доске.

Обучающийся зачитывает отрывок.

Анализ критической литературы по изучаемому произведению и
формирование собственного критического мышления.

Опора на наглядность на доске.

Формирование Я- концепции, моральной идентичности.

Художественное прочтение стихотворения.

Формирование информационной компетенции через работу с литературными
источниками.

Формирование эстетического вкуса, нравственных ценностей через
образцы художественной литературы.

IV. Самостоятельный анализ художественного
текста сказки по группам.

Чем вызвана к жизни сказка «Премудрый
пескарь»? (Сказка написана в 1881–1882 годах, после покушения
народовольцев на царя Александра II (1 марта 1881 года).

Какие эпизоды затронули Вас, показались интересны или, наоборот,
возмутили?

Прослушивание отрывков сказки «Премудрый пескарь».

Каждый из Вас находится в микрогруппе, которой предстоит попытаться
разгадать тайны художественного слова Щедрина.

Группа обращается к заданиям (см. Приложение 6).

Групповая форма работы.

Смысл создания сказок!

Все сказки Щедрина – это реакция писателя на какое-либо общественное
явление, событие.

Выявление первичного восприятия художественного текста.

Организация работы в микрогруппах позволяет активизировать участие
каждого «здесь и сейчас», что позволяет повысить эффективность
образовательного процесса на уроке.

V. Представление выполнения задания.

Группа №1. Смысл заглавия сказки.

— В чем смысл заглавия сказки, значение эпитета «премудрый».

— Подберите синонимы к этому слову. (Умный, мудрый, башковитый, толковый и т.п.)

— А какие антонимы? (Глупый, бестолковый, несообразительный, дурак.)

Салтыков-Щедрин называет своего героя «премудрым»,
но какой смысл вкладывает в это слово? (Иронический,
насмешливый, язвительный.)

Группа №2. Нравственные проблемы, поднимаемые Щедриным.

Не впервые мы сталкиваемся в художественных произведениях с эпизодом,
когда родители дают своим детям заветы, как жить. Вспомните, в каких?
Какие заветы?

Обучающиеся заполняют шаблон таблицы, который затем демонстрируется.

А.С. Пушкин

«Капитанская дочка»

А.С. Грибоедов

«Горе от ума»

Н.В. Гоголь

«Мертвые души»

«Береги честь смолоду» «Угождай всем людям без изъятья» «Береги копейку, она все прошибет»
Благородный и честный завет героя. Откровенно карьеристский завет. Жадно приобретательский завет.

Группа №3. Жизненная позиция премудрого пескаря.

А какой наказ дали пескарю?

(«Гляди в оба…»)

К какому из этих наказов ближе всего наставление старого пескаря?

В завете пескаря меньше агрессивности, хищной наступательности.

Какими пословицами можно выразить жизненную позицию пескаря?

Итак, главный мотив пескариного завета – предостерегающий от массы
жизненных опасностей и невзгод, призывающий заботиться о себе, о
собственной своей сохранности и благополучии.

Кого же высмеивает Салтыков-Щедрин в этой сказке? (Безразличных,
равнодушных людей.) Каков их главный порок? (Равнодушие.)

Группа №4. Определение отличий авторской сказки от фольклорной.

Группа №5. Связь сказок Щедрина с традиционным сказочным стилем.

Формирование информационной,
технологической компетенции.

Словарная работа с эпитетом «премудрый».

Работа со словарями синонимов и антонимов.

Словарная работа с термином «ирония». Уточнение понимания
литературного термина.

Словарная работа с терминами «заветы», «заповеди». Уточнение понимания значения слов.

Организация работы по формулированию вывода: жизненная позиция
пескаря ничего не имеет общего с благородным и честным заветом героя
«Капитанской дочки». Не полностью совпадает с молчалинской, откровенно
карьеристской; ни с чичиковской, жадно приобретательской. В завете
пескаря меньше агрессивности, хищной наступательности.

Эту работу можно организовать и другим образом. После выступления
групп обучающиеся работают с раздаточным материалом по парам, выбирая
нужные по их мнению пословицы. (см. Приложение 7)

Работа по сборнику Даля.

Пословицы: «Хочешь жить – умей вертеться», «моя хата с краю», «знай сверчок свой
шесток», «по рогожке следует протягивать ножки», «уши выше лба не
растут», «с сильным не борись» и др.

VI. Фронтальная беседа по выявлению
идейного понимания художественного текста.

В книге Б. Ясенского
«Заговор равнодушных» есть слова: «Не опасайся друга – он может только
предать. Не бойся врага – он может только убить. А бойся равнодушных.
Это с их молчаливого согласия происходят на земле предательства и
убийства».

Что вы скажете об этой мысли?

— Да, равнодушным пескарям на все наплевать: гибни все,
лети все в тартарары, только меня не троньте!

Так можем ли мы согласиться с тем, что «премудрые пескари» безвредны?

Опора на наглядность – высказывания на доске.

Обмен мнениями, организация диалога: собственное мнение обучающегося-
мнение писателей (диалог культур).

VII. Итог урока. Рефлексия.

Какой
нравственный урок содержит сказка «Премудрый пескарь?» Найдите
подтверждение из текста.

Предполагаемый ответ: Сказка учит честности, гражданской смелости и
благородству, напоминает о цене человеческой жизни, о ее смысле.

Можно ли назвать такое жалкое прозябание жизнью? А Вы живете
«действительною жизнью»?

С каким настроением Вы сегодня уходите с урока? Стал ли близок вам
Салтыков- Щедрин, понятна ли Вам его жизненная позиция?

Пожелание студентам: Б. Пастернак

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте,
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней.
До сердцевины.

Опора на наглядность на доске.

Примерные выводы:

  • Трусость, страх, обывательское равнодушие ко всему кроме своей
    персоны лишает человеческую жизнь всякого
    смысла, житейская «премудрость» умерщвляет в людях ум, честь, совесть.
  • «Действительно живет только тот, кто пользуется благами жизни открыто…,
    а не тот, кто урывками… крадет выбрасываемые на дорогу крохи…»

Формирование навыков саморефлесии.

Эмоциональный настрой после рефлексии позволяет логически завершить
урок, завершить диалог «обучающийся – автор – художественный текст –
преподаватель».

Список литературы:

  1. Русская литература 20 в. В 2-х ч. Под. ред. Ю.В.Лебедева. М.: Просвещение,
    2004.
  2. Поурочные разработки по русской литературе 19в / Под ред. И.В. Золотаревой,
    Т.И.Михайловой. М.: ВАКО, 2002.
  3. Коровин В.И., Вершинина Н.Л. Методические рекомендации к учебнику В.И.
    Коровина и др. «Русская литература XIX века». — М.: Просвещение, 2004. — 86 с.
  4. Русские писатели. Библиографический словарь. Ч.2. М-Я/ Под ред. П.А.
    Николаева.- М.: Просвещение, 1990.- С. 208-218.
  5. Салтыков-Щедрин М.Е. Сказки. М.: Дрофа, 2005.-64 с.

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841

Зачем размещать разработки
у нас?

  • Свидетельство бесплатно
  • Нам доверяют
  • Нужно использовать при аттестации

Свидетельство о публикации
в СМИ

свидетельство о публикации в СМИ

Дождитесь публикации материала
и скачайте свидетельство
о публикации в СМИ бесплатно.

Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность

Диплом за инновационную профессиональную деятельность

Опубликует не менее 15
материалов в методической
библиотеке портала и скачайте
документ бесплатно.

28.01.2021

Открытый урок по теме «Занятие — исследование по сказке Салтыкова — Щедрина Премудрый пескарь»»

Елена Анальтовна Пешкова

преподаватель русского языка и литературы

Формирование устойчивого интереса к чтению как средству познания других культур, уважительного отношения к ним; навыков различных видов анализа литературных произведений; навыками самоанализа и самооценки на основе наблюдений за собственной речью; умением анализировать текст с точки зрения наличия в нем явной и скрытой, основной и второстепенной информации.

Оценить




255

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Прелести измены сценарий
  • Прекрасный праздник 85 так хочется сегодня пожелать
  • Прекрасный подарок на любой праздник
  • Прекрасный день beautiful day праздник
  • Прекрасного праздника нового года

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии