Конспект внеклассного мероприятия,
посвященного Дню славянской письменности и культуры,
для учащихся 6 класса «Б»
на тему: «ОТ ГЛИНЯНОЙ ТАБЛИЧКИ К ПЕЧАТНОЙ СТРАНИЧКЕ»
(Подготовлено и проведено учителем русского языка и литературы Митрофанской А.П.)
7 мая 2015 года
Цель: воспитывать у учащихся интерес и уважительное отношение к истории, языку и традициям народа, чувство патриотизма.
Задачи:
- познакомить учащихся с шедеврами древнерусской книжности;
- показать значение деятельности Кирилла и Мефодия для отечественной книжной культуры;
- познакомить учащихся с основными вехами истории древнерусской книжности;
- прививать интерес и любовь к книге
Оборудование: презентация, индивидуальные сообщения учащихся.
Ожидаемые результаты: повышение уровня мотивации учащихся в изучении русского языка и культуры, повышение уровня мотивации учащихся в изучении предметов гуманитарного цикла, воспитание интереса к истории, языку и традиции страны и народа.
Ход мероприятия
Ведущий: 14 марта отмечается День Православной книги, а 24 мая – День славянской письменности и культуры. И мы поговорим с вами сегодня о том, как и когда появились книги на Руси, познакомимся с шедеврами древнерусской книжности, с технологией изготовления рукописных книг. Тема нашего устного журнала «От глиняной таблички к печатной страничке». (Слайд 1)
(Слайд 2) Начать же нашу встречу мне бы хотелось со слов Ярослава Мудрого, написавшего «Похвалу книге»:
«Велика ведь бывает польза от учения книжного; книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Это ведь — реки, напояющие вселенную, это источники мудрости. В книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они — узда воздержания».
Давайте задумаемся над этими словами. Почему летописец называет книги «реками, напояющими вселенную»? С чем бы вы могли сравнить книги? (Слайд 3)
История возникновения книги очень интересна, послушаем (сообщение подготовленного ученика).
Страница 1. Истоки славянской письменности. Книжные богатства Руси.
(Слайды 4, 5, 6, 7) Первые книги на славянском языке появились во второй половине IX в., благодаря деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия. В 863 г. византийский император Михаил отправил их к славянам в Великую Моравию по просьбе великоморавского князя Ростислава прислать проповедников, которые бы учили о Христе на славянском языке.
Чтобы успешно выполнить миссию, Кирилл создал славянскую азбуку. Первыми на славянский язык были переведены Евангелие, Апостол, Псалтирь, тексты церковных служб. На Русь славянские книги приходили из Византии и Болгарии. Археологические данные свидетельствуют, что уже в первой половине Х в. на Руси пользовались созданным Святым Кириллом алфавитом. Но настоящей датой рождения древнерусской книжности следует считать 988 г. — год Крещения Руси. Вместе с православной верой Русь приняла и традицию православной славянской книжности. К тому времени в Болгарии сложился богатый фонд книг на славянском языке, и Русь могла черпать из этой сокровищницы.
Память славян – просветителей праздновалась уже в 11 веке, а в середине 14 века их официально причислили к святым. С 1991 года по всей стране отмечаются Дни славянской письменности и культуры, чтобы люди не забывали – Кирилл и Мефодий помогли через буквы и письменность сохранить язык и культуру славян.
Ведущий: На Руси очень любили книгу. Центрами просвещения, и книжности в Древней Руси были храмы и монастыри. Они были и главными древнерусскими книгохранилищами. Храм не может существовать без книг — по ним совершается церковная служба. Но в библиотеках монастырей и больших храмов (соборов) имелись книги, предназначенные и для домашнего (келейного) чтения — «четьи». Это были, как правило, жития святых или духовно-нравственные произведения христианских подвижников. И была литература «светского» содержания — летописи, хронографы, княжеские родословцы, юридические сочинения и т. п.
Как же создавались рукописные книги? Послушаем (сообщение подготовленного ученика).
Страница 2. Как создавались рукописные книги?
(Слайд В быту в качестве материала для письма часто использовалась береста — об этом свидетельствуют раскопки в Новгороде Великом. Но для изготовления книг применялся пергамен, а с конца XIV — начала XV вв. — бумага. Пергамен — это тонко выделанная кожа молодых животных. Для изготовления пергамена кожу промывали, держали в специальном растворе, очищали, растягивали, счищали мелом жир, гладили пемзой, выстругивали ножом и опять шлифовали пемзой. Из шкуры одного животного можно было сделать лишь 7-8 листов, а для книги в 200 листов требовалось обработать не менее 25 шкур. Из выделанного пергамена нарезались листы, на которые затем наносился текст. При этом, судя по изображениям на миниатюрах, лист писцы держали на коленях, а переписываемая книга лежала на специальном пюпитре. Письменные принадлежности — шило и циркуль для разметки страниц, ножик и пемза для подчистки ошибок, перья, чернильница и др. раскладывались на специальном столике.
(Слайд 9) Листы с переписанным текстом после просушки складывались пополам в тетради по четыре листа (отсюда появилось само слово тетрадь: греч. тэтрас — четыре, тэтрадион — ‘тетрадь’, затем сшивались в книгу и переплетались. Использовались три вида почерка древнерусских книг, написанных кириллицей, — устав, полуустав, скоропись. Древнерусские книги часто бывают украшены миниатюрами, заставками, инициалами.
(Слайды 10, 11) Выдающимися памятниками письменности, литературы, истории древней Руси являются летописи. Поначалу они задумывались как погодные изложения важных событий на Руси. Позднее превратились в художественные и исторические произведения, став значительным явлением духовной культуры Руси. В них отражались взгляды авторов на историю Руси и мировую историю, на деятельность князей, они содержали философские и религиозные размышления. Многое из того, что мы знаем сегодня о Древней Руси, почерпнуто из летописей. Первые летописцы земли русской
Никон — монах Киево-Печерской лавры, в 1073 году составил летопись
Нестор — монах Киево-Печерской лавры, в 1113 году составил «Повесть временных лет»;
Сильвестр — монах Выдубецкого монастыря, переписал «Повесть временных лет» в том виде, в котором она дошла до нас.
Ведущий: (Слайд 12) Изобретение книгопечатания – одно из удивительных творений человеческого ума. Конечно, современные ротационные машины несравнимы с первопечатным станком Иоганна Гутенберга, который напоминал пресс для отжимки винограда. Но основы книгопечатания сохранились. Первые печатные книги появились на Руси в XV в.
Об этом расскажет (сообщение подготовленного ученика).
Страница 3. Книгопечатание на Руси.
(Слайды 13, 14, 15) Многие ученые считают, что появление и распространение книгопечатания было связано со значительным расширением территории русского государства в XVI в. В это время было присоединено Казанское царство, началось освоение Сибири. На новых землях строились новые храмы и монастыри, для которых требовалось много богослужебных книг. Переписчики уже не могли обеспечить необходимого их количества. Тогда правительство стало организовывать книгопечатные мастерские. В 1563 г. Иваном Грозным был организован Печатный двор, во главе которого был поставлен диакон Иван Федоров.
Иван Федоров был образованным человеком. Он хорошо разбирался в книгах, знал литейное дело, был и столяром, и маляром, и резчиком, и переплетчиком. Иван Федоров закончил Краковский университет, знал древнегреческий язык, писал и печатал на этом языке, знал и латынь
10 лет работали Иван Федоров и Петр Мстиславич над устроением Печатного Двора и только 19 апреля 1563 года приступили к изготовлению первой книги. Иван Федоров сам строил печатные станки, сам отливал формы, для букв, сам набирал, сам правил.
Много труда ушло на изготовление различных заставок, рисунков большого и малого размеров. Рисунки изображали и кедровые шишки, и диковинные плоды — ананасы, виноградную листву.
Взял Иван Федоров страницу, оттиснул на ней узор, вырезанный на доске и смазанный черной краской, потом оттиснул украшения, все, что надо было напечатать для красоты красной краской. Дальше шли буквы более мелкие. Вот и готова первая страница!
(Слайды 16, 17) Первую книгу делали целый год, и называлась она « Апостол». Выглядела она внушительно и красиво, и очень напоминала рукописную книгу: по буквам, по рисункам и по заставкам – концовкам. Первая книга появилась в 1564 году. Этот год и почитается началом русского книгопечатания.
После выхода «Апостола» И.Федоров со своими подручными стал готовить к изданию новую книгу — «Часовник» (Слайд 18), на изготовление которой ушло уже всего 2 месяца. По «Часовнику»учили детей грамоте. Одновременно с изданием «Апостола» шла работа над составлением и выпуском «Азбуки» — первого славянского учебника. Вышла она в том же 1564 году, знакомила с русским алфавитом, учила составлять слоги и слова, уделяла внимание навыкам правильного чтения и письма.
Неспокойно было в Москве. Работа И. Федорова не радовала писцов-подъячих, которые зарабатывали себе на жизнь перепиской книг. И пустили они по Москве слух, что Печатная изба – дело недоброе. Недруги объявили печатание книг колдовством и ересью. Печатный двор вскоре сгорел. Иван Федоров с семьей и его помощник Петр Мстиславец уехали в Литву, а затем во Львов. И в 1574 году И.Федоров заложил печатню во Львове, где напечатал русскую грамматику и первый печатный русский букварь. Он сам рисовал буквы, находил упражнения, примеры. В послесловии он писал, что букварь « напечатан для пользы русского народа».
Многое успел сделать Федоров. Среди других изданий был и первый русский календарь. Издался первый календарь 5 мая 1581 года. От этого дня и ведут свое начало наши печатные календари. Но самая знаменитая книга И.Федорова – «Библия». В ней более 600 страниц, только шрифтов было использовано 6 видов.
За всю жизнь Иван Федоров издал 12 книг, среди них и Азбука для детей, и полная славянская Библия.
(Слайд 19) В последние годы жизни мастер испытывал большую нужду. Умер Иван Федоров во Львове 5 декабря 1581 год. А дело Ивана Федорова продолжил в Москве человек по имени Андроник Тимофеев – способный, знающий свое дело грамотей.
Памятник русскому первопечатнику был открыт в 1909 году в Москве, у Китайгородской стены. На праздничном заседании археологического общества держал речь профессор Барсов: «Торжественна и знаменательна настоящая минута в истории русского просвещения. Мы открыли сегодня памятник не человеку высокого положения, не князю, не полководцу, не писателю, а простому рабочему печатного дела». Таким мы и видим сегодня Ивана Федорова. Высокий лоб, волосы, перехваченные ремешком, внимательный взгляд из-под густых бровей.
Мы умеем предками гордиться-
Память о печатнике живет,
Федорову памятник в столице
Сохраняет бережно народ. (Н. Кончаловская)
Ведущий: Ребята, и заключительная страница нашей встречи – «Игровая». Сейчас мы узнаем, кто из вас самый внимательный.
Страница 5. Викторина (Слайды 20-26)
1. В каком городе родились Кирилл и Мефодий? (в Солуни.)
2. Как называлась 1-я буква азбуки. (Аз)
3. Какое слово записано названиями славянских букв: КАКО -НАШ –ИЖЕ- ГЛАГОЛЬ — АЗ (книга)
4. Как называется древнейший русский летописный свод? («Повесть временных лет».)
5. Кто написал «Похвалу книгам»? (Ярослав Мудрый)
6. Кто был создателем первого печатного станка? (Иоан Гутенберген)
7. Назовите имена русских первопечатников. (Иван Федоров и Петр Мстиславец)
8. Как называлась первая печатная книга? (Апостол)
9. Где и когда был установлен памятник И.Федорову? (Москва 1909г)
Ведущий: Ну, вот, ребята, и закончилось наше путешествие в историю Православной книги. Православие и впитавшее нравственные каноны христианства древнерусская литература — основа русской духовности.
Надеюсь, что наш разговор о Православной книге был интересным и полезным для вас. (Слайд 27).
Список использованных материалов, Интернет-ресурсов. (Слайд 28)
http://www.calend.ru/holidays/0/0/433/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB_%28%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%29
http://www.calend.ru/holidays/0/0/433/1/
http://www.inmoment.ru/holidays/day-writing.html
http://www.pravoslavie.ru/put/1722.htm
http://www.bg-history.info/i/1004-6.jpeg
http://moi-portal.ru/uploads/images/00/00/02/2012/05/24/02df3e.jpg
http://tainy.net/wp-content/uploads/2010/05/26.jpg
http://www.pravmir.ru/svyatye-kirill-i-mefodij/
http://spravochka.blogspot.com/2012/05/azbuka.html
http://smi2.ru/ozonika/c712355/
Конспект внеклассного мероприятия
«ОТ ГЛИНЯНОЙ ТАБЛИЧКИ К ПЕЧАТНОЙ СТРАНИЧКЕ»
Цель мероприятия – приобщение подрастающего поколения к культурно-историческому наследию России, ее духовно-нравственному потенциалу посредством изучения славянской письменности и культуры.
Задачи:
познакомить школьников с деятельностью просветителей Кирилла и Мефодия, первопечатника Ивана Фёдорова и историей праздника;
способствовать развитию коммуникативности и активизации творческой, художественной, интеллектуальной деятельности участников мероприятий;
воспитывать бережное и уважительное отношение школьников к букве, алфавиту, слову, а также непосредственно к трудам христианских проповедников Кирилла и Мефодия;
укреплять духовно-нравственные ценности русского народа у подрастающего поколения на примерах лучших образцов славянской письменности и культуры.
Ожидаемые результаты: повышение уровня мотивации учащихся в изучении русского языка и культуры, воспитание интереса к истории, языку и традиции страны и народа.
Участники:обучающиеся 2-3 классов.
(Звучит песня «Святая Россия») слайд 1
1 ведущий: (слайд 2)
Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение (картинки выходят по одному через 3 сек.), Пасха, День Победы, День славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник (щелчок) – День православной книги, который отмечается 14 марта.
Он был учреждён по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году.
День 14 марта был выбран не случайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая, точно датируемая русская печатная книга Ивана Фёдорова. В рамках этого праздника мы проводим наше мероприятие о важности и пользе книг.
Ребята, а сейчас послушайте разговор дедушки и внука. И постарайтесь ответить на вопрос.
слайд 3 Проблемный вопрос ( аудиозапись)
Звучит музыка. (дети читают стихи) (слайд 4)
1.Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!
Великой красоты и сложности предел,
Животворящий сплав прошедшего и мига,
Фундамент для грядущих добрых дел.
2.Мы дружны с печатным словом
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом,
Мы б ни знали ничего!
2 ведущий: Книга—источник мудрости, учитель, лучший советчик и ближайший друг, духовное завещание поколений, огромная сила. Какой была самая первая книга?
(слайд 5) На протяжении долгих веков она меняла свою форму. Книга первобытных людей сохранилась в виде рисунков на каменных стенах пещер. Потом появились глиняные таблички, на которых заостренной палочкой наносились знаки. Таблички обжигались на огне и приобретали прочность камня. Затем укладывались в деревянный ящик — древнейший книжный переплет. Первый материал, на котором можно было писать, был изготовлен из растения, которое называлось папирусом. Писали тоненькой тростинкой, используя черную и красную краски.
2 ведущий (звучит тихая музыка) (слайд 6)
А расскажем мы вам сегодня о святой Руси, о далеких временах, нам неведомых. Жили — были тогда на русской земле добры молодцы да красны девицы. А у них были добрые матушки да мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома — терема рубить, умели и холсты ткать, узорами вышивать. А вот грамоты наши предки не ведали: не умели книги читать и письма писать.
Ученик 1: И явились тогда на славянские земли два просветителя, братья мудрые Кирилл и Мефодий. (слайд 7) Прибыли они из Византии, государства тогда великого, чтобы помочь славянам с Божьей помощью обрести свой язык письменный. Азбуку, ими созданную, стали звать кириллицей.
3.По широкой Руси — нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
4.Вспоминают Кирилла и Мефодия,
Братьев славянских, равноапостольных,
В Белоруссии и Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
5.Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей
Ученик 2:(слайд Братья родились в многодетной семье военачальника, служившего в Солуни, в городке на границе Болгарии и Греции. Кирилл получил блестящее образование при императорском дворце в столице Византии – Константинополе. Быстро изучил грамматику, арифметику, геометрию, астрономию, музыку, знал 22 языка. Он стал одним из самых образованных людей Византии, за великую мудрость его прозвали Философом.
Ученик 1: (слайд 9)Много работал Кирилл, чтобы перевести с греческого языка на славянский книги духовные и обучить чтению славян по буквам, тогда им неведомым. Это было очень трудным делом. Помогал ему просвещать предков наших старший брат Мефодий. Его увлекла идея создания письменности для славян, предложенная ему младшим братом.
Так два брата, Кирилл и Мефодий, выполнили великое дело! В 863 году они создали славянскую «Азбуку», в которой было 43 буквы. (слайд 10)
6.Вставай, народ, вздохни всей грудью,
Заре навстречу поспеши.
И Азбукой, тебе подаренной,
Судьбу грядущую пиши.
Надежда, вера греет души.
Наш путь тернистый – путь вперёд!
Лишь тот народ не погибает,
Где дух Отечества живёт.
7.Пройдя под солнцем просвещенья
Из дальней славной старины,
Мы и сейчас, славяне-братья,
Первоучителям верны!
К апостолам высокославным
Любовь святая глубока.
Дела Мефодия и Кирилла
В славянстве будут жить века!
Ученик 2: (слайд 11) Святые братья Кирилл и Мефодий создали письменность, чтобы славянские народы стали грамотными, чтоб книжная мудрость стала основой письменности и культуры. Теперь древнерусский язык принадлежит истории России, а его первооснова — церковно-славянский язык — это язык вечности.
Звучит гимн «Слава вам, братья, славян просветители».
Слава вам, братья, славян
просветители,
Церкви славянской Святые Отцы!
Слава вам, правды Христовой учители,
Слава вам, грамоты нашей творцы!
Будьте ж славянству звеном единения,
Братья святые — Мефодий, Кирилл!
Да осенит его дух примирения
Вашей молитвой пред Господом сил!
8.И будет славить Русь родная
Святых апостолов -славян,
И сладким звуков их имен
Свои молитвы оглашая,
Из века в век, из рода в род
Она их память соблюдет.
Ученик 1: (слайд 12) Братья работали с раннего утра, едва рассветало, и ложились спать поздно, когда уже рябило в глазах от усталости. Кирилл и Мефодий усердно просвещали славян, обучали людей грамоте и основывали новые церкви. Горячо молились святые перед тем, как составить для славян азбуку.
9. Помолившись Богу поутру,
Наклонился над листом святой,
Буквы подносил к его перу
Лучезарный ангел золотой.
10. И ложилась букв славянских вязь,
И строка бежала за строкой,
Книгою великой становясь,
Посланной Всевышнего рукой.
11. И казалось, блеск небесных звезд
Эта книга бережно хранит,
И казалось, Сам Иисус Христос
По-славянски с нами говорит!
1 ведущий:Живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас.
Первые славянские книги были рукописными.(слайд 13) Создавали их в тиши святых обителей монахи. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. Да, было время, когда книги переписывали от руки. Не один месяц трудились, выводя гусиным пером одну букву за другой, переходя от строчки к строчке. Заглавную букву рисовали красными чернилами. С тех пор мы называем первую строку каждого отрывка «красной», хотя все буквы в книгах одного цвета. Работа писца была долгой и кропотливой. Написать от руки целую книгу невероятно сложно, поэтому в древности книги считались величайшей ценностью.
(слайд 14)
12.Искусно предки книги украшали
Камнями, позолотой и эмалью.
И, словно драгоценные венцы,
Евангелия старинные сияли.
13.В обителях послушники-писцы
Старательно умелою рукой
Строку вели усердно за строкой.
14.Письма славянского узорчатая вязь
Орнаментом цветочным оплелась,
А силуэты лесных зверей и птиц
Цветами, травами и стеблями вились.
2 ведущий: Рукописная книга была настоящим произведением искусства. Прорисовывались каждая деталь, каждый элемент буквы. Создавать такую книгу могли только настоящие мастера, настоящие художники.
Ученик 2: В быту в качестве материала для письма часто использовалась береста- верхний слой березовой коры.(слайд 15) Но для изготовления книг применялся пергамент. Это тонко выделанная кожа животных. Для изготовления пергамента кожу промывали, держали в специальном растворе, очищали, растягивали, счищали мелом жир, гладили пемзой, выстругивали ножом и опять шлифовали пемзой. Из выделанного пергамента нарезались листы, на которые затем наносился текст.
Ученик 1:Листы с переписанным текстом после просушки складывались пополам в тетради по четыре листа (отсюда появилось само слово тетрадь: греч. тэтрас — четыре, тэтрадион — ‘тетрадь’, затем сшивались в книгу и переплетались.
Выдающимися памятниками письменности, литературы, истории древней Руси являются летописи.(слайд 16) Поначалу они задумывались как описания важных событий на Руси. Позднее превратились в художественные и исторические произведения, став значительным явлением духовной культуры Руси. Многое из того, что мы знаем сегодня о Древней Руси, почерпнуто из летописей.
1 ведущий:(слайд 17) Книгопечатание – одно из удивительных творений человеческого ума.
В начале 1553года в Москве в палатах на Никольской улице был организован Государев Печатный двор. Царь Иван Грозный поручил Ивану Федорову заняться книгопечатанием. Именно он вошёл в историю как первопечатник.
Ученик: Просыпались по застрехам птицы,
Запевали третьи петухи.
Поднималось солнце над столицей,
Золотя шатровые верхи.
Царь спешил на стройку. Там умело
Возводили стены мастера
Для большого дела, для живого-
Первого печатного двора.
Вот они! Пока ещё без крыши,
Меж лесами прорези окон.
И заметно с каждым днём всё выше
Становился дом со всех сторон.
Царский глаз, усталый, воспалённый,
Всё искал: не кроется ль изъян…
Пред царём коленопреклонённый
Книжный мастер – Фёдоров Иван.
Царь Иван стал, будто ростом ниже,
С мастером Иваном говоря,
Молодой, широкоплечий, статный,
Перед Грозным Фёдоров Иван
О палате рассуждал печатной:
Где поставит он печатный стан;
Пояснял он царственному тёзке,
Как сушить печатные листы,
Как хранятся для печати доски
Да какие буквы отлиты…
Грозный царь стоял и думал думу
О дерзанье царственном своём.
И в печати помощь видел Грозный
Для своих больших державных дел…
2 ведущий: (слайд 18) Выбор пал на Ивана Федорова неслучайно. Иван Федоров закончил Краковский университет, знал древнегреческий язык, писал и печатал на этом языке, знал и латынь. Он владел разными ремеслами: был переплетчиком, переписчиком, столяром. Ивана Федорова можно смело назвать первым создателем русского печатного шрифта. Главным помощником русского первопечатника стал Петр Мстиславец.
Сценка (Слайд 19)
У печатного станка стоит Первопечатник. Появляется Петя.
Первопечатник(замечает Петю):
Ты кто таков? Откуда взялся?
Тебя я прежде не видал.
Петя (вздыхает, вытирает пот со лба):
Ну, наконец-то я добрался,
Меня сюда к вам Даль прислал.
Он мне рассказывал, что вы
В печать дорогу проторили,
И чтобы там не говорили,
Но мне хотелось бы узнать,
Как дело удалось начать.
Первопечатник:
Да как хоть кличут-то тебя?
Петя: Ой, извините, Петя я.
Первопечатник:
Ну, слушай, повесть вот моя.
Я книги с детства почитал:
В них видел мудрости исток.
И с ранних лет уже мечтал,
Чтоб каждый их читать бы мог.
Но вот была в чём незадача:
Не всякий книгу и видал,
А в руки взять — уж редкая удача.
Петя (удивлённо):
А я про это и не знал!
(С любопытством.)
И почему ж так редки книги были?
Первопечатник:
Так долго ведь вручную их писать.
Вот потому мы и решили
Книгопечатанье в Москве начать.
Мне повезло наш царь Иван,
Что средь народа Грозным звался,
Дал разрешенье на печатный стан,
И с Божьей помощью наш труд начался.
Мы буквы, шрифты отливали-
Давалось дело новое непросто,
Ночами тёмными не спали.
(С гордостью.)
И вышла книга первая – «Апостол».
2ведущий: (слайд 20) 10 лет работали Иван Федоров и Петр Мстиславец над устроением Печатного Двора и только 19 апреля 1563 года приступили к изготовлению первой книги. Иван Федоров сам строил печатные станки, сам отливал формы для букв. Как любое изобретение, книгопечатание было придумано не вдруг. Мысль о печати подал человеку оттиск пальца. Испачканный палец оставляет след. Раньше неграмотные люди вместо подписи оставляли под документами отпечаток пальца. В незапамятные времена мастера умели вырезать на камне изображение или знак. Его можно было приложить к мягкой глине и надавить на неё, оставался оттиск.
(показывает с помощью деревянной заготовки, как делался оттиск букв)
При помощи рычага страница сильно прижималась к подложенной под неё бумаге. На отпечатанной странице буквы оказывались в правильном порядке. Благодаря новым способом печати, стало возможным за короткое время отпечатать много текстов, поэтому у многих людей появился доступ к книгам. Сохранился документ, что в 1600 году в Москве тоненькую книгу в 135 листов выменяли на ружьё, саблю и рулон английского сукна. И только за то, чтобы прочитать книгу и набраться ума.
Много труда ушло на изготовление различных заставок, рисунков большого и малого размеров. Рисунки изображали и кедровые шишки, и диковинные плоды — ананасы, виноградную листву.
1 ведущий: Первую книгу делали целый год, и называлась она « Апостол». (слайд 21) Выглядела она внушительно и красиво, и очень напоминала рукописную книгу: по буквам, по рисункам и по заставкам – концовкам. В ней Иван Фёдоров выступил не только как печатник, но и как редактор. Самое главное, что в этой книге ученые не обнаружили ни одной орфографической ошибки.
Первая книга появилась 1 марта 1564 года. Этот год и считается началом русского книгопечатания.
Ученик 1: (слайд 22)Памятник русскому первопечатнику был открыт в 1909 году в Москве. Таким мы и видим сегодня Ивана Федорова. Высокий лоб, волосы, перехваченные ремешком, внимательный взгляд из-под густых бровей.
Мы умеем предками гордиться-
Память о печатнике живет,
Федорову памятник в столице
Сохраняет бережно народ.
В правой руке Федоров держит типографский лист, левой рукой поддерживает печатную доску. Во всём его облике благородство и скромность. На постаменте — дата выпуска первой печатной книги: 19 апреля 1563 года и знак «И.Ф.» .
За всю жизнь Иван Федоров издал 12 книг, среди них и первый славянский учебник «Азбука» для детей. Вышла она в том же 1564 году, знакомила с русским алфавитом, учила составлять слоги и слова, уделяла внимание навыкам правильного чтения и письма.
Сценка (слайд 23)
Онфим: Можно и мне грамоте учиться?
Учитель: Проходи, паренек. Зовут-то тебя как?
Онфим: Онфимом меня батюшка с матушкой назвали, Онфимом и кличут.
Учитель: Проходи, Онфим, садись, к ученикам.
Мы с вами, ребята, – люди русские. Русские – племя славянское. И язык, который мы с вами учим, – славянский. Грамота пришла на Русь с принятием христианской веры, когда принесены были церковные книги на славянском языке. В славянской азбуке каждая буква имеет название, у которого есть значение.
(Учитель показывает буквы на табличках, предлагая детям повторять названия букв.)
Учитель: Эта буква «Аз».
Дети: «Аз».
Учитель: Это «Буки».
Дети: «Буки».
Учитель: Это «Веди».
Дети: «Веди».
Учитель: «Аз» по-славянски означает «я». «Буки» – «буква». «Веди» – от глагола «ведать», что значит «знать». Повторяя название первых букв славянской азбуки, человек как бы говорит: «Я знаю буквы». Повторите-ка, ученики, названия букв.
(Учитель показывает детям буквы, дети хором громко произносят их названия.)
Онфим: Громкое какое у вас ученье получается.
Мальчик-ученик: Каждую букву мы хором произносим, пока не запомним. Азбуку учат, на всю избу кричат.
Учитель: А теперь поупражняемся в письме. Вам надо будет переписать в свои берестяные грамотки буквы. Писание требует усердия и старания. Мнится: писание – легкое дело; но пишут два перста, а болит все тело.
(На листках бумаги, затонированных так, что они стали похожими на берестяную кору, карандашами-писалами ученики переписывают буквы.)
Онфим: Вот непросто-то как в руке писало держать. Пальцы стерженьком по бересте царапают, как будто поле вспахивают. Приду домой, папеньке с маменькой загадку про письмо загадаю – пусть догадаются, что мы на уроке делали. Пять волов одной сохой пашут.
Учитель: Закончили упражнение в письме? Вы будете учиться читать по книгам «Букварь», «Часослов», «Псалтирь». Книги надобно беречь, читать с почтением и аккуратностью.
Онфим: А я слышал, что про книги иногда говорят: «Прочитал от доски до доски». Как это?
Учитель: Ну-ка, кто на этот вопрос ответит? У нас Николка уже всю азбуку одолел. Сможешь ли, Николай, ответить?
Николка: Издавна на Руси, чтобы книгу сохранить, обложку для нее делали из досок. Доски обтягивали кожей; закрывая книгу, обложку стягивали металлическими застежками. Такая книга долго могла послужить. А прочитать такую книгу «от доски до доски» значит – прочитать от начала до конца, от первой деревянной створки обложки до второй.
Онфим: Сколько ты, Николка, знаешь!
Николка: Да вовсе и немного. Только азбуку выучил. Низкий поклон (Николка кланяется) учителю нашему за науку. Тут родители мои, как положено, горшок каши в благодарность за ученье просили передать.
(Николка ставит на стол перед учителем горшок каши.)
Учитель: Кто родителей почитает, того и Бог не забывает. А ведь мы с вами, ребята, и учимся – родителям на утешенье, Церкви и Отечеству на пользу. Слава Богу за все! А теперь берите, ребятишки, ложки, Николкину кашу будем пробовать.(Дети угощаются кашей.)
1 ведущий: В старинной русской школе существовал обычай: когда ученик заканчивал какую-то часть обучения – выучил буквы, прочитал первую книгу- он приносил «горшок каши»учителю за науку. С тех пор однокашниками и называют всех тех, кто учился вместе, а значит, ел одну кашу.
У вас было творческое задание: создать буквицу начальной буквы вашего имени. Вот какие красивые у нас получились рисунки. Все постарались, выводя каждый элемент.
Задание 1 (слайд 24-26)
1.Назовите имена составителей славянской азбуки. (Кирилл и Мефодий).
2. Как современники называли Кирилла за его учёность? (Философ)
3. Как называется одна из славянских азбук, которая стала основой русского алфавита? (Кириллица)
4. Сколько букв было в славянском алфавите?(43 буквы).
5.Чем украшались рукописные книги? (Камнями, позолотой и эмалью, орнаментом цветочным, силуэтами лесных зверей и птиц, цветами, травами и стеблями).
6.Как возникло название «красная строка»?
7. Кто был русским первопечатником? (Иван Фёдоров)
8. Как называлась первая русская печатная книга? («Апостол».)
9. При каком царе начал работать Иван Федоров? (Иван Грозный).
10.Онфим назвал последней букву «веди». Назовите следующую за ней.
11. Как назывались, да и теперь называются те, кто учился у одного учителя, в одном классе и почему?
Задание 2
Народная мудрость гласит: «Кто много читает, тот много знает». И сейчас мы проверим, как вы знаете пословицы о книге.
Нужно закончить фразу. Слушайте внимательно:
Кто много читает, тот много знает.
С книгой поведешься, ума наберёшься.
Нет умного соседа с книгой побеседуй.
Написано пером не вырубишь топором.
Будешь книги читать будешь всё знать.
Ведущий 2 (слайд 27) Ребята, давайте вернёмся к нашему вопросу, который был задан в начале нашего мероприятия. Правда ли наступит такое время, когда книг вообще не будет?
1.Ты представь себе на миг
Как бы жили мы без книг?!
Что бы делал ученик,
Если б не было бы книг?!
2.Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Протянул за книжкой руку,
3.Нет, нельзя себе представить
Чтоб такой момент возник.
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
4.Слава нашей книге детской!
Переплывшей все моря.
И особенно Российской –
Начиная с букваря!
Песня « Тот, кто любит читать» (Клип)
(Тот кто любит читать)2р
Может столько узнать, увидеть и столько узнать
(может узнать)
Открывать и исследовать новые страны
Переплыть на дельфине моря, океаны
Может сесть в звездолет на луне побывать
(Тот кто любит читать)2р
Припев:
Возьмите в руки книгу дети,
Мир необъятный рад вас встретить
Помогут книжные страницы
Всему вокруг преобразиться
(Тот кто любит читать)2р
Кем захочет на свете тем сможет он стать
(может он стать)
Капитаном, врачом, цирковым акробатом,
Доброй феей и волшебником, храбрым солдатом
Может в битве со злом всех врагов побеждать
(Тот кто любит читать)2р
Припев:
1 ведущий: И это всё. Мы ставим точку.
Уходит книга в даль времён.
Так день перетекает в ночку,
Но в ней – не будет погребён.
2 ведущий: Всё слаще шелеста страницы,
И не кончается строка!
Летит молитва – голубица,
Ей наполняются сердца!
1 ведущий
Вот и подошел к концу
Наш праздник небольшой,
все:
Чтения духовного
Желаем всей душой!
Благодарим всех участников, гостей. Спасибо всем, кто помог в организации праздника: ребятам воскресной школы, а также её руководителям Руф Ольге Викторовне, Ковалёвой Марии Александровне. Отдельное спасибо Удаловой Светлане Владимировне – библиотекарю сельской библиотеки, Тюрину Владимиру Владимировичу, нашему местному краеведу, оказавшим помощь в создании реквизита и декораций к празднику.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481020-prazdnik-knigi-ot-glinjanoj-tablichki-k-pecha
1
От глиняной таблички к печатной страничке Библиотечный урок «Из истории возникновения книги» для 4-5 классов Составитель; заведующая библиотекой МОУ лицея с.Хлевное Коротких Надежда Васильевна
2
Что такое книга? Книга – произведение печати в виде сброшюрованных, переплетенных листов бумаги с каким-нибудь текстом.
3
Но книга в таком её понимании возникла не сразу. У неё было немало прообразов в древности. Самый первый из них «человек книга». В очень далекие времена, когда люди не умели, ни писать, ни читать, свои законы и верования, свои предания они хранили не на книжных полках, а в своей памяти. Поколения за поколениями уходили из жизни, а предания оставались. Они передавались от одного человека другому, от старших поколений к младшим. Тех, кто рассказывал предания, называли сказателями.
4
Узелковое письмо До появления письменности человек пользовался другими способами передачи информации. Один из них — узелковое письмо.
5
Узелковым письмом владели древние китайцы, персы, мексиканцы. Особенно преуспевали в этом деле жители Перу и Южной Америки. Узелковым письмом владели древние китайцы, персы, мексиканцы. Особенно преуспевали в этом деле жители Перу и Южной Америки.
6
Письмо в картинках На смену узелковому письму, которое было очень трудно читать, пришло письмо в картинках.
7
Нужно было рассказать об охоте – рисовали диких зверей, человеческие фигурки с копьём, направленные на дичь. Нужно было рассказать об охоте – рисовали диких зверей, человеческие фигурки с копьём, направленные на дичь.
8
Позже на каменных плитах стали появляться надписи – иероглифы Иероглифы
9
Это наиболее древние изобразительно – образные знаки египетского письма, применяемые с конца 4 тысячелетия до нашей эры. Это наиболее древние изобразительно – образные знаки египетского письма, применяемые с конца 4 тысячелетия до нашей эры.
10
Финикийский алфавит Именно финикийцы – мореплаватели и купцы изобрели алфавит, который стал основой для алфавитов других государств.
11
Финикийский алфавит Финикийское письмо является одной из первых алфавитных письменностей в мире. Финикийская письменность дала начало нескольким ветвям алфавитных письменностей, и, на сегодняшний день, все алфавитные письменности мира (за исключением японской и корейского письма) имеют корни в финикийском письме. Финикийская письменность одна из первых зафиксированных в истории человечества систем письма. Появилась около XIII века до н. э. и стала родоначальницей большинства современных письменных алфавитов. Для записи слов использовались только согласные звуки, а значение гласных оставлялось на понимание читателя. Текст записывался справа налево.
12
Прошло около тысячи лет прежде чем кириллица превратилась в тот алфавит, которым мы пользуемся сегодня. Путешествуя по странам и народам, буквы с камня переходили на папирус, с папируса на восковую дощечку, с восковой дощечки на пергамен или бересту, с пергамента на бумагу.
13
Клинопись Существовали целые библиотеки из плиток.
14
Писец чертил свои знаки на мягкой глиняной плитке трёхгранной заострённой палочкой. Плитки заполняли ровными и мелкими строчками клинописи. Каждая «книга» состояла из нескольких десятков и даже сотен плиток, как наша книга из многих страниц. Книги нумеровали, как страницы и на каждой проставляли название. Писец чертил свои знаки на мягкой глиняной плитке трёхгранной заострённой палочкой. Плитки заполняли ровными и мелкими строчками клинописи. Каждая «книга» состояла из нескольких десятков и даже сотен плиток, как наша книга из многих страниц. Книги нумеровали, как страницы и на каждой проставляли название.
15
Книги-ленты Со временем возникло более простое письмо – буквенное.
16
Эти удивительные книги придумали древние египтяне. Представьте себе длинную- предлинную ленту шагов в сто длиной. Сделана она как будто из бумаги, только очень странной. На свет и на ощупь эта бумага кажется клетчатой, состоящей из множества тоненьких полосок, расположенных крест-накрест. Листок сделан из полосок, словно плетеная циновка. Строчки написаны не во всю длину ленты, а в несколько десятков или даже сотен столбцов. Делали эту диковинную бумагу из растения папируса, который рос по берегам Нила в болотистых местах.
17
Папирус Изготовление папируса возникло в древнем Египте примерно около 3,5 тысяч лет до нашей эры. Его готовили из одного тростникового растения, произрастающего в низовьях Нила. Это растение имеет прямой трёхгранный стебель высотой до 5 метров. Для приготовления материала для письма использовалась только нижняя часть стебля длиной около 60 сантиметров. Её освобождали от наружного зелёного слоя, а белую сердцевину разрезали ножом на тонкие узкие полоски и 2-3 дня выдерживали в свежей воде для набухания и удаления водорастворимых веществ
18
Книги из воска Восковые книги были изобретены ещё во времена древних римлян
19
Выглядела восковая книга так: несколько табличек – дощечек, аккуратно выструганных в середине. Скреплялись дощечки шнурками через дырочки в одну книжечку. Выемку каждой дощечки заполняли воском Выглядела восковая книга так: несколько табличек – дощечек, аккуратно выструганных в середине. Скреплялись дощечки шнурками через дырочки в одну книжечку. Выемку каждой дощечки заполняли воском. Для письма служила стальная палочка стиль, с одного конца острая, а с другого закругленная.
20
Книги из пергамента У папируса и воска появился соперник – пергамент (телячья кожа)
21
Обработанную кожу стали называть пергаментом. Сырую кожу телят вымачивали сначала в воде для мягкости, потом соскабливали с нее все лишнее и клали в воду с золой. Готовую шкуру натирали мелом и выглаживали пемзой. Получалась тонкая желтоватая кожа. Края ее обрезали, получался большой и ровный лист. Его складывали пополам.
22
Для письма пользовались тростниковым или птичьим пером. Особые чернила впитывались в кожу так хорошо, что их нельзя было смыть. Но пергамент был дороже папируса. Чтобы написать на пергаменте небольшую книгу, требовалось целое стадо телят. Новый материал для книг оказался значительно лучше папируса. Его можно было резать, сгибать, сшивать в книги. На пергаменте стали писать с обеих сторон, а не только с одной, как на папирусе. Отдельные листы сшивались, и в таком виде они уже выглядели книгой, какой она является и сейчас.
23
Берестяная книга Берестяные книги берут свое начало от берестяных грамот
24
По свидетельству ученых, берестяные книги возникли на Руси в 11 веке и использовались для письма вплоть до 15 века. Буквы на бересте процарапывались острым железным стержнем. Надписи на берестяных книгах выполнялись кириллицей. По свидетельству ученых, берестяные книги возникли на Руси в 11 веке и использовались для письма вплоть до 15 века. Буквы на бересте процарапывались острым железным стержнем. Надписи на берестяных книгах выполнялись кириллицей.
25
Бумага Материал преимущественно из растительных волокон. Впервые получена во 2 в. в Китае. С 19 в. изготовляется главным образом из древесины. Известно св. 600 видов бумаги.
26
БУМАГА Полагают, что русское слово бумага происходит от татарского слова бумаг, что значит хлопок. Вероятно, что впервые широкое ознакомление народа Руси с бумагой произошло в середине 13 века, когда хан Батый для сбора дани произвёл первую всенародную перепись населения Руси на бумаги, которая в то время употреблялась в завоёванном монгола — татарами Северном Китае, а также в Туркестане и Персии, с которыми они находились в торговых отношениях. В ряде европейских стран бумага получила название от своего предшественника папируса.
27
Книги из бумаги Русский первопечатник Иван Федоров
28
Первая печатная книга на Руси «Апостол» 1564 г.
29
Друкарь «Апостола», нам посланный Москвою, Стал сам апостолом искусства и наук, Дав книгу первую и дав пример собою: Пролив, средь клеветы, недрогнувшей рукой, Ученья чудный свет, как просвещенья друг.
30
Книга, как птица, Может весь мир облететь. Книга царица Может сердцам повелеть. Книга богиня Чудо свершает порой. Книга рабыня Часто проходит сквозь строй.
Значение письма велико. В языке, как в зеркале, отражён весь мир, вся наша жизнь. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий…
Вам также может понравиться:
Конкурсы
2 работы
Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества «ОТЕЦ – ЗВУЧИТ ГОРДО!
» к Дню защитника Отечества
15 Января – 25 Марта
Конкурсы
118 работ
Межрегиональный конкурс методических разработок «МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК
»
01 Декабря – 28 Февраля
-192
Всероссийская образовательная олимпиада по физической культуре для дошкольников «СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ
»
30 Ноября – 30 Ноября
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!
Подробнее
Также вас может заинтересовать
-
Уроки по литературе для 8 класса «Конспект урока литературы на тему: Слово о А.Т. Твардовском. Картины фронтовой жизни в поэме «Василий Тёркин».»
Литература -
Планирование по литературе для «План работы в страшей группе на неделю театра»
Литература -
Презентации по литературе для 10 класса «Повесть «Сашка» В. Кондратьева»
Литература -
Оценка знаний по литературе для 8 класса «Тест по стихотворению К.М.Симонова «Жди меня» (дидактический материал к уроку литературы в 8 классе)»
Литература -
Оценка знаний по литературе для 7 класса «Герой поэмы М. Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова…» (дидактический материал по литературе для 7 класса)»
Литература