Осенний спортивный праздник во второй младшей группе

Конспект спортивного развлечения во второй младшей группе «Осенние забавы»

Спортивное развлечение во второй младшей группе  «Осенние забавы»

Цель: доставить радость и создать положительное эмоциональное настроение от развлечения.

Задачи: воспитывать смелость, ловкость развивать умение ориентироваться в пространстве, воспитывать доброжелательное отношение между детьми, желание помогать

Пособия: листочки, зонт, руль , шапочки:  капуста, лук, морковь, муляжи овощей и фруктов, корзинки 3 шт., листики (красные, желтые, зеленые)..

Ход развлечения:

Инструктор: Здравствуйте, дети! Я рада видеть всех вас на нашем спортивном развлечении «Осенние забавы».

Осень, осень за окошком,

Дождик сыплется горошком,

Листья падают шурша

Как ты осень хороша!

Посмотрите, дети, какой красивый букет листьев. Букет приветствует вас, каждый листочек вам говорит «здравствуй», каждый листочек рад видеть вас и, конечно, хочет поиграть с вами, побегать, попрыгать, потанцевать. Возьмите у меня из букета по два  листочка, поздоровайтесь с ними, рассмотрите их, погладьте, возьмите в руки  и пойдем заниматься.

Все готовы! Все листочки держат в руках. Итак, начинаем с листочками всякие чудеса вытворять.

Танец с листочками

Дети, садитесь с листочками на скамейку, а я вам расскажу интересную сказку про них. Видите, листочки зеленые. Повторите за мной – зеленые. Летом они всегда зеленого цвета. А вот у кого-то из вас листья другого цвета. Какого? Желтые. Осенью цвет у листьев меняется. Они становятся желтыми, иногда красными или коричневыми.

Я знаю один зеленый листок, который не захотел менять свой цвет, думал, что всегда будет зеленым – старался убежать от кисточки. Он хотела его окрасит в желтый цвет. Убегал, убегал листочек, крутился на ветру. Но кисточка догнала, и все, же выкрасила в желтый цвет. Скоро вес листочки на деревьях пожелтеют, их тоже кисточка покрасит. А потом они расстелются ковром. Мы будем осторожно ходить, и слушать, как шуршат сухие листья.

Инструктор: Ребята, а теперь отгадайте загадку. Слушайте внимательно меня.

Слезки капают из тучи –

Плачет мастер невезучий.

Хмурой осени художник —

Хлюпает по лужам…

(Дождик)

Молодцы, давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик».

П/и «Солнышко и дождик».

Инструктор: Молодцы, ребята, слушайте еще.

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла.

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно.

(Листопад)

Молодцы, ребята! Много вы знаете про осень и про осеннюю погоду. Посмотрите, сколько листочков лежит у нас под ногами. Это ветер – озорник сдунул их с деревьев. Давайте мы все листочки соберем в корзины: желтые листики – в желтую, красные – в красную, оранжевые в оранжевую.

П/И «Собери листочки».

Инструктор: А, еще, ребятки, осенью все собирают урожай овощей и фруктов. А вы знаете названия овощей и фруктов?  (Да).

Тогда отгадайте, что у меня в корзине?

Игра «Отгадай что в корзине».

(инструктор показывает муляжи овощей и фруктов, дети отгадывают).

Инструктор: Молодцы, ребята, угадали все. Сейчас, давайте встанем в хоровод и поиграем в игру «Огород».

Хоровод «Огород».

(Детям одевают маски овощей и водят хоровод).

Есть у нас огород,

Там морковка живет.

Вот такой высоты,

Вот такой нижины,

Вот такой ширины,

Вот такой ужины.

Ты морковка выходи

И немножко попляши.

Инструктор:

Осень славная пора.

Всем она вам принесла

Яблочки и груши.

Очень вкусные они

Угощайтесь, малыши!

Спасибо всем, надеюсь вам понравилось наше «Осеннее развлечение»

Дети в спортивной форме входят в зал и садятся на гимнастические скамейки. Воспитатель показывает иллюстрацию.

Цель: формирование положительного настроения от занятия физической культурой.

Задачи:

  • Приобщать детей к здоровому образу жизни через двигательную активность: формировать положительный настрой на спортивные игры и упражнения.
  • Формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствовать укреплению здоровья.
  • Вызывать положительные эмоции от движения.

Оборудование: картина, письмо, доска, скамейка, конусы, кочки, шары (помидоры), картофель (кубы), корзины, зонт.

Ведущая: Ребята, скажите какое время года изображено на картине? (Осень)

Ведущая: Ребята, иду я по улице, листья падают и вдруг у меня в руках оказывается письмо. Подписано «младшей группе». Значит это нам пришло письмо. Сейчас его прочитаем. «Дорогие ребята, я приглашаю вас к себе в гости. Но сначала отгадайте загадку и вы узнаете кто я.

Пришла девица красная
И листья обсыпает.
А как она зовется,
Кто, дети, угадает?
(Осень)

Желтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назови-ка ты меня!
(Осень)

Ведущая: Правильно. Читаю дальше. «Первое испытание вы прошли. Для того чтобы вы попали ко мне, вы должны пройти преграды, которые попадутся у вас на пути. Второе задание – это тропинка узкая, болото, которое нужно пройти по кочкам, лес густой, деревья надо пройти змейкой друг за другом, а еще вам попадется на пути упавшее дерево, под которое надо подлезть. Преодолеете эти препятствия и попадете ко мне.

Ведущая: Ребята, все молодцы, все преодолели и устали. Давайте немного разомнемся .

Упражнения без предмета:

  1. «Качельки» — И.п.: ноги ни ширине плеч, наклон влево и вправо (3-4 раза).
  2. «Наклоняшки» — И.п.: то же. Наклон вперед, руками коснуться до пола, выпрямиться (3-4 раза)
  3. «Потягушки» — И.п.: лежа на спине, руки прямые вверх. Колени подтянуть к животу и обнять их руками и в И.п. (3-4 раза)
  4. «Попрыгушки» — И.п.: ноги на ширине стопы, руки произвольно. Прыжки на двух ногах, чередуя с ходьбой (2 раза).

Выходит под музыку Осень.

Осень: Здравствуйте, гости дорогие. Вы меня узнали? (Дети отвечают). А вы стихи про меня знаете?

Дети читают стихи.

1.

Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
И не видно радуги,
И не слышно гром.
Спать ложится солнышко
Раньше с каждым днем.

2.

В огороде много гряд:
Тут и репа, и салат,
Тут и свекла, и горох.
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит круглый год.

Осень: Ребята, осенью собирают урожай. Давайте поиграем в игру: «Собери урожай».

Девочки собирают помидоры (шары), мальчики собирают картофель (кубы) и складывают в корзины.

Осень: Какие молодцы! Ребята, а осенью часто идет дождь. Вы как прячетесь от него? (Дети отвечают) у меня есть большой зонтик, предлагаю поиграть в игру «Солнышко и дождик».

Осень: Мне с вами так интересно и весело, но пришла пора мне уходить, на смену придет Зима. Я с вами прощаюсь на время, в следующем году я к вам вернусь. Я вам приготовила гостинцы. Будете кушать и меня вспоминать.

Осень раздают гостинцы и уходит.

Ведущая: Ребята, незаметно для нас Осень привела нас домой. На этом наш поход в гости к Осени закончился. Встретимся с ней в следующем году.

Дети под музыку уходит из спортивного зала.

«Осенние забавы».

Цель: Расширять представления детей об осени с использованием полученных умений на физкультурных занятиях.

Программное содержание:

  1. Доставить радость и создать положительное эмоциональное настроение от развлечения.

  2. Развивать умение ориентироваться в пространстве.

  3. Воспитывать доброжелательное отношение между детьми, желание помогать.

Оборудование: Разноцветные листочки, игрушка ёжик, 2 корзинки, муляжи овощей, 1 зонтик, массажные мячики по количеству детей, медальки.

Ход:

Ведущий: Здравствуйте, дети! Я рада видеть всех вас на нашем спортивном развлечении «Осенние забавы».

Осень, осень за окошком,

Дождик сыплется горошком,

Листья падают шурша

Как ты осень хороша!

Осень — удивительное время года. Яркое, необыкновенное и волшебное.

Ребятки, я приглашаю вас в осенний лес! Но путь туда далек, и чтобы наши ножки не устали, давайте поедем на автобусе!

Танец «Мы в автобусе сидим» («Подвижные игры – песенки» Железновы),

(танец сидя на скамейках)

Ведущий:

Вот и приехали…

Осенью мы в лес идем,

Листья сыпятся дождем,

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят!.. (раскидывает листочки из цветной бумаги)

Вот и в лесу много листочков: и желтые, и красные — очень красивые! А кто же украсил наш лес? (ответы детей) Это волшебница Осень постаралась!

Вот и первое задание «Собери листочки».

Дети собирают листочки в большую корзинку.

Раздаётся «Фыр – фыр – фыр!»

Ведущий: Ой, ребята, а кто это?

Опять раздаётся «Фыр – фыр – фыр!» (Из корзинки вылезает игрушка – ёжик).

Ёжик: Здравствуйте, ребята! Помогите мне, пожалуйста, овощи собрать на зиму?

Ведущий: Ребята, поможем ёжику? (Ответы детей).

Второе задание «Собери на зиму урожай».

Детям предлагается собрать урожай с грядки (в обруче лежат овощи). По одному овощу ребята несут в большую корзинку.

Ёжик: Спасибо вам, ребята! Отгадайте, загадку:

Слезки капают из тучи –

Плачет мастер невезучий.

Хмурой осени художник —

Хлюпает по лужам…

(Дождик)

Ёжик: Правильно, ребята, дождик. Поиграем в игру «Солнышко и дождик» (2 – 3 раза).

Ведущий: Ёжик, а для тебя у нас есть подарок.

Ёжик: Какой? Я очень люблю подарки.

Ведущий: Ребята, смотрите какие мячики, как ёжик колючие (массажные). Давайте с ними поиграем. Пальчиковая гимнастика «Ходит ёжик» с массажными мячами.

Ёжик: Спасибо Вам за подарок! Тогда и у меня для вас подарки имеются.

(Достаёт из корзинки медальки)

Ведущий: Спасибо, ёжик! Ну, а нам пора возвращаться в группу. До свиданья!

Ёжик: И мне пора в лес, там меня ежата заждались! До свиданья!

Шаблон медали:

Сценарий

 спортивного развлечения во второй младшей группе

 «Золотая осень»

Цель: доставить радость и создать положительное эмоциональное настроение от развлечения.

Задачи: воспитывать смелость, ловкость, развивать умение ориентироваться в пространстве, воспитывать доброжелательное отношение между детьми, желание помогать.

Оборудование: муляжи овощей и фруктов, корзинки 4 шт., листья, маски овощей, руль, зонт, морковка, ёжик.

Ход развлечения:

Инструктор: Здравствуйте, дети! Я рада видеть всех вас на нашем спортивном развлечении «Осенние забавы».

Осень, осень за окошком,

Дождик сыплется горошком,

Листья падают шурша

Как ты осень хороша!

Посмотрите, дети, сколько красивых веточек с листочками у меня в корзине. Каждый листочек  приветствует вас, каждый листочек вам говорит «здравствуй», каждый листочек рад видеть вас и, конечно, хочет поиграть с вами, побегать, попрыгать, потанцевать. Возьмите у меня из корзины  по две  веточки, поздоровайтесь с ними, рассмотрите их, погладьте, возьмите в руки  и пойдем заниматься.

Все готовы! Все листочки держат в руках. Итак, начинаем с листочками всякие чудеса вытворять. Разные виды ходьбы под музыку «Улыбка». А теперь давайте с листочками станцуем.

Танец с листочками

Дети, садитесь с листочками на скамейку, а я вам расскажу интересную сказку про них. Видите, листочки зеленые. Повторите за мной – зеленые. Летом они всегда зеленого цвета. А вот у кого-то из вас листья другого цвета. Какого? Желтые. Осенью цвет у листьев меняется. Они становятся желтыми, иногда красными или коричневыми.

Я знаю один зеленый листок, который не захотел менять свой цвет, думал, что всегда будет зеленым – старался убежать от кисточки. Он хотела его окрасит в желтый цвет. Убегал, убегал листочек, крутился на ветру. Но кисточка догнала, и все, же выкрасила в желтый цвет. Скоро вес листочки на деревьях пожелтеют, их тоже кисточка покрасит. А потом они расстелются ковром. Мы будем осторожно ходить, и слушать, как шуршат сухие листья.

Инструктор: Ребята, а теперь отгадайте загадку. Слушайте внимательно меня.

Слезки капают из тучи –

Плачет мастер невезучий.

Хмурой осени художник —

Хлюпает по лужам…

(Дождик)

Молодцы, давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик».

П/и «Солнышко и дождик».

Инструктор: Молодцы, ребята, слушайте еще.

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла.

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно.

(Листопад)

Молодцы, ребята! Много вы знаете про осень и про осеннюю погоду. Посмотрите, сколько листочков лежит у нас под ногами. Это ветер – озорник сдунул их с деревьев. Давайте мы все листочки соберем в корзины: желтые листики – в желтую, красные – в красную, оранжевые в оранжевую.

П/И «Собери листочки».

Инструктор: А, еще, ребятки, осенью все собирают урожай овощей и фруктов. А вы знаете названия овощей и фруктов?  (Да).

Тогда отгадайте, что у меня в корзине?

Игра «Отгадай что в корзине».

(инструктор показывает муляжи овощей и фруктов, дети отгадывают).

Инструктор: Молодцы, ребята, угадали все. Сейчас, давайте встанем в хоровод и поиграем в игру «Огород».

Хоровод «Огород».

(Детям надевают маски овощей и водят хоровод).

Есть у нас огород,

Там морковка живет.

Вот такой высоты,

Вот такой низины,

Вот такой ширины,

Вот такой ужины.

Ты морковка выходи

И немножко попляши.

Инструктор:

Ребята посмотрите, кто-то спрятался, у нас среди мячей? Это ёжик. Он принес вам угощение, морковки. Очень вкусные они. Угощайтесь, малыши!

Спасибо всем, надеюсь, вам понравилось наше «Осеннее развлечение»

Спортивный досуг

Тема спортивного досуга: «Путешествие в осенний лес».

Лобанова Наталья Михайловна

Инструктор по физическому воспитанию,

МКДОУ детского сада № 14 г. Лузы Кировской обл.

Цель: Развитие эмоционального интереса к двигательной деятельности

Задачи:

Воспитывать у детей потребность в движении.

Закрепить умение выполнять основные виды движений: бег змейкой, ходьба в колонне по одному, прокатывание мяча в цель.

Развивать выносливость, ловкость, смекалку.

Оборудование: туннель, мягкие модули, игрушка медведя 1 шт., зайца 1 шт., зайчата 5-6 шт., лисы 8 – 10 шт., 2 веревки, ребристая доска, мешочки с песком, морковь, обручи.

Действующие лица:

ведущий: инструктор по физическому воспитанию

Участники:

2 младшая группа

Средняя группа

Ход развлечения:

Дети заходят в зал

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Скажите, а что сейчас у нас на улице: весна, лето, зима или осень? (ответы детей). А хотите со мной прогуляться по осеннему лесу?

Вы, ребятки, подойдите, на меня все посмотрите,

С вами мы пойдем гулять, в лес зверушек навещать

Но этот лес — не просто лес, это лес — страна чудес

Но сначала поиграем в игру и разомнем наши ножки, чтоб нам легче было ходить по лесу.

Ведущий: Пора в путь! Вставайте все друг за другом и пойдем все за мной.

Дети выстраиваются в колонну по одному и идут друг за другом

Мы шагаем, мы шагаем,

Прямо по дорожке,

Хорошенько поднимаем

Выше наши ножки!

Дети стараются идти, высоко поднимая ноги, по показу воспитателя.

Пройдем по опасному мостику через лесную речку – ходьба по ребристой доске

Пойдем по узкой тропинке – между двух веревочек

А вот впереди болото, идите за мной по кочкам, чтоб не промочить ножки – ходьба по мешочкам с песком.

На пути пеньки стоят,

нам их нужно оббежать — бег змейкой между предметами, мягкими модулями

Вот мы с вами и попали в сказочный лес. Посмотрите, сколько здесь грибов, а с деревьев столько листьев опало, всю землю листва покрыла. А давайте с вами соберем грибы и листики. Сначала девочки будут собирать грибы, кто больше насобирает. Затем уже мальчики соберут листья.

А какие звери живут в лесу? (ответы детей).

Ведущий: Ну — ка, загадку отгадайте и лесного зверька встречайте!

Любит красную морковку,

Грызёт капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По лесам и по полям,

Летом серый, зимой белый,

Кто скажите он такой? (заяц)

На полянке зайчики играют, и вас попрыгать с ними приглашают.

Ребята, попрыгаем как зайчики, кто самый быстрый — прыжки на двух ногах до игрушки зайца (младшая группа).

Ребята, поможем зайчику запастись морковкой на зиму – 4 человека переносят разложенные по залу морковки в обручи (средняя группа).

Ведущий:

Хитра, рыжая плутовка,
За зайцем бегает очень ловко.
Она серому волку сестра,
А зовут её…  (лиса).

Чтобы зайка не боялся лисы, давайте напугаем лису и она убежит.

Дети выполняют упражнение «сбей лису» — по очереди прокатывают мячи в игрушку лисы.

Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его … (медведь).

Давайте, как мишки полезем в берлогу — пролезание в туннель друг за другом (младшая группа)

Поиграем в игру «У медведя во бору» — средняя группа

Игра «Ай дили, дили, дили»

Ай дили, дили, дили идут шагом по кругу, с окончанием фразы

разворачиваются лицом в круг

Мы по лесу ходили

Там кого то видели

Глазастого поднести руки к лицу, изобразить большие глаза

Ушастого руки поднять к голове, изобразить уши

Вихрастого потрясти головой

Зубастого потопать ногами

Он сидел под кустом, присесть

Громко щелкал языком. щелкать языком

Может это козел? блеют, изображая козла

Может это серый волк? рычат, изображая волка

Или медведь? изображают медведя

Не смогли мы разглядеть!

Потому что испугались

И с испугу разбежались! дети бегут по залу

Ну вот немного побродили,

Зверей мы всех уж навестили

Пора, ребята, уходить.

Прекрасный лес-страна чудес!

Мы говорим тебе-спасибо!

А сейчас за мною встали

И домой все зашагали

План — конспект спортивного досуга «Красавица осень» для детей младшего, среднего дошкольного возраста

Цель: Укрепление здоровья детей через физические упражнения и подвижные игры.

Задачи:

Оздоровительные:

  • сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
  • способствовать развитию опорно-двигательного аппарата;
  • создавать условия для удовлетворения естественной потребности детей в движении.

Образовательные:

    • формировать у детей представление о здоровом образе жизни;
    • развивать выразительность двигательных действий;
    • формировать у детей элементарные знания и представления о разных видах движений и способах их выполнения;
    • формировать и совершенствовать двигательные умения и навыки в играх-эстафетах, подвижных играх и основных движениях.

Воспитательные:

    • развивать у детей интерес к играм-эстафетам и физическим упражнениям с использованием разных предметов;
    • формирование у детей умения играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других;
    • побуждать детей к самостоятельности и умению проявлять активность в играх и упражнениях.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы про осень.

Рассматривание репродукций, альбомов на осеннюю тематику.

Подготовить атрибуты: эмблемы, картины, листочки, плакаты…

Оборудование: ноутбук, музыкальные заставки, листья из бумаги для украшения, картины для украшения, канат, «тучка», зонт 2шт., «лужи» 10-12шт., листья по 2шт для каждого ребенка, грибочки по количеству детей корзины 3-4 шт., платочек, муляжи фруктов и овощей, обручи 10 шт., корзина с яблоками.

Место и время проведения: с портивный зал, ___________г.

Начало развлечения ___________

Форма: спортивная (черные шорты, белая футболка, белые носочки, кроссовки)

Участники соревнований: принимают участие дети: ______Педагоги подкрепленных групп. Ведущий праздника инструктор Степанова Л.Н. Персонажи: Непогодушка – воспитатель; Осень – воспитатель.

Организация соревнований: Организация соревнований возлагается на инструктора по ФК, на педагогов ДЦ.

План проведения «Красавица осень»

I часть.

Дети под марш входят зал в колоне по одному. Выстраиваются полукругом.

II часть.

Проведение игр и эстафет.

III часть.

Закрытие спортивного праздника.

  1. Построение.

  2. Вручение осеннего подарка

Ход проведения

Трек №1

Спортивный зал украшен разноцветными листочками, плакатами. Дети, одетые в спортивную форму под звуки марша заходят в теннисный зал и строятся полукругом в центре зала. В конце зала пол усыпан осенними листочками.

Атрибуты на площадке: стол, ноутбук, флешка с музыкальными треками.

Инструктор. Добрый день, дорогие ребята и уважаемые педагоги! Мы рады приветствовать вас в нашем осеннем стадионе. Ребята вы все за лето выросли крепкими здоровыми и сильными. И готовы принять участие в нашем осеннем празднике. Вы все знаете, что осенью птицы улетают на юг, медведь, ёжик, барсук и насекомые ложатся в спячку. А люди трудятся. И сегодня у нас необычные игры, они посвящены всему, что связано с осенью, а это листопад, дождь, сбор урожая и овощей.

_ Итак, приглашаю вас всех на осенние игры.

II часть

-А для начала, чтоб стать дружнее и добрее поиграем в игру: «Осень наступила»

Проверим, насколько хорошо ребята знают осеннее время года. Я начну, а вы заканчивайте.

  • Летом жарко, осенью …(холодно)
  • Летом носят панамы, осенью (шапки)
  • Весной сажают овощи, осенью (собирают)
  • Летом листья зеленые, а осенью… (желтые, красные)
  • Весной птицы прилетают, а осенью… (улетают)
  • Весной просыпается, а осенью… (засыпает)
  • Говорят, лето красное, а осень… (золотая)
  • Зимой – снегопад, осенью — … (листопад)

Инструктор. Молодцы! Вы отлично справились заданием.

Ребята, друг за другом становитесь,

Крепко за руки беритесь.

Трек №2

Дети из полукруга, взявшись за руки, образуют круг. Ведущий впереди, под музыку все двигаются по залу, выполняя движения.

Инструктор. В лес осенний мы идем,

Листья падают дождем. (Ходьба обычная).

На носочки мы встаем,

До листочков достаем. (Ходьба на носочках).

На носочки дети встали,

По дорожке побежали (Легкий бег).

Меж листочками шагаем.

Посмотрите, сколько листочков лежит у нас под ногами. Это ветер – озорник сдунул их с деревьев. (Ходьба врассыпную, каждый ребенок поднимает по два листочка).

Становитесь в круг. (Дети становятся в круг).

— Все лето зеленые листочки жили на дереве. Теперь наступила осень, листья пожелтел. Хочу поиграть с вами.

Игра «Мы осенние листочки»

Дети с листочками выполняют движения в соответствии с текстом.

Мы – листочки, мы – листочки (Стоя, поднять руки вверх)

Мы – осенние листочки. (Покачивание туловища в стороны.)

Мы на веточке сидели, (Присесть на корточки).

Ветер дунул – полетели. (Бег в разных направлениях).

Мы летели, мы летели,

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все кружок (Присесть на корточки.)

Ветер снова вдруг подул,

И листочки быстро сдул. (Бег, медленно кружась на месте и по залу.)

Все листочки полетели

И на землю тихо сели. (Присесть на корточки.)

Становитесь в круг. (Дети становятся в круг.)

Игра повторяется 3 раза.

Атрибуты: листочки на каждого ребенка по 2шт. канат для круга.

Трек №3 (25 сек.)

Стук в дверь, появляется Тетушка Непогодушка с «тучкой». Ходит по залу оглядываясь вокруг. «Тучку» держит то за спиной, то показывает.

Непогодушка. Здравствуйте дети и взрослые! Меня зовут Тетушка Непогодушка, я просто обожаю осеннюю дождливую, сырую, слякотную погоду. А, вы?

Дети. Нет.

Непогодушка. Хоть вы и не любите дождь, я все — таки предлагаю поиграть мою любимую игру «Не промочись».

У Непогодушки в руках «тучка». Дети располагаются по залу свободно. Под стих, которая читает инструктор, (вариант: под музыку) дети убегают от Непогодушки, а Непогодушка хочет их намочить «дождевой тучкой».

«Тучка осенняя, синяя-синяя,

Пусть небольшая, но очень сильная.

Если только она захочет,

Всех дождиком намочит.

Дождик, дождик, что ты льешь,

Погулять нам не даешь?»

После этого дети быстро убегает под зонт к инструктору, (вариант: два педагога зонтами в разных местах зала). Игра повторяется 3 раза.

Атрибут: «тучка», 2 зонта.

Непогодушка. Ах, вы хитрые! Я и не знала, что у вас есть зонтики. Конечно, все остались сухими. Ну ладно.

Непогодушка ходит по залу с «тучкой».

Инструктор. Очень весело играли,

Свою ловкость показали.

Но уж так всегда бывает-

Очень солнца не хватает!

_ Непогодушка, мы хотим с детьми пойти за грибами. Убери свои «тучки». Непогодушка ходит по залу с «тучкой».

_ Ребята, надо подуть на тучку, она и спрячется.

Трек №4

Дети, надувая на «тучку, идут за Непогодушкой в противоположный конец зала (Непогодушеа выносит «тучку» в атлетический зал и оставляет там.) А в это время инструктор раскладывает «лужи» по залу, а в середине зала из каната «круг». В кругу «грибочки» по количеству детей.

Инструктор. Что же дождь нам оставил?

Дети. Лужи!

Инструктор. Правильно, лужи. Сейчас пойдем за грибами. Очень осторожно, чтобы в лужи не наступить и ноги не промочить.

Под музыку дети перешагивают через «лужи» и строятся вокруг «полянки» — круг.

Инструктор. Вот и полянка, где грибы растут. У меня корзина для «грибов». Поиграем игру «Собери грибочки».

Трек №5

Дети под музыку бегают вокруг «полянки», инструктор останавливает музыку, дети должны быстро поднят любой один гриб, близлежащий. Затем по сигналу снова игра продолжается, но во время бега по кругу, Непогодушка убирает несколько грибочков в корзину. Затем снова музыка выключается, дети быстро поднимают «грибочки», кому не достанется, выбывает из игры и т. д. (грибочки можно убрать в корзину по 3-4-5 шт. за один раз).

Атрибуты: канат, «грибочки» по количеству детей, «лужи» — 19-15 шт.

Трек №6 (38 сек.)

Появляется Осень. В руках у нее корзина с яблоками накрытая платком. Она ставит корзину в сторону, берет платок в руки.

Инструктор. Здравствуй Осень золотая! Ребята, поздоровайтесь с осенью.

Дети. Здравствуй Осень!

Осень. Здравствуйте мои друзья!

К вам пришла сегодня я!

Все вокруг я нарядила,

Темный лес раззолотила!

Стало в нем светло как днем

Листья там горят огнем!

Я пока к вам в гости шла,

Вот такой платок нашла

Разноцветный, расписной,

Необычный, непростой!

Предлагаю вам друзья,

Поиграть с платочком я!

Игра называется «Волшебный платочек».

Трек №7

Звучит весёлая подвижная музыка. Дети свободно двигаются по залу, выполняют различные плясовые движения. Неожиданно музыка перестает звучать. Дети приседают и закрывают глаза ладошками. Осень расправив большой платок, обходит ребят и кого-нибудь из них накрывает платком.

Осень произносит: Раз! Два! Три!

Кто же спрятался внутри?

Не зевайте, не зевайте!

Поскорее отвечайте!

Дети называют имя спрятанного под платком ребёнка. Если угадали, то платок поднимают. Игра проводится 3 раза.

Атрибут: платочек, корзина с яблоками.

Осень. Молодцы! Я еще принесла осеннюю корзину — овощи и фрукты. Посмотрите (показывает муляжи или шарики желтые и зеленые), вот какие они. Я предлагаю их сортировать по корзинам, овощи отдельно, фрукты отдельно. Помогут мне в этом дети из 4 — «а» и «б» групп.

Эстафета называется «Собери фрукты и овощи».

Трек №8

Участники выстраиваются в две колонны у стартовой линии. У каждой команды корзина с левой стороны на полу. Первая команда собирает овощи, а вторая — фрукты Первые добегают до обручей, которые разложены на полу по «классике», прыгают, добегают до ориентира- обруча, берет один овощ или фрукт (овощи и фрукты лежат вперемешку), отбегает ориентир, возвращается обратно – бегом. Кладет в корзину, встает назад в колонну. Затем продолжают другие участники. Чья команда быстрее закончит игру.

Атрибуты: овощи, фрукты, корзины 2 шт., обручи 10 шт.

Осень. Все собрали, молодцы! (Показывают с Непогодушкой корзины.) Ах, какие они красивые, спелые и сочные! Ребята, я вас угостить хотела с яблоками, а они оказались не настоящими. Но не беда, у меня есть волшебный платочек, сейчас мы это исправим. (Заранее готовится корзина с яблоками). Складываем все фрукты — вот сюда (в «бочку»), накроем волшебным платком, тихонечко подуем (дуют…).

Вместе осенью дети поднимают «бочку», под ней стоит корзина с настоящими яблоками.

Осень. Вот они, настоящие яблочки, мой осенний подарок для вас!

Хорошо мне с вами было,

Всех ребят я полюбила.

Но прощаться нам пора,

До свидания детвора.

Корзину с яблоками Осень отдает педагогам, они их раздадут в группах.

Непогодушка. Перед тем, как с вами попрощаться я хочу вам пожелать: «Крепкого здоровья, чаще улыбаться и никогда не унывать!»

Дети. До свидания, Осень и Непогодушка.

Осень с Непогодушкой уходят.

III часть.

Закрытие праздника

Инструктор. Ребята, вам понравилась Осень и Непогодушка? С каким временем года мы сегодня повстречались? Что осень вам подарил? (Ответы детей.)

Ну что ж, ребята и нам пора возвращаться в группу. Пусть Непогода к нам больше не заглядывает, а солнышко всегда светит в окошко! До свидания!

Трек №8

Дети под музыку выходят из зала.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Осенний сельский праздник стихотворение русских поэтов
  • Осенний сельский праздник левитан
  • Осенний русско народный праздник
  • Осенний российский праздник
  • Осенний религиозный праздник

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии