Осенний спортивный праздник «Весёлые эстафеты»
Для учеников 1-4 классов.
Состав команды: в каждой команде по 10 человек.
Место проведения: спортзал Цели:
— воспитание навыков здорового активного образа жизни.
Задачи:
— привлечение регулярным занятием физической культуры
— заинтересовать родителей в необходимости занятий к физическим упражнениям
— повышение эмоционального настроения
— воспитание взаимовыручки, самостоятельности, чувство ответственности
— привлечение старшеклассников в качестве судей и помощников.
Оборудование: 8 мячей, 4 обруча, 4 ящика, картофель, 4 ложки, 4 скакалки, листочки разного цвета, 4 корзины, 2 пары галош и 4 зонтика.
Ход мероприятия.
Ведущий: Я рада приветствовать вас на нашем спортивном празднике “Весёлые эстафеты”. Сегодня мы покажем себя, подтвердим известную пословицу: «В здоровом теле — здоровый дух». Для того чтобы сохранить хорошую форму и не болеть, нужно заниматься спортом, физическими упражнениями и закаляться.
Ведущий: Сегодня мы рады приветствовать дружные команды. В соревнованиях примут участие 4 команды. Каждая команда должна придумать название.
1. «Донести арбузы». Первый участник держит в руках два баскетбольных мяча бежит до фишки и несет мячи обратно передавая следующему. И так до последнего игрока.
2. «Прикати тыкву с поля». Первый участник катит баскетбольный мяч правой рукой до фишки. Обратно левой рукой. Передаёт эстафету следующему игроку.
3. «Перепрыгни через лужи». По сигналу ведущего первый участник прыгает через скакалку, добегает до финишной отметки, обегает её и возвращается обратно, передаёт скакалку следующему участнику.
4. «Фрукты и овощи». На противоположной стороне зала лежит обруч, а в нем лежат овощи и фрукты. Дети по очереди подбегают к обручу. Одна команда собирает только овощи другая только фрукты. Какая команда быстрее справится с заданием, та и победила.
5 «Сороконожка». Для того чтобы превратиться в сороконожку, нужно всей команде присесть на корточки, взять за плечи впереди сидящего и, не отцепляясь друг от друга и, не вставая, пройти дистанцию всем вместе. Конкурс на время.
Ведущий: Осень – время собирать урожай. В следующей эстафете мы с вами будем собирать урожай картошки.
6 Эстафета «Собираем урожай». На линии старта у каждой команды лежит по одной ложке и ящике, на противоположной стороне зала у ориентира – корзина с картошкой. По команде марш участник команды с ложкой в руках бежит к корзине, берет одну картошку, кладет ее на ложку и возвращается к своей команде, кладет картошку в корзину и передает ложку следующему участнику.
Ведущий: А также, ребята, осень – это пора листопадов и холодных ветров. Посмотрите, как много листьев нападало в нашем зале. Наша с вами задача убрать их.
7 Эстафета «Листопад».
По залу разбросано равное количество желтых, зелёных, коричневых и красных листьев. По команде марш каждый участник команды поочередно бежит и поднимает один листочек (одна команда собирает красные листья, другая — желтые), возвращается в свою команду. Бежит второй участник и так до тех пор, пока все листочки не будут собраны. Побеждает та команда, которая быстрее соберет все листочки.
Ведущий: Молодцы, ребята. Следующий конкурс будет интеллектуальный. Отдохните от соревнований, и отгадайте мои загадки самые, что ни на есть осенние.
8 «Под дождем». На старте нужно надеть галоши, взять зонт, обежать ориентир, передать эстафету следующему участнику. Чья команда быстрее – та и победила.
Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! До новых встреч!
Осенний спортивный праздник «Весёлые старты»
Для учеников 1-4 классов.
Состав команды: от каждого класса по 10 человек (5 мальчика и 5 девочки),
Сроки проведения: сентябрь- октябрь
Место проведения: спортзал
Домашнее задания: каждый класс придумывает название команды, готовит эмблему, девиз.
Ход мероприятия.
Цели:
— воспитание навыков здорового активного образа жизни.
Задачи:
— привлечение регулярным занятием физической культуры
— заинтересовать родителей в необходимости занятий к физическим упражнениям
— повышение эмоционального настроения
— воспитание взаимовыручки, самостоятельности, чувство ответственности
— привлечение старшеклассников в качестве судей и помощников.
Подведение итогов:
Команда закончившею эстафету первой получает 1 балл, второй 2 балла, и т.д. Выигрывает команда, набравшая наименьшую сумму баллов по итогам всех эстафет.
Награждение:
Победители и участники награждаются грамотами и сладкими подарками.
Оборудование и инвентарь: большие мячи, маленькие мячи, скакалки, ракетки, обручи, ведерки, кегли, ложки, картошка, одежда для «Пугало»
Здравствуйте, дорогие гости!
В нашем зале осенний стадион.
Всех спортсменов-ребят приглашает он.
Осень, осень пришла,
Осень, осень пришла,
Любит осенью играть веселая детвора.
Я рада приветствовать вас на нашем осеннем спортивном празднике “Весёлые эстафеты”. Сегодня мы покажем себя, подтвердим известную пословицу: «В здоровом теле — здоровый дух». Для того чтобы сохранить хорошую форму и не болеть, нужно заниматься спортом, физическими упражнениями и закаляться.
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом — крепко дружим!
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно!
Вы размялись хорошо —
Праздник веселей пошел,
Ждут вас новые заданья
Непростые испытанья.
Эй, команды смелые,
Дружные, умелые
На площадку выходите,
Силу, ловкость покажите.
Сегодня мы рады приветствовать дружные команды. В соревнованиях примут участие 4 команды. (Представление).
Представление жюри.
Эстафеты
-
«Бег в больших резиновых сапогах.»
Первый участник бежит в сапогах до фишки. Оббегает ее и бежит обратно. Снимает сапоги передает следующему участнику. И так до последнего игрока.
2. «Донести арбузы» . Первый участник держит в руках два баскетбольных мяча бежит до фишки и несет мячи обратно передавая следующему. И так до последнего игрока.
3. «Прикати тыкву с поля.» Первый участник катит баскетбольный мяч правой рукой до фишки. Обратно левой рукой. Передаёт эстафету следующему игроку.
4. Наряди «Пугало». На старте лежат: шляпа, большие шорты , большие резиновые сапоги, пиджак, зонт. В центре зала стоит помощник-это «Пугало». Первый участник несет что-нибудь из одежды и надевает на пугало. Возвращается обратно. Следующие 4 игрока по очереди несут одежду и одевают пугало. 6 участник и следующие по очереди раздевают пугало.
5. «Конкурс капитанов.» На месте пропрыгать через скакалку на двух ногах. Выигрывает тот, кто сделает большее количество прыжков за 1 минуту.
6. «Конкурс для болельщиков.» Осенние Загадки
1. Этот гриб живет под елью,
Под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик,
Житель бора – …
(боровик)
2. Шоколадно-бурый гриб,
К скользкой шляпке лист прилип.
Воротник ажурный тонок –
Гриб такой зовут …
(маслёнок)
4. Вот зелёная стрела
К свету, к солнышку взошла.
Мы её положим в суп,
Ведь приправа эта – …
(лук)
5. Вот зелёная кокетка,
Сельдереева соседка.
Остроносая старушка,
Знаем мы тебя, …
(петрушка)
6. Кошка есть в лесу у нас:
Грозный клюв, огромный глаз,
Острый слух и цепкий коготь.
Побоюсь её я трогать.
(сова)
7.Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно…
(листопад)
8. Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это -….
(дождь)
9. Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки? …
(птицы)
10. Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
(сентябрь)
11. Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
(октябрь)
7. «Картошка в ложке»
Надо пробежать определенное расстояние, держа в вытянутой руке ложку с большой картофелиной. Бегут по очереди. Если картофелина упала, ее кладут обратно и продолжают бег. Бежать без картофелины нельзя!
8. «Сбор овощей»
У стены от каждой кладут предметы, обозначающие овощи (яблоки, картофель, лук и т.п.). У первых номеров команд в руках по маленькому ведерку По сигналу ведущего игроки бегут к овощам и собирают их в ведерко затем возвращаются обратно и передают ведерко вторым номерам, вторые бегут к финишной черте и выкладывают овощи из ведерка, бегут обратно, передают третьим и т.д. Побеждает команда, раньше завершившая игру.
9. » перепрыгни через лужи»
По сигналу ведущего первый участник прыгает через скакалку, добегает до финишной отметки, обегает её и возвращается обратно, передаёт скакалку следующему участнику.
10 . «Едем с поля мы домой».
Первые два участника находятся внутри обруча бегут в обруче до фишки и обратно и передают обруч следующей паре . побеждает команда чья пара первой закончит эстафету.
11. «Подведение итогов». Предоставляем слово жюри, которое подведет итог наших соревнований.
Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! До новых встреч!
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом не разлучен.
Проживёшь ты до ста лет!
Вот тебе и весь секрет!
Праздник нам кончать пора –
Крикнем празднику: «Ура!»
Цель: Развивать у детей физические волевые
качества, учить преодолевать препятствия для
достижения поставленной цели.
Задачи:
- Приобщать детей к здоровому образу жизни.
- Воспитывать взаимопонимание, сочувствие к
неудачам других. - Закреплять знания детей о фруктах, овощах,
перелетных птицах - Обогащать словарь детей, развивать умение
поддерживать беседу и высказывать свою точку
зрения. - Каждая группа организует команды по 6 человек.
Название команды фрукты или овощи и
соответственно девиз. Дети под музыку заходят в
зал и рассаживаются по местам.
Ведущий:
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу.
Приближалась довольно скучная пора
Стоял ноябрь уж у двора.
Ребята, о каком времени года говорит поэт?
Назовите осенние месяцы. А сейчас какой месяц?
(ответы детей)
И сегодня к нам в гости пришел один из месяцев
осени – ноябрь.
(входит ноябрь)
Ноябрь: Здравствуйте ребята! Ноябрь грустный
месяц – птицы улетели на юг, с деревьев опали
листья, редко из-за туч появляется солнышко. Но я
постараюсь поднять вам настроение. Загадаю вам
загадки, если знаете ответ, поднимайте руку.
Загадки
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет.
(Ветер)
Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт,
убаюкивает?
(дождь)
В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел — оставил их,
Средних, маленьких, больших.
(Лужи)
Дни коротки, ночи длинны,
Мы друг друга кличем,
В октябре летим мы клином,
Жалобно курлычем.
(Журавли)
Поле осенью промокло,
Но зато созрела свёкла.
А в сентябрьских садах
Много яблок на ветвях. .
Что к зиме мы собираем?
Как его мы называем?
(Урожай)
Сотни птиц, собравшись в стаи,
Днем осенним улетают.
А летят они туда,
Где тепло всегда-всегда.
Птички, вы куда спешите?
Нашим детям расскажите!
(На юг)
А теперь давайте поиграем: игра “Нос, пол,
потолок”. (Ноябрь в начале игры показывает на
нос, пол, потолок и называет их. Затем начинает
путать детей, показывает на один предмет,
называет другой. Дети должны показывать то, что
называет ноябрь) (Рисунок1).
Ведущий: Ноябрь, а ты знаешь для чего мы здесь
собрались? Посмотри какие все ребята спортивные,
веселые, задорные. И все хотят играть ,свою удаль
показать. В наших соревнованиях участвуют 3
команды. Это не простые команды, команды овощей и
фруктов. Давайте их поприветствуем: команда
группы №5 (команды выстраиваются перед зрителями
— проговаривают хором название и девиз, у каждого
участника на груди эмблема), команда группы №6,
команда группы №8.(Рисунок2)
Ноябрь: Вот какие молодцы, но прежде чем
начать соревнования давайте немного
разомнемся.(Рисунок3)
Игра “Мы сейчас пойдем направо…”
Мы сейчас пойдем направо —
Раз, два, три!
А потом пойдем налево –
Раз, два, три!
В центр круга соберемся –
Раз, два, три!
И из круга разойдемся –
Раз, два, три!
Ручками похлопаем –
Раз, два, три!
Ножками потопаем –
Раз, два, три!
Вокруг себя мы повернемся –
Раз, два, три!
Дружно за руки возьмемся –
Раз, два, три!
(игра проводится 2 раза )
Ведущий: Молодцы ребята! Начинаем наши
эстафеты, а ноябрь будет следить, правильно ли вы
выполняете задания. Будьте внимательны и не
отвлекайтесь. Итак, начнем.
1 эстафета “Собери урожай” в обруче
вперемешку лежат овощи и фрукты, группам с
названием овощей собрать овощи, а с названием
фруктов – фрукты. Все хором: раз, два, три – начни!
Ну что, ноябрь проверь корзинки ребят,
правильно ли они выполнили задание. А мы
продолжаем наши эстафеты.
(6 гр. “Танец мухоморов”, 11гр песня “Осень”)
(Рисунок4)
2 эстафета “Отвези продукты в магазин”
Каждый игрок по очереди загружает в машину
урожай который собрали и увозит в магазин.
(Рисунок5)
(8 гр. песня “Огородная”, 2 гр. “Танец с
лентами”)
3 эстафета “Лужи” (вместо луж обручи)
Перепрыгнуть через лужи — обратно бегом.
Ноябрь: Все молодцы! Мы увидели ,какие вы
быстрые и ловкие. А теперь давайте немного
поиграем все вместе.
Игра “Два притопа, два прихлопа” дети
повторяют за ноябрем слова и движения.
Два притопа, два прихлопа,
Наковальня, наковальня,
Ножики, ножики!
Бег на месте, бег на месте,
Зайчики, зайчики!
Ну-ка вместе, ну-ка дружно!
— Девочки!
— Мальчики!
(повторить 2 раза)
Ноябрь:
В небесах высоких тает
Одинокий тонкий луч,
Улетают птичьи стаи,
Прилетают стаи туч…
Ребята, а вы знаете какие птицы улетели на
юг?(обращается к болельщикам, дети
отвечают)Молодцы! Надеюсь ,команды тоже
вспомнили перелетных птиц.
4 эстафета “Перелетные птицы”. (Рисунок 6)
Перед вами на магнитной доске вы видите птиц.
Каждый игрок должен принести своей команде по
одной птице которые, улетают на юг.
(5гр. песня “Осень”, 11 гр. “Танец грибов”)
5 эстафета “Посади, вырасти и выкопай
картофель” (Рисунок7)
Играющие двух команд строятся в две колонны по
одному. На некотором расстоянии от линии старта,
до противоположной стороны, заранее, положить
обруч (огород) под посадку. Первые двое детей друг
за другом по команде добегают до лунки сажают
картофель. Следующие двое детей поливают из
лейки, следующие двое лопатками выкапывают
картофель.
6 эстафета “Репка” (Рисунок8)
Участвуют три команды по 6 детей. Это — дед,
бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У
противоположной стены зала 3 стульчика. На каждом
стульчике сидит репка — ребенок в шапочке с
изображением репки.
Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке,
обегает ее и возвращается, за него цепляется
(берет его за талию) бабка, и они продолжают бег
вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к
ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за
мышку цепляется репка. Выигрывает та команда,
которая быстрее вытянула репку. (Рисунок9)
Ноябрь:
Все команды успешно справились с заданиями. Ну
что дорогие ребята, поднял я вам настроение? А
теперь я прощаюсь с вами, до новых встреч!
Ведущий:
И нам с вами пора прощаться. Ешьте побольше
фруктов и овощей, занимайтесь спортом и гуляйте
при любой погоде. И тогда вы вырастите здоровыми,
сильными, ловкими. До свидания!
МБДОУ детский сад «Белочка» с. Манжерок”
Спортивное развлечение «Осенние эстафеты» для детей подготовительной к школе группы.
Цель: Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни, организация спортивно-оздоровительной работы на свежем воздухе.
Задачи:
— совершенствовать двигательные навыки, координацию движений в пространстве, ловкость;
— закреплять основные виды движений в подвижных играх;
— вызывать положительный, эмоциональный отклик на упражнения и подвижные игры;
— интеграция ФК и познавательной деятельности, обобщение знаний об осеннем периоде.
Оборудование: листья клена, 2 корзинки, 20 шишек, 2 пары галош, 2 коробки с вещами (шапки, перчатки, шарфы), овощи и фрукты, музыка.
Место проведения : Лес осенний
Воспитатель: «Здравствуйте ребята, сегодня мы проводим с вами осенние эстафеты, мы узнаем насколько вы сильные, ловкие, быстрые. Вы готовы начать соревноваться? »
Дети: «Да»
Воспитатель:
Листья солнцем наливались,
Листья солнцем пропитались.
Налились, отяжелели.
Зашуршали по кустам,
Поскакали по сучкам.
Ветер золото кружит,
Золотым дождем шумит!
Воспитатель: Ребята, о каком времени года это стихотворение?
Дети: Об осени
Воспитатель: Верно. И соревнования наши будут на осеннюю тематику, я проверю не только вашу ловкость, но и знания об этом времени года. Для начала мы должны с вами разделиться на команды. Подскажите мне что созревает на осенних грядках? Правильно овощи. Про какой же овощ эта загадка? Без окон, без дверей полна горница людей. Верно огурец!!!
Съесть я очень буду рад спелый и красный….томат!
Как вы догадались наши команды будут называться “огурцы-молодцы” и “помидоры-чемпионы”. Но в моем огороде все овощи перемешались и нужна ваша помощь, чтобы их рассортировать. Итак как зазвучит музыка вы должны сорвать один любой овощ и занять место соответственно справа или слева от меня рядом с корзинкой в цвет вашего овоща.
Вот мы и разделились на две команды. Поприветствуйте друг друга своими кричалками: “Мы огурцы-молодцы”, “Мы помидоры чемпионы”.
Воспитатель: «Молодцы, теперь мы можем начать «осенние эстафеты»
Эстафета «Собери кленовые листочки»
Дети каждой из команд собирают листья облетевшие с кленового дерева, делают это поочередно пока не соберут все листочки. Побеждает та команда, у которой оказалось больше всего кленовых листочков и не были собраны другие. Результат соревнований записывается на доске.
Воспитатель:вот появились и первые плоды наших соревнований, готовы продолжать?
Дождь земле и людям нужен.
Дождь прошел и всюду лужи.
Чтобы не промокли ножки,
Надеваем мы галоши
Будем весело играть,
Через лужицы скакать.
Эстафета «Бег в галошах»
На одну ногу ребенок одевает резиновый сапог, вторая остается обутой, таким образом проходит дистанцию: бежит змейкой между конусами, затем одной ногой прыгает в обруч-лужу, выпрыгивает и возвращается по прямой.
Воспитатель: Осенью созревают разные плоды и семена, а что созревает на ёлке? Шишки.А какой лесной житель, кроме мишки, любит шишки собирать и складывать в дупло?Белка.
«Эстафета Самый меткий» (метание шишек в корзину). Ребёнок должен одеть на себя носик белки и попасть шишкой в корзину, главное в этом состязании не скорость, а меткость.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы старательно выполняете каждое задание пришло время и отдохнуть.А теперь поиграем в игру «Вершки и корешки». Съедобный корень овоща называется……корешки, а съедобный плод на стебле — вершки. На нашем огороде растут разные овощи, я буду говорить название овощей, если он относится к корешкам, то надо присесть, а если к вершкам, то подпрыгнуть. Будьте внимательны и не запутайтесь! Например: Морковь (корешки), помидор (вершки), лук (вершки и корешки), картофель (корешки), огурец (вершки), свекла (корешки).
Воспитатель: Осенью люди собирают урожай.
Эстафета «Собери урожай» (дети ходят по кругу, где разложены овощи и фрукты под музыку, по окончанию музыки надо успеть взять предмет, кто не успел, тот выбывает. Победа защитывается команде, чей игрок останется последним).
Воспитатель: Оделись тепло, урожай собрали и через лужи попрыгали…ой, а это что начинается?…звучит «Шум дождя», скорее возвращаемся на свои места в командах и прячемся под зонтик.
Эстафета “Под дождём”.
Участники поочередно под зонтом преодолевают дистанцию и возвращаются в команду.
Подведение итогов соревнований, команды жмут друг другу руки.
Сценарий спортивного развлечения
«Осенние веселые старты»
для детей подготовительной группы
Задачи:
— Привлечь детей к активному участию в спортивных соревнованиях
-Совершенствовать двигательные умения и навыки,
-Способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания.
Оборудование: 2 зонта, 2 ведра, 2 обруча, красные шарики, ленты на каждого ребенка, кольца, 2 корзины, картофель, мячи, ориентиры.
Ход развлечения
Под музыку дети проходят в зал. Строятся в шеренгу, лицом к зрителям.
Ведущий:
Если стали дни короче,
Холодны, с морозцем, ночи,
Дождь по лужам моросит,
Ива над рекой грустит,
Лист с деревьев облетает,
Птичий клин на небе тает,
Под сосной заснул медведь,
Птицы перестали петь…
Что же это? Это осень.
«Не спеши, ее мы просим. —
Дай еще нам теплых дней
Для забав, для игр, затей!»
Ведущий: Здравствуйте ребята. Я приглашаю вас на веселые старты! Скажите, о каком времени года я сейчас прочитала стихотворение?
Дети: Об осени.
Ведущий: Правильно! Значит наши веселые старты сегодня, какие?
Дети: Осенние…
Ведущий: Все собрались?
Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись,
На разминку становись! (команды перестраиваются на разминку)
РАЗМИНКА ПОД МУЗЫКУ
Ведущий: Кто же будет самым ловким,
Мы хотим скорей узнать!
Становитесь в две команды.
И начнём сейчас играть
Команды приглашаются на старт!
(Дети перестраиваются из в 2 колонны за линией старта, воспитатель расставляет оборудование для первой эстафеты.)
Ведущий: Так как у нас сегодня Осенние веселые старты, то и эстафеты будут осенними. Все готовы? Тогда начнем!
Отгадайте загадку, она подскажет нам, какой же будет первая эстафета.
Если дождик моросит
И асфальт дождем залит,
Ты с собой его берешь
И на улицу идешь,
Ты под ним всегда сухой,
В непогоду он с тобой. (ЗОНТ)
1. эстафета «Бег под зонтом». У первых участников в правой руке зонт. По сигналу, они начинают бег змейкой, между «лужами», до линии финиша, обегают конус и обратно возвращаются таким же способом, передают зонт следующему участнику своей команды, сами встают в конец колонны (после каждой эстафеты, воспитатель убирает оборудование и подготавливает инвентарь для следующего задания.)
Ведущий: Молодцы. Никто не промок. Все справились с заданием, обежали все лужи. Послушайте следующую загадку.
Загляни в осенний сад
Чудо-мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок. (ЯБЛОКО)
2. эстафета «Собираем яблоки». Команды строятся в шеренги, лицом к зрителям. С одной стороны команды на полу находится обруч, в котором лежат «яблоки», с другой стороны команды пустая корзина. По сигналу, первые игроки команды начинают передавать «яблоки» из обруча в корзину, из рук в руки. И так до конца, пока не закончатся все «яблоки».
Примечание: В руках может быть только одно яблоко, нельзя их долго держать в руках. Яблоки в корзину складываем а не бросаем.
Ведущий: Отгадайте загадку, чтобы узнать о следующей эстафете.
Под землёй лежит семья:
Мама, папа, ребятня.
Семейку ты копни немножко
– И появится… (Картошка)
А, теперь следующий конкурс «Посадка картофеля».
Все мы знаем, что осенью нужно собирать урожай, вот и мы будем сначала сажать, а потом собирать картофель (первый участник бежит с корзиной с «картофелинами» до лунок (кольца от кольцеброса) и раскладывает «картофель» по лункам, бежит назад и отдает пустую корзину второму участнику; тот бежит и собирает картофелины в корзину и т. д.)
Ведущий: Отгадайте загадку о нашей последней эстафете.
Под листочком полосатый
На земле лежит хвостатый,
Не фырчит и не кусается,
Где лежит, там и катается.
Этот плод едва обнимешь,
Если слаб, то не поднимешь,
На куски его порежь,
Мякоть красную поешь. (арбуз)
5. Эстафета «Перенеси арбузы». Шесть мячей разных размеров (по три для каждой команды). Перед каждым участником ставится задача: донести три «арбуза» до ориентира и вернуться назад. Тот, кто уронил «арбузы», собирает их и продолжает движение к линии старта. Удержать три мяча в руках, да еще и бежать при этом — трудная задача. Поэтому двигаются игроки медленно и осторожно.
Ведущий: Молодцы, ребята, справились со всеми испытаниями, а в завершение я хочу предложить поиграть в игру.
Подвижная игра «Ловишки» (с ленточками).
Дети строятся в круг; у каждого имеется цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит ловишка. По сигналу воспитателя: «Раз, два, три — лови!» — дети разбегаются по площадке. Ловишка бегает за играющими, стараясь вытянуть у кого-нибудь ленточку. Те дети, у которых вырвали ленту, выходят из игры и встают на обруч, руки на поясе, передвигаются по обручу приставным шагом вправо. По сигналу воспитателя: «Раз, два, три в круг скорей беги!» все строятся в круг. Воспитатель предлагает поднять руки тем, кто лишился ленточки, т. е. проиграл, и подсчитывает их. Ловишка возвращает ленточки детям, и игра повторяется, с новым водящим.
Ведущий: Вот и подошли к концу наши спортивные состязания. Команды, в одну шеренгу становись! (дети перестраиваются из двух колон в шеренгу, в движении, встают лицом к зрителям.)
Ведущий: Сегодня проигравших нет! Сегодня каждый из вас одержал маленькую победу! Маленькую, но убедительную победу над самим собой. А ещё получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.
Ведущий:
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь —
Говорю я «до свиданья»
До счастливых новых встреч.
(Дети под музыку выходят из зала)
