По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Обучающая игра-драматизация Маленькие рассказы Толстого
Внеклассное мероприятие на тему: «Маленькие рассказы Льва Толстого». Обучающая игра – драматизация…
Сценарий постановки по рассказу О’Генри «Коловращение жизни» (на английском языке)
Сценарий разработан на основе рассказа О’Генри «Коловращение жизни». Постановка требует минимум декораций: стол, три стула, свеча с подсвечником, молоточек судьи, и так далее, всё это перечислено в по…
Сценарий спектакля по рассказу В.М. Шукшина «Одни»
Сценарий поможет подготовить постановку для школьного театра или конкурса….
Сценарий классного концерта «Рассказы о музыке»
Сценарий мероприятия для знакомства детей дошкольного возраста с музыкальными инструментами….
Сценарий спектакля по рассказам И. Зощенко и А. Аверченко, подготовленный для «Библионочи-2015» и сыгранный силами учеников в библиотеке им. А. Аалто в г. Выборге
Спектакль по рассказам М. Зощенко и А. Аверченко для города создавали вместе с учениками 9 классов. Участвовали 9 и 5 классы, а также зрители. По ссылке можно просмотреть отрывки из спектакля….
Сценарий драматизации по сказке А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»
Сценарий разработан для несовершеннолетних реабилитационного центра….
Постановка «Пасхальный куличик» (сценарий составлен по рассказу Б. Дубовской «Светлый праздник»)
Пьеса создана по мотивам рассказа Б. Дубовской «Светлый праздник».В Страстную Субботу город всегда преображается: дома, улицы, витрины магазинов украшаются, люди спешат обзавестись подарками к Па…
Сценарий урока чтения Валентина Осеева «Сыновья».
| Предмет: | Начальные классы |
|---|---|
| Категория материала: | Презентации |
| Автор: |
Сценарий разработан в рамках работы эксперементальной площадки «Мысдедеятельностная педагогика». Меня заинтересовала проблема понимания детьми смысла читаемых литературных произведений.Я увидела, что учащиеся очень часто имеют свое понимание и представление о прочитанном, которое не всегда совпадает с позицией автора. Мы учились сравнивать позицию автора и собственную позицию детей с целью выявления главной мысли литературного произведения.
Надеюсь, что моя разработка поможет коллегам в работе на уроках литературного и внеклассного чтения более глубоко работать над пониманием главной мысли произведений.
| Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
|---|---|
| Размер: | 245.22 Kb |
| Количество скачиваний: | 4 |
Скачать
Просмотров: 93
Похожие материалы
- Презентация к исследовательской работе «Потерять зрение легко, а сохранить сложно»
- Презентация проекта «Большая Регата»
- Презентация по ИЗО на тему: «Художник рисует высоких людей» (2 класс, УМК «Гармония»)
- Презентация игровой конкурсной программы «По морям, по волнам.»
- Презентация по ИЗО на тему:»Портрет мамы» (2 класс, УМК «Гармония»)
- Презентация по ИЗО на тему: «Парный портрет» (2 класс, УМК «Гармония»)
- Презентация по ИЗО на тему:»Портрет пожилого человека» (2 класс, УМК «Гармония»)
- Презентация по казахскому языку на тему «Сөз таптары»
- Евгений Чарушин «Страшный рассказ»
- Презентация по литературному чтению на тему «Крутим барабан времени: два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче»»
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь через форму обратной связи.
Политика Конфиденциальности сайта uroki.me
21.06.2019
Урок В.Осеева «Сыновья»
Учитель начальных классов
Открытый урок по литературному чтению по теме: В. А. Осеева «Сыновья» 2 класс. Начальная школа 21 века.
Работая над уроком по произведению В.Осеевой «Сыновья», мне хотелось донести до своих учащихся, что любовь к маме — это бережное отношение к ней, забота о ней, поддержка в трудную минуту, помощь. Советуя детям читать книги В.Осеевой, я приглашаю их не только получать удовольствие от чтения, но также задуматься над многими нравственными проблемами.
Оценить
2000
Содержимое разработки
Тема. В. Осеева «Сыновья».
Цель урока: формировать умение определять главную мысль изучаемого произведения на основе наблюдений за выразительными средствами, используемыми писателем, чтобы показать душевное состояние, настроение, поведение героев в сложившейся ситуации.
Задачи урока.
Предметные
1. Совершенствовать умение понимать главную мысль литературного произведения.
2. Формировать основы анализа художественного текста, исходя из принципа единства формы и содержания.
3. Дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и помогает понять всё произведение.
4. Развивать умение находить изобразительно — выразительные средства языка и понимать их роль.
Метапредметные
1.Познавательные УУД
— совершенствовать умение работать с текстом
-формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы
2. Регулятивные УУД
-формировать умение концентрировать внимание
-закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание
3. Коммуникативные УУД
-формировать умение работать в группе.
-учить приёмам представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы
Личностные
— Формировать положительную мотивацию к обучению
— Создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету
— Формировать чувство самоуважения у учеников
— Продолжить формирование адекватной самооценки обучающихся
— Расширять словарный запас детей.
— Воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение.
Тип урока: первичное изучение и запоминание новых знаний и умений учащихся.
Оборудование: учебник литературного чтения Л.А.Ефросининой «Литературное чтение», 2 часть — 2 класс, мультимедийный проектор, карточки с пословицами о семье, о матери для каждой группы.
Ход урока
1. Организационный этап.
— Ребята, протяните друг к другу руки и коснитесь ладошками, мысленно пожелайте друг другу успеха, добра…
— Я тоже желаю вам успехов, а ещё я хочу пожелать вам умения слушать и понимать друг друга.
2. Актуализация.
-Ребята, послушайте стихотворение
(1 слайд) Слушание стихотворения Р. Гамзатова » Берегите матерей».
— О чём это стихотворение?
-Что значит беречь матерей?
Маме на радость, папе в награду,
Он появился наследник – отрада.
Родной несмышленый, пуговки – глазки,
Ему все внимание, забота и ласки.
Кто это?(сын)
Определение темы и задач урока.
(2 слайд)Назвать рассказ, с которым будем знакомиться.
— Давайте подумаем, о чём будет наш рассказ? (прогнозирование.)
3. Формирование новых понятий и способов деятельности.
1) Прежде, чем читать произведение, давайте поговорим о Валентине Александровне Осеевой. (3 слайд)
–Этот рассказ написала замечательная, добрая писательница Валентина Осеева. Знакома ли вам эта фамилия?
А какие произведения этого автора вы читали?
Валентина Осеева родилась 28 апреля 1902года в городе Киеве в семье инженера-строителя. Она росла доброй, любознательной девочкой. Как и вы, очень любила читать маленькие рассказы. Читала сама, без помощи взрослых.
Один раз мама спросила ее: «Понравился тебе рассказ?». Валя ответила: «Не знаю. Я о нем не думала». Мать очень огорчилась. Она сказала: «Мало уметь читать, надо уметь думать».
Девочка хорошо запомнила эти слова и с тех пор стала размышлять о добре и зле, о хороших поступках и плохих.
И потом, когда она стала взрослой, ей пришлось работать в детских колониях, где находились беспризорные дети. ( Беспризорные — это лишенные присмотра, бездомные). Некоторые из них проявляли иногда грубость в отношении к товарищам и взрослым. И для своих воспитанников она и стала писать рассказы, чтобы помочь этим детям стать лучше.
(4 слайд) Я надеюсь, что чтение этих книг поможет и вам.
4.Словарная работа.
-А теперь прочитаем сначала по слогам, а затем быстро и плавно, слова которые при чтении могут у вас вызвать затруднения. (Останавливаются, кувыркается, заливается)
(5 слайд)
Ос-та-нав-ли-ва-ют-ся
ку-выр-ка-ет-ся
за-ли-ва-ет-ся
(6 слайд)
5.Анализ художественного текста. Выборочное чтение.
1)Первичное чтение. (дети читают рассказ по цепочке по одному предложению).
6.Физминутка.
2)Анализ художественного текста
— Почему старичок увидел одного сына?
-Что говорили женщины о своих сыновьях? Прочитайте
Ловок да силен, никто с ним не сладит (никто не может его победить)
-Видим ли мы заботу о маме первого сына?
поет как соловей (звонко, красиво)
-Заботится ли о маме второй сын?
— Дети, мамы все очень добры к своим детям, они гордятся успехами своих детей, даже тогда, когда им самим тяжело, они этого не замечают, потому что в этот момент не думают о себе.
3.) Рассмотри иллюстрацию.
— Рассмотрите иллюстрацию, найдите к ней подходящие слова.
— Что можете сказать о третьем мальчике?
Верно! Он не только мамин помощник, он вообще очень добрый, скромный.
— Кто, по мнению старичка, настоящий сын? (третий сын)
Хочу прочитать вам стихотворение Н. Лифшица «Разговор»:
Усталая, с работы
Пришла под вечер мать
И видит, что у сына
Не прибрана кровать.
Что стынет чай в стакане,
Что пол не подметен,
Что лежа на диване
Читает книжку он…
И мать ему с обидой
Промолвила: «Сынок,
Когда-нибудь ты маме
Хоть чем-нибудь помог?»
А он ответил хмуро,
Едва взглянув на мать:
«Ты мама, про Тимура
Мешаешь мне читать!»
Уверен я, ребята,
Что если б жил Гайдар –
Прославленный писатель
И храбрый комиссар,
То этому парнишке,
Что так встречает мать,
Сказал бы автор книжки
(Вернее мог сказать):
В тебе, наверное, совесть
Заснула, паренек!
Прочесть сумел ты повесть,
А вот понять не смог!
Хочу, чтобы вы запомнили это стихотворение и вспоминали его каждый вечер, перед приходом мам с работы.
7.Работа в парах.
-Выполним задание №1. Собери пословицы и определи, какая пословица носит в себе главную идею рассказа.
С матерью жить – горя не знать.
Сердце матери лучше солнца греет.
О любви к маме говорят дела, а не слова.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
(7 слайд)
8.Чтение рассказа по ролям.
— Ребята, каждый человек в своей жизни бывает в любой роли: сына, дочери, внука, внучки, рабочего, служащего, мамы, папы, пешехода и т.д. А как вы думаете, мальчик-гимнаст и мальчик-певец из рассказа «Сыновья» слышали они старенького старичка?
— Станут ли они сыновьями?
— Но мы с вами все сыновья и дочки, а скоро вся страна будет праздновать замечательный праздник – 8 марта.
— У вас на столах есть сердечки, возьмите каждый сердечко и напишите самые красивые слова о своей маме.
9. Этап подведения итогов.
— Какие выводы можно сделать по прочитанному?
— Чему учит рассказ?
— Какие задачи ставили перед собой?
— Удалось ли их решить?
10. Домашнее задание.
Читать по ролям рассказ В. Осеевой «Сыновья».
Викторина по рассказу В. Осеевой «Сыновья»
1.Где женщины брали воду?
А)из крана
Б) из реки
В) из колодца
Г)из пруда
2.Куда присел старичок?
А)на камушек
Б) на скамейку
В)на стул
Г)он не сел
3.Что делала третья женщина?
А) сидела
Б)молчала
В) говорила
Г) стояла
4. Какие были ведра?
А)деревянные
Б)пустые
В) полные
Г)дырявые
5.Что делают женщины?
А)уходят
Б) останавливаются
В) молчат
Г)стоят
6.Сколько мальчиков выбежали навстречу?
А) один
Б) два
В)три
Г)четыре
7.Что делал первый мальчик?
А) песни пел
Б) кувыркался
В) бегал
Г)стоял
8.Что делал второй мальчик?
А)ничего
Б)пел песни
В)танцевал
Г) стихи читал
9.Что делал третий мальчик?
А)подбежал и взял ведра
Б)посмотрел и убежал
В)бегал и остановился
Г)прыгал и крутился
10.В ком из мальчиков старичок увидел сына?
А)в том, кто пел
Б) в том, кто кувыркался
В)в том, кто взял у матери ведра
Г) ни в ком
Валентина Осеева родилась 28 апреля 1902года в городе Киеве в семье инженера-строителя. Она росла доброй, любознательной девочкой. Как и вы, очень любила читать маленькие рассказы. Читала сама, без помощи взрослых.
Один раз мама спросила ее: «Понравился тебе рассказ?». Валя ответила: «Не знаю. Я о нем не думала». Мать очень огорчилась. Она сказала: «Мало уметь читать, надо уметь думать».
Девочка хорошо запомнила эти слова и с тех пор стала размышлять о добре и зле, о хороших поступках и плохих.
И потом, когда она стала взрослой, ей пришлось работать в детских колониях, где находились беспризорные дети. ( Беспризорные — это лишенные присмотра, бездомные). Некоторые из них проявляли иногда грубость в отношении к товарищам и взрослым. И для своих воспитанников она и стала писать рассказы, чтобы помочь этим детям стать лучше.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365080-urok-voseeva-synovja

«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Дельфин»
Воспитатель I кв. категории Лисковчук Валентина Александровна
г. Муравленко
Литературная гостиная, посвященная Дню матери
по произведениям В.А. Осеевой
Скачать конспект
Задачи:
- Формировать интерес детей к творчеству В.А. Осеева, устойчивого интереса к чтению, выработка навыков грамотного читателя;
- Воспитывать уважительное отношение к матери, бабушке;
- Формировать представление о понятиях: «материнская забота», «материнский труд»;
- Воспитывать личностные качества ребенка;
- Закреплять навыки рассказывания коротких произведений по ролям, выразительно передавая эмоциональное состояние героев, выделяя главное;
- Развивать умение выступать перед аудиторией, раскованность, мимику, силу голоса, жесты и другие средства выразительности речи;
- Развивать интерес к прошлому своего народа, формирование в каждом человеке исторической памяти;
- Воспитывать интерес к литературному наследию, дружелюбие, позитивное и уважительное отношение к выступающим.
Ход мероприятия
Ведущий 1: Здравствуйте, уважаемые гости нашей литературной гостиной!
Ведущий 2: Здравствуйте, дорогие гости и ребята!
Ведущий 1: Мы очень рады, что вы, несмотря на бесконечные дела и заботы, пришли к нам сегодня.
Ведущий 2: 26 ноября вся Россия отмечает прекрасный праздник – День матери!
Ведущий 1: Семья для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни.
Ведущий 2: А самый близкий и родной человек в семье, конечно же, мама!
Ведущий 1: Мама! Как емко, как прекрасно это слово! Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».
Ведущий 2: Сегодня мы хотели бы подарить минуты радости сидящим в зале милым и ласковым мамам, любящим и любимым бабушкам.
(Видео монтаж «Новорожденные» под лирическую музыку)
Ведущий 2: Есть такая притча. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: — Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой.
Он тебе всё объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку.
Он будет охранять тебя от всех бед.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно, как его зовут.
У него много разных имён.
Но ты будешь называть его мамой.
(просмотр видео слайдов)
Ведущий 1 — У каждого из нас есть этот добрый ангел, который заботится о нас. Именно из маминых уст ребёнок слышит первые в своей жизни слова и песни.
— И мы приглашаем ребят для поздравлений
— Сегодня все наши добрые слова звучат только для вас, дорогие мамы!
Ведущий: Кто пришел ко мне с утра?
Все (хором): Мамочка!
Ведущий: Кто сказал “вставать пора! ”?
Все (хором): Мамочка!
ведущий: Кашу кто успел сварить?
Все (хором): Мамочка!
ведущий: Чаю кто в стакан тебе налил?
Все (хором): Мамочка!
ведущий: Кто цветов в саду нарвал?
все (хором): Мамочка!
ведущий: Кто тебя поцеловал?
Все (хором): Мамочка!
ведущий: Кто ребячий любит смех?
Все (хором): Мамочка!
ведущий: Кто на свете лучше всех?
Все (хором): Мамочка!
Дети читают стихи о маме
1 чтец
День мамы — это праздник послушанья,
Поздравлений и цветов,
Прилежанья, обожанья –
Праздник самых лучших слов!
2 чтец
Мамочка, любимая, родная,
Солнышко, ромашка, василёк,
Много пожелать тебе хочу я,
В этот замечательный денёк.
3 чтец
Поздравляем мам мы всех
С праздником осенним!
И хотим вам пожелать
Радости, веселья!
4 чтец
Пусть в делах всегда и всюду
Вам сопутствует успех!
И сегодня в праздник светлый
Будьте вы счастливей всех!
5 чтец:
Мама – осень золотая
Мама – самая родная
Мама – это доброта
Для неё споем друзья!
(Для вас звучит красивая песня «О маме» в исполнении ребят).
Основная часть литературной гостиной
(дети присаживаются на стульчики)
Ведущий 1:
От чистого сердца
Простыми словами
Давайте друзья потолкуем о маме
Ведущий 1:Жизнь матери — это каждодневный, порой незаметный, будничный подвиг. Никто не раскрыл роль матери сильнее и задушевнее, чем русские писатели.
Ведущий 2: О безграничной, бескорыстной, полной самоотверженности материнской любви написано немало детских литературных произведений и прекрасных поэтических строк.
Ведущий 1: Гостем нашей литературной гостиной — это произведения детской писательницы В.А Осеевой (слайд с портретом В.Осеевой)
Творчество советской писательницы Валентины Александровны Осеевой (1902-1969) проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своем сердце, давать верную оценку своим поступкам. Каждый из её коротких рассказов глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься. Работая воспитателем беспризорных детей, В. Осеева понимала, как важно напитать их души светлыми, добрыми мыслями и чувствами, дать твердые нравственные ориентиры. Именно для этих трудных ребят были написаны её первые сказки и рассказы, которые впоследствии завоевали сердца многих юных читателей.
Сама писательница признается, что хотела бы помочь детям научиться читать и думать о плохих и хороших поступках. Действительно, её короткие повествования дают ребятам образцы человеческих отношений, учат честности, уважению и любви к людям, чуткости к тем, кто нас окружает. В увлекательной форме, на близких детям примерах Осеева помогает понять своим юным читателям, что такое настоящая дружба, как можно простым словом ранить или наоборот, исцелить человека. В своих рассказах-притчах писательница подсказывает ребятам, как строить отношения со сверстниками, как решать возникающие «детские» проблемы, которые зачастую кажутся неважными для взрослых.
(Слайд с произведениями В. Осеевой)
Произведения В. Осеевой помогают увидеть, что такие болезни души как эгоизм, жадность, злоба и предательство отравляют жизнь больше, чем внешние неприятности. Написанные легким, интересным стилем, они принесут ребенку немало пользы и обогатят его внутренний мир добрыми, светлыми впечатлениями.
(Слайд с обращение).
Ведущий 1: В сборнике (демонстрация книги) В. Осеева обратилась к своим читателям: «Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
– Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».
Ведущий 2:Зачем В.А. Осеева писала для нас короткие рассказы? (Ответы детей).
Давайте же учиться слушать, думать и рассуждать вместе.
Ведущий 1:Послушайте короткий рассказ В. Осеевой «Сыновья» и попробуем по — рассуждать.
(Слайды по ходу чтения)
Ведущий 2: А вот еще одно произведение нам бы хотелось и его обсудить, называется «Печенье»
(Слайды по ходу чтения)
Ведущий 1: А вот другое произведение, мы предлагаем вам посмотреть в инсценировки «Три мамы» (инсценировка).
Сценка «Три мамы»
Действующие лица: девочка Таня – Аня Лаевская, мама — Стелла Чужинова, бабушка — Элеонора Прокопьева.
Ведущий:
Танюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила
Девочка:
Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка.
Девочка берет куклу, усаживает за стол.
Ведущий:
Танюшина мама
С работы пришла
И Таню спросила.
Мама:
Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
«Обедать!» — кричала бабуля сто раз,
А ты отвечала «Сейчас!», да «Сейчас!»
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка.
(Усаживает девочку за стол.)
Ведущий:
Тут бабушка —
Мамина мама пришла
И маму спросила
Бабушка:
Как, дочка, дела?
Наверное, в школе за целые сутки
Опять для еды не нашла ни минутки.
А вечером съела сухой бутерброд?!
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Учителем стала, а все — непоседа.
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка.
Все усаживаются за стол.
Ведущий:
Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят!
Что с дочками делать упрямыми?
Все. Ох, как непросто быть мамами!
Ведущий 1:
Чем еще вас удивить? Чем еще вас восхитить?
Чудо-дерево внесём, а на дереве на том разные висят сердечки, не простые, здесь загадки! Вам ответ искать ребятки!
Загадки
Край ее зовут полями,
Верх украшен весь цветами.
Головной убор-загадка —
Есть у мамы нашей… (шляпка)
Назовите-ка посуду:
Ручка прицепилась к кругу.
Блин испечь ей – ерунда
Это же… (сковорода)
В брюхе у него вода
Забурлила от тепла.
Как разгневанный начальник,
Быстро закипает… (чайник)
Это кушанье для всех
Мама сварит на обед.
И половник тут как тут –
Разольет в тарелки… (суп)
Пыль найдет и вмиг проглотит –
Чистоту для нас наводит.
Длинный шланг, как хобот-нос,
Коврик чистит… (пылесос)
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке… (бусы)
В ушках маминых сверкают,
Цветом радуги играют.
Серебрятся капли-крошки
Украшения… (сережки)
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует — чмок?
Вот она всегда какая
Моя… родная! (мамочка)
Игра с мамами «Узнай своего ребенка» (под музыку)
Все дети выходят на сцену с подарками и дипломами (музыкальная заставка)
1-й ребенок: За солнечное безоблачное детство!
За счастье в жизни с самого рождения!
Дети хором: Говорим «спасибо» вам
2 –й ребенок: За то, что воспитательное средство
У мамы не ремень, а убеждение!
Дети хором: Говорим «спасибо» вам
3-й ребенок: За песню колыбельную, за сказку!
За наших душ связующую нить,
За нежность материнскую и ласку,
Которые ничем не заменить!
Дети хором: Говорим «спасибо» вам!
4-й ребенок: За то, что нам сегодня солнце светит!
За все успехи завтрашнего дня!
За то, что мама лучшая на свете
Всегда была и будет у меня!
Дети хором: Говорим «спасибо» вам
5-й ребенок: За мамин ежедневный труд,
Сердечность и терпение
Медалей важных не дают,
К большому сожалению.
6-й ребенок: Но мы решили группой
Исправить положение.
Подарки смастерили
И вот сейчас — вручение!
Ребята вручают мамам дипломы и подарки, изготовленные собственными руками. Звучит музыка Дунаевского «Мама-первое слово».
Ведущий 1: Пусть наши мамы остаются всегда неповторимыми и желанными. Самыми красивыми, самыми добрыми.
Ведущий 2: Пусть в их глазах сияют скромность, мягкость, кротость, нежность – те качества, что придают им столько прелести и очарования.
Ведущий 1: И пусть всегда в жизни светит звезда счастья и любви. Земной поклон вам, дорогие наши мамы!
Приложение
«Сыновья»
Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок сел на камушек отдохнуть.
Вот говорит одна женщина:
— Мой сынок ловкий да сильный.
— А мой поет как соловей, — говорит другая.
А третья молчит.
— Что же ты про своего сына не скажешь? – спрашивают ее соседки.
— Что же сказать? – говорит женщина. – Ничего в нем особенного нет.
Вот набрали женщины полные ведра воды и пошли. А старик – за ними. Идут женщины, останавливаются. Тяжело нести, болят руки и спина.
Вдруг навстречу три мальчика выбегают.
Один через голову кувыркается. Другой песню поет, как соловей. А третий к матери подбежал, взял у нее тяжелые ведра и потащил.
Спрашивают женщины старичка:
— Ну что? Какие у нас сыновья?
— А где же они? – ответил старик. – Я только одного сына вижу!
Вопросы:
- Что вам было особенно радостно? (и грустно)
- Кто из героем вам особенно понравился? Почему?
В. Осеева
«Печенье»
Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками. Все уселись за стол. Вова придвинул тарелку к себе.
— Дели по одному, — строго сказал Миша.
Мальчики высыпали все печенье на стол и разложили его на две кучки.
— Ровно? — спросил Вова.
Миша смерил глазами кучки:
— Ровно… Бабушка, налей нам чаю!
Бабушка подала обоим чай. За столом было тихо. Кучки печенья быстро уменьшались.
— Рассыпчатые! Сладкие! — говорил Миша.
— Угу! — отзывался с набитым ртом Вова.
Мама и бабушка молчали. Когда все печенье было съедено, Вова глубоко вздохнул, похлопал себя по животу и вылез из-за стола. Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму — она мешала ложечкой неначатый чай. Он посмотрел на бабушку — она жевала корочку черного хлеба…
Вопросы:
- Какое настроение было в семье перед чаепитием?
- Почему изменилось настроение у мамы и бабушки?
- А как бы вы поступили?
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|




