Музыкальный аукцион сценарий

 План - конспект внеклассного мероприятия с  использованием игровых технологий  «Музыкальный  аукцион»

 Министерство образования Московской области

Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области  «Государственный гуманитарно-технологический университет»

План — конспект внеклассного мероприятия

  с использованием игровых технологий

  «Музыкальный  аукцион»

Разработала педагог дополнительного

образования , преподаватель

 спец. дисциплин – Терентьева М. А.

Технологии обучения: педагогика сотрудничества, игровые технологии,  компьютерные технологии,  разноуровневое обучение.

                                                      2018г.

Тема мероприятия –  игра « Музыкальный аукцион».

Педагогические технологии:

— педагогика сотрудничества;

     — проблемное обучение ;

— ИКТ ( информационно – коммуникационные технологии);

— игровые технологии

— технологии  разноуровневого обучения;

Цель мероприятия: повышение  уровня музыкальной культуры студентов в области  знания основных  закономерностей развития музыкального искусства и жанровых направлений в музыке.

Задачи мероприятия:

1.Обобщить знания об основных музыкальных жанрах ( простейших и синтетических),  великих музыкантах и инструментах симфонического оркестра.

2.Формировать самостоятельность словесно – логического мышления  студентов,  обогащать эмоционально – образный словарь музыкальных характеристик.

3.Развивать образное мышление , умение сопоставлять и сравнивать музыку различных стилей, жанров и направлений.

4.Воспитывать музыкально – эстетический вкус студентов, эмоциональный отклик на музыку, потребность и активность в освоении ценностей мировой культуры.

Форма проведения:

Игровая – «Музыкальный  аукцион знаний».

Материалы и оборудование:

— компьютер, проектор, экран, музыкальный центр, магнитная доска, СД – диски; DVD – диски.

— презентация к мероприятию, фотографии, репродукции с портретов  известных музыкантов, карточки с изображением симфонических инструментов; трибуна, купюры условных единиц «знаний» , табличка «Банк».

План мероприятия

№п/п

Время

Ход мероприятия

Материал

Методы и приемы педагога

Деятельность студентов

1.

5 мин

Организационный момент

Запись на доске

Постановка цели и задач мероприятия сообщение об игровой форме его проведения, объявление правил игры

Выбор ведущего аукциона

2.

40 мин.

Основная часть.

Проведение «Музыкального аукциона знаний»

 Повторение и обобщение знаний по теме: «Синтетические музыкальные жанры» .

Тур1. « Один из четырёх».

Тур 2 « Мастера оперной и балетной сцены».

Тур 3. « Кто быстрее».

Тур 4. « Последняя попытка».

Компьютер, проектор, экран, музыкальный центр, МР -3, СД- диски.

Трибуна, купюры «единиц знаний», табличка «Банк»

Объяснение правил игры.

Вопросы с четырьмя вариантами ответов.

Просмотр видеофрагментов.

Прослушивание музыкальных фрагментов.

Чтение цитат.

Раздача «кредита».

Ответы  студентов (выбирают 1 из предложенных).

Студенты называют имена великих музыкантов.

Студенты называют музыкальное произведение и его автора.

Студенты определяют, о чём или о ком говорится в цитате.

3.

5 мин

Подведение  итогов аукциона

Подсчет единиц знаний

Атрибуты

Студенты делятся на малые группы максимум по 5 человек, выбирают «кураторов», записывающих результаты каждого в дневник.

Подсчет «единиц знаний».

4.

7 мин.

Итог мероприятия.

Общая и дифференцированная оценка активности студентов на мероприятии.

Определение тройки лидеров.( 40 ед. зн. и более). Награждение.

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

Педагог сообщает тему мероприятия: « Музыкальный аукцион знаний». Вступительное слово педагога.

Сегодня  мы обобщим знания, полученные на занятиях по «Методике музыкального воспитания» по теме «Синтетические музыкальные жанры».  А показателем наших знаний будет «Музыкальный аукцион». Ваши знания будут оцениваться в условных единицах, количество набранных единиц будет свидетельствовать о глубине ваших знаний, а также о степени заинтересованности данной темой.

2. Основная часть – объяснение правил игры.

Игра состоит их 4х туров: «Банкир» — преподаватель дает каждому студенту кредит, который необходимо вернуть и преувеличить в ходе игры. Это 50 единиц знаний. Предметом торга являются вопросы по теме «Синтетические музыкальные жанры. Опера. Балет. Симфония». За правильный ответ «Банкир» — преподаватель дополнительно дает названную цену, за неправильный – студент выплачивает ее в банк.

I тур. «Один из четырёх».

В этом туре предлагаются несложные вопросы с тремя вариантами ответов. Прежде чем задать вопрос, преподаватель устраивает торг. Наибольшая цена – 15единиц знаний.

1.Кто из нижеперечисленных композиторов относится к венским классикам?

а) П. Чайковский

б) Ф. Шопен

в) С. Прокофьев

г) Й. Гайдн

2. Опера В. Моцарта «Свадьба Фигаро» — это

 а) опера буффа

б) эпическая драма

в)  лирические сцены

г) опера – сказка

3. Выберите из нижеперечисленных произведения в жанре балета:

а) «Евгений Онегин»

б) « Снегурочка»

в) « Садко»

г) «Щелкунчик»

4.  Какое из нижеперечисленных понятий не относится к опере:

а) увертюра

б) ария

в) па – де –де

г) дуэт

5.Гобой относится к группе:

а) струнно – щипковых

б) деревянно – духовых

в)струнно – смычковых

г) ударных инструментов

6. Пласидо Доминго прославил себя как:

а) балетный танцор

б) великий дирижер

в) известный скрипач

г) оперный тенор

8.Класическая венская симфония – это:

а) цикл из 3х частей

б) 6-ти частей

в) 2х частей

г) 4х частей

9.Автор «балетного языка»:

а) М. Петипа

б) Ж. Мольер

в) М. Бежар

г) С. Дягилев

10.Какой из инструментов не входит в струнно-смычковую группу:

а) цитра

б) контрабас

в) альт

г) скрипка

II тур. «Мастера оперной и балетной сцены».

Просмотр видеофрагментов.

1.Фрагмент балета «Щелкунчик».главные  партии: Екатерина Максимова и Владимир Васильев.

2.Фрагмент оперы «Евгений Онегин». Ария Ленского «Куда вы удалились?» в исполнении Л. Собинова.

3.Фрагмент оперы «Кармен». В главной роли Елена Образцова.

4.Фрагмент балета «Анна Каренина». Майя Плисецкая.

5.Фрагмент оперы «Отелло». Владимир Атлантов.

6.Фрагмент балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Галина Уланова.

В этом туре студент, уверенный в своем ответе, заявляет «цену» видеовопроса и дает максимально развернутый ответ: автор музыкального произведения, его жанр и исполнитель партии героя или героини в данном фрагменте.

III тур. «Кто быстрее?»

10 единиц знаний получает студент, первый поднявший руку и правильно назвавший музыкальное произведение, которое звучит в аудиозаписи.

1.Н. А. Римский-Корсаков. Опера «Снегурочка». Ария Снегурочки «С подружками по ягоды ходить».

2.В. А. Моцарт. Симфония № 40. Ч. 1.

3.А. П. Бородин Опера «Князь Игорь». Ария Игоря «О, дайте, дайте мне свободу».

4.Л. В. Бетховен. Симфония № 5. Ч. 1.

5.С. С. Прокофьев. Балет «Ромео и Джульетта». Танец рыцарей.

6.Н. А. Римский-Корсаков. Опера «Садко». Песня Садко «Заиграйте, мои гусельки».

7.П. И. Чайковский. Симфония № 4. Ч. 4.

8.В. А. Моцарт. Опера «Свадьба Фигаро». Увертюра.

9.С. С. Прокофьев. Балет «Золушка». Полночь.

10.Р. К. Щедрин. Балет «Кармен-сюита». Торреро.

IV тур. «Последняя попытка».

В последнем туре студенты могут заработать по 30 единиц знаний, поняв, о каком  произведении или музыканте говорится в цитате .

О каком музыкальном произведении и композиторе эти строки:

1.

Ах, Дмитрий Дмитрич, на дворе война,

Простите, милый, но кому, дружище,

Сегодня ваша музыка нужна?

Солируют фугасы, пули свищут…

Дмитрий Дмитриевич Шостакович «7-ая Ленинградская симфония».

2.«Так судьба стучится в дверь».

Л. В. Бетховен «Симфония № 5».

3. « …Я вышел. Человек, одетый в черном,

Учтиво поклонившись, заказал

Мне Реквием и скрылся. Сел я тотчас

И стал писать – и с той поры за мною

Не приходил мой черный человек…..»

А. С. Пушкин «Маленькие трагедии». «Моцарт и Сальери». О «Реквиеме» В. Моцарта.

       4. «  Блистательна, полувоздушна,

          Смычку волшебному послушна,

          Толпою нимф окружена,

          Стоит Истомина. Она,

          Одной ногой касаясь пола,

          Другою медленно кружит.

          И вдруг прыжок и вдруг летит,

          Летит, как пух от уст Эола,

          То стан совьет, то разовьет,

          И быстрой ножкой ножку бьет……»

(А. С. Пушкин «Евгений Онегин». О балерине Истоминой)

5. «    Я написал ровно столько музыки, сколько необходимо, и больше ничего делать не буду. Вещь сделана. Она готова.  Хотите ставьте, хотите нет…»

( С. С Прокофьев. Балет «Ромео и Джульетта», о сложностях постановки).

В конце «Музыкального аукциона» подводятся итоги. Студенты, получившие большее количество « единиц знаний», получают высокие оценки.

3.  Итог мероприятия.

Рефлексия 

О каких синтетических жанрах мы говорили. Какой из жанров по вашему мнению наиболее современен? Общая и дифференцированная оценка активности студентов на мероприятии.

Педагог благодарит студентов за активность и заинтересованность во время проведения игры.

Литература при подготовке к мероприятию:

  1. Кленов А. Там, где музыка живет. М.: Педагогика, 1985.
  2. Друскин П. Сто опер. Л.: Музыка, 1987.
  3. Бочарникова Э. Тем, кто любит балет М.: Русский язык, 1980.

 4 .Медушевский В.В., Очаковская О.О. Энциклопедический словарь юного музыканта. М.: Педагогика, 1985.

5.Кочнева И., Яковлева А. Вокальный словарь. Л.: Музыка, 1988.

6.Келдыш Г.В. Музыкальный энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1990.

7.Кабалевский Д.Б.Про трех китов и многое другое.

8.Музыкальные интернет- сайты.

Цель: способствовать развитию творческих
способностей учащихся, расширению их кругозора,
словарного запаса

Подготовительный этап: (за неделю до проведения
мероприятия)

Команда, ответственная за проведение
мероприятия, готовит инсценировку выражения
“Зарыть талант в землю”. Команды соперников
получают конверты с заданием инсценировать в
виде пантомимы одно из предложенных крылатых
выражений и подготовить к продаже на аукционе
подчеркнутое слово из выбранного крылатого
выражения.

“Принцесса на горошине Яблоко раздора”
“Гордиев узел “Троянский конь
“Дамоклов меч “Ахиллесова пята

 Реквизит:

магнитофон; аудиозаписи: “Концертный марш” И.
Дунаевского, “Марш” из оперы “Аида” Д. Верди,
“Лебедь” (из цикла “Карнавал животных”) К.
Сен-Санса или “Царевна-лебедь” (фрагмент из
оперы “Сказка о царе Салтане”) Н.
Римского-Корсакова, фрагмент I-ой части I-го
концерта для фортепиано с оркестром П.
Чайковского в исп. Вана Клиберна; репродукция
картины “Царевна-Лебедь” М. Врубеля; копейка;
шапка; жетоны (100-200 шт.); лавровый венок; Почетная
грамота; трибуна; деревянный молоток; гонг;
списки классов (для жюри).

Действующие лица:

ведущий; эксперты (кл. руководитель или 2-3
эрудированных ученика); помощники (вручают
жетоны за правильные ответы); жюри; зрители –
участники.

Сценарий

До начала аукциона, пока подходят зрители и
рассаживаются по местам, звучит “Концертный
марш” И. Дунаевского.

Ведущий: Уважаемые дамы и господа! Начинаем
наш аукцион! Ведущий сегодняшнего аукциона
(называет свою фамилию и имя), эксперт(ы)
(представляет экспертов), жюри (представляет
членов жюри). Напоминаем вам правила аукциона.

Лот №1

Инсценировка буквального значения крылатого
выражения “Зарыть талант в землю”. (Выполняют
представители команды-организатора аукциона.)

Ведущий: Какое крылатое выражение было
представлено?

Что такое талант?

Первоначально это слово имело другое значение.
Какое?

Итак, первый лот нашего аукциона – монета.

Участники сообщают известные им сведения о
монетах, эксперт(ы) оценивают правильность
ответов (по возможности иллюстрируя ответы
репродукциями), помощники вручают жетоны за
правильные ответы, жюри ведут учет участников,
давших правильные ответы. После того как лот
продан, эксперт(ы) сообщают дополнительные
сведения о проданном лоте.

Лот №2

Ведущий: Следующий лот подготовили ученики
… класса.

(Выполняют представители одной из
команд-участниц)

Инсценировка подготовленного крылатого
выражения, продажа лота.

Лот №3

Звучит фрагмент из оперы Н. Римского-Корсакова,
“Сказка о царе Салтане” “Царевна-лебедь”.

Ведущий: Вы, конечно же, узнали музыку.… Как
называется это произведение и кто его автор?
Итак, следующий лот – лебедь.

Лот №4

Ведущий: Следующий лот подготовили
ученики … класса.

(Выполняют представители другой
команды-участницы)

Инсценировка подготовленного крылатого
выражения, продажа лота.

Лот №5

Звучит фрагмент I-ой части I-го концерта для
фортепиано с оркестром П. Чайковского в исп. Вана
Клиберна.

Ведущий: Звучит фрагмент первой части первого
концерта для фортепиано с оркестром Петра Ильича
Чайковского в исполнении первого лауреата первого
международного конкурса имени Чайковского Вана
Клиберна.

Какое отношение имеет лавр к лауреату?

(Лат. laureatus – увенчанный лаврами, 1) у древних
греков и римлян – победитель состязаний,
награжденный лавровым венком; 2) лицо, которому
присуждена государственная, республиканская,
международная и т. п. премия, а также победитель
конкурса, главным образом художественного)
[2]

Итак, следующий лот – лавр.

Этот лот последний в аукционе. Пока жюри
определяет команду – победителя (класс,
набравший наибольшее количество баллов) и
абсолютного победителя (ученика, набравшего
наибольшее количество баллов), ведущий проводит
конкурс знатоков крылатых выражений.

Например:

Ведущий: Кто больше назовет и объяснит
крылатых выражений, связанных с предметами
одежды: “кафтан”, “шапка”, “лапти”?

(“Трищкин кафтан”, “шапочный разбор”, “по
Сеньке и шапка”, “шапками закидать”, “лаптем щи
хлебать”)

Ведущий: Кто больше назовет и объяснит
крылатых выражений, основанных на мифах древнего
мира?

(“Ахиллесова пята”, “яблоко раздора”, “дары
данайцев”, “троянский конь”, “одиссея”,
“авгиевы конюшни”, “между Сциллой и Харибдой”,
“улыбки авгуров”, “вавилонское
столпотворение”, “золотое руно”, “дамоклов
меч”, “гордиев узел” и др.)

Итог

Сначала приглушенно, а затем громче звучит
“Марш” из оперы “Аида” Д. Верди, жюри объявляет
итоги аукциона, под громкие звуки музыки на сцену
выходит команда-победительница. Жюри вручает
грамоту. Затем объявляют абсолютного победителя,
его увенчивают лавровым венком. Победный марш и
овации в честь победителей. Под занавес звучат
слова ведущего, обращенные к победителям: “Не
почивайте на лаврах!”, обращенные к зрителям:
“Слушайте на уроках во все уши! Смотрите во все
глаза! Не зарывайте свои таланты в землю!”

Под звуки “Марша” из оперы “Аида” победители,
а за ними и зрители покидают зал.

Правила аукциона.

Участники должны откупить предложенный
предмет своими знаниями.

Отвечающий называет свои фамилию и имя, класс.

Говорить четко, кратко, сообщая известную
информацию, не всю сразу, а порциями, оставляя за
собой возможность сказать последнее слово о
предмете.

За каждый правильный ответ вручается жетон.

Жетоны так же вручаются за яркие, полные ответы,
за уникальность сообщения, за остроумие, за
оригинальность ответа.

Класс, получивший наибольшее количество
жетонов, получает звание победителя.

Участник, набравший наибольшее количество
жетонов, получает звание абсолютного победителя.

Некоторые сведения о лотах.

Талант:

Первоначально употреблялось в значении: весы,
вес, затем количество денег определённого веса,
теперь: синоним выдающихся способностей в
какой-либо области.

Выражение “зарыть талант в землю”
употребляется в значении: не заботиться о
развитии таланта, дать ему заглохнуть.

2-ое значение слова “талант – человек с
выдающимися способностями.

Копейка:

На гербе Московского княжества изображался
всадник с копьём в руке. В начале XVI в Еленой
Глинской, матерью Ивана Грозного, была проведена
денежная реформа, в ходе которой была введена в
обращение серебряная монета с изображением
московского герба. Отсюда название “копейка”.

Всадник с копьём, поражающий змея – Святой
Георгий (христианский святой). Георгий (Егор,
Юрий) – “Земледелец” – одно из “названий”
Зевса.

В славянской мифологии всадник с копьём: Перун
поражающего Велеса. Копьё – молния.

Всадник с копьём, поражающим змея – изображён
на современном гербе Москвы.

Монета – по латыни “советчица” – прозвище
древнегреческой богини Юноны. Жрецы храма во
время войн должны были давать мудрые советы. При
храме чеканились деньги. “Прозвище” богини
перешло на название денег.

Стороны монеты: аверс, реверс, гурт.

Коллекционирование монет – нумизматика,
коллекционеры – нумизматы.

Копейка – рубль бережёт.

Лебедь:

Славянский корень – leb – белый. Название птица
получила за своё оперение. Но белый лебедь только
в северных странах, чем южнее – тем темнее.

А.С. Пушкин “Сказка о Царе Салтане”.
Царевна-Лебедь – одна из героинь (третье чудо).

М.А. Врубель – картина “Царевна-Лебедь”

К. Сен-Санс “Карнавал животных” пьеса
“Лебедь”

П.И. Чайковский – балет “Лебединое озеро”

Крылатые выражения: “лебединая верность”,
“лебединая песня”

Г.Х. Андерсен “Гадкий утёнок”; выражение
употребляется к человеку, несправедливо
оценённому ниже своих высоких достоинств,
открывающихся неожиданно для окружающих.

Мифологический образ: в образе лебедя Зевс
явился Леде, стал отцом Елены Прекрасной, из-за
которой началась Троянская война.

Лавр

Теплолюбивое вечнозелёное дерево.

Миф: в лавровое дерево превратилась нимфа
Дафна, преследуемая Аполлоном. Лавр – атрибут
Аполлона.

Аполлон – древнегреческий бог солнца, света,
правды, покровитель музыки, поэзии, науки,
врачевания. Атрибуты – лук и стрелы, лавр, лира.
Стрелы Аполлона – солнечные лучи. Аполлон –
предводитель муз.

Победителей древние греки увенчивали лавровым
венком, отсюда – лауреат.

Литература:

1. И. С. Ашукин, М. Г. Ашукина “Крылатые слова” М.:
Правда,1986г -768 с.

2. Словарь иностранных слов и
выражений./Авт.-сост. Е. С. Зенович, – М.: ООО
“Издательство

Астрель”: ООО “Издательство АСТ”, 2004. – 778, [6] с.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

Музыкально-интеллектуальная игра-конкурс

2 класс

Цель: приобщать детей к миру музыки, как неотъемлемой части духовной культуры.

Задачи:

  1. Формирование основ музыкальной культуры посредством эмоционального восприятия музыки.

  2. Воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству.

  3. Развитие интереса к музыке, образного и ассоциативного мышления, воображения, музыкальной памяти и слуха.

Оборудование:

  1. Нотный стан с семью нотами и скрипичным ключом (на классной доске).

  2. Таблички названия команд «МИНОР» и «МАЖОР».

  3. Жетоны-нотки.

  4. Плакаты с изображением музыкальных инструментов.

  5. 15 записей с отрывками из детских, школьных и новогодних песен.

Продолжительность занятия: 40 мин.

Ход занятия:

I Организационный момент (звучит музыка из телепередачи «Угадай мелодию»)

Ведущий: Дорогие ребята, уважаемые гости, приветствую вас на музыкально- интеллектуальной игре-конкурсе «Музыкальный калейдоскоп».

II Мотивация учебной деятельности обучающихся

— Значит, о чём мы будем сегодня говорить? (О музыке)

— Да, наше занятие посвящено музыке и всё, что с ней связано.

— А что означает слово «калейдоскоп» расскажет нам …? ( )

III Актуализация знаний

Музыка – один из видов искусства. Также как литература, живопись и театр, она является образным отражением мира.

— Как вы думаете, с какого возраста человек впервые слышит музыку? (…)

-Действительно, с первых минут жизни человека музыка входит в его дом с колыбельной песней матери.

— А где можно музыку услышать? А зачем человеку нужна музыка? (…)

— Везде, где трудится или отдыхает человек, звучит музыка. Она помогает ему поднять настроение, поддерживает его в трудную минуту.

— Человека, который разбирается в музыке, называют меломан. Вот сегодня мы и определим, кто из наших участников является таковым. Каждый из вас сможет проявить творческие способности, смекалку, музыкальную эрудицию. Сейчас позвольте представить вам команды. Командам желаю удачных выступлений, зрителям хорошего настроения. За все правильные ответы и выполненные задания вы будете получать маленькие музыкальные жетоны-нотки. Мы проведём несколько музыкальных конкурсов, в которых будут участвовать не только команды, но и зрители. Вначале я вам представлю моих помощниц – ноток. По окончании программы мы их соберём, посчитаем и выявим команду меломанов нашего класса. Итак, мы начинаем!

IV Этапы конкурса

  1. Аукцион «Музыкальные слова»

— Без чего нельзя создать музыку? (без нот)

— Сколько в музыке нот? (7)

— На каждую ноту назвать слова. Чья команда назовёт больше слов, та и получает жетон-нотку. (до – дом, ре – ремень, …)

  1. Первый тур «Угадай мелодию! Детские песни» (5 песен)

  1. Аукцион «Музыкальные инструменты»

Найдите лишнее слово.

1) барабан, труба, гусли, балалайка, смычок

2) арфа, баян, гармошка, флейта, струны

— Как одним словом назвать оставшиеся слова? (музыкальные инструменты)

— Назвать музыкальные инструменты, изображённые на плакате.

  1. Второй тур «Угадай мелодию! Новогодние песни»

  2. Аукцион «Весёлый зоопарк»

— Помогите животным найти свою песню (волк, медведь, черепаха, зайчик, собачка)

6. Третий тур «Угадай мелодию! Школьные песни» (5 песен)

7. Игра со зрителями «Загадки»

— Каким ключом не откроешь дверь? (Скрипичным)

— Какую ноту кладут в суп? (Соль)

— Ящик на коленках то толстеет, то худеет, на весь дом голосит. (Баян, гармонь)

— Семь ребят по лесенке — заиграли песенку. (Ноты)

— Три струны, играет звонко.

Инструмент тот – «треуголка».

Поскорее узнавай-ка.

Что же это? (Балалайка)

V Итоги. Рефлексия

Вот и закончилась наша музыкально-интеллектуальная игра-конкурс.

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех

За огонь соревнованья

Обеспечивший успех.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Музыкальные сценарии праздника весны
  • Музыкальные праздники список
  • Музыкальные номера на праздник осени
  • Музыкальные инструменты на медвежьем празднике
  • Музыкальные зарисовки сценарий

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии