Чему мы радуемся зимой праздники рождества христова

Скачать Конспект занятии по внеурочной деятельности "Чему мы радуемся зимой?" Праздник Рождества Христова

Конспект занятии по внеурочной деятельности «Чему мы радуемся зимой?» Праздник Рождества Христова

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Мясоедовская основная общеобразовательная школа

Белгородского района Белгородской области»

Конспект занятии по внеурочной

деятельности

«Православная культура».

Тема: «Чему мы радуемся зимой?

Праздник Рождества Христова»

Учитель православной культуры

МОУ «Мясоедовская основная

общеобразовательная школа»

Волобуева С.А.

Мясоедово 2015

Класс: 3

УМК: Л.Л. Шевченко

Учебный предмет: православная культура

Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей:

1.Шевченко Л.Л. Православная культура (духовнонравственная культура). 1

год обучения. В 2х книгах. Учебное пособие для начальных классов

общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. 6 изданий. М., Центр

поддержки культурноисторических традиций Отечества. /Л.Л. Шевченко.

2005.- 180 с.

2. Шевченко Л.Л. Православная культура (духовнонравственная культура).

1 год обучения. Методический комплект для учителя в составе: методическое

пособие, наглядное пособие, аудиокассета. 3 издания. М., Центр поддержки

культурноисторических традиций/Л.Л. Шевченко Отечества.-2005.- 177 с.

Тема: «Чему мы радуемся зимой?

Праздник Рождества Христова»

Цели занятия:

1) Создать условия для восприятия ряда культурологических знаний по теме

«Рождество Христово»;

2) Познакомить учащихся с историей возникновения традиции наряжать

елку в Рождество и Новый год;

3) Способствовать развитию у учащихся познавательной активности,

логического мышления, устной речи, памяти, эстетического восприятия;

4) Воспитывать у учащихся духовнонравственные черты характера:

доброту, милосердие, любовь и доброту к окружающему миру.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока: мультимидийный проектор, презентация «Рождество

Христово», цветной картон, цветная бумага, клей ножницы, простые

карандаши, фломастеры, карточки, алгоритмы, учебник «Православная

культура» 1 год обучения, книга первая, автор Людмила Леонидовна

Шевченко Москва 2005 г;

Структура (план) урока:

1. Организационный момент. Определение

темы урока.

2. История возникновения праздника.

4. История Рождества на Руси. История

традиции наряжать ёлку.

5. Практическая работа. Изготовление

сувениров.

6. Подведение итогов. Выставка работ.

7. Итог урока. Домашнее задание

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Я рада вас видеть на уроке

православной культуры. Прозвенел звонок начинается урок. Хочу пожелать

вам на уроке: не скучать, не дремать, а слушать и запоминать! Тему нашего

занятия попробуем определить сами. Сейчас я назову Вам группу слов,

которую Вы должны будете услышать, представить, почувствовать и

запомнить. Учитель читает слова.

ЗИМА, ЗВЕЗДА, СНЕГ, ЯСЛИ, МОРОЗ, ВОЛХВЫ, ЕЛКА, МЛАДЕНЕЦ,

АНГЕЛ, ПРАЗДНИК.

Учитель: Теперь запишите эти слова в тетрадь. Кто записал 10 слов

(прочтите), кто 9…? ( ответы детей)

Учитель: А сейчас посмотрите на экран и проверьте. У кого из Вас

добавились слова, какие? ( На экране высвечиваются слова, слайд 2)

Учитель: Скажите, встретились ли вам слова, значение которых вы не

знаете?

Учащиеся:- волхвы.

Учитель: а кто, знает значение этого слова? (Если никто из детей не может

ответить на этот порос, учитель сам дает пояснение). Волхвы это древние

мудрецы.

Подумайте и скажите, какой православный праздник объединяет все эти

слова?

Учащиеся: Рождество, Новый год, День рождения.

Учитель: правильно! Скоро весь православный мир будет отмечать великий

праздник Рождества Христова. Этот светлый праздник не обойдёт и нас

стороной. Каждый из нас и ребёнок, и взрослый с особым чувством

готовиться встретить его. Но какова история возникновения этого праздник?

Почему его отмечают с особым благоговением? На сегодняшнем уроке мы

вместе попробуем ответить на эти вопросы.

II. История возникновения праздника.

1.Учитель: дети, а кто из вас знает чтолибо об этом празднике?

Учащихся: наряжают ёлку, дарят подарки.

Учитель: молодцы! Вижу, что знания у нас есть. Но я хочу вам более

подробно рассказать об этом великом событии.

2.Праздник Рождества Христова. Рассказ учителя.

Более 2000 лет тому назад в городе Вифлееме на свет появился маленький

мальчик по имени Иисус. Город Вифлеем располагался в стране, которая

сейчас называется Израиль. Там было солёное море и горячие белые пески,

а люди носили свободные и прямые одеяния и закидывали край материи на

голову, чтобы уберечься от дневного летнего солнца.

Когда он родился, какого числа? Этого точно никто не знает. Зато известно

множество замечательных подробностей, связанных с ночью Его рождения.

Матерью Его стала девушка по имени Мария, из города Назарета. Её взял в

жёны человек по имени Иосиф. Однажды к Марии явился Ангел и сказал,

что родит она сына, назовёт его Иисусом. Он будет велик и наречётся сыном

Божьим. И к Иосифу явился ангел во сне. И поведал ему, что предопределено

ему вырастить и воспитать Божьего Сына. И стали Мария и Иосиф жать

этого радостного события. Жили они в городе Назарет. Время шло, и время

родить Марии приближалось.

Но, повелитель страны, в которой жили, Иосиф и Мария, издал указ о

переписи населения, и пришлось Иосифу и Марии совершить путешествие в

город Вифлеем. Ведь именно оттуда, был их предок царь Давид. В это

время, в Вифлееме, куда пришли Дева Мария и Иосиф, собралось множество

народу, и свободных мест в гостиницах, ни в жилых домах не оказалось. Но

нашёлся добрый человек и пожалел путников. Он отправил их на ночлег в

хлев. Провести ночь с животными все лучше, чем на улице. Мария и Иосиф

расположились в хлеву. Туда на ночь отправляли животных, чтобы укрыть

от свирепого ветра, налетавшего их холодной зимней пустыни. Мария и

Иосиф были людьми бедными и неприхотливыми, а в такую холодную ночь

были рады и соседству с животными. В эту ночь и свершилось предсказание

Ангела. И родила Мария своего ребёнка, закутала младенца, положила его в

ясли. А вол и осёл стали согревать младенца своим теплом. Но все равно в

пещере было холодно и темно. Вдруг шесть лучей ясного света проникли в

пещеру сквозь маленькое отверстие в стене. Это звезда заглянула к ним,

Рождественская звезда. (Слайд №3)

А неподалёку ночевали пастухи. Устроившись на ночлег, они спали крепко.

Внезапно небо озарилось светом, и Ангел Божий поведал им: «Я возвещаю

вам великую радость, которая будет всем людям. Ныне родился в городе

Давидовом Спаситель, который и есть Христос. И вот вам знак: вы найдёте

Младенца в пеленах, лежащего в яслях». Пастухи встали и двинулись в путь.

И первыми вошли в пещеру, поклонились Младенцу и принесли ему в

подарок маленького ягнёнка. (Слайд № 4).

В это же время, волхвы, древние мудрецы, увидели воссиявшую в небе

новую, необыкновенно яркую звезду. Согласно восточным пророчествам,

факт появления звезды означал время пришествия в мир Божьего Сына.

(Слайд №5).Следуя за путеводной звездою, волхвы достигли Вифлеема, где

поклонились новорожденному Спасителю, принеся Ему дары от сокровищ

Востока: золото, ладан и смирну. (Слайд №6)

Вот как это было. Рождение Иисуса Христа стало важным событием в

истории человечества, а Рождество самым светлым, самым счастливым,

самым таинственным праздником христианской культуры.

3. Беседа эмоциональнооценочного характера. (Учащиеся высказывают

свое мнение об услышанном) (Слайд №7)

Что больше всего запомнилось?

В чём смысл того, что Младенец родился не в доме, а именно в хлеву?

Чем рождение Иисуса было похоже на рождение любого другого ребёнка?

Что в нём было необычным?

Если само рождение Иисуса Христа было необычным и удивительным, то

какой же будет Его жизнь?

III. Физкультминутка.

Физкультминутка выполняется под стихотворение М. Андрищук. Вначале

учитель сам показывает упражнения и читает стихотворение. Второй раз

дети повторяют за ним упражнения. (Возможен вариант, когда вместо

учителя выступает подготовленный ученик). Слайд №8).

IV. Рассказ учителя «История Рождества на Руси».

1. Учитель: Вот мы с вами и отдохнули. Продолжим работу. В разных

странах праздник Рождества имеет свои обычаи традиции. На Руси

Рождество начали отмечать в Х веке. Издавна это был тихий и спокойный

праздник. К празднованию Рождества верующие приготовлялись

сорокадневным постом. Пост предписывал воздержание не только от

пищи скоромной, но и от дурных поступков. В это время не проводились

венчания, не справлялись праздники. Последний день поста был особенно

тяжелым. До первой вечерней звезды вообще ничего нельзя было есть.

Поздно ночью начиналась долгая рождественская служба. Она

заканчивалась в 5 часов утра..

В крестьянском быту к рождественскому вечеру хозяйки прибирали избы

и горницы: мыли, белили своё жилище, завершали варку пищи и сдобной

выпечки. С 18 века Рождество стало неразрывно связано ещё и с

подарками, ёлками, радостным ожиданием чуда. (Слайд №9).

2. Рассказ «Почему мы наряжаем елку».

Учитель: Близок праздник Рождества,

В душах свет и благость.

Елка – символ торжества,

Людям всем на радость!

Дети, ктото из вас знает, почему именно елку мы наряжаем? (ответы

учащихся)

Очень хорошо! Хотите услышать древнюю легенду?

Легенда.

У самого входа в пещеру, где лежал Божественный Младенец, стояли три

дерева: стройная пальма, пахучая маслина и простая зеленая елка.

Восторженный шелест их ветвей и листьев становился все сильнее и сильнее

и перешел, наконец в слова.

“Пойдем, сказала Пальма Маслине, поклонимся Младенцу Иисусу и

поднесем Ему свои дары”.

“Возьмите и меня с собой”, тихо и смиренно прошептала Елка.

С негодованием посмотрели оба самонадеянных дерева на скромную сестру

и ответили: “Зачем? Что можешь ты подарить Божественному Младенцу? У

тебя только и есть острые колючки”. Бедная елка склонила смущенно свою

вершину к земле, не осмелилась взглянуть на прекрасного младенца.

Пальма взяла самый красивый лист со своей вершины и положила к яслям.

Маслина выпустила из своих веток благовонное масло, которое наполнило

всю пещеру благоуханием. А бедная Елка печально смотрела на все.

Только один Ангел подошел к ней и сказал: “Так как ты в твоем смирении

уничижаешь себя, то Бог возвысит тебя и украсит великолепием более, чем

твои сестры”. Ангел передал небу волю Божию и вот тысячи разноцветных

звездочек сошли на землю и опустились на зеленые ветки Елки.

Когда проснулся Младенец, Он не обратил внимания ни на роскошную

пальмовую ветвь, ни на благоухание, Его глаза остановились на прекрасной

сияющей огнями Елке.

С тех пор Елка доставляет детям беспредельную радость, а взрослым, у

которых еще не совсем окаменело сердце, напоминает о золотых днях их

детства.

Но давайте помнить с вами, что ёлка украшает нам праздник всего несколько

дней, и мы её выбрасываем. Миллионы ёлок и сосен погибают после Нового

года, а ведь вырастить дерево не так уж просто! Подумайте, как можно

избежать таких потерь?

Дети: купить искусственную ёлку, сделать ёлку своими руками.

V. Изготовление сувениров.

1.Учитель: хорошо! Вижу, что вы заботитесь о природе родного края,

бережёте зелёную красавицу.

Скажите, а вы любите получать подарки? А какие? А сами любите дарить

подарки?

В Рождество принято дарить подарки. Сегодня мы с вами приготовим

подарки для ваших родных и близких. Мы изготовим елочку и

рождественский венок. Поможет нам волшебная бумага. Нам необходимо

запастись вниманием, терпением и верой в то, что у нас всё получится.

2.Демонстрация образцов. (Слайд № 10)

«Елочка на снегу» «Рождественский венок»

3.Объяснение техники изготовления. (Слайды № 11-13 )

Эта ёлочка склеивается из модулей, сложенных в технике оригами. Чтобы

сложить модули, возьми несколько квадратов со стороной 8—10 см.

1. Сложи верхний угол к середине.

2. Повтори с другой стороны.

3. Загни вперёд угол нижнего слоя таким образом, чтобы он закрыл

половину верхнего треугольника.

4.Повтори с другой стороны.

5.У нас получилась заготовка. Из неё мы и будем делать ёлочку и

венок.

6. В верхнем слое каждой заготовки образовались 4 кармашка. Острый

конец заготовки можно вставить в любой из кармашков другой такой же

детали. Таким образом, можно собирать венки разных размеров или еловые

веточки.

7. А сейчас вы постараетесь выполнить подарки самостоятельно. А я буду

вам помогать. Дети выполняю работу самостоятельно.

VI. Подведение итогов. Выставка работ.

Учитель: традиция празднования Рождества Христова, родилась давно и

живет до сегодняшнего дня. Чтобы не прерывалась связь времен, необходимо

передать эту традицию своим детям, внукам.

Рождество Христово удивительное время, когда сердце наполняется

ожиданием чуда… И это чудо происходит!

Наша встреча подошла к концу. Но мне хотелось бы спросить у Вас

Что нового для себя Вы сегодня узнали?

Чему научились?

В конце урока давайте попробуем выучить поздравление с Рождеством.

(Слайд № 14)

С Рождеством Христовым

Мы Вас поздравляем!

Счастья и здоровья,

Благ Вам всем желаем,

Святости, лукавства

В меру чтоб всего,

Радости, удачи!!!

Плохого ничего!

VII . Домашнее задание. Подготовить рассказ “Праздник Рождества в моей

семье», нарисовать рисунок на тему «Рождество Христво».

Список использованной литературы:

1.Шевченко Л.Л. Православная культура (духовнонравственная культура). 1

год обучения. В 2-х книгах. Учебное пособие для начальных классов

общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. 6 изданий. М., Центр

поддержки культурноисторических традиций Отечества. /Л.Л. Шевченко.

2005.- 180 с.

2. Шевченко Л.Л. Православная культура (духовнонравственная культура).

1 год обучения. Методический комплект для учителя в составе: методическое

пособие, наглядное пособие, аудиокассета. 3 издания. М., Центр поддержки

культурноисторических традиций/Л.Л. Шевченко Отечества.-2005.- 177 с.

3.Встречаем Новый год и Рождество всей семьёй. О. Мещерякова. ООО

«Торговый дом «Издательство Мир книги».2005.95с.

4. Алексей Мороз. «Уроки добротолюбия», СанктПетербург, «Сатись», 2004

г.220с.

5. Журнал «Божий Мир».

Пушкина Екатерина Владимировна,

Учитель начальных классов МОУ Каменская СОШ № 1

План-конспект внеурочного занятия «Православная культура»

Тема: «Чему мы радуемся зимой. Рождество Христово».

Цели:

1) раскрыть смысл православной культуры как феномена;

2) раскрыть радость и смысл православных праздников;

3) показать отражение радостного христианского мировосприятия в произведениях православной иконописи

Задачи:

  1. Установить личные связи ребёнка с православной культурой.
  2. Развивать образно-ассоциативное восприятие явлений окружающего мира и увлечение детей элементарными формами творческой деятельности на основе образов православной культуры

На уроке используется Оборудование: журналы «Божий мир» №1 2003 г., таблицы слов («Спасибо»), муз. пособие «Звуковая палитра» (3 четверть, уроки 1-2)

Творческая работа: делаем «Рождественскую звезду»

Содержание урока:

Ночь тиха. По тверди зыбкой

Звёзды южные дрожат;

Очи матери с улыбкой

В ясли тихие глядят.

Ни ушей, ни взоров лишних.

Вот пропели петухи,

И за ангелами в вышних

Славят Бога пастухи.

Ясли тихо светят взору,

Озарён Марии лик…

Звёздный хор к иному хору

Слухом трепетным приник.

И над ним горит высоко

Та звезда далёких стран:

С ней несут цари востока

Злато, смирну и Ливан.

А. Фет.

1. Рассказ учителя «История возникновения праздника Рождества Христова» сопровождается показом презентации.

Учитель:

С давних времен у многих народов были веселые праздники, которые они отмечали зимой. Веселые, шумные праздники должны были вернуть людям тепло, свет, весну.

В христианскую эпоху древние обычаи сохранились и приобрели новый смысл. Христос родился в самое трудное и темное время года, принес людям свет и надежду. Именно от этого события мы ведем свое летоисчисление, ведь годы нашей эры – это годы от Рождества Христова.

(Звучит тихая музыка.)

Рассказ учителя, сопровождаемый показом слайдов.

Слайд 1.

Чуть более двух тысяч лет назад в городе Вифлееме родился Иисус Христос. Когда я была маленькой девочкой, бабушка рассказала мне о его рождении. Рассказ этот я хорошо помню, и сейчас я его расскажу вам, ребята.

Слайд 2.

Мария жила в городе Назарете. Она была невестой плотника Иосифа.

Однажды Марии явился Ангел и сказал, что у нее родится ребенок—Спаситель мира Иисус. Его отцом будет Сам Бог.

Слайд 3.

После свадьбы Иосифа и Марии, им пришлось отправиться в путь.

Слайд 4 .

В то время император Август захотел узнать, сколько людей живет в его государстве. Он приказал каждому жителю вернуться в город, откуда он родом, и пройти перепись. Дева Мария и ее муж Иосиф отправились в город Вифлеем. Дорога была трудной и долгой. Иосиф шел пешком и вел за собой ослика, на котором сидела Мария.

Слайд 5 .

Они пришли в Вифлеем поздно вечером. Супруги хотели устроиться на ночлег в гостинице, но все гостиницы и все дома были переполнены, ведь в городе собралось много людей. И лишь одна пещера на краю города, куда пастухи загоняли в непогоду скот, дала им приют. Этой ночью у Марии родился сын – Иисус Христос. Мать спеленала младенца и положила в ясли на солому. Не было у нее другой колыбели для ребенка.

Слайд 6 .

В поле неподалеку пастухи сторожили стадо. С небес им явился ангел и открыл, что в Вифлееме родился Спаситель мира. Пастухи отправились искать новорожденного Иисуса.

Слайд 7 .

Они нашли Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях. Пастухи поклонились Младенцу.

Слайд 8 .

Когда родился Иисус, в небе зажглась яркая звезда.

В далеких странах на Востоке, жили мудрецы—волхвы. Они наблюдали за небом и сразу увидели новую звезду. Волхвы поняли, что в Израиле родился великий Царь, и пошли поклониться Ему. Звезда сияла над ними и указывала путь.

Слайд 9 .

Волхвы добрались до Иерусалима и спрашивали там у всех, где новорожденный Царь иудеев.

Слайд 10 .

Жестокий и коварный царь Ирод встревожился. Он боялся потерять трон и задумал погубить Иисуса. Ирод притворился, что хочет поклониться Младенцу. Он попросил волхвов сообщить ему, где Иисус, если они Его найдут

Слайд 11 .

Звезда остановилась над местом, где был младенец. Волхвы вошли в хлев и увидели Марию и ее Сына. Они поднесли Исусу дары—золото, ладан и смирну. Потом они пустились в обратный путь.

Каждый из даров имел определённое каноническое значение и служил знаком признания Христа:
Словарные слова

золото – символ царской власти;
ладан (ливан) – признание его божественности;
смирна – признание его человеческого начала.
* Ладан – душистое вещество, получаемое из коры белого дерева в Индии и Аравии. Используется для духов, благовоний, входит в состав фимиама (церковные благовония).
* Смирна – драгоценное масло, бальзам, употребляется для помазания

Слайд 12 .

В ту же ночь Иосифу во сне явился ангел и сказал, что бы он взял Марию и младенца и бежал в Египет, потому что царь Ирод хочет погубить Иисуса.

Так Иосиф с Марией и сделали. Они собрались, взяли маленького Иисуса и направились в Египет.

Слайд 13 .

Когда прошло какое-то время, а волхвы все не возвращались, Ирод понял, что его обманули.

Однако, время летит быстро. Через некоторое время царь Ирод умер.

И тогда Бог через ангела передал Иосифу и Марии, что они могут вернуться в израильскую землю.

Иосиф с Марией и Иисусом вернулись домой и поселились в городе Назарет

Учитель:
Рождество – светлый, радостный праздник! Мы наряжаем елочку, украшаем ее макушку сверкающей звездой, зажигаем фонарики.Рождество Христово в Вифлеемской пещере было однажды, Рождество Христово в человеческих сердцах совершается постоянно, принося радость, мир, счастье.

2.Разбираем смысл праздника.

Вопросы.

  • Видел ли кто-нибудь из вас, как празднуется праздник Рождества Иисуса Христа в храме – доме Бога?
  • Что мы можем видеть и слышать в православном храме на Рождество?
  • Как выглядит храм?
  • Как мы поздравляем друг друга на Новый год?
  • А как поздравляют на Рождество?

3.Показ иллюстрации: № 37 «Рождество Христово». Икона.

4.Обсуждаем: Рождество в нашем доме. Ёлка. Подарки.

5.Делаем: Рождественскую звезду (техника оригами).

Где родился наш Спаситель –

Место то известно всем.

Так скорее назовите.

Это город В—–м).

6. Рассуждаем:

  • Почему Христос называется Спасителем?
  • Для чего Он пришёл к людям?
  • От чего Он пришёл спасать людей?

Наш Господь пришёл на Землю, чтобы научить людей (и меня, и каждого из вас) правильной жизни и уберечь их от зла, разрушить грех и упразднить смерть. Праведный Иосиф, наречённый отец, назвал Его, как и было возвещено Архангелом, греческим именем Иисус – «Спаситель». И радуются в этот день праведники, потому что это день их торжества. Радуются и грешники: они смогут получить прощение. А ангелы радостно поют и возвещают мир всем людям, которых любит Бог…Над погружённой в сон Землёй раздалась их торжественная песнь, возвещающая наступление новой эры в истории человечества: «Слава в небесах Богу, и на земле мир и любовь Божия к людям».

Вывод. Люди любят и славят Христа Бога такими же словами, как и ангелы: «Слава Богу!».

  • Что значит славят? (благодарят, говорят «спасибо»).

7. Басня. Вежливый ребёнок не должен никогда забывать слово «спасибо». Иначе он станет похожим на…кого? Угадайте!

Свинья под Дубом вековым,

Наелась желудей досыта, до отвала.

Наевшись, выспалась под ним,

Потом, глаза продравши, встала

И рылом подрывать

У Дуба корни стала…

… «Ведь это дереву вредит! –

ей с Дуба Ворон говорит.-

Коль корни обнажишь,

Оно засохнуть может».

Свинья отвечает, что ей нужны только жёлуди, а не дерево.

«Неблагодарная! – промолвил Дуб ей тут. —

Когда бы вверх могла поднять ты рыло,

Тебе бы видно было,

Что эти жёлуди на мне растут».

8. Отвечаем на вопросы:

  • На кого мы не хотим быть похожими?
  • Какими мы не хотим быть? (Неблагодарными)
  • Какое слово мы не должны забывать говорить? (Спасибо)
  • А если забываем, то нам становится … стыдно.

(Слово «спасибо» это сокращённое произнесение двух слов: СПАСИ и БОЖЕ, БОГ – спасиБО(же). Такими словами в России раньше было принято выражать благодарность: «Спаси, Господи!»).

9. Запись в тетрадь слов: славят, благодарят, спасибо, слава Богу, неблагодарность, стыд.

10. Итог урока.

11. Домашнее задание.

  • Прочитать слова в тетради и подумать, когда следует говорить «спасибо».
  • Какие поступки делать стыдно?

Используемая литература

Шевченко Л.Л. Православная культура. 

Методическая разработка занятия внеурочной деятельности по православной культуре. Тема: «Чему мы радуемся зимой? Рождество Христово»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Методическая разработка занятия  внеурочной деятельности по      православной культуре.

Тема: «Чему мы радуемся зимой? Рождество Христово» 2 класс,    направление:социальное творчество.

Цели и задачи: познакомить с православными традициями русского народа;

          —  дать знания о празднике Рождества Христова;

          — привить уважение к православным традициям своего народа;        приобщать детей к элементарным формам творческой деятельности на основе об¬разцов православной культуры, воображение, память, внимание.

Занятие заканчивается творческой работой: изготовление рождественских ангелочков из белых ниток и бумаги.

     Пусть ваш дом будет наполнен маленькими ангелочками, которые принесут в ваш дом счастье. Вы их можете подарить своим родным и близким людям. Послушайте стихотворение «Рождество», сочиненное Волобуевой Лизой для нашего праздника. Счастливого вам Рождества!

МОУ «Яснозоренская средняя общеобразовательная школа

Белгородской области Белгородского района»

Методическая разработка занятия внеурочной деятельности по православной культуре.

Тема: «Чему мы радуемся зимой? Рождество Христово» 2 класс, направление:социальное творчество

Демченко Ирина Фёдоровна

учитель начальных классов

2014 год

Белгородский район, с. Ясные Зори

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Волобуева Елизавета

РОЖДЕСТВО МОУ «Яснозоренская СОШ

Белгородского района

Белгородской области»

Зелёная, пушистая

Ёлка к нам пришла.

На Новый год и Рождество

Подарки принесла.

Запах хвои, апельсинов,

Яркий праздничный наряд…

В Рождество Христос родился –

Стал АНГЕЛОМ для всех ребят.

Волшебный праздник Рождество

Несёт в дом радость и тепло.

И в небе первая звезда зажглась

Зажглась Звезда Христа.

И в сердце пробивает дрожь …

Ты жизнь за нас отдал Христос!

Мы любим все ТЕБЯ!!!

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 1.69 Mb
Количество скачиваний: 61

Скачать

Просмотров: 153

Похожие материалы

  • Сигналы для регулирования дорожного движения. Сигналы светофора.
  • Праздник «Прощание с «Азбукой» 1класс
  • Конспект урока русского языка на тему «Изменение по падежам имен существительных в единственном и множественном числах» (4 класс)
  • Открытый урок математики в 1 классеЧисла от 1 до 9.Повторение.
  • Урок окружающего мира «Правила поведения в транспорте»
  • Конспект классного часа по теме «Города-герои.»(2 класс)
  • Конспект урока русского языка «Объединение слов в тематические группы»
  • Входная контрольная работа по русскому языку (2 класс) .
  • Буквы П, п. Звуки [п], [п,] (1 класс)
  • Конспект урока окружающего мира по теме «С чего начинается Родина» ( 3 класс)
Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2023

Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.

По вопросам работы сайта обращайтесь через форму обратной связи.

Политика Конфиденциальности сайта uroki.me

Приблизительное время чтения: 3 мин.


print

«Жизнь — это болезнь, и смерть начинается с самого рождения. В каждом дыхании, в каждом ударе сердца уже заключено немного умирания — все это толчки, приближающие нас к концу», — говорит Фердинанд Грау, герой романа Ремарка «Три товарища». Жизнь неизбежно заканчивается смертью, и если в ней нет никакого высшего смысла, то можно сказать, что человек рождается, чтобы умереть. Тогда все происходящее в ней — не более чем мираж, призванный отвлечь человека от страха смерти и заглушить чувство безысходности. Напротив, если жизнь наполнена смыслом, который выходит за рамки материального мира, то смерть — лишь этап на пути к вечности. Этап неприятный, пугающий, в каком-то смысле противоестественный, но не конец существования. Если бы жизнь Иисуса Христа просто закончилась распятием на кресте, то, действительно, для рождественской радости не было бы никакого основания. Однако замысел Бога простирался за пределы Голгофы.

Рождество Христово — величайшее событие, разделившее нашу историю на периоды до и после. На землю пришел Тот, Кого ждали многочисленные поколения, начиная с Адама. Пришел, чтобы освободить человечество из-под власти греха, уничтожить смерть и вернуть людям утраченное достоинство и блаженство. «Ради нас родилось Дитя младое, Превечный Бог», — поется в рождественском кондаке, особом праздничном песнопении. Как же тут не радоваться? Да, Сын Божий, воспринявший в Своем воплощении на земле человеческую природу, прожил трудную жизнь, полную скорбей и страданий. Да, Его смерть была мучительна и ужасна. Но без этого было бы невозможно наше спасение. Вспомним, что за распятием и погребением последовало чудо Воскресения из мертвых, в котором смерть была попрана смертью. А за Воскресением — Вознесение, когда восстановленная человеческая природа во Христе была посажена одесную Бога (Мк 16:19), т. е. включена в реальность бытия Святой Троицы.

Так что Рождество Христово, безусловно, радостный праздник. Но есть и другие чувства, которые вместе с радостью наполняют душу в рождественские дни, — благоговение перед Богом и благодарность Ему. В святоотеческом богословии феномен рождения, жизни и смерти Спасителя называется кеносисом, или, в переводе с греческого, истощением или уничижением. Первым этот термин употребил апостол Павел в Послании к Филиппийцам: Он (Иисус. — Прим. авт.), будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу (т. е. не держался за Свое равенство Богу. — Прим. авт.); но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек (Флп 2:6–7). Бог, Который есть совершенный, не испытывающий ни в чем недостатка Дух, из любви к роду человеческому добровольно соединяется с человеческой природой, подчиняется законам ее развития, становится одним из нас и тем самым дает нам возможность стать причастными Своей божественной жизни. «Оно (Слово Божие. — Прим. авт.) вочеловечилось, чтобы мы обожились», — писал Афанасий Великий («Слово о воплощении Бога Слова и о пришествии Его к нам во плоти»). Или, другими словами, Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.

Своей жизнью Иисус Христос убрал дистанцию между землей и небом, вызванную грехопадением, возвратил людям возможность непосредственного богообщения и открыл человеку путь на то самое Небо, где Он — истинный Бог и истинный человек — теперь постоянно пребывает.

Радость Рождества — это не безрассудное веселье, а радость со слезами благодарности на глазах. Мы знаем, какие испытания предстоит претерпеть божественному Младенцу, как и Он знал об этом. Но это не умаляет нашего чувства, а скорее делает его более трезвым и осознанным. В атмосфере рождественского фейерверка, светящихся витрин и праздничных застолий это помогает сохранить внутри себя тишину той вифлеемской ночи, а в тишине услышать ангельское пение: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лк 2:14).

Творческий проект

Сценарий православного праздника в начальной школе

«Чему мы радуемся зимой»

Выполнила: Кузелеева Наталья Сергеевна

                                                                                 учитель начальных классов

 МБОУ «СОШ №4  г. Ступино

Введение

Православная культура вновь возвращается в нашу жизнь. И её возвращению способствует организация в нашей школе  кружка «Основы Православной культуры»  в младших класса, цель которого познакомить подрастающее поколение с многообразным, чудесным и, в то  же время, строгим и нравственно возвышенным миром Православной культуры, с её значением  в развитии всех сфер жизни нашего общества, в личной жизни человека.

 Наряду с кружковыми занятиями используются различные формы обучения, например, организуются  различные поездки и походы, игры-инсценировки, чаепития, праздники, прослушивание музыки, просмотр фильмов, беседы на нравственные темы, разучивание стихов, песенок. Изучение Основ Православной культуры не ограничивается только словесным изложением материала, но и продуктивно используются такие виды детского творчества, как рисунки, пение, сочинения, различные рейды к святым местам.

Но самым захватывающим и запоминающимся у детей остаётся, конечно, православный праздник. У каждого праздника есть своё «лицо», своя идея, своя идеология. Праздник есть своеобразная форма духовного самовыражения и духовного обогащения ребёнка.  Праздник напоминает о связующих всех людей узах: семьи, школьного коллектива, общества.  Давно известно: ребёнок  познаёт мир, играя. Игра как обязательный компонент праздника побуждает детей к творчеству «взаправду». Ребёнок везде должен быть самим собой. И на празднике тоже. Поэтому сочинять и проводить праздники надо по правилам детской игры. А ещё праздники любят за необычность личного самовыражения, установку на творчество, образность, обрядность, импровизацию, народный колорит, эмоциональность и т. д. и т. п.  В православных праздниках заложен мощный воспитательный заряд. Праздник по содержанию и форме явление коллективистское (коллективизм как радость «на миру»), поэтому дети любят праздник за новизну человеческих отношений. Например, возможность побыть с родителями вместе как бы на равных и подольше. Уже поэтому праздник для детей – премьера важного события! Дети любят  праздники за голоса истории, звучащие в них.

Православный праздник – сочетание идеального и реального, художественный тест и его язык, музыка, пластические образы относятся, с одной стороны, к духовному  миру, с другой – к конкретным объектам.

Значимость православных праздников  для младших школьников при изучении «Основ Православной Культуры» невозможно переоценить, ибо они,  во-первых, часть духовного наследия народа, его чистейших родников творчества. Во–вторых, праздники – сфера разностороннего сотрудничества детей между собой, детей и взрослых в процессе подготовки и проведения праздника. В-третьих, праздничные дни – ярчайшие события жизни. В-четвёртых, праздники – пространство «роскоши» человеческого общения.         В-пятых, православные  праздники – своеобразная форма духовного самовыражения и духовного обогащения ребёнка.  

Восстановление в правах православных праздников – это восстановление нашего прошлого во имя настоящего и будущего. Опыт восстановления православных праздников пока недостаточен. Известно и значимо то, что дети были полноправными и активными участниками всех православных празднеств. Дети были значимыми людьми в пространстве всех народных праздников, которые закладывали изначальную духовность юных людей.

Подготовка и проведение  любого православного праздника – это повод ещё раз обратиться к национальной культуре, её истокам. Православные праздники – не просто дань прошлому. Участвуя в них, дети переживают великие события евангельской и церковной истории, проходят, таким образом,  целую школу духовного возрастания.

Праздник – неосознанная надежда на новое, светлое, счастливое. Для детей праздник – допинг, который позволяет расслабиться, встряхнуться, забыться от одинаковости будничных дней, он нужен детям как проявление их удивительного творчества, как одна из форм их духовного и национального самовыражения.

Чему мы радуемся зимой

Звучит русская народная мелодия.

Входят дети: мальчик и девочка в русских народных костюмах с хлебом солью:

Девочка:

Мир вам, гости долгожданные,

Что явились в добрый час.

Встречу тёплую, желанную

Мы готовили для вас!

Мальчик:

От Рождества всему начало:

Весны цветенье, песен новь,

И торжество, и вдохновенье,

Надежда, вера и любовь!

Кланяются, ставят каравай на стол и садятся вместе с другими участниками.

Звучит колокольный звон, на экране икона «Рождество Христово»

Дети (за кадром):

И было чудо в небесах,

И чудо на земле:

Как солнце вспыхнула в лучах

Звезда в полночной мгле!

Она плыла над миром,

И свет её сиял,

И бедным пастырям вещал,

Что родился Христос!

(звучит песнопение)

Много было в небе звёзд

Тёмной ночью ясной.

Тихо спал Иисус Христос

На соломе в яслях.

Дева-мать, склоняясь над ним,

Нежно напевала

Ночь мерцала золотым,

Звёздным покрывалом.

Пели ангелы Христу,

Славили рожденье.

В мир принёс Он красоту,

Веру во спасенье.

Когда в городе  Вифлееме родился Спаситель мира Иисус Христос, в небе загорелась невиданная ранее звезда. Она ярко сияла и медленно двигалась в сторону Палестины.

Увидев звезду, мудрецы поняли, что это знамение Божие: где-то родился Царь Царей. Они решили разыскать его, чтобы поклониться и послужить Ему. Для этого собрались и единым караваном решили последовать за чудесной звездой.

Звучит рождественская колядка

На экране икона «Поклонение мудрецов»

Принесли Младенцу мудрецы

С дивными подарками ларцы.

Слиток золота в одном ларце лежал,

Как Царю признанье отражал!

Ладан ароматный был в другом,

Этот дар всем возвещал о том,

Что Всевышний указал волхвам дорогу,

И они в Младенце видят Бога!

В третьем ларце лежала смирна.

Было ведь предсказано от века,

Что Господь придёт на землю с миром

В образе земного Человека.

Радостная новость,

Торжество, торжество!

Всюду это слово:

Рождество, рождество!

Иисус родился,

С Девы воплотился,

Рождество!

Снова икона «Рождество Христово»

(звучит рождественская колядка)

Предание о рождественской Ёлке.

( Под праздничное рождественское песнопение  открывается занавес:  на сцене ангел, ёлочка, два тропаря. Позади — изображение маслины и пальмы )

Тропарь 1:

Великое чудо в ту ночь совершилось:

Спасителя Бог нам послал.

В забытой пещере, в заброшенных яслях

Младенец, Сын Божий, лежал.

Тропарь 2:

Звезда над пещерой, как свет путеводный,

Сияла ученым волхвам,

И громкая песнь пастухов величаво

И стройно неслась к небесам.

Тропарь 1:

С людьми вся природа в ту ночь ликовала:

Шумя на деревьях листы

Таинственным шёпотом славили Бога,

И пахли сильнее цветы.

Тропарь 2:

Три дерева – пальма, маслина и ёлка –

У входа в пещеру росли.

И первые дни в горделивом восторге

Младенцу поклон принесли.

Прекрасная пальма его осенила

Зелёною кроной своей,

А с нежных ветвей серебристой маслины

Закапал душистый елей.

Тропарь 1:

Лишь скромная ёлка печально стояла:

Она не имела даров,

И взоры людей не пленял красотою

Её неизменный покров.

Увидел то Ангел Господень

И ёлке с любовью сказал:

Ангел:

«Скромна ты, в печали не ропщешь,

за это от Бога награда тебе суждена».

Звучит музыка,  ангел и тропари уходят за кулисы. Появляются  девочки в костюмах звёздочек. Танцуют вместе с ёлочкой. Во время танца украшают ёлочку звёздами.

По окончании танца все замирают на месте, снова появляются ангел и тропари.

Тропарь:

Сказал он – и звёздочки с неба

Скатились одна за другой,

И вся засияла,  и пальму с маслиной

Затмила своей красотой.

Ангел:

Младенец от яркого звёздного света

Проснулся, на ёлку взглянул,

И личико вдруг озарилось улыбкой,

И ручки он к ней протянул.

Елочка:

А мы с той поры каждый год вспоминаем

И набожно чтим Рождество:

Ребёнок ли, взрослый –

Все празднику рады, и в каждой семье торжество!

Ангел:

Где дети – там ёлка, богаче, беднее,

Но вся в золотых огоньках.

И сколько веселья и сколько восторга

В незлобивых детских сердцах!

Под музыку все расходятся.

Звучит праздничный колокольный звон. На сцене появляются дети-колядники в русских народных костюмах с рождественской звездой в руках.

1 колядник:

 Рождество – праздник верующих в Христа, праздник Добра и Правды.

В эти дни ходили друг к другу в гости с подарками, славили Христа песнями – колядками. Людей, которые славили Христа, пели колядки , называли христославами.

Колядки – это ещё и традиционное рождественское блюдо. Это маленькие пирожки из пресного теста с разными начинками.

По традиции, колядники приходили в дом и, прославляя Христа, сначала одаривали всех своими колядками и пели песни-колядки, а потом уже их благодарили гостинцами:

2 колядник:

Динь-динь-динь, звенят звоночки,

К вам пришли сыны и дочки,

Вы колядников встречайте,

Нас улыбкой привечайте!

3 колядник:

С Рождеством святым вас, люди,

Мир да лад у вас пусть будет!

Чтобы горя вы не знали,

Чтоб в достатке пребывали!

4 колядник:

Мы желаем вас здоровья,

Чтобы с братскою любовью

Каждый день к вам приходил,

Веру, счастье вам дарил!

5 колядник:

А сейчас пусть мир ликует,

Радуется, торжествует,

Иисус Христос родился,

Мир спасён! Мир осветился!

6 колядник:

Радуйтесь, все люди

На большой  планете,

С нами Бог! Любовь и Правду

Христославьте, дети!

Колядники уходят под рождественскую колядку.

На сцене дети

1 рассказчик:

Христианские праздники следовали друг за другом. Они напоминали о событиях Священной истории.

Прошёл радостный праздник Рождества Христова …

А за ним мы вспоминает ещё один  большой праздник Крещения Господня.

Священная история рассказывает, что за шесть месяцев до Рождества Христова явился в мир великий пророк Божий Иоанн.

Икона «Иоанн Креститель»

Иоанн рассказал людям, что скоро придёт Спаситель мира.

Звучит песнопение

Спокойно лоно светлых вод;

На берегу реки —  Предтеча;

Из мест окрестных, издалече

К нему стекается народ.

Уготовляя Божий путь,

Народ зовёт он к покаянью.

«Сильней и впереди меня

Тот, Кто идёт вослед за мною;

Ему, припав к ногам, не стою

Я развязать с ноги ремня».

Иоанн проповедовал, что нужно прекратить делать злые дела, покаяться и постараться быть добрыми. Тех людей, которые хотели стать хорошими, Иоанн омывал (крестил) в реке Иордан. Пришел к Иоанну креститься и Иисус Христос.

Икона «Крещение Господне»

 И когда Он выходил из воды с неба раздался голос: «Ты Сын Мой возлюбленный». Сам Бог назвал Иисуса Христа Своим Сыном. И Дух Божий (он был с виду как голубь) сошёл с неба на Иисуса Христа.

Те люди, которые приходили ко Христу, крестились, становились христианами.

В крещенскую ночь на замёрзших реках строились «ердани» — Иордани — проруби,  над

которыми устраивались навесы….

Картинка «Крещение» (фото)

Священник погружал в прорубь крест и произносил торжественную молитву. Человек купается в проруби, будто со  Христом крестился.

Песнопение, колокольный звон, выходят участники праздника:

Счастья тому, кто в этом дому!

 Старому, молодому и Богу святому!

Чтоб счастливы были,

Чтоб нас не забыли.

Долгожданный спаситель мира, светоч добра и любви родился – Иисус Христос.

Славьте его!

Пусть  в каждый дом войдёт мир, покой и здоровье!

Все: С нами Бог! Звучит песня «Земля русская…»

Под колокольный звон или песнопение, дети дарят подарки гостям…

Библиография

  1. Алтарёва С. Г. и др. / Календарные, фольклорные и тематические праздники: 1 – 4 классы. – М.: ВАКО, 2006. – 368с. – (Мозаика детского отдыха).
  2. Будур. Н. /Пасха – РООСА, 2007.
  3. Дзюба П. П. / Православные праздники в воскресной школе: постановки, мюзиклы, пьесы./ — Ростов н/Д.: Феникс, 2006.- 288с.: ил. – (Сердце отдаю детям).
  4. Ионина Н. А. / Православные святыни – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. По благословению Патриарха московского и всея Руси Алексия Второго.
  5. Казакевич А. Н. / Символы Русской Православной Церкви – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007.
  6. Минаков С. /  Храмы России. – М.: Эксмо. 2008.- 864с.: ил. – (Мир Православия).
  7. Московские Епархиальные Ведомости/ журнал Московской епархии Русской Православной Церкви №3-4, 2005, №3-4,2007.
  8. Начинающему христианину/ Сост.И.А. Горбова, 1998. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.
  9. Энциклопедия «Народы и религии мира» (Большая Российская энциклопедия, 1998).

Рождество: Кому мы радуемся?

Христос родился в мир. Удивительно, Он пришёл к каждому из нас, никого не забыл. Даже тех, кто уже отошли в мир иной. Даже тех, кто ещё не родился. В эту святую ночь Господь пришёл и в наши дома, и в наши сердца. Надо только отозваться и впустить Его.

О своём самом памятном Рождестве, о чуде встречи с Богомладенцем рассказывают священники.

Небо и земля действительно сошлись

kolomeitsevСвященник Пётр Коломейцев, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, декан факультета психологии Российского православного университета.

Пожалуй, самое сильное связанное с этим праздником впечатление на меня произвело пребывание на Святой земле, посещение Вифлеема.

Было это осенью. Мы привыкли к тому, что в преддверии праздника у нас все пропитано Рождеством: новогодние подарки, елки, богослужения, вертепчики в церквях… В Киево-Печерской лавре — так там перед храмом стоит такой большой вертеп, фигуры сделаны в полный рост. За границей был как-то, там видел загончик, где были настоящие ослик, теленок…

И это какая-то привычная уже глазу картина, во всяком случае, после перестройки ею никого не удивишь — ни в Европе, ни у нас. Меня поразило, что, когда я был в Вифлееме, там не оказалось ничего похожего на эту традиционность. До Рождества были, правда, еще пара месяцев, стояла жара. Мы пили очень много свежевыжатого гранатового сока…   И обстановка совсем не соответствовала тому видеоряду, который мы рисуем себе, представляя рождение Христово.  Очень красивая базилика… Длинная очередь…

И пока стоишь в очереди и смотришь на эти мозаики, рассказывающие о Рождестве, то поражаешься тому, как много народа рядом, как много вокруг звучит языков. Возле нас стояла группа из Польши — католики. Они все время пели на польском какие-то свои католические гимны. Стояла группа чернокожих — из мужчин и женщин — и они пели… И мы тоже стали петь тропарь Рождеству и даже вспомнили ирмосы канона рождественского — их многие знают, потому что петь их начинают с Введения во Храм еще за месяц до праздника. Потом стали вспоминать какие-то колядки… И от этого предрождественского многоязычия создавалась какая-то необыкновенная атмосфера… И потихонечку все мы подходили уже к самой пещере Рождества и спускались к тому месту, где выложена звезда, над которой горит лампадка, туда, где родился Спаситель…

И было удивительное ощущение, что это место — как точка, незримо поставленная на карте. Точка, с которой началась наша новая эра, новая история, что вот она — эта граница, разделяющая мир на «до» и «после». И то, что там так много было разных людей, разных языков, разных традиций — это как-то сразу натолкнуло на мысль о том, что Рождество — это не только наш, местный, русский национальный праздник, а это событие планетарного и даже вселенского масштаба. Что на этом месте небо и земля действительно сошлись, и в этой точке родился Творец, Создатель, родился Бог в нашем, человеческом, облике.

И я помню, что это ощущение Рождества было настолько сильно, что как-то забылось, что за стенами этого храма зной, жара, кругом крики арабов… и что это вообще совсем другая страна… Вдруг стало понятно, как на самом деле Бог близок ко всем нам. И почему-то возникла мысль, что все это произошло совсем недавно, что эти две тысячи лет назад — это совсем рядом, совсем близко…

Я помню, что когда мы приехали в гостиницу, то у нас у всех было какое-то особенное рождественское настроение.

И теперь я какими-то другими глазами смотрю на все эти праздничные украшения и приготовления к столу, потому что за всем этим я вижу и чувствую уже нечто большее.

А еще запомнилось то, что очень со многими, кто был там тогда, что-то происходило. В ту поездку у нас было три богослужения. И я за Всенощным бдением всегда старался исповедовать тех, кто в этом нуждался. Но даже этого времени на всех не хватало. И люди шли ко мне в гостиницу, в номер. И я там надевал епитрахиль, поручи, клал на подоконник Евангелие и крест, и люди приходили и исповедовались, хочу сказать, так капитально, за всю жизнь что ли, то есть чувствовалось, что с ними происходит действительно что-то удивительное, что Христос родился и для них тоже… Потому что многие приходили исповедоваться в первый раз, и это было уже не чем иным, как действием Рождества в людях…

Как детское сердце, которое стремится к Богу

konf04Протоиерей Димитрий Карпенко, секретарь Губкинской епархии, настоятель храма святого апостола Иакова, брата Божия г. Губкин Белгородской области

Праздник Рождества сродни Пасхе — очень светлый, радостный, к которому мы готовимся и который, конечно, ждем.

Когда мы говорим о Рождестве, мне вспоминается первое богослужение, на котором я побывал. Шел 96-й год. Я был еще школьником и пришел в храм на Рождество. Служба совершалась в храме, который был лишь приспособлен для совершения богослужения — это был небольшой молитвенный дом. Все, что там происходило, показалось мне очень таинственным и загадочным: эта череда чтений, открытия-закрытия царских врат, торжественные песнопения. Все это не было до конца понятным, но виделось необыкновенно привлекательным. И надо сказать, что служба совершалась ночью, как она и должна совершаться в праздник Рождества Христова, но вовсе не было никакой усталости, тяжести, наоборот, была приподнятость, радость. Я много не понимал, но служба та тронула чем-то другим… Наверное это можно сравнить с тем, как благодать касается сердца человека.

И потом, когда уже проходило обучение в семинарии, когда стал священником, всегда получалось, что особенно ждешь этого праздника. К счастью, сложилось так, что Рождество в нашей стране —праздник государственный, единственный христианский праздник с таким статусом. Но в последние годы, когда идет череда непрекращающихся выходных, начиная с нового года и в течение почти двух недель, Рождество уже «остается на закуску». И для большей части людей, мне кажется, в связи с этим как бы теряется острота переживаний, ведь это происходит уже после новогоднего застолья, когда выходные заканчиваются и скоро на работу… Происходит некое смещение акцентов, и по факту оно многим мешает понять, что именно праздник Рождества для нас главное событие и уходящего, и наступающего года.

Нам, православным христианам, надо оставаться в своих традициях, свято стараться их блюсти. Конечно, здесь необходима подготовка, необходим пост. Важно, чтобы каждый прошел его, как он может, на что хватит сил, хотя бы мало-мальски, что называется, к празднику подготовился. Как детское сердце, которое стремится к Богу: оно до конца и не понимает, что происходит, но от происходящего все равно наполняется какой-то особой радостью. Хочется, чтобы как можно больше людей пережили эти чувства, соприкоснулись с благодатью, которая исходит от этого праздника. Христос рождается сокровенно и приходит в этот мир, чтобы спасти нас — таких разных: умных и глупых, красивых и не очень, и радость от пришествия Бога в этот мир должна быть вместе с нами, потому что событие это — рождество Христово — изменило ход человеческой истории радикальным образом. И чем больше людей к нему прикоснется, тем радостнее будет на сердце каждого.

Время мерзости и запустения кончилось

kozlovПротоиерей Максим Козлов, настоятель Патриаршего подворья — храма прп. Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве, профессор Московской духовной академии, первый заместитель председателя Учебного комитета при Священном Синоде РПЦ.

Ваша просьба поделиться чем-то личным, что когда-либо случалось в канун Рождества или непосредственно в сам праздник, побудила подумать, повспоминать то доброе, светлое, что происходило, а это, кстати, очень полезная для всех для нас жизненная задача…  Думаю, что Рождество Христово каждому может дать повод для таких светлых воспоминаний.

Рождество 1994 года. Я тогда служил в Казанском соборе на Красной площади. Это был как раз год, когда мы начали борьбу за открытие храма св. мученицы Татианы при Московском государственном университете. И в тот самый год московское духовенство было призвано участвовать в освящении закладки храма Христа Спасителя — собора, некогда разрушенного до основания, но сегодня, к великой радости, уже восстановленного. Я помню, было очень холодно. Все мы — сотни клириков в облачениях — собрались на месте постройки.  Там был еще только нулевой — бетонный — цикл залит. Святейший патриарх Алексий возглавил чин этой закладки.

И тогда и у меня, и у многих, кто там находился, было ощущение, что, когда происходило освящение, несмотря на мороз в градусов 20, перестало быть холодно. И это было то самое нечасто встречающееся в жизни состояние общего молитвенного воодушевления, благости, когда законы физические каким-то образом преодолевались и отступали. И это очень запомнилось, и возникла несомненная уверенность, что храм будет скоро построен. И мы делились друг с другом этими не совсем обычными переживаниями, и думаю, что об этом у всех у нас сохранилась коллективная память.

Еще один памятный случай произошел два года спустя. Примерно год или чуть меньше, как был открыт храм Татианы. Я думаю, что не все читатели знают, что до того там располагался студенческий театр МГУ. Здание было внутри обезображено, если говорить библейским словом, там была «мерзость запустения». Сейчас этого уже, конечно, не видно, а мы — те, кто восстанавливал храм изнутри, — разбирали театральные балконы и накат пола, ломали сцену, устроенную в алтаре.

В ту зиму мы стали готовить храм к Рождественскому богослужению, а до того момента богослужения проводили внизу — там, где теперь престол, посвященный святителю Филарету. А тогда к Рождеству ожидалось много людей и вообще хотелось праздника, торжественности какой-то… И мы стали готовить верхний храм: установили там временный иконостас, повесили иконы, какие у нас тогда были — скромные, бумажные, — как-то убрались, что-то закрасили.

Но главная проблема была с алтарной апсидой. Она использовалась театральными деятелями, как задник сцены и была выкрашена черной матовой краской. А апсиду в таком виде было видеть как-то противоестественно. Метраж там огромный, чтобы запросто взять и перекрасить, да и средств таких не было. И стали думать, что же можно в создавшихся условиях сделать.

И вот одному человеку пришла в голову такая идея, которую все мы — небольшой тогда татьянинской общиной и стали реализовывать — делать из этого черного задника звездное небо: нарисовали много разных звезд — кто как мог (у всех была разная степень умелости), а в центре — большую, с длинными лучами, Рождественскую звезду. И она на том первом рождественском ночном богослужении нас всех удивительным образом грела и радовала, как бы говорила о том, что время мерзости и запустения кончилось, что в храме, который был десятилетиями осквернен, появляются такие вот уголочки — маленькие кусочки церковного света и церковной радости.

Беседовала Ольга Щербакова

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Чему был посвящен праздник акиту
  • Чем отличается книга от сценария фильма
  • Чемпионат веселого мяча спортивно игровая программа сценарий
  • Чем отличается всемирный от международного праздника
  • Чем знаменит ноябрь праздники

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии