День рождения матрешки сценарий

Конспект развлечения позволит познакомить дошкольников с порявлением на Руси деревянной игрушки Матрёшки, рекомендуется проводить 9 апреля в день именин Матрёны.

АНО ДО «Планета детства» «Лада»

ДС № 137 «Чижик»

г. о. Тольятти

  1. Сценарий развлечения

«День рождения Матрёшки»

Разработала: музыкальный руководитель высшей категории Акимова С. В.

  1. Цель:  данное занятие лучше проводить 9 апреля – в день именин Матрёны, чтобы познакомить детей с появлением в России деревянной куклы Матрёшки.

       Перед  началом развлечения девочки повязывают на голову платочек, а мальчики – скруточку (шерстяной скрученный поясок).

Под весёлую народную песенку (по выбору муз. рук.) дети входят в зал и рассаживаются по местам.

Вед. Дорогие ребята, мы пойдём сегодня в гости.

         А куда, узнаете, коль загадку отгадаете!

         Яркий сарафанчик, расписной платочек,

         Прячутся внутри её дочки и сыночки!

         Фартучек в горошки… Кто это?

Дети: (хором) Матрёшки!

Вед. Мы похлопаем в ладошки,

         Выходи сюда, Матрёшка!

(Под русскую народную мелодию «Ах вы, сени» выходит Матрёшка, пляшет, выполняя знакомые танцевальные движения, дети хлопают в ладоши, по желанию повторяют за ней движения).

Образуют хоровод вокруг Матрёшки и напевают на мотив «Ах вы, сени»:

     Весь народ глядит в окошки:

     Танцевать пошли Матрёшки,

     Восемь водят хоровод,

     А девятая поёт. (Пропевают 2 раза).

Матрёшка: Хорошие дети, умелые дети,

                      Вы – самые лучшие дети на свете!

                      Матрёшка для вас кое-что припасла

                      И сказку волшебную вам принесла!

                      Сядем рядком, потолкуем ладком.

Матрёшка: В некотором царстве, в нашем государстве жил-был богатый и мудрый купец (человек, который продаёт и покупает). Однажды отправился он торговать за горы и долины, за синие моря — окияны в дальние заморские страны. И приехал он  в страну  восходящего солнца – Японию. Удачно торговал он соболями да куницами, жемчугом драгоценным и другим красным товаром. Да так подружился с одним японским купцом, что тот на прощание  подарил ему удивительную игрушку – монаха, сделанного из дерева, да не простого – только дотронешься, качается, как будто монах своему богу, Будде, молится. (Матрёшка достаёт из сундучка расписного и

 показывает детям игрушку).

         Поблагодарил купец за знатную игрушку и опять через моря — окияны, горы, леса и долины возвратился в Россию, в своё царство – государство. Как приехал, перво — наперво побежал он к известному в его деревне мастеру – игрушечнику и показал ему затейливую игрушку из заморских стран. Да и говорит мастеру: «Можешь ли сделать для наших ребятишек такую красоту?»

         Мастер и отвечает:

  • Отчего ж не сделать. Сделать – то можно, да уж больно чудная она, да и непонятная будет нашим ребятишкам.

Попросил кузнец Мастера сделать к утру японского монаха и ушёл. А тут в избу прибежала мастерова дочка – Матрёна, с любимым другом петушком, да с друзьями – приятелями.

(Дети выходят в круг, играют «Петушок в гостях у ребят»).

Матрёна: (указывает на мальчика в костюме Петушка)…

  1.                   Хвост  узорами, сапоги со шпорами,
  1.                                  Ночью  распевает, время считает.

Дети: Трух — тух, трух –т ух — тух,                     Сам со шпорами,

            Ходит по двору петух.                             Хвост узорами.

          (Дети и Петушок идут противоходом высоким шагом).

Под окном стоит,                                 Кто услышит,

На весь двор кричит.                           Тот бежит.

(Дети стоят, не разъединяя рук, а Петух машет крыльями).  Ку-ка-ре-ку!

(Дети разбегаются, а Петух их пятнает). Садятся на стулья.

Матрёшка: Поиграли ребятишки и убежали, а Матрёна посмотрела на японского монаха, залюбовалась и стала с ним забавляться. А Мастер смотрит на дочку и думает: « Вот Матрёне моей завтра именины (9апреля),

дай — ка я сделаю ей подарочек». И стал точить из дерева куколку. Выточил, да и расписал: платочек, сарафанчик – как у Матрёнушки, а в руках будто петушка – дружка держит. Одну куколку для Матрёнушки сделал, а другую для купца.

        Пришёл рано утром купец, смотрит – что за чудо: маленькая девочка, как живая, глазки блестят, бровки тонкие, губки алые, щёчки румяные (дети рассматривают матрёшку – игрушку). Залюбовался купец работой Мастера и заказал ему аж 100 таких Матрён и денег много дал.

        Прибежала утром Матрёнушка да так и ахнула – себя узнала. Поцеловала отца и скорей – подружкам хвастать. И стали подружки таких же куколок просить. Всем сделал Мастер по игрушке и задумался, вон сколько у дочки подружек и все разные. Надо и кукол разных сделать и в одну большую сложить, будет Матрёшка с секретом. И стали куколки разного размера (Матрёшка вынимает маленькие из большой игрушки и раздаёт детям). 

         И расписал Мастер их нарядными, красивыми, как будто они пришли к Матрёне на именины в цветных платочках и ярких сарафанчиках.

          Расставили дети своих матрёшек в круг и хоровод завели:

Дети поют: Как на Матрёнины именины

                     Испекли мы каравай… (После «Каравая» садятся).

(Выходит колонна из 8 девочек-матрёшек).

Взрослая Матрёшка: Видим кукол деревянных,     В садике у нас живут –

                                        Круглолицых и румяных.      Их матрёшками зовут!

1-я Матрёшка: Кукла первая толста                 На две половинки

                             И по виду не пуста.                 В ней живёт ещё одна

                             Разделяется она                        Кукла в серединке.

                            (1-я матрёшка делает шаг влево, а 2-я матрёшка – шаг вперёд и оказывается рядом с 1-й.)

2-я матрёшка: С озорными глазками,                            Эту куколку открой –

                           С ажурными подвязками.                       Будет 3-я во 2-й!                                                      

(1-я и 2-я матрёшки делают шаг влево, а 3-я – шаг вперёд, образуя шеренгу с 1-й и 2-й матрёшками и т.д.)

3-я матрёшка: Половинку отвинти,                      И сумеешь ты найти

                           Плотную, притёртую.                    Куколку четвёртую!

4-я матрёшка: Вынь её да посмотри,                            Пятая матрёшка

                           Кто там прячется внутри.                      В туфельках на ножках.

5-я матрёшка: У неё веснушки,                        Но и эта не пустая –

                          А на кофте рюшки!                     В ней живёт шестая!

6-я матрёшка: А в шестой – седьмая,                    Плясунья и певунья,

                           Матрёшка заводная.                       Да просто хохотунья!

7-я матрёшка: Посмотрите – ка, седьмая,                  Познакомила с восьмой,

                           Половинку открывая,                           И по ростику меньшой!

        (Последняя 8-я матрёшка делает шаг вперёд, и все матрёшки оказываются выстроены в шеренгу).

8-я матрёшка: Вот поставленные в ряд

                           Сёстры – куколки стоят.

                           Сколько нас? – У вас мы спросим.

                           Ну, конечно, ровно… (восемь)

(Девочки исполняют танец «Весёлые матрёшки» Слонова, русский поклон, садятся).

Взрослая Матрёшка: Мы матрёшки, мы подружки,

                                       На носу у нас веснушки,

                                      На ногах сапожки, а в ушах серёжки.

                                      Мы матрёшки, мы подружки,

                                      Мы девчонки – хохотушки,

                                      Ручками мы хлопнем, ножками притопнем,  

                                      Мы платочком машем и охотно пляшем.

(Выносит большую матрёшку – игрушку, внутри которой разноцветные

платочки, под весёлую плясовую мелодию исполняют общий танец с разноцветными платочками). Садятся.

Взрослая Матрёшка: Вот и сказочке конец,

                                       А кто слушал – молодец.

                                       Ради праздника такого

                                       Угостить я вас готова!

(В другой матрёшке из папье – маше  — конфеты).

 Матрёшка угощает детей и уходит.

Вед. Вот и узнали мы историю нашей любимой народной игрушки. Наш праздник подошёл к концу, но вы ничего не забывайте и другим расскажите.

(Уходят из зала).                          

Задачи:

  • знакомить детей с народным творчеством, русской игрушкой Матрёшкой;
  • развивать детское воображение, расписывая баклуши (чистые деревянные болванки Матрёшек), знакомя с различными видами росписи;
  • воспитывать любовь к своей Родине посредством народной игрушки, научить детей полюбить произведения русских умельцев;
  • научить ребят передавать задорный характер Матрёшки через игры, песни, танцы.

Оборудование:

  • зал нарядно украшен в народном стиле, на различным по высоте постаментах установлены Матрёшки различной величины и росписи, расписной сундучок, сюрприз из папье — маше: большая Матрёшка.

Демонстрационный, раздаточный материал:

  • чистые деревянные болванки Матрёшек (баклуши), краски, кисти; платочки разноцветные для танца

Обогащение словаря:

  • баклуши, скруточки (пояски мальчиков), Будда, купец, море — окиян, царство — государство, ажурные подвязки.

Предварительная работа:

  • нашли большой интересный материал о Матрёшке, подготовили сценарий, подобрали костюмы, оформление, приготовили Матрёшек различной величины и росписи, побеседовали с детьми о русской народной игрушке.

Зал красиво оформлен в виде терема матрешек.

Звучит музыка, в зал входят нарядные дети и садятся на стульчики.

Звучит музыка, выходит хозяйка терема — Матрёшка.

Матрёшка:

Приглашаю всех на праздник-
День рождения у меня!
И с утра у нас сегодня
Собралась уж вся семья! (показывает на матрёшек, которыми украшен зал).
И сегодня, в день осенний,
Мы не будем здесь скучать,
И Матрёшкино рожденье
Будем вместе отмечать! (Наседкина И.И.)

Ведущий:

Спасибо Вам за приглашенье,
С удовольствием пришли!
По традиции сегодня,
Мы подарки принесли!
От души Вас поздравляем,
Здоровья, счастья Вам желаем!
(Наседкина И.И.)

Ребёнок:

Долго думали все вместе,
Что Матрёшке подарить,
И решили, без сомненья,
Будем вас мы веселить!
(Наседкина И.И.)

Матрёшка:

Что ж, спасибо, дорогие,
Вас за выбор всех хвалю,
Гости, я от вас не скрою —
Веселье очень я люблю!

Ведущий:

Ну, ребята, что ж мы ждём —
«Каравай» все заведём!

Русская народная хороводная игра «Каравай»

Ведущий:

А теперь мы про Матрёшку
Будем здесь стихи читать.
И, конечно же, Матрёшку
С Днём рождения поздравлять!
(Наседкина И.И.)

Ребёнок:

Будь здоровой,
Будь счастливой,
Будь как солнышко красивой!
Будь как звонкий ручеек.

Ребёнок:

Будь как бабочкой игривой!
Будь всегда трудолюбивой!
И расти большой, большой.
Вот такой, такой, такой!

Ребёнок:

В матрешке — матрешка.
В матрешке — матрешка.
А самая маленькая,
Как крошка.

Ребёнок:

Люблю я с матрешками
Часто играть,
Сперва разбирать их,
Потом собирать.
Собрать их недолго:
Минута, вторая —
И вырастет сразу матрешка большая.
Орлов В.

Матрёшка:

Мастера стихи читать,
Приглашаю поиграть!

Игра «Собери-разбери матрёшку» (музыкальное сопровождение)

Ведущий:

Стихи читать мы продолжаем,
Матрёшкин праздник отмечаем!

Ребёнок:

Ой, ты барышня-матрёшка,
Я возьму тебя в ладошки,
Покажи мне тех девчат,
Что внутри тебя сидят!

Ребёнок:

Ой, ты барышня-матрёшка,
Разноцветная одёжка,
Знает весь огромный мир
Этот русский сувенир!
С.Иванов

Ребёнок:

Матрешка — чудное создание.
Весёлое и компанейское.
В неё вместились, будто в здание —
Ещё три – каждая поменьше.

Ребёнок:

Разложишь и поставишь рядышком —
Настолько разных, озорных.
Малышка, дочка, мама, бабушка —
Так хочется назвать всех их.

Ребёнок:

В кружок поставишь — тут же за руки,
И хоровод начнут водить.
Напляшутся, друг в друга спрячутся.
Им в жизни не о чем грустить.

Ребёнок:

Глаза красивые, блестящие
Полны добра и чистоты.
Несут тепло, и настоящие
В Матрёшке русские черты.
Н.Салов

Матрёшка:

Хорошо стихи читали,
Но давно не танцевали.
Разве можно, не танцуя,
Слушать музыку такую!

Ведущий:

Ах, как ты права, Матрёшка!
Видишь вон платки в горошек?!
Девчонки наши нарядились,
И в матрёшек превратились.
(Наседкина И.И.)

Матрёшка:

Приготовьте все ладошки,
Будем хлопать от души,
Ваши девочки-матрёшки,
Очень-очень хороши!
(Наседкина И.И.)

«Танец матрешек»

Мы весёлые матрёшки, Дети делают «пружинку»
Ладушки, ладушки, Хлопают в ладоши
На ногах у нас сапожки. Поочередно выставляют вперед ногу на пятку
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши
Завязали мы платочки, Наклоняют в стороны голову
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши
Раскраснелись наши щёчки. Гладят щечки ладошками
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши
В сарафанах наших пёстрых, Придерживают руками подол платья (ставят руки на пояс)
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши
Мы похожи, словно сёстры, Поворачивают друг к другу лица, улыбаются
Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши.

Матрёшка:

Другие гости засиделись,
Предлагаю всем вам встать!
Из лукошка возьмем ложки,
Будем весело играть!
(Наседкина И.И.)

Мальчик:

Расписные наши ложки,
Веселее,чем гармошки!
От зари и до зари
Играют ловко ложкари!

Игра на ложках

Матрёшка:

Ложкари, вам всем спасибо,
Поиграли вы на диво!
Всем известно, что подружки
Мастерицы петь частушки.
(Наседкина И.И.)

Ведущий:

Девочки, скорей вставайте
И частушки запевайте!
Дарим их в подарок вам,
Просим — подпевайте нам!
Нам мальчишки помогают,
На гармошечках играют.
(Наседкина И.И.)

Частушки (музыкальное сопровождение)

Девочки:

Эх, платочек расписной, 
Красные сапожки,
Топни ножкой, да другой,
Попляши матрёшка!

В хоровод вставай, Матрёшка,
Полюбуйтесь – красота!
Заиграют дружно ложки:
Тра-та-та, да тра-та-та!

Беленьким платком взмахни,
Покружись немножко,
Словно в вальсе: раз, два, три!
Потанцуй Матрёшка!

Матрёшка:

Вам Матрёшка принесла
Вазочку баранок!
Я сама их испекла
Прямо спозаранок.

Мальчик 1:

Ох, красивые подружки
Все по струночке стоят,
Распевают голосисто
И Матрёшку веселят.

Мальчик 2:

Тили-тили на гармошке
Я играю целый день
А плясать моим подружкам
Целый день совсем не лень.

Девочки:

Мы вам пели и плясали,
Веселили от души,
Вы похлопайте в ладоши,
Ух! Подружки хороши!

Матрёшка:

Ой, спасибо от души,
За подарки, малыши.

Ведущий:

Ни для дела, ни для славы,
Продолжаются забавы.
И сейчас, детвора,
Поиграть пришла пора!

Игра «Музыкальная матрёшка»

(Все участники праздника встают в круг. Под музыку они передают большую матрёшку. По окончании музыки, тот у кого в руках осталась матрёшка, выполняет движения, соответственно приведённым ниже строчкам)

У кого в руках матрешка,
Тот попляшет с ней немножко!

У кого в руках матрешка,
Тот похлопает в ладошки!

Кто матрешку в руки взял,
Тот задорно нам сплясал!

Кто матрешку в руки взял,
Тот красиво приседал!

У кого в руках матрёшка,
Помяукай нам как кошка!

Ведущий:

Мы играли, танцевали.
И частушки распевали.
И весёлыми все были,
И подарки подарили.
А теперь, детвора,
В группу уходить пора.
(Наседкина И.И.)

Матрёшка:

Как было интересно,
Но знаю, вам пора.
Отличный День рождения-
Спасибо, детвора.
(Наседкина И.И.)

Звучит музыка, дети фотографируются с Матрёшкой и прощаются.

Конспект мероприятия

 (Для детей 5-7лет)

Тема: « День рождения Матрешки »

Цель: воспитывать у детей интерес и любовь к искусству своего народа, чувство ответственности за сохранение и развитие художественных традиций, углублять эстетическое впечатление от народного и декоративно-прикладного искусства.

Оформление и атрибуты: на стене музыкального зала- рисунки матрешек, платки с росписью,

Ход мероприятия:

В групповой комнате

Воспитатель

— Ребята, сегодня утром почтальон передал мне приглашение на праздник. Хотите узнать, кто же это написал нам? Давайте прочитаем.

                           « Приглашаю на день рожденья

                              Всех, кто любит смех, веселье.

                              Всех, кто петь, плясать привык

                              Жду в музыкальном зале.

                                        Ваша Матрешка»

— Ну, так что, отправимся с вами в гости к Матрешке на день рожденья? Все согласны?

                               ( ответы детей)

 -Вот только есть одна проблема – на день рождения принято дарить подарки. Что же нам подарить Матрешке?

                               ( предложения детей)

— А давайте мы подарим ей наши новые песни, веселые танцы и игры! Вот она обрадуется!

                                Приходят в музыкальный зал

Воспитатель

— Здесь день рожденья справляют? Здесь гостей поджидают?

Выходит  Матрешка

-Здесь! Здесь! Я очень рада! Кто пришел ко мне?

( ребята из детского сада)

— Ой, как много здесь ребят!

Всех я очень рада видеть!

Воспитатель

-С днем рожденья поздравляем,

Поздравляем от души!

Свои песни, свои танцы

Тебе дарят малыши!

Матрешка

— Очень я люблю играть,

Песни петь и танцевать.

Матрешка я не простая,

Веселая, озорная!

Становитесь в круг, ребята,

Будим весело плясать!

Будим вместе, будим дружно

День рожденья отмечать.

                                   Хоровод «Каравай»

Воспитатель

— Дорогая Матрешка! Поздравить тебя с днем рожденья из разных мест собрались твои младшие сестрицы — матрешечки.

                   ( выходят девочки, разворачивая платочки)

-Я матрешка из Загорска! Одета я в русский сарафан, вышитый узорами. Волосы у меня светлые. Я барышня городская. Загорские мастера, расписывая своих матрешек, используют яркие краски: красную, зеленую, желтую, голубую.

Воспитатель

— А ты, сестрица, откуда к нам пожаловала?

-Я приехала из Семенова!

Семеновская матрешка стройная, на голове желтый платочек. Волосы и глаза черные. Одета в красный сарафан с передником. А в руках держит букет ярких роз.

Матрешка расписана яркими красками: желтой, красной, малиновой, зеленой, синей, фиолетовой.

Воспитатель

— А ты, сестрица, откуда к нам пожаловала?

— Я приехала из Полохов — Майдана. На голове у меня шаль с яркими цветами. Волосы золотые, глаза голубые, большие. Одета я  в яркий сарафан с передником, который украшен сказочными цветами. Мастера, расписывая свою матрешку, использовали ярко – розовую, ярко- зеленую, ярко- желтую, ярко- голубую  краски.

— Дорогая Матрешка, поздравляем тебя с днем рождения! А в подарок мы тебе хотели бы исполнить частушки!

                             Матрешкины частушки

Матрешка

-Спасибо вам, сестрицы! Мне очень понравился ваш подарок!

Воспитатель

-Дорогая Матрешка! А сейчас послушай какие замечательные стихи приготовили для тебя девочки.

                              Чтение стихов

                 Восемь кукол деревянных,

                 Круглолицых и румяных,

                 В разноцветных сарафанах

                  На столе у нас живут.

                  Всех матрешками зовут.

                  Кукла первая толста,

                  А внутри она пуста.

                  Разнимается она

                  На две половинки.

                  В ней живет еще одна

                  Кукла в серединке.

                  Эту куколку открой-

                  Будет третья во второй.

                  Половинку отвинти,

                  Плотную, притертую,-

                  И сумеешь ты найти

                  Куколку четвертую.

                  Вынь ее, да посмотри,

                  Кто там прячется в нутрии,

                  Прячется в ней пятая,

                  Куколка пузатая.

                  А внутри пустая,

                  В ней живет шестая,

                  А в шестой-

                  Седьмая,

                  А в седьмой-

                  Восьмая.

                  Эта кукла меньше всех,

                  Чуть побольше, чем орех.

                  Вот, поставленные в ряд,

                  Сестры- куколки стоят.

                  — Сколько вас?- У них мы спросим,

                  И ответят куклы:- Восемь!

С.Я.Маршак.

    Воспитатель

-Хорошо стихи читали,

Но давно не танцевали.

Разве можно, не танцуя,

Слушать музыку такую!

                                  » Танец матрешек»

— Ну, матрешки, вы на диво,

Танцевали все красиво.

Матрешка

— Спасибо, матрешки- сестрицы, замечательный подарок!

                             Появляется Петрушка

— А вот и я! Здравствуй, Матрешка! Здравствуйте, взрослые и дети!

Я веселая игрушка, а зовут меня…

Верно, Петрушка!

У меня большой носище,

Всюду я его сую.

Верно, Петрушка!

У меня большой носище,

Всюду я его сую,

У меня талантов тыща-

И пляшу я, и пою!

Я самый веселый на свете,

За это и нравлюсь всем детям.

Воспитатель

-Петрушка, а ты не забыл, зачем к нам пришел?

— Я пришел, я пришел…

— Ребята, на какой же праздник я пришел?

( на день рождения Матрешки)

— Могли бы и не подсказывать, я сам знаю. Матрешка, поздравляю тебя с днем рождения!

А в качестве подарка прими от меня этот танец.

«Танец Петрушек»

Матрешка

— Спасибо тебе за подарок, Петрушка, оставайся с нами на празднике.

Очень весело плясали, но еще мы не играли.

Музыкальная игра-

Вам понравиться она.

 — А сейчас приглашаю всех ребят покататься на качелях-каруселях!

Игра « Карусель»

                  Еле, еле, еле, еле

                  Закружились карусели,

                  А потом, бегом, бегом,

                  Карусель кругом, кругом.

                  Тише, тише, не спешите,

                  Карусель остановите,  

                  Раз, два, раз, два,

                  Вот и кончилась игра.

Воспитатель

— Вот как замечательно мы с вами повеселились. А сейчас, дорогая Матрешка, ты услышишь в исполнении ребят замечательную песню.

«Русская матрешка»

Матрешка

-Спасибо вам, ребята за такие удивительные подарки!

Воспитатель

— Что же ты загрустила, Матрешка?

Матрешка

-Как же мне не грустить. Вот и мой праздник подходит к концу. А я так не хочу оставаться одна!

Воспитатель

— Я думаю, что мы с ребятами поможем твоему горю. А подарим мы тебе матрешку-сестрицу. Да вот же она.

Матрешка

Спасибо. А почему она какая-то грустная, бледная?

Воспитатель

-Действительно. Но и с этой неприятностью мы с ребятами справимся легко. Ребята, посмотрите, что же можно сделать, что бы младшая сестрица заулыбалась?

                  (ответы детей)

— Давайте мы ее украсим.

                  Украшение матрешки

Матрешка

-Спасибо вам, ребята! Я вам очень благодарна за этот подарок. Но и я в долгу не останусь. Приглашаю вас в группу попить чайку.     

Просмотр содержимого документа

«Конспект мероприятия » Именины у Матрешки» »

Предложите, как улучшить StudyLib

(Для жалоб на нарушения авторских прав, используйте

другую форму
)

Ваш е-мэйл

Заполните, если хотите получить ответ

Оцените наш проект

1

2

3

4

5

Приобщение дошкольников у русской народной культуре через театрализованную деятельность
Конспект развлечения день рождения матрешки

В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных жанрах фольклора русского народа.

Проблема приобщения детей дошкольного возраста к русской народной культуре, народным традициям неоднократно рассматривалась учеными и практиками. В ряде психолого-педагогических исследований подтверждалось, что приобщение детей к народной культуре обеспечивает связь поколений, способствует всестороннему, гармоничному развитию личности, решает задачи умственного, физического, нравственного, эстетического, трудового и семейного воспитания.

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память. И мы по новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянное сквозь сито веков.

Правильно организованное воспитание и процесс усвоения ребенком опыта общественной жизни, сформированное условие для активного познания дошкольниками окружающей его действительности имеют решающее значение в становлении основ личности.

Проанализировав уровень воспитанности детей в нашем ДОУ, мы пришли к выводу, что у них недостаточно сформированы знания о культуре и традициях своего народа. Так появилась в нашей организации русская изба, или как мы её называем «Горница». Так же была разработана вариативная программа «Горница», где был разработан цикл занятий и досуговых развлечений, целью которых, является приобщение детей к национальной культуре. Одним из способов решения этой задачи мы выбрали театрализованную деятельность, так как именно она является одним из самых распространенных видов детского творчества. Так возникло желание использовать другую вариативную программу «Маленький артист» Более подробно с программой «Горница» и «Маленький артист» можно ознакомиться на сайте нашего ДОУ http://ds373nsk. edusite. ru/p95aa1. html 

Актуальность данной проблемы заключается в том, что она ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, его неповторимость и индивидуальность. Специально организованные театрализованные занятия и развлечения позволяют приобщать детей старшего дошкольного возраста к истокам народной культуры.

Цель:

Актуализация театрализованных занятий и развлечений по русской народной культуре в работе с дошкольниками.

Задачи:

1. Приобщать детей дошкольного возраста к театральной культуре, знакомить с различными видами театров, народным творчеством и традициями русского народа, учить детей передавать образы с помощью вербальной и невербальной стороны речи.

2. Развивать психофизические процессы (восприятие, память, внимание, воображение), вербальную и невербальную сторону речи, творческие способности (умение перевоплощаться, брать на себя роль), специальные умения (актер, зритель).

3. Воспитывать положительное отношение к театральным играм, желание играть с театральными куклами, эмоционально-положительное отношение к сверстникам, воспитание воли и уверенности в себе, уважение к традициям и культуре русского народа.

Предлагаю Вашему вниманию конспект развлечения, который прошел в нашем ДОУ.

Конспект развлечения «День рождения матрешки»

Ход мероприятия:

Ведущий: К нам придут, сегодня гости. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку:

Девчонки деревянные,

Веселые, румяные.

Открывается игрушка,

А внутри сидит подружка.

Кто это? (Матрешка.)

Ведущий:

Дуйте в дудки, бейте в ложки

В гости к нам пришли матрешки

Ложки деревянные

Матрешечки румяные. (В. Берестова.)

Под русскую народную мелодию (любую)

Входит Матрёшка (взрослый). Матрешка пляшет – дети хлопают.

Матрёшка:

К вам пришла я не одна,

Вам подружек привела.

Невеселые матрешки

Потерялись на дорожке.

Плачут, слезы градом льют

Дом никак свой не найдут.

Что же делать?

Ведущий:

Ребята, поможем матрешкам найти свои домики?

Игра «Найди домики для матрешек»

На полу разложены матрешки красного и желтого цвета. С одной стороны зала красный домик для красных матрешек, с другой – для желтых. Под музыку дети раскладывают матрешек в домики.

Матрёшка:

Я девчонка удалая, заводная, озорная

Плакать, хныкать не люблю,

Вас сейчас повеселю.

О себе я расскажу.

Вот послушайте про меня сказку.

Раньше взрослые были заняты работой, а детей нужно было чем-то забавлять, детских садов раньше не было. Игрушки делали своими руками из разного материала: что было под рукой, из того и мастерили — лепили из глины, выстругивали из дерева, выпиливали из кости, вязали из ниток и травы, делали из ткани. А из чего матрешка сделана? Правильно из дерева! Первая русская матрёшка была восьмиместной: за девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, потом девочка и так далее. Все фигурки отличались друг от друга. Последняя, восьмая, изображала младенца. Изначально, у этой куклы не было даже названия.

Почему же, всеми любимую русскую куклу-игрушку назвали «матрёшкой»? Многие полагают, что это название происходит от женского имени Матрёна, очень популярного в то время в России. Матрёшка завоевала любовь и признание, как символ русского народного искусства. Существует такое поверье — если внутрь этой деревянной куклы положить записку с желанием, то оно обязательно сбудется. Матрёшка, с самого начала своего происхождения символизирует тепло и уют в доме.

Сама идея создания такой необычной куклы заключает в себе глубокий философский смысл: чтобы найти истину, нужно дойти до сути, открыв, одну за другой, все части деревянной куклы. Другими словами, легких путей не бывает для решения разных проблем. Стоит приложить немало усилий для достижения определенного результата. Возможно, идея деревянной игрушки, состоящей из нескольких фигурок, вставляющихся одна в другую, была подана мастеру, создавшему матрёшку, содержанием русских сказок. Возьмем сказку о Кощее, с которым борется Иван-царевич. Вспомним сюжет о поисках «кощеевой смерти»: смерть Кощея сокрыта далеко: на море на океане, на острове на Буяне есть зелёный дуб, под тем дубом зарыт железный сундук, в том сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо; стоит только раздавить яйцо – и Кощей мгновенно умирает.

Но все равно, когда мы слышим «матрёшка», то обязательно в голове возникает образ весёлой русской девушки в ярком народном костюме. Любовь к нашей любимой кукле будет передаваться, я думаю, из поколения в поколение. Ведь история происхождения матрешки – это история нашей культуры. (Вместе с рассказом матрешки дети смотрят презентацию.)

В зал вбегают девочки в костюмах матрешек.

Матрешки: Здравствуйте друзья, к Вам спешили мы на праздник. Ведь у нас сегодня день рождения. Мы хотим Вам представленье показать и на ложках сыграть. (Дети поют частушки под русскую народную мелодию.)

1. Мы матрешки, мы подружки,

Утром рано мы встаем,

Вчетвером поем частушки

И танцуем вчетвером.

2. И кроваток нам не нужно,

Потому что в час ночной

Спим мы вместе, спим мы дружно,

Спим мы все одна в другой.

3. Шли подружки по дорожке,

Было их немножечко:

Две Матрены, три Матрешки

И одна Матрешечка.

4. Ох, уж у Матреши

Доченьки пригожи!

Доченьки пригожи,

На нее похожи!

5. Я – Матрешка – сувенир

В расписных сапожках,

Прогремела на весь мир

Русская Матрешка!

6. Мастер выточил меня

Из куска березы,

До чего ж румяна я:

Щеки, словно розы.

7. Наша русская матрешка

Не стареет сотню лет!

В красоте, в таланте русском

Весь находится секрет.

Ведущая: Ребята, а Вы знаете, что на день рождения принято дарить подарки?

Что же мы подарим нашим матрешкам?

Матрешка: Лучший для нас подарок — это наш портрет.

Ведущая: Отлично, сейчас мы нарисуем и распишем замечательных матрешек.

Матрешка: – Спасибо большое, ребята, за ваши подарки я приглашаю вас на чай из самовара.

Тары – бары, растабары!

Выпьем чай из самовара!

С сухарями! С кренделями!

С бубликами вкусными!

С сушками! С ватрушками! С пирогами русскими!

Все пьют чай с баранками.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • День рождения мальчика 12 лет сценарий домашнего квеста
  • День рождения мальчика 10 лет сценарий домашнего праздника конкурсы
  • День рождения майора сценарий
  • День рождения магазина сценарий день рождения магазина
  • День рождения магазина светофор сценарий

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии