Конспект
НОД
для детей подготовительной группы
«День детского телевидения и радиовещания»
(на основе интеграции образовательных областей)
Цель: расширить и закрепить знания детей о телевидении и радиовещании.
Задачи:
Коммуникация:
- развивать у детей коммуникативные качества, ассоциативное мышление детей, побуждать их высказывать свои мысли, предложения, внимательно слушать своих собеседников;
- повышать уровень развития ребёнка;речевую активность
- обеспечивать дальнейшее развитие разносторонних представлений о театральной деятельности, телевизионном искусстве.
Познание: развивать у детей познавательный интерес, творческие способности, воображение.
Музыкальная деятельность: развивать слуховое внимание, имитационные навыки.
Художественное творчество: учить детей передавать в рисунке полюбившегося персонажа, задуманный сюжет.
Оборудование для работника библиотеки: экран, проектор, презентация, мягкие игрушки — сказочных героев и герои из мультфильмов.
Оборудование для воспитанников: листы бумаги, краски, карандаши, фломастеры, картинки с изображением предметов и людей, которые имеют отношение к телевидению, импровизированный картонный телевизор.
Ход мероприятия:
Ведущий: Ребята, чтобы понять для чего мы здесь собрались, послушайте и отгадайте такие загадки:
Загадка 1: Ну что за чудо-сундучок! Пока ты спишь – и он молчок. Но если в руки пульт возьмёшь, на кнопочку слегка нажмёшь – и сундучок проснётся. О, что тогда начнётся! Вдруг вспыхнет радостно экран, увидишь много разных стран, Мультфильм, футбол, концерт, кино, конкурс красавиц заодно. И всё так интересно! Как людям в нём не тесно? (Телевизор)
Загадка 2: День и ночь стоит на крыше этот чудо-постовой —
Всё увидит, всё услышит, всем поделится со мной (Антенна, спутниковая антенна). Загадка 3: Без языка живет, Не ест и не пьет, А говорит и поет. ( Радио)
Загадка 4: Живёт в нём вся Вселенная, а вещь обыкновенная. (Телевизор)
Ответы детей.
Ведущий: Правильно, это телевизор. Сегодня у нас праздник, связанный с отгаданными словами — День рождения детского телевидения и радиовещания.
Стихи о телевидении.
Детям мультфильмы покажет,
Взрослым-концерт и кино,
Новости за день и даже
То, что случилось давно.
Белые льды Антарктиды,
И океанское дно-
Каждый сумеет увидеть
В чудное это окно.
Подойду к коробке,
Нажму на кнопку.
Коробка проснется,
Такое начнется:
Мультфильмы покажет,
Про погоду расскажет.
Все интересно!
Ведущий: А вы любите смотреть телевизор? И что вы больше всего любите смотреть?
Ответы детей.
Ведущий: Кто из вас знает, как появилось телевидение?
Ответы детей.
Ведущий: Сейчас мы с вами узнем о «рождении» телевидения и радиовещания.
Показ презентации «История возникновения телевидения и радиовещания».
Ведущий: Давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Отгадай профессию по описанию».
Дидактическая игра « Отгадай профессию по описанию»
Я вам буду описывать, чем занимаются люди, выполняющие свои профессиональные обязанности на телевидении, а вам необходимо будет назвать соответствующую профессию.
- Кто снимает различные репортажи, беседуют с людьми, чтобы познакомить людей с самыми разными событиями, новостями, которые происходят в мире. (Репортёр).
- Кто отвечает за техническую готовность всего звукового комплекса аппаратуры к работе. (Звукооператор)
- Работник телевидения, читающий перед камерой текст новостей. Всегда на виду, поэтому он красиво и модно одет, причёсан хорошо, правильно и выразительно произносит слова. (Диктор)
- Художественный руководитель передачи, подбирающий команду для её создания и отвечающий за выход передачи в свет. (Режиссёр)
- Это специалист, обслуживающий осветительную аппаратуру и отвечающий за ее работоспособность. (Осветитель).
- Человек, который изменяет внешний вид диктора, актёров, чтобы перед камерой они соответствовали сценарию. (Гримёр)
- Готовит декорации для съёмок различных передач, украшает студию, меняет декорации соответственно сценарию. (Художник-декоратор)
- Один из создателей телепередачи, производящий её видеосъёмку. (Оператор)
- Тот кто шьет костюмы, подбирает их для актеров, дикторов, ведущих.(Костюмер)
- Работник телевидения и радиовещания. “Лицо” канала или передачи. Он отвечает за проведение теле и радио передач. Им становятся после того, как поработали корреспондентами.( Ведущий)
Ведущий: Дети, а что вы больше всего любите смотреть?
Ответы детей.
Ведущий: И вы все знаете о мультфильмах?
Ответы детей.
Ведущий: А я сейчас проверю, насколько хорошо вы знаете.
Игра «Из какого мульфильма?» Загадки сопровождаются фрагментами из мультфильмов.
Приключения домовенка Кузи.
1)Сокол ты мой! А у бабули-то, Ягули, кренделечки сахарные! Вернись, я всё прощу!
2) А с чем пироги-то?
А с сурпризом.
3) У тебя — своя сказка, а у меня — своя.
«Винни-Пух и все-все-все»
1) Не очень-то вежливо уходить из гостей сразу, как только ты наелся.
2) Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!
3) И это всё потому что у кого-то слишком узкие двери…
— Нет! Всё потому что кто-то слишком много ест!
4) Я думал, думал и наконец все понял. Это неправильные пчелы!
— Да ну?
— Совершенно неправильные! И они, наверно, делают неправильный мед…
5) Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!
6) Кажется, дождь собирается…
«Бременские музыканты»
1) Скушай, доченька, яйцо диетическое. Или, может, обратиться к врачу?
— Ни-че-го я не хо-чу!
«Приключения поросенка Фунтика»
1) Фокусы — это ловкость рук и никакого мошенства.
«Малыш и Карлсон, «Карлсон вернулся»
1) А мы тут, знаете, все плюшками балуемся…
2) Пустяки, дело-то житейское!
3) Спокойствие, только спокойствие!
4) Поверь мне, не в пирогах счастье…
-Ты что, с ума сошёл? А в чем же еще?
5) Я мужчина хоть куда! В полном расцвете сил.
«Кот Леопольд»
1) Ребята, давайте жить дружно!
2) Леопольд! Выходи, подлый трус!
«Трое из Простоквашино»
1) Не правильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь… Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть. Так вкуснее получится…
2) Это я, почтальон Печкин! Принес заметку про вашего мальчика!
3) С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют.
4) До чего же бывают люди до чужого добра жадные.
5) В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрют. Только чужие шастают. Не будем дверь открывать!
«Летучий корабль»
1) Ах, если бы сбылась моя мечта, какая жизнь настала бы тогда.
2) А я не хочу, не хочу по расчету, а я по любви, по любви хочу.
3) Эх, жизнь моя, жестянка! Да ну ее в болото!
4) Живу я как поганка, а мне летать, а мне летать, а мне летать охота!
5) Шла лесною стороной, увязался черт за мной. Думала: мужчина. Что за чертовщина?!
Ведущий: Молодцы! Знаете мультфильмы. Дети, а почему праздник называется День именно детского телевиденья? Как вы думаете?
Ответы детей.
Ведущий: В этот день дети, подростки и молодежь становятся не только слушателями и зрителями, они активно принимают участие в процессе создания программы, в различных мероприятиях. Всем предоставляется возможность рассказать о своих мечтах, желаниях, а также обменяться другой насущной информацией со сверстниками не только в своей стране, но и в любом уголке мира.
Этот день предлагает большие возможности для девочек и мальчиков попробовать собственные силы в роли телеведущих, снять детский фильм, сочинить сказку, проявить свои таланты.
Вот и мы с вами попробуем стать телеведущими и артистами.
Ведущий (ребенок):
Здравствуйте телезрители. В эфире детский канал «Капитошка» и сегодня вы увидите следующие программы:
— Программа «Спокойной ночи малыши»
— Музыкальная программа «Шоу голос дети»
— Творческая программа «Шоу лучше всех» Приятного просмотра!
Дети сами ведут телепередачи.
Творческая работа.
— Ребята, а сейчас я предлагаю вам самим поучаствовать в создании программы разных передач. Я думаю, что в неё вы внесёте самые любимые вами каналы и трансляции, любимых героев мультфильмов, телепередач.
Перед вами лежат на столах телевизоры, но они ничего не показывают. Давайте сделаем их экраны цветными. Давайте нарисуем любимого сказочного героя или героя мультфильма, или же героя детской передачи, которая вам нравится.
Нарисуйте на экранах телевизора фрагменты самых любимых программ или героев (дети работают).
А ещё ребята на телевидение и радио можно писать письма и посылать их по почте. Можно поздравление, пожелание актеру или ведущему, или просто рисунок любимого героя фильма или мультфильма.
1
Идет ролик с заставками детского ТВ.Начинается передача.
Ведущий 1Добрый день , дорогие телезрители. На нашу передачу юные телезрители
присылают много писем и рисунков .В своих письмах ребята просят рассказать историю
Детского телевидения. И сегодня наша передача посвящена Детскому телевидению.
Ведущий 2 «Международный день детского телевидения и радиовещания» был учреждён
по инициативе Детского фонда Организации объединённых наций (ЮНИСЕФ) 1994 года в
городе Канне. С тех пор второе воскресенье декабря отмечают всероссийский праздник «
Детского телевидения и радиовещания».
—Ведущий 1: Более чем в ста странах планеты предоставляют своё эфирное время для
показа детских телепрограмм и радиопостановок. Благодаря этому, профессиональный
праздник «День детского телевидения и радиовещания» автоматически стал и праздником
для детей по всему миру.
Наши корреспонденты подготовили специальный репортаж :
Корреспондент 1 Детское вещание началось в январе 1939 г. передачей «С новым годом».
Первая детская передача, а точнее новогодний спектакль «Зайкин дом», была показана на
советском телевидении еще в 1940 году. Правда, в те годы «телевизоров для
индивидуального пользования» выпускалось несколько тысяч, и стоили они очень дорого.
в 1951 году появилась первая детская передача и называлась она « Юный пионер» Детский
журнал был задуман , как колейдоскоп самых разных тем. На страничках журнала
говорилось об научных открытиях.
Корреспондент2:Работа над радиопостановкой занимала много времени и сил, но это
вполне окупалось. Радиопостановки жили годами, хороший радиоспектакль можно было
повторять не однажды; в редакции учитывали, что с каждым годом подрастает новое
поколение радиослушателей, для которого повторы звучали как премьеры.
В течение недели по разным программам несколько раз «открывался занавес» радиотеатра
для детей. В его репертуаре были сотни произведений. Для детей младшего возраста были
созданы радиопостановки по мотивам народных сказок многих стран. Для школьников –
инсценированы произведения, которые входили в школьную программу и
предусматривались для внеклассного чтения.
Корреспондент 3 Детское вещание строилось на экспериментах, ведь оно появилось
впервые. От авторов и режиссеров требовалось умение работать в разных жанрах. В
эфирах можно было увидеть и кукольное представление,и чтение сказки и беседа за
круглым столом, встречу со знаменитым человекоми прямой репортаж с пионерского
праздника В те годы в детскую редакцию приходило очень много писем с рисунками и
интересными предложениями , и они тоже представляли основу будущих передач.( идет
видео ролик)
Корреспондент 4После 1955 года, появилась и идея создать специальные передачи для детей. И
одной из первых, после основания Главной редакции программ для детей, стала телепередача
«Спокойной ночи, малыши!» – главный долгожитель наших телеэкранов.( заставка слайд)
Большой популярностью в юных зрителей 70-80-х годов пользовалась передача «В гостях у
сказки», первый выпуск которой датируется 1976 годом. Ведущая Валентина Леонтьева, известная
всем детям тетя Валя, открывала ее словами (видеоролик)
Спиридонова Тамара Ивановна
педагог высшей категории
Детского творческого объединения
ДТО «ТЕЛЕ- КИНО»
г.Москва
«День детского телевидения и радиовещания»
(на экране видео-поздравление учащихся «Теле-Кино» с праздником)
Ведущий: Здравствуйте друзья!А вы любите смотреть телевизор?Ведущий: И что вы больше всего любите смотреть? Фильмы или телепрограммы? Ответы детей.
Ведущий: Кто из вас знает, как появилось телевиденье?Ответы детей.
Телевидение – это иностранное слово, оно состоит из двух частей:
«теле» — вдаль, «видео» — смотреть, видеть, т.е. смотреть вдаль. (идет просмотр телевизитки «Что такое Телевидение ?»
У детского телевидения два праздника: »Всемирный день детского телевидения и радиовещания» отмечается- 12 декабря , а Международный — в первое воскресение весны.
Основная идея праздника заключается в том, чтобы представители СМИ были заинтересованы в показе детских передач.
Вот например: Юмористическая телепрограмма «Школьные истории», впервые вышла в эфир на канале «Столица» в 2002 году и успешно снимается по настоящее время.
Более подробно вам о ее создании и участниках расскажет автор и режиссер-постановщик Дмитрий Робертович.
Режиссер: Безусловно такой праздник очень важен для всей нашей планеты. В этот день у вас детей, подростков и молодежи есть уникальная возможность не только быть слушателями и зрителями, но активно принять участие в процессе создания понравившейся телепрограммы, или взять интервью у актеров снявшихся в новых выпусках. (идет просмотр телепрограммы «Школьные истории»
Как вы думаете как называлась знаменитая детская телепередача, которую юные зрители ждали в эфире каждый вечер?Ответ детей: «Спокойной ночи, малыши!».
Скажите, какой легендарной российской детской теле и радио ведущей установлен памятник в г.Ульяновске
Ответ детей: Валентине Леонтьевой.
Подсказка: Она была диктором Центрального ТВ вела такие старейшие передачи как «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник». Её все звали просто тётя Валя.
Скажите, а как называлась самая старая телепередача на нашем телевидении? В ней рассказывалось о разных странах и континентах.
Ответ детей: «Клуб кинопутешествий».
Все правильно, передачи «Клуб кинопутешествий » и «Спокойной ночи, малыши!», обе программы-долгожители нашего телевидения занесены в «Книгу рекордов Гиннесса».
А сейчас дорогие друзья немного из истории телевидения:
Как вы думаете как называется знаменитая в Москве телевизионная башня высотой 540 метров, где снимают все передачи и происходит телерадиовещание в наше время?
Ответ детей: Башня Останкинского телецентра
В каждом городе есть свой телецентр. В Ленинграде тоже есть телебашня 316 метров— стальная башня, построенная для Ленинградского телецентра в 1956—1962 годах.
Это не секрет, что на телевидении снимаются передачи на самые разные темы. В съёмках участвует много разных специалистов.
Сейчас проведем викторину «Как работает телевидение ?»
Я вам называю вопрос про людей, выполняющих свои профессиональные обязанности на телевидении, а вам необходимо подобрать и назвать соответствующую профессию людей. За каждый правильный ответ- Приз.
1. Кто снимает различные репортажи, беседуют с людьми, чтобы познакомить людей с самыми разными событиями, новостями, которые происходят в мире. (Репортёр). 2. Кто отвечает за техническую готовность всего звукового комплекса аппаратуры к работе. (Звукооператор) 3. Работник телевидения, читающий перед камерой текст новостей. Всегда на виду, поэтому он красиво и модно одет, причёсан хорошо, правильно и выразительно произносит слова. (Диктор) 4. Художественньй руководитель передачи, подбирающий команду для её создания и отвечающий за выход передачи в свет. (Режиссёр) 5. Это специалист, обслуживающий осветительную аппаратуру и отвечающий за ее работоспособность. (Осветитель). 6. Человек, который изменяет внешний вид диктора, актёров, чтобы перед камерой они соответствовали сценарию. (Гримёр) 7. Готовит декорации для съёмок различных передач, украшает студию, меняет декорации соответственно сценарию.(Художник—декоратор) 8. Один из создателей телепередачи, производящий её видеосъёмку. (Оператор) 9. Тот кто шьет костюмы , подбирает их для актеров, дикторов, ведущих.(Костюмер) 10. Работник телевидения и радиовещания. “Лицо” канала или передачи. Он отвечает за проведение теле и радио передач. Им становятся после того как поработали корреспондентами.(Ведущий)
А ещё ребята на телевидение и радио можно писать письма и посылать их по почте. Можно снять видео-поздравление, пожелание актеру или ведущему, или просто рисунок любимого героя фильма или телепрограммы.
Друзья! Все ваши интервью, видео-поздравления, рисунки тоже мы запечатаем в большой конверт и пошлем на телевизионные конкурсы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299155-den-detskogo-televidenija-i-radioveschanija
Ребята, отгадайте загадку. ( слайд презентации)
Волшебный сундучок в углу стоит,
Песни поёт, сказки говорит.
Домик на ножках, посреди окошко,
Засветится окно, появится кино.
Правильно, это телевизор.
А вы любите смотреть телевизор?
А что вы больше всего любите смотреть?(ответы детей).
Телевидение – это иностранное слово, оно состоит из двух частей:
«теле» — вдаль, «видео» — смотреть, видеть, т.е. смотреть вдаль. (см. ролик «Что такое Телевидение ?» Отвечают дети)
Ребята, телевидение называют информационной технологией, это один из видов информации. С его помощью мы узнаём много нового и интересного. Мы можем сказать, что это основной, современный, интересный, творческий, необходимый, красочный источник информации.
День телевидения отмечается — 21 ноября, это молодой праздник, но истории телевидения уже более 80 лет (1939 год).
Всего 20 лет назад в 1994 году Международный фонд защиты детей ЮНИСЕФ учредил эту дату во Франции. Родиной информационного вещания для малышей и молодежи являются США.
У детского телевидения два праздника :»Всемирный день детского телевидения и радиовещания» отмечается- 12 декабря , а Международный — в первое воскресение весны.
Основная идея праздника заключается в том, чтобы представители СМИ были заинтересованы в показе детских передач, также должны заинтересовать ребенка в своей работе, и, может быть, пройдет время, и они получат новые профессиональные кадры, которых будет интересовать работа на телевидении. Такой праздник очень важен для всей нашей планеты. Если дети вырастут добрыми, образованными и счастливыми, то и за развитие всего мира можно быть спокойным.
В этот день дети, подростки и молодежь становятся не только слушателями и зрителями, они активно принимают участие в процессе создания программы, в различных мероприятиях. Всем предоставляется возможность рассказать о своих мечтах, желаниях, а также обменяться другой насущной информацией со сверстниками не только в своей стране, но и в любом уголке мира.
Первым молодежным радиоканалом стала радиостанция «Юность», первые позывные которой прозвучали в эфире 16 октября 1962 года, а через два года вышла в эфир знаменитая и «старая» детская телепередача «Спокойной ночи, малыши!».
( см. слайд презентации)
Установлен в г.Ульяновске памятник легендарной российской детской теле и радио ведущей Валентине Леонтьевой. Она была диктором Центрального ТВ вела такие старейшие передачи как «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник». Её все звали просто тётя Валя.(см.слайд презентации)
Загадка — Живёт в нём вся Вселенная, а вещь обыкновенная. (Телевизор)
Загадка- Без языка живет, Не ест и не пьет, А говорит и поет. ( Радио)
Немного истории телевидения: слайд презентации
Передачи велись четыре раза в неделю по два часа в день. В это время в Москве было не больше 100 телевизоров.
Чтобы изображение чёрно-белых телевизоров казалось цветным, в магазинах продавалась специальная пластиковая плёнка. Плёнку прикладывали к экрану, и получалось «цветное» изображение!
Экран чёрно-белого телевизора был меньше тетрадного листа, а звук такой тихий, что приходилось сидеть на расстоянии вытянутой руки от аппарата. Для увеличения размеров изображения выпускал специальную увеличительную линзу — стеклянную или пластмассовую. Её наполняли водой, ставили перед экраном, и получалось очень большое увеличительное стекло.
Самая старая телепередача на нашем телевидении сначала называлась «Клуб кинопутешествий». В ней рассказывалось о разных странах и континентах. Самая «старая» телепередача для детей — «Спокойной ночи, малыши!». Обе программы-долгожители нашего телевидения занесены в «Книгу рекордов Гиннесса».
Радио — это способ связи, использующий радиоволны. (длинные , короткие, средние ). Ещё его называют беспроводной связью. ( см.ролик мультфильм КРОТ и ТРАНЗИСТОР)
Где снимают все передачи и происходит телерадиовещание? Это знаменитая в Москве телевизионная башня Останкинского телецентра высотой 540 метров. В каждом городе есть свой телецентр. В Санкт-Петербурге тоже есть телебашня 316 метров— стальная башня, построенная для Ленинградского телецентра в 1956—1962 годах.Расположена на Аптекарском острове по адресу улица Академика Павлова, дом 3. ( см. слайд презентации)
Предлагаю вам сейчас разделиться на две команды и построить свою телебашню.
Конструирование из крупного напольного конструктора «Телебашня».
Чтобы нам посмотреть канал с нашими любими телепередачами, что для этого нужно? отгадаем загадку:
День и ночь стоит на крыше этот чудо-постовой
Всё увидит, всё услышит, всем поделится со мной. (Антенна) ( Спутниковая антенна)( см.слайд презентации)
Антенна улавливает и передает в квартиры домов сигналы каналов теле- и радио-вещания. И таким образом мы можем смотреть любимый мультфильм или кино.
У каждого канала есть свой логотип. Посмотрите и назовите каналы которые вам известны. Известные телепередачи которые были раньше и есть сейчас. (см.слайд презентации)
Вспомните с детьми любимые детские телепередачи: (см. слайд презентации)
Ну, а теперь, музыкальная пауза, давайте устроим свою студию и запишем передачу «Угадай мелодию» (поиграем) ( подбор мелодий песен для детей)
Суть игры заключается в следующем. Ведущий дает послушать всем присутствующим отрывок из какой-нибудь песни. Нужно угадать мелодию и назвать мультфильм. Не выкрикивать , а поднимать руку.
На телевидении снимаются передачи на самые разные темы,чтобы создать телепередачу нужны самые разные специалисты на телевидении.
В съёмках участвует много разных специалистов. Как работает телевидение ?( см.ролик)
Д/Игра « Отгадай фотозагадку»
Я вам загадаю загадки про людей, выполняющих свои профессиональные обязанности на телевидении, а вам необходимо подобрать соответствующую фотографию по профессии людей и назвать профессию.
- Кто снимает различные репортажи, беседуют с людьми, чтобы познакомить людей с самыми разными событиями, новостями, которые происходят в мире. (Репортёр).
- Кто отвечает за техническую готовность всего звукового комплекса аппаратуры к работе. (Звукооператор)
- Работник телевидения, читающий перед камерой текст новостей. Всегда на виду, поэтому он красиво и модно одет, причёсан хорошо, правильно и выразительно произносит слова. (Диктор)
- Художественньгй руководитель передачи, подбирающий команду для её создания и отвечающий за выход передачи в свет. (Режиссёр)
- Это специалист, обслуживающий осветительную аппаратуру и отвечающий за ее работоспособность. (Осветитель).
- Человек, который изменяет внешний вид диктора, актёров, чтобы перед камерой они соответствовали сценарию. (Гримёр)
- Готовит декорации для съёмок различных передач, украшает студию, меняет декорации соответственно сценарию.(Художник-декоратор)
- Один из создателей телепередачи, производящий её видеосъёмку. (Оператор)
- Тот кто шьет костюмы , подбирает их для актеров, дикторов, ведущих.(Костюмер)
- Работник телевидения и радиовещания. “Лицо” канала или передачи. Он отвечает за проведение теле и радио передач.Им становятся после того как поработалаи корреспондентами.( Ведущий)
Дети повторяют вслух название профессий. ( см. слайд презентации)
- «Международный день детского телевидения и радиовещания», праздник в «КидБурге», Санкт-Петербург .Гости смогут побывать на TV–ярмарке и в школе дикторов и телеведущих, принять участие в викторинах «По страницам истории» и «Прямой эфир», научиться снимать ролики для видеоблога на специальном мастер-классе. ( см. слайд презентация)
- В Санкт-Петербурге есть детский хор телевидения и радио- один из старейших музыкальных коллективов России. Они выступают с разными концертами. Их приглашают в разные города. Хором управляет дирижер. (см. слайд презент)
Творческая работа.
— Ребята, а сейчас я предлагаю вам самим поучаствовать в создании программы разных передач. Я думаю, что в неё вы внесёте самые любимые вами каналы и трансляции, любимых героев мультфильмов, телепередач.
Перед вами лежат на столах телевизоры, но они ничего не показывают. Давайте сделаем их экраны цветными.
Нарисуйте на экранах телевизора фрагменты самых любимых программ или героев.(Дети работают).
А ещё ребята на телевидение и радио можно писать письма и посылать их по почте. Можно поздравление, пожелание актеру или ведущему, или просто рисунок любимого героя фильма или мультфильма. ( см. слайд презентации)
Я ваши рисунки тоже запечатаю в большой конверт и пошлю на теллевидение.
!!! Памятка для детей смотреть телевизор сколько можно по времени?( См. Ролик Лупиду)