СЦЕНАРИЙ ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЛИНЕЙКИ, ПОСВЯЩЁННОЙ ПРАЗДНИКУ «ДЕНЬ ЗНАНИЙ»
Цель мероприятия: открытие нового учебного года, создание положительного эмоционального настроя на начало занятий, способствование творческому включению ребят в образовательный процесс, мотивирование ответственного отношения к учебе.
Место проведения: актовый зал
Окна школы украшены осенними разноцветными листьями, шарами. Звучат песни о школе.
Время проведения:10.00-11.00
Участники:1-9 классы
Выходит ведущий
Ведущий.
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете-
Музыка всюду, улыбки и смех –
Школа открыла двери для всех.
Сентябрь наступил, закончилось лето,
Пришел праздник знаний, учебы, отметок!
Ребята, родители, учителя,
С праздником вас поздравляем, друзья! (С. Новиков)
И опять начнется всё сначала.
В школе от звонка и до звонка…
Снова от сентябрьского причала
Понесет нас школьная река…
Для кого-то этот год последний
В нашей школьной сказочной стране,
А для кого-то самый-самый первый,
И они волнуются вдвойне.
Первый учитель,
Первый звонок,
Первая буква,
Первый урок,
Первое слово горит на доске,
Первый букварь и задачник в руке.
Оркестры играют,
Речи звучат —
Школа приветствует новых ребят. (О. Суворова)
На торжественную линейку мы приглашаем первоклассников, учитель Фокина Анна Ивановна
Звучит торжественная музыка в зал входят первоклассники.
Ведущий: Открываем торжественную линейку, посвященную началу учебного года.
Звучит Гимн России.
Ведущий: Слово предоставляется директору школы Виктору Васильевичу Зарубину
Выступление директора школы.
Ведущий: На нашей линейке присутствуют гости
Слово предоставляется
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Выступление гостей.
Чтец: Звонок голосистой птицей
Опять пролетит поутру,
И мы начинаем учиться –
Труду, вдохновенью, добру!!!
Встречают нас стены школы
Улыбки нам дарят друзья.
Для тех, кто пришел к нам впервые,
Здесь будет вторая семья!
Школа нас сделает сильными,
Поможет во всем и всегда!
Школа подарит нам крылья
Научит верить в себя!
Вручение памятных подарков первоклассникам
Ведущий: Учащиеся старших классов подготовили номер — современный танец
«Современный танец»
1 чтец:
Учеба, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Идем за знаниям в поход.
Сегодня праздник!
Школьный праздник!
Встречаем мы учебный год!
2 чтец:
Кажется, будто вчера мы стояли,
Веселое время каникул встречали,
Которое после учебного года
Давно ль началось?..
Но царила природа
Неумолима, и месяцы лета
В прошлом. И школьная форма надета.
3 чтец:
Всего полчаса – и первый звонок
Нас позовет опять на урок.
Школьные двери вновь распахнутся.
Завтра учебные будни начнутся.
Ну а сегодня – праздничный час!
С праздником мы поздравляем всех вас!
Звучит песня «Будет первый звонок, будет первый урок»
1. Ах какое небо сегодня синее
Солнечные зайчики снуют
Школьники нарядные, красивые
В школу первый день они идут
Припев:
Будет первый звонок, будет первый урок
Здравствуй новый учебный год
И у школьных дверей рады видеть друзей
И улыбки учителей.
2. Было-было лето беззаботное
Озеро, рыбалка, игры, пляж
Доаже дни осенние, холодные
Вспоминаем летний отдых наш
Припев:
3. Ждут вас в школе новые учебники
Заскучал без нас просторный класс
Наши старшеклассники затейники
Тоже будут рады видеть нас.
Ведущий: Сегодня на линейке присутствуют ребята, для которых этот День Знаний станет последним в их школьной жизни. Я говорю о наших девятиклассниках. Предоставляем им слово.
ДЕВЯТИКЛАССНИКИ:
1.Теперь нас называют старшеклассники
И с уважением глядят на нас.
Теперь нам говорят, «девятиклассники»
У нас ответственности больше в девять раз.
2.Много лет назад сюда
Пришли учиться в первый раз.
Быстро шли учёбы годы,
Выпускной теперь мы класс.
Нас печалит расставанье
Всё сильнее с каждым днём.
Если разрешат остаться,
Мы из школы не уйдём!
3.Много дел у нас на пути
Будет больших и малых
Но только всему, что ждёт впереди,
Школа стала началом.
И мы ещё вспомним, конечно не раз,
В удачные дни и в ненастье
Последний свой год, и 9-ый класс,
И детское школьное счастье!
Звучит песня «Праздник детства»
Хочу сегодня всем нам пожелать
Всегда к вершинам знания стремиться.
И в жизни никогда не отступать
И только с удовольствием учиться.
Звенит звонок нам много лет подряд
Его услышав, люди улыбаются,
И расцветают лица у ребят:
Пришла пора, уроки начинаются!
Ведущий: Право дать Первый звонок предоставляется:
Ученику(це) первого класса _____________________________________________________________________
и ученику(це) 9 класса _____________________________________________________________________
(Звенит звонок)
Ведущий:
Прозвенел Первый школьный звонок,
Он как начало дальних дорог,
Он за собой зовет в светлый класс,
Друзья, в добрый путь! В добрый час! Ведущий : Линейка посвященная Дню знаний объявляется закрытой.
Звучит Гимн.
Внеурочная деятельность (конкурсные работы)
Основное общее образование
Внеурочная деятельность
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Методическая разработка по внеурочной деятельности в основной школе — праздник «День знаний»
Цель мероприятия: способствовать созданию положительного эмоционального настроя у учащихся на новый учебный год.
Задачи мероприятия
- способствовать повышению уровня творческой активности учащихся.
- создать в День знаний атмосферу праздника для учащихся
- способствовать проявлению и развитию индивидуальности.
- помочь детям быстрее адаптироваться при переходе от летнего отдыха к учебной работе.
Формы организации деятельности детей: Игра, исполнение ролей.
Ход мероприятия
Мероприятие проводят сами учащиеся, распределив заранее роли.
Ведущий 1:
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца…
Ведущий 2: Что? Почему? Что за скука?
Ведущий 1: Осень наступала. 1 сентября – какой скучный день. Закончились летние каникулы. Опять придётся в школу ходить – почти целый год!
Ведущий 2: Разве ты не любишь учиться?
Ведущий 1: Учиться то я люблю, да только двойки меня тоже любят.
Я старался, честно-честно!
Просто мне не повезло:
Билась муха интересно
Об оконное стекло,
За окошком на берёзу
Село множество ворон.
Посчитал. И был серьёзно
Этим делом увлечён.
Вот и вышло в результате,
Что не выучен урок…
Завтра вызовут некстати.
Посмотрю на потолок.
Если там (какая жалость!)
Я ответа не найду
Почешу затылок малость
И руками разведу.
Поплетусь домой, печальный,
Свежей двойкой удручён…
Муху выгоню вначале…
И пойду гонять ворон!
Ведущий 2: Давайте, ребята, поможем нашему товарищу побороть свою лень. Что поможет нам в борьбе против лени? Я предлагаю Вам несколько заданий, а Вы — не ленитесь, отгадывайте!
Итак, вперёд! Отгадайте ребус.

Учащиеся отгадывают ребус
Ответ – план.
Ученик – эксперт: Побороть лень в себе и взяться за учёбу поможет план. Своё время после школы или учёбы чётко распределите. Чтобы домашнее задание было не в тягость, распределите его выполнение по времени. Старайтесь также делать задания на выходных, выделяя 3-4 часа в субботу и воскресение — вы значительно разгрузите себя, поэтому в будние дни вы сможете быстрее сделать домашнее задание и будете свободны.
Ведущий 1: Составление плана – это, конечно, хорошо. Но интереснее ведь играть в футбол, чем делать скучные уроки.
Ведущий 2: Конечно, можно придумать себе массу интересных дел. Но … предлагаю Вашему вниманию словосочетания. Выберите 2 из них и составьте известную поговорку.

Учащиеся отгадывают поговорку.
Ответ – Делу время – потехе час.
Ученик – эксперт: Не старайтесь работать до изнеможения, давайте своему организму отдых. Отдых можно делать после каждой завершенной части работы. Но и не стоит бросать начатое на середине. Время отдыха зависит от частоты таких перерывов. Чем больше вы потрудились – тем больше можно и выделить время на отдых.
Ведущий 1: Кажется, не такой уж сегодня и грустный праздник. Теперь я понял, чтобы сделать уроки вовремя, надо распределить правильно своё время. Тогда и на любимые игры времени будет достаточно.
Ученик 3:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день, и ночь!
Ученик 4:
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Ученик 5:
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Ученик 6:
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
Ученик 7:
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Ведущий 1: Ну, теперь-то я знаю все секреты хороших оценок.
Промчалось лето красное,
Весёлое и вольное.
Настало время классное,
Дворовое и школьное.
Ведущий 2:
Немножечко дождливое,
Холодное и стужное,
Но всё-таки счастливое
И очень-очень дружное.
Ведущий 2: Сегодня большой праздник и у педагогов, и у учащихся! Начинается новый учебный год!
Ведущий 1:
Звенит звонок все громче, все слышнее
Какая трель над миром разливается
Ты думаешь, распелся соловей?
Ведущий 2: А вот и нет – уроки начинаются!
Ведущий 1:
Звенит звонок, нам много лет подряд,
Его, услышав, люди улыбаются.
Ведущий 2:
И расцветают лица у ребят.
Пришла пора — уроки начинаются!
С новым учебным годом, друзья!
Звучит песня 1 сентября.
Цель мероприятия: привитие любви к знаниям, к
школе, к процессу познания мира.
Задачи мероприятия:
- приобщать детей к активному участию в школьных
праздниках; - помочь осознать значение всероссийского
празднования 1 сентября; - развивать представления детей об обычаях и
традициях праздника; - воспитывать нравственные чувства: доброту,
чуткость, заботу; - развивать и коррегировать умение и привычку к
постоянной моральной оценке своего поведения и
поведению других людей.
Оборудование: плакаты, выставка детских
рисунков, загадки, колокольчик, учебные вещи,
карточки со слогами.
Действующие лица: Печкин, ведущая, королева
страны Знаний, Незнайка, Баба Яга, доктор Айболит.
Ход мероприятия
Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята, папы и
мамы, дедушки и бабушки, гости праздника!
Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября. Я
поздравляю всех присутствующих с этим
знаменательным днём. Ребята, этот день очень
важный. Вы пришли в школу получать знания,
которые необходимы вам во взрослой жизни! А
интересно все ли здесь собрались? Давайте
проверим!
– Старательные девочки, здесь?
– Умные мальчики?
– Заботливые мамы?
– Умелые папы?
– Добрые и ласковые бабушки дедушки?
Ну что ж все в сборе. Можно начинать наш
праздник.
С вашим праздником вас поздравит директор
школы.
Слово директору.
Стук в дверь. Входит Печкин.
Печкин: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?
Я принёс вам письмо, не простое, заказное.
(Обращается к ведущей): Распишитесь, пожалуйста.
Спасибо. Я поздравляю вас, ребята, с Днём Знаний.
Желаю быть вам прилежными в учёбе и послушными
детьми. А мне пора бежать. Ещё много писем надо
разнести в другие школы.
Ведущая: Какой необычный конверт. Прочитаем?
Всем! Всем! Всем!
Дорогие, друзья! Я нашёл заветную дверцу,
которая ведёт в страну Знаний. О, какая это
волшебная страна! Там живут буквы, которые
складываются в слоги, слоги соединяются и
образуют слова, а слова составляют волшебные
предложения. Все предложения собираются вместе и
перед жителями этой страны предстают Золушка и
Колобок, Петух и лиса, Волк и Красная Шапочка. В
этой замечательной стране добро всегда
побеждает зло. Я приглашаю вас в страну Знаний.
Персонаж, какой сказки нашёл заветную дверцу в
каморке Папы Карло? (ответ: Буратино) Правильно!
Буратино приглашает нас отправиться в страну
Знаний.
Такая волшебная дверца есть и у нас. Так просто
её не открыть, необходимо волшебство. Только
волшебная песня может открыть заветную дверцу.
Такую песню наши ребята знают. Это песня “Где
водятся волшебники”.
В исполнении учащихся 4-го класса звучит песня
“Где водятся волшебники” (из к/ф «Незнайка с
нашего двора» Слова: Ю. Энтин, Музыка: М. Минков).
Ведущая: Свершилось волшебство! Дверь
открылась. Ребята, для того, чтобы нам попасть в
страну Знаний необходимо прочесть слова и
составить из них предложение. Кто из вас может
прочесть эти слова?
Добро, в, страну, Знаний, пожаловать!
Давайте хором прочитаем составленное
предложение. Молодцы!
На встречу детям выходит королева страны
Знаний.
Королева: Здравствуйте! Рада приветствовать
вас в моей замечательной сказочной стране!
Говорят, с возрастом люди становятся умнее. А как
выросли и поумнели за лето вы, мы сейчас проверим.
Вот первое задание: я загадаю вам загадки, вы
попробуйте их отгадать, но загадки эти не
простые, в них живут знакомые вам герои из ваших
любимых сказок. Итак, готовы? Тогда начинаем!
- Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой. (Маша и медведь) - В этой книжке именины,
Много было там гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил.
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил. (Муха-цокотуха) - Кто-то за кого-то ухватился цепко:
Ох, никак не вытянуть! – Ох, засела крепко!
Но еще помощники скоро прибегут!
Победит упрямицу дружный общий труд. (Репка) - Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
Хорошо! Скажите, а знакома ли вам сказка
“Незнайка в Солнечном городе”? Вы знаете, кто-то
из персонажей этой сказки хочет попасть на наш
праздник. Разрешим ему войти?
(Входит Незнайка)
Незнайка: Здравствуйте! Кто я, ну-ка,
угадай-ка! Как зовут меня?
Дети: Незнайка!
Королева: Незнайка! У нас сегодня праздник –
“День знаний”. Мне пора идти заниматься
государственными делами, а ты расскажи ребятам,
что ты знаешь?
Незнайка: Я ведь Незнайка, я ничего не знаю.
Ведущая: Совсем-совсем ничего?
Незнайка: (думает, потом застенчиво). Ну, я
стихи сочиняю.
Ведущая: Это же здорово! Почитай нам,
пожалуйста.
Незнайка: Лечит в Африке зверей добрый доктор
Бармалей.
Ведущая: Незнайка, что-то ты напутал здесь.
Ребята, а кто же на самом деле лечит зверей?
Продолжай, Незнайка!
Незнайка:
В стареньком домике на подоконнике
Стоял горшок, а в горшке – цветок,
На цветке – бутон, а в бутоне том
Жила-была крошка – Бабка-Ежка
Ведущая: Ой, Незнайка, это уж слишком! Ребята,
кто был в цветке?
Незнайка, ты не волнуйся, попробуй еще раз, у
тебя обязательно получится.
Незнайка:
Целый день в зеленой коже.
Целый день все “квак” да “квак”,
Но скрывается под кожей
Всех мудрей и всех пригожей. Кто?
Царевна Шапокляк!
Ведущая: Да что ты, Незнайка? Ребята,
исправьте ошибку.
Незнайка, ну и странные стихи у тебя. Ну что же,
какие есть, продолжай.
Незнайка:
Плюшек я тебе припас, прилети ко мне хоть раз,
Мастер всяческих проказ, лучший в мире Карабас!
Ведущая: Ну и насмешил, Карабас! Ребята, это
правильно?
Незнайка, попробуй последний раз, только не
волнуйся.
Незнайка:
Где ваше платье бальное?
Где туфелька хрустальная?
Простите, я спешила…
Зовут меня Страшила!
Ведущая: Беда, да и только! Стихи все наоборот,
хоть и складные! Да и сказки ты, похоже, не знаешь
совсем. Все равно, спасибо тебе за то, что нас
развеселил.
Наши дети, Незнайка, в школе приобретают много
знаний, умений, навыков. Учатся быть
старательными, трудолюбивыми,
дисциплинированными.
Незнайка: А что такое школа?
Ведущая: А об этом тебе дети сейчас расскажут
в своей песенке.
В исполнении учащихся 2-го класса звучит песня
“Чему учат в школе” (Слова: М. Пляцковский,
Музыка: В. Шаинский).
Незнайка: Ох, как много интересного можно
узнать, если прилежно учиться. Я хочу тоже
учиться в школе.
Хорошо, Незнайка, обязательно возьмем тебя в
школу, а сейчас оставайся на нашем празднике. Я
думаю, что ты уже сегодня сможешь многому
научиться у наших детей.
Незнайка: С удовольствием!
(В зал, напевая, влетает Баба Яга)
Баба Яга: Ой, какие мальчики опрятные, какие
девочки аккуратные! Фу! Так противно, даже
пакость не могу никакую придумать.
Ведущая: Баба Яга, не нужно нам пакостей
твоих, у нас ведь праздник – День знаний.
Баба Яга: А, праздник?! Я тоже много чего знаю,
сейчас научу.
1. Если ты пришел к знакомым, не здоровайся ни с
кем.
Слов “пожалуйста”, “спасибо” никому не говори!2. Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо,
Это глупое занятье не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы, время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет.
К старости сама собою облысеет голова.3. Если вас застала мама за любимым вашим делом,
Например, за рисованьем в коридоре на обоях,
Объясните ей, что это – ваш сюрприз к Восьмому
марта,
Называется картина: “Милой мамочки портрет”.
Ведущая: Уходи, Баба Яга, твои советы вредные,
они нам не нужны: наши ребята все послушные и
добрые и так никогда не будут поступать. Уходи!
Баба Яга: Подумаешь! И уйду! Пойду еще пакости
делать!
Ведущая: Да, ребята, Баба Яга неисправима,
только и знает, что всем вредить. А я вот знаю
одного очень доброго героя детской сказки. Он
всем помогает! Хотите узнать, о ком идет речь?
Отгадайте загадку:
Кто в дни болезней всех полезней?
Кто всех излечит, исцелит?
Это добрый …
Дети: Доктор Айболит!
(Под музыку в зал входит Доктор Айболит)
Айболит: Здравствуйте, ребята! Есть ли среди
вас грязнули, неумытые, непричесанные дети?
Сейчас проверю! Грязнуль на празднике быть не
должно! (Ходит, проверяет) Молодцы, все чистые,
опрятные! Поднимите руки, кто дружит с водой? А
теперь скажите, вы чистите зубы каждый день?
Молодцы! Слушайте тогда загадки:
- Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)
- Хожу, брожу не по лесам, а по усам, по волосам
И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей.
(Расческа) - Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и
рук? (Вода)
Правильно, ребята! И расческа, и мыло, и вода
помогают нам быть чистыми. А где чистота, там и
здоровье! А кто из вас, ребята, делает каждое утро
зарядку? Поднимите руки, кто любит физкультуру!
Учащиеся 3-го класса исполняют спортивный
бальный танец “Ча-ча-ча”.
Сразу видно, что ребята спортивные. Молодцы! А
сейчас сыграем в такую игру: я спрашиваю, а вы
отвечаете: “ Это я, это я, это все мои друзья!”.
Запомнили, а сейчас мы узнаем какие вы
внимательные? Начали?
Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу? (Это я…….)Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки? (Это я…..)Кто из вас – из малышей
Ходит грязный до ушей?
Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок? (Это я…..)Кто из вас, скажите вслух,
На уроке ловит мух?
Кто, хочу у вас узнать,
Любит двойки получать?
Ведущая: Спасибо, Айболит, за твою
удивительную игру. Приглашаем тебя остаться на
нашем празднике. Сегодня среди нас присутствуют
дети, которые впервые пришли в школу. Они ещё
маленькие, неопытные и ничего не умеют. Давайте
на них посмотрим.
(Построение первоклассников)
Дорогие четвероклассники дайте наказ нашим
первоклашкам.
Дети:
Вот пришёл желанный час.
Ты зачислен в первый класс.
Ты, дружок, послушай нас,
Мы даём тебе наказ:Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся.
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать;Приучай себя к порядку
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи;Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
На уроке не хихикай,
Стул туда – сюда не двигай;
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей –
И найдёшь себе друзей;Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи,
Учись считать, читать, писать,
Чтоб получить отметку “пять”;Вот и все наши советы.
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь.
До свиданья, в добрый путь!
Ведущая: Я приготовила для вас подарки. Это
первый ваш учебник.
Твой учебник – не альбом,
Рисовать не надо в нём,
Ты читай, решай задачи,
Но учебник не испачкай.Нужен весь учебный год
За учебником уход,
Чтобы чистым, не измятым
Он пришёл к другим ребятам.
“Клятва первоклассника”
- Клянусь перед всеми стараться здоровым быть. И в
школу нашу исправно ходить. - Клянусь писать и читать я прилично, и в ранце
носить “хорошо” и “отлично”. Клянусь! - Клянусь в том, что буду я очень стараться, с
друзьями моими впредь больше не драться. Клянусь! - Клянусь я ребенком воспитанным быть, не бегать
по школе, а шагом ходить. Клянусь! - А если нарушу я клятву свою, тогда я молочный
свой зуб отдаю, тогда обещаю мыть вечно посуду, и
на компьютере играть я не буду. Клянусь! - За хлебом ходить я тогда обещаю, с собакой
гулять, если есть такова. - Ребенком всегда идеальным я буду, и клятвы моей
ни когда не забуду. Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Ведущая: Итак, теперь вы все ученики. А завтра
мы пойдём в волшебные комнаты, которые
называются классом. Вы будете каждый день
получать подарки, но не конфеты и пирожные, это –
знания. Желаю вам быть добрыми, честными и
трудолюбивыми. Сейчас для вас прозвучит
музыкальный подарок – песня “Первоклассник”.
В исполнении учащегося 2-го класса звучит песня
“Первоклассник” (Автор: Ю. Энтин).
Ребята, слышите звонок. Этот звонок позовёт вас
сейчас на ваш первый урок. В добрый час!
Вот и закончился наш праздник. Ещё раз
поздравляю вас с праздником! Желаю вам успехов в
учебе, всего самого наилучшего!
Приложение
Разработка внеклассного мероприятия
«День Знаний»
Автор: Дерябина Татьяна Николаевна
Организация: ОЧУ «Школа Эрудит»
Населенный пункт: г. Москва
Актуальность.
На протяжении многих лет праздник «День Знаний» с успехом проводится во всех Российских городах и является знаменательным событием, с которого начинается путешествие в будущее, в активную и интересную школьную жизнь. Для всех учеников праздник «День Знаний»– это долгожданные и радостные встречи с учителями, друзьями и одноклассниками после летних каникул.
Первоклассники — главные действующие лица праздника. Для них «День Знаний» особенно волнительный и памятный. Наши маленькие ученики, вместе с родителями, очень ждут 1 сентября и готовятся к нему, как важному событию! Первоклассники открывают школьную страницу своей детской жизни, знакомятся с учителями и с первым учебником. Впереди у них — удивительное время, время учебы и незабываемых впечатлений.
Для пятиклассников переход из начальной школы в среднюю – один из непростых периодов обучения. Ученики пятых классов знакомятся с классными руководителями и готовятся изучать новые предметы.
Для одиннадцатиклассников учебный год будет очень ответственным. Это возможность поставить перед собой высокие цели и достичь их, укрепить полученные знания и легко усвоить все новое.
Исторические сведения:
Ежегодно в России 1 сентября отмечается День знаний — начало нового учебного года. «Праздник был объявлен указом президиума Верховного Совета (ВС) СССР от 15 июня 1984 года, который дополнил статью 1 указа президиума ВС СССР от 1 октября 1980 года. «О праздничных и памятных днях» (был принят в новой редакции 1 ноября 1988 года; последние изменения внесены указом президента РФ от 31 мая 2006 года). Впервые День знаний был отмечен 1 сентября 1984 года.» [21].
Цель проведения праздника: создать праздничную, доброжелательную атмосферу для всех участников мероприятия и благоприятные условия для адаптации обучающихся к учебному процессу после летних каникул.
Задачи.
Образовательные:
— расширение представлений о всероссийском празднике «День Знаний»;
— формирование преемственности поколений и укрепление традиций школы;
— формирование активной позиции учеников школы в образовательном процессе в предстоящем новом учебном году.
Развивающие:
— развитие познавательных интересов, обучающихся;
— развитие творческих, коммуникативных компетенций у обучающихся в процессе подготовки и проведения первого школьного мероприятия;
— приобщение обучающихся к активному участию в праздниках школы;
— развитие слушательской и исполнительской культуры обучающихся;
— развитие творческого воображения, памяти, дикции, четкости речи, чувства ритма и темпа.
Воспитательные:
— воспитание коллективной, творческой деятельности учащихся;
— воспитание культуры общения и поведения;
— воспитание эмоциональной отзывчивости в совместной деятельности обучающихся, учителей и родителей.
Методы:
— метод стимулирования и мотивации обучающихся к процессу обучения и школьным мероприятиям;
— методика организации творческой работы с обучающихся;
— метод наблюдения, беседа, игра.
Инновационные технологии:
— информационно-коммуникационные технологии;
— здоровьесберегаюшие технологии;
— игровые технологии.
Ожидаемые результаты:
— высокий уровень заинтересованности детей к подготовке и проведению школьного мероприятия;
— создание жизнерадостного настроения для всех участников мероприятия;
— формирование позитивного настроя обучающихся на учебную деятельность.
«День Знаний»
Сценарий праздника
Фанфары
(выход: учитель — ведущий праздника и выпускники — ведущие 1 и 2)
Учитель — ведущий
День знаний 2020 года! Незабываемый, красивый праздник! Он вдохновляет нас великие дела!
Дорогие наши ученики! Уважаемые учителя и родители! Поздравляем вас с прекрасным праздником сентября – с Днем знаний!
Желаем уверенно идти к новым знаниям и замечательным победам, совершать необыкновенные успехи и уникальные открытия! С Праздником!
Ведущий 1
День знаний — яркий праздник детства! Он в школу всех детей зовет
И мы, друг друга радостно приветствуя, встречаем вновь учебный год!
Ведущий 2
День Знаний — символ добрых начинаний, мгновений красочных полет!
Достичь больших успехов всем желает и в мир открытий нас ведет!
Ведущий 1
Ждут впереди уроки, достижения, проекты новые, экзамены, успех!
Открытия и яркие мгновения! Сегодня в школу приглашаем всех!
Учитель — ведущий
В 2020 — 2021 учебном году в нашей школе большой выпускной класс! У выпускников учебный год будет насыщенным и сложным. Выпускники! Стремитесь к поставленным целям и ощущайте радость познания! Пусть воплотятся в жизнь все ваши планы и мечты!
В этом учебном году ученики пятых классов совершили переход из начальной школы в среднюю! У наших пятиклассников начинается очень ответственный и серьезный этап школьной жизни. С большим интересом осваивайте новые предметы! Пусть вам сопутствует удача и стремление к успеху! Поздравляем вас!
Наша школа с особым настроением встречает сегодня самых маленьких своих учеников, которых мы гордо называем «Первоклассники»! Приветствуем вас, дорогие первоклассники, и встречаем громкими аплодисментами!
Выход первоклассников, песня «Первоклашки»
(в правой руке у каждого ребенка флажок — символ нового учебного года, на флажке — логотип школы)
Учитель – ведущий
1а класс! Классный руководитель (фамилия учителя)
1б класс! Классный руководитель (фамилия учителя)
Приветствуем первоклассников!
Стихи первоклассников
1.Сегодня праздник детства, книг, и светлых начинаний!
Пусть нам подарит каждый миг восторг от новых знаний!
2.Искрятся радостью глаза, и весь я – нараспашку!
Вы посмотрите на меня, ведь я же – первоклашка!
3. В школу мы пришли учиться, чтобы всё на свете знать.
И на тысячу вопросов без запинки отвечать!
4. Уверенно несу тетрадь, и учебник в ранце
Одни пятерки получать буду я стараться!
5. Мы сегодня в первый раз в царство школьное попали
Впереди у нас уроки, и оценки, и медали!
6. Отложил я свой смартфон и мобильный телефон
Скоро прозвенит звонок! Побегу я на урок!
7. Наша школа — добрый дом, и жильцов так много в нем!
Здесь считают и поют, и экзамены сдают!
8. Ах, какой прекрасный праздник – я сегодня первоклассник!
Пришел в школу в первый раз в самый классный первый класс!
9. С прекрасным настроением иду учиться в школу,
Уроки будут у меня, и звонок веселый!
10.Я даю вам обещанье — выполнять всегда заданья,
И трудиться, не лениться, очень хорошо учиться!
11. С гордостью шагают в класс первоклашки – новоселы!
Дружно все встречают нас! Здравствуй, здравствуй, школа!
12.Посмотрите все на нас! Перед вами первый класс!
Мы такие разные, но мы ребята классные!
13.Мы смелые, активные и очень позитивные!
Задорные, красивые, веселые, счастливые!
14.Мы готовы к обученью, школе скажем не тая:
Пусть звенит звонок наш первый, здравствуй школа – это я!
15.Мы сегодня хорошо подготовились –
Рассказать для вас стихи мы настроились!
17. Смотрят люди на нас, улыбаются,
Первоклассниками все восхищаются!
18. В школе вместе первый раз собираемся,
И с друзьями в светлый класс отправляемся!
19. День торжественный у всех и ответственный
Поздравляют дружно нас и приветствуют!
20.Ждут тетрадки, дневники, игры, праздники…
Мы теперь ученики! Первоклассники!
Учитель — ведущий
Слово для приветствия предоставляется завучу школы
(выход завуча школы, поздравление)
Учитель — ведущий
Дорогие первоклассники и родители! Пусть день, 1 сентября 2020 года, подарит настроение и воодушевление на невероятные открытия по дороге к знаниям! Мы вам желаем плодотворной учебы, интересных занятий, необыкновенных идей и отличных отметок!
Вас ждет уже просторный светлый класс, уроки ждут и необычные занятия!
Приветливо встречает школа вас, чтобы с радостью принять в свои объятья!
Наши первоклассники и выпускники приготовили праздничное приветствие «Мы пришли учиться!». Предлагаем всем ученикам, учителям и родителям поддержать наших первоклассников и дружно, вместе с ними говорить: «Мы пришли учиться!» Попробуем? (дети говорят: «Да!») Отлично!
(выпускники говорят стихи, а первоклассники дружно хором отвечают «Мы пришли учиться!» при этом поднимают правой рукой вверх флажок)
Ведущий 1
Чтобы пятерки получать нам нужно потрудиться,
На все вопросы отвечать — «Мы пришли учиться!»
Ведущий 2
Хотим предметы изучать и многого добиться,
Читать, писать и рассуждать — «Мы пришли учиться!»
Ведущий 1
Таланты будем открывать, и к мастерству стремиться,
Задачки сложные решать — «Мы пришли учиться!»
Ведущий 2
Скоро зазвенит звонок, нам надо торопиться —
Начинается урок! «Мы пришли учиться!»
Песня «Школа — страна открытий»
(номер художественной самодеятельности. ученики 5 — х классов)
Учитель — ведущий
Мы приглашаем всех учеников, родителей и учителей поучаствовать в замечательном флешмобе, с пожеланием отличного настроения!
Флешмоб. Песня «Хорошее настроение»
Ведущий 1
Дорогие первоклассники! Поздравляем вас с первым школьным праздником!
Ведущий 2
Мы желаем вам увлекательного путешествия в Страну Знаний и вручаем памятные подарки!
(выпускники вручают каждому первокласснику подарок и шарик гелиевый)
Учитель — ведущий
Внимание! Наступает интересный момент мероприятия. У вас в руках ребята шары 3 цветов — белого синего и красного – это цвета флага России. И наши судьбы, наше будущее связано с будущим нашей страны, где мы живем и учимся!
В праздничный день мы загадываем желания. Загадайте желания и приготовьтесь отпустить их в полет! Будьте внимательными!
Учитель — ведущий
Отпустим в небо белые шары, как символ мира, мудрости и чистоты.
Ведущий 1
Чтобы исполнялись все наши мечты — пусть улетают синие шары, шары небесной красоты!
Ведущий 2
Отпустим вместе красные шары — в учебе будем мы сильны!
(дети отпускают в небо шары по музыкальное сопровождение)
Учитель — ведущий
Слово для поздравления предоставляется директору школы
(выход директора школы, поздравление)
Учитель — ведущий
Право дать первый звонок предоставляется ученице 1класса (фамилия ученицы) и ученику 11 класса (фамилия ученика).
Первый звонок
Учитель – ведущий
В нашей школе много традиций, которые сохраняют и приумножают учителя и ученики! Мы горды тем, что на торжественных праздничных мероприятиях всегда звучит Гимн нашей школы! Исполняем все вместе «Гимн школы»!
«Гимн школы»
Учитель — ведущий
Дорогие ребята! Для вас «Фейерверк успешной учёбы!».
Золотой дождь – это символ будущих золотых медалей для выпускников и первоклассников. Успехов вам и невероятных достижений!
«Фейерверк успешной учёбы!»
(хлопушки с золотым дождем)
Учитель — ведущий
Дорогие друзья! Под ваши яркие аплодисменты первоклассники торжественно зайдут в школу на самый первый свой урок!
Приглашаем в школу наших выпускников!
Наша школа приветливо встречает своих учеников, открывает двери и приглашает в Мир Знаний! Счастливого пути!
(дети заходят в школу под песню «Снова в школу»)
Список литературы
1. Анисимова Е.Н. В добрый час! [Праздник-поздравление первоклассников]/ Е. Н. Анисимова// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. Сборник сценариев для библиотек. -2004 .-№6.-С.25-26.
2. Болотских С.Е. В школу с радостью пойдем/ С. Е. Болотских// Книжки, нотки и игрушки. Для Катюшки и Андрюшки. -2009 -№7-С.14-17.
3. Бугаенко Е.Н. Первое сентября: первый урок в I классе/ Е. Н. Бугаенко// Начальная школа плюс до и после: ежемесячный научно-методический и психолого-педагогический журнал-М.-2007 -№7-C.93-94, 96-(Календарь учителя).
4. Бурт В. Рождённый в СССР: [из истории празднования начала учебного года, Дня знаний 1 сентября]/ Валерий Бурт// Свой: журнал Никиты Михалкова: Приложение к газете «Культура»-2019 -№8 (сентябрь). -С.16-19. -(Ретроспектива).
5. Все праздники/ Сост. Л. Г. Яковлев; Худож. Е. Кузнецова, А. Лукьянов -М.: Дрофа-Плюс, 2004. -183[8] с: цв. ил.-(Скоро в школу!).
6. Грищук Т.И. Школа сказочных наук: Пьеса-сказка, посвященная Дню знаний/ Т. И. Грищук// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. Сборник сценариев для библиотек -2003 -№7. -С.18-24.
7. Давыдова М.А. День знаний: [Сценарий]/ М. Давыдова// ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ-2004 -№6 -С.67-69.
8. День рождения класса: [Сценарий проведения праздника для первоклассников]// КНИЖКИ, НОТКИ И ИГРУШКИ -2003 -№8 -С.12-13.
9. Дьячкова Н.Л. День знаний: (Праздник первоклассников)/ Н. Л. Дьячкова// НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ПЛЮС ДО И ПОСЛЕ -2005 -№ 8. -С.39-41.
10. Корниенко В.С. Первое сентября: (для учащихся I-IV классов)/ В. С. Корниенко// Воспитание школьников: теоретический и научно-методический журнал -2013 -№7. -С.75-76. -(Публикация по вашей просьбе). -0+.
11. Кострова О.С. Здесь — мой класс, мои друзья! Методическая разработка к празднованию Дня знаний/ О. С. Кострова // ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. Сборник сценариев для библиотек -2004 -№6 -С.32-34.
12. Москаленко И. Первое сентября: [Сценарий]/ И. Москаленко// ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ -2004 -№6. — С.76.
13. Нестерова Н. Уроки в сказочной школе: Театрализованное представление для детей 7-10 лет/ Н. Нестерова// КНИЖКИ, НОТКИ И ИГРУШКИ -2004 -№9 -С.4-10.
14. Панкратова С.В. В первый погожий сентябрьский денек: Праздник первого звонка/ С. В. Панкратова// КНИЖКИ, НОТКИ И ИГРУШКИ -2003 -№8. -С.6-8.
Первоклассные уроки: Стихи/ Худож. Т. Ситникова, И. Ситников. -М.: ОНИКС 21 век, 2002. -62c.: ил.-(Малышкина книжка).
15. Первый раз в первый класс: [стихи и рассказы]: [сборник]/ худож. С. Добаян, В. Долгов. -М.: ОНИКС, 2008. -63с.: ил.
Полякова Н. Первое сентября: Сценарий проведения Дня знаний в школьной библиотеке для детей 7-8 лет/ Н. Полякова// КНИЖКИ, НОТКИ И ИГРУШКИ. -2004. -№8. -С.38-40.
16. Путешествие по Стране Знаний: [Сценарий праздника]// ВЕСЁЛЫЕ УРОКИ. -2001. -№4. -С.16-17. -(Окончание).
17. Розанова Е.Г. Праздники в школе и дома: Сценарии, викторины, игры/ Е. Г. Розанова. -М.: Росмэн, 2000. -100c.: ил.-(Я играю, мы играем: В 5 кн./ Оформ. Литвиненко А.; Кн. 4).
18. Симанкова Т.Б. Храм науки, мечтаний, чудес…: Сценарий, посвященный Дню знаний/ Т. Б. Симанкова// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. Сборник сценариев для библиотек. -2005. -№7. -С.57-59.
19. О. Н. Синицкая// Начальная школа: Ежемесячный научно — методический журнал. -2011. -№6. -С.73-74. -(Воспитание и обучение) — Библиогр.: с.74.
20. Юмашева О.А. Здравствуй, новый год учебный! : сценарий общешкольной праздничной линейки/ О. А. Юмашева// Читаем, учимся, играем: журнал-справочник сценариев для библиотек и школ.-2013.- №6.-С.6-11.-(Ученье — свет).
21.Интернет-источники
https://tass.ru/info/9334535?keepThis=true&TB_iframe=true&height=500&width=1100&caption=ТАСС История Праздника День Знаний – Биографии и справки ТАСС
Приложения:
- file0.docx.. 42,6 КБ
Опубликовано: 15.06.2021
Внеклассное мероприятие «1 сентября — День Знаний»
Цель: способствовать созданию положительного эмоционального настроя у детей и их родителей в первый день в школе после каникул.
Задачи:
1. Способствовать повышению уровня творческой активности учащихся через включение в коллективную игру-путешествие.
2. Помочь детям познакомиться с правилами поведения в школе.
3.Создать условия для ознакомления детей со школьными предметами, изучаемыми в первом классе.
4.Формировать устойчивое желание делиться своим опытом и знаниями во время общения.
Оборудование: презентация «День Знаний», воздушный шарик, задание для родителей.
-Здравствуйте, дорогие наши дети, мамы и папы, дедушки и бабушки. Вот и наступил долгожданный день 1 сентября. Ребята, у каждого в жизни бывает свой первый школьный праздник. И сегодня такой праздник у вас. А называется он (хором) День Знаний.
— А интересно, все ли здесь собрались? Давайте проверим!
Старательные девочки здесь?
Умные мальчики?
Заботливые мамы?
Умелые папы?
А добрые бабушки и дедушки?
Все в сборе, мы можем отправляться в страну Знаний!
Мы теперь не просто дети,
Мы теперь — ученики! (хором)
— Я поздравляю всех присутствующих с этим замечательным днём. Успехов и удачи желаю вам во всём. Мы с вами теперь одна большая семья и я, надеюсь, дружная семья. Четыре года мы будем вместе подниматься по ступенькам Знаний.
А теперь слово нашим ученикам.
1. Школа, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Смена новая идёт.
Прозвенел звонок весёлый,
Начался учебный год.
2. Здравствуй, год учебный, школьный!
В добрый путь, ученики!
Перезвоном колокольным
Пусть звенят, звенят звонки!
3.Мне дома не сидится,
Мне хочется играть.
Хочу скорей учиться
И первоклашкой стать.
4. Бежал и я вприпрыжку,
Боялся опоздать.
Едва портфель под мышку
Успела мама дать.
5 .Наш первый самый- самый
Звени, звени, звонок!
Домой идите, мамы!
Пора нам на урок!
6. Теперь – то жизнь другая
Наступит у меня.
Ой, мама дорогая!
Какой же взрослый я!
7. Я тороплюсь, я в школу мчусь.
Ура! Я школьник! Я учусь!
И вот мой класс, мой первый «F».
Я буду в нем учиться!
Даю вам слово —
Из меня Ученый может получиться!
Напутствие старшеклассников первоклассникам:
1. Вот пришел желанный час.
Ты зачислен в первый класс,
Ты, дружок, послушай нас —
Мы даем тебе наказ!
2. Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать.
Носом парту не клевать.
3. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
4.На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
5.Ответить хочешь — не шуми,
А только руку подними,
Учитель спросит, надо встать,
Когда он сесть позволит — сядь.
6. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей!
7. Не робейте, первоклашки,
Вас в обиду не дадим.
Вам, как маленьким ромашкам,
Микроклимат создадим.
8. Мы решили от всех нас
Первоклашкам дать наказ,
Эти наши назиданья
Приведут вас к крепким знаньям.
9. Чтоб учились лучше нас, это раз!
Не болели никогда, это два!
Чтоб компьютер изучали,
Книги умные читали.
Физкультуру, спорт любили,
О болезнях позабыли.
Никогда не унывали,
Песни звонко распевали.
10. Чтоб учились на отлично,
И вели себя прилично:
По перилам не спускались,
В раздевалке не толкались,
Ели завтрак и обед,
И не знали разных бед.
Все наказ вы услыхали?
Чтобы мы не повторяли.
11. Вот и все наши советы
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь
Отправляйся в добрый путь.
— Сегодня нам трудно усидеть на месте, и я предлагаю прямо сейчас начать путешествие по огромной стране Знаний. Но сначала надо познакомиться друг с другом.
«Игра – знакомство». Передай шарик. Кому шарик попадает в руки, называет свое имя.
«Отгадай загадки»
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель)
Я всех знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
(Книга)
Если ты его поточишь,
Нарисуешь все что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж..
Что же это?
(Карандаш)
То в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я?
(Тетрадь)
Я люблю прямоту,
Я сама прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
(Линейка)
Отгадай, что за вещица –
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет-сеет семена…
Не на поле, не на грядке –
На листах твоей тетрадки.
(Ручка)
На коробку я похож
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я —
(Пенал)
— Ребята, а вы приготовили все эти вещи для школы?
Игра «Что возьмешь в школу?»
— Давайте встанем и немного разомнемся. Я буду называть предметы. Если вы услышите предмет, который надо взять в школу, вы должны хлопнуть в ладоши.
Слова:
азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, линейка, конфетка, альбом, пластилин.
Знакомство с учебниками.
-А чтобы вам не было сложно путешествовать по стране Знаний, мы возьмем в дорогу своих помощников – это учебники, по страницам которых вы будете путешествовать в стране знаний.
-А как вы думаете, какие предметы вы будете изучать?
Математика
В этой книге на парад
Цифры выстроились в ряд:
Раз-два-три-четыре-пять,
Чтоб вас научить считать,
Складывать и вычитать,
И задачки все решать.
Задачка: Росла одна елочка, на ней восемь ветвей. На каждой – по апельсину. Сколько всего апельсинов выросло на елочке?
Окружающий мир
Почему ручьи текут?
Почему цветы растут?
Где обедал воробей?
Надо все узнать скорей!
Это – книга о природе,
О животных, о погоде,
О деревьях и цветах,
О животных и жуках.
– Спасибо, садитесь! А теперь давайте проверим, а как вы знаете животный и растительный мир. Если я называю крупное растение или животное, вы встаете на носочки и тяните руки вверх, если мелкое – присаживаетесь на корточки.
ЖИРАФ – ЦЫПЛЕНОК, ТОПОЛЬ – РОМАШКА, МЫШКА – ЛОСЬ, ДУБ – МОХ, КИТ – ЛЯГУШКА, ТРАВА – БЕРЕЗА.
АЗБУКА
Чтобы книги прочитать,
Надо буквы все узнать.
Черточки, рисунки, точки,
Буковки сложились в строчки.
А когда ты сложишь фразы,
То прочтешь все книги сразу!
Игра «Дополни»
— Ребята, вы хорошо знаете сказки?
Сейчас мы это и проверим. Нужно подобрать к имени сказочного персонажа второе слово. Например, Гуси-…- лебеди.
Баба-Яга
Кащей Бессмертный
Муха Цокотуха
Сестрица Аленушка
Братец Иванушка
Змей Горыныч
Крокодил Гена
Мальчик-с-пальчик
Снежная королева
Конек-Горбунок
А букварю всегда будут помогать прописи, в которых мы будем учиться писать.
Эти и еще другие учебники помогут вам в путешествии по стране Знаний.
— Вы, ребята, показали сегодня себя умными, сообразительными. И я с большим удовольствием объявляю вас учениками 1 класса.
– А сейчас вы должны принять клятву ученика.
— Всегда приходить в класс на первый урок
Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором — Клянемся!)
— Быть на уроке активным и нужным,
Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)
— Чтоб грамотным и умным стать,
Будем учиться читать и писать. (Клянемся!)
— Учебники, книжки, пенал и тетрадки
Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)
— Друзьями хорошими, верными стать,
Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)
— А лень, неопрятность, подсказки, вранье
Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)
С сегодняшнего дня вы можете считать себя настоящими первоклассниками.
— А теперь ваши родители должны выдержать экзамен. Посмотрим, как они справятся.
Родителям (10 человек) раздаются листочки, на которых записаны начало фразы или ее продолжение, надо правильно «собрать» фразу, найти пару.
Начало
1. Заходить к учителю в школу
2. Не открывать тетради и дневник
3. Никогда не делать за детей
4. Ругать своих детей
5. Быть на родительских собраниях
Конец
не менее двух раз в неделю.
в плохом настроении.
домашние задания.
в самом крайнем случае.
обязательно.
— Это были не простые фразы, это клятва родителей.
(Учитель проговаривает каждую фразу, родители говорят: «Клянемся» после каждой фразы.)
— Какие молодцы у вас родители! Правильно составили фразы, теперь им необходимо только одно: не забывать эту клятву .
Обращение к родителям
Ну, что уважаемые родители, вы готовы помогать своим детям учиться?
— Мы должны с вас взять обещание. Если вы согласны со мной, произносите слово «Да!».
— А вы, ребята, повернитесь к своим родителям и послушайте, что они вам обещают.
— Детям в учёбе поможем всегда,
Чтобы детьми была школа горда. ДА!
— Нас не пугает задач чехарда,
Формулы вспомнить для нас ерунда. ДА!
— Клянёмся детей не бить никогда,
Только слегка пожурить иногда. ДА!
— Будем спокойны, как в речке вода,
Мудрыми будем, как в небе звезда. ДА!
— Вкусные блюда будем готовить всегда,
Баловать сладким детей иногда. ДА!
— Когда ж завершиться учёбы страда,
Вместе с детьми погуляем тогда. ДА!
– Я поздравляю вас.
— Успехов Вам, ребята! В добрый путь!
