День дружбы спортивный праздник

Спортивное развлечение, посвященное Дню дружбы.Цель: формирование у дошкольников командного духа и сплоченности во время выполнения заданий.Задачи:- развитие двигательной активности, координ

Спортивное развлечение, посвященное Дню дружбы.

Цель: формирование у дошкольников командного духа и сплоченности во время выполнения заданий.

Задачи:

— развитие двигательной активности, координации движений и пространственной ориентации;

— развитие основных физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости;

— повышение мышечного тонуса и физической выносливости;

Спортивный инвентарь: обручи 10 шт., кубики разноцветные по количеству детей, кегли 10 шт, шарф 2 шт, музыкальная колонка, мячи 2 шт,

Ход мероприятия:

Ведущий: Сегодня праздник нас собрал

Не ярмарка, не карнавал

Здесь праздник дружбы наступил

И в круг ребят всех пригласил.

Дети встают в круг и исполняют песню «Если с другом вышел в путь».

Ведущий: Сегодня у нас праздник День Дружбы! Мы будем петь, танцевать, играть и девиз нашего сегодняшнего праздника «Один за всех и все за одного!».

— Ребята, а что такое дружба? (Ответы детей).

Ну раз вы знаете, что такое дружба и как надо дружить, поиграем в игру «Дружные ли вы?». Я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать на них «да» или «нет». Только вопросы нужно слушать очень внимательно, а то можно попасть в ловушку!

— Будем праздник отмечать? (да)

— Будем мы молчать, скучать? (нет)

— Будем дружно танцевать? (да)

— Может будем дружно спать? (нет)

— Значить будем мы играть? (да).

Ведущий: Ну раз вы согласны поиграть – будем играть!

Появляется Заяц:

Заяц: Ребята, спасите меня скорее! Спрячьте меня от Волка! Он хочет меня поймать и съесть! Он со мной совсем не хочет дружить.

Ведущий: Зайчик, а ты знаешь, что такое дружба?

Заяц: Дружба – это…ну…это…

Ведущий: Ребята, подскажите Зайцу, что такое дружба и как надо дружить.

(Ответы детей)

Ведущий: Ребята, давайте позовем волка к нам в гости и попробуем подружить их с Зайцем!

Дети: Давайте!

Ведущий: Я тогда пойду поищу Волка, может у меня получится уговорить его дружить с Зайцем… (уходит)

Заяц: Ребята, пока воспитатель ищет Волка, давайте вспомним поговорки и пословицы о дружбе. Я буду начинать предложение, а вы заканчивайте:

— Не имей сто рублей, а имей…сто друзей;

— Нет друга – ищи, а нашел…береги!

— Сам погибай, а товарища…выручай!

— Старый друг лучше…новых двух!

— Дерево держится корнями, а человек…друзьями!

Заяц: Вот какие вы молодцы, так много пословиц знаете о дружбе! А вы знаете как можно помириться с другом, если все — таки поссорились? 

(Дети отвечают).

А я хочу вам рассказать новую «мирилку». Встаньте парами, подготовьте свои пальчики:

Пальчик за пальчик

Крепко возьмем

Раньше дрались

А теперь нипочем.

Давай с тобой мириться

И во всем делиться.

А кто не будет мириться

С тем не будем водиться!

Берегите своих друзей и дружбу, потому что жить на свете очень туго без подруги или друга!

Появляется Волк:

Волк: Ага, попался! Вот ты где! А меня воспитатель к тебе направил, сказал, что праздник тут какой – то вы придумали…

Заяц: Да, придумали. Праздник Дружбы! Волк, давай с тобой дружить!

Волк: Дружить? А что, можно и дружить. А что мне за это будет?

Заяц: А давай с тобой пригласим ребят на спортивную площадку и проведем соревнования. У нас будет две команды, если победит твоя команда – ты никогда больше не будешь за мной бегать и пытаться меня съесть. А если победит моя команда – я постараюсь никогда больше не попадаться тебе на глаза, хорошо?

Волк: Ну ладно, уговорил! Пойдемте на спортивную площадку.

На площадке.

Волк: Первое испытание, которые команды должны пройти – это игра «Давайте поздороваемся»! Дети встают в два круга, пока играет музыка — они идут по кругу. Как только музыка останавливается – нужно поздороваться с ребятами из другого круга:

— ухом к уху;

— носом к носу;

— лбом ко лбу;

— коленкой к коленке;

— спина к спине;

— локоть к локтю;

— плечо к плечу.

Заяц: Вот молодцы, ребята! Но пока ничья команда не выигрывает. Поэтому усложняем задачу! Испытание такое: вам нужно определить: какие действия правильные, а какие – неправильные. Если я назову действие, которое можно совершать, вы хлопайте в ладоши. А если я назову действие, которое совершать не нужно – топайте ногами. Начали!

— мальчик сломал игрушку;

— мальчик защитил слабого;

— девочка поссорилась с мамой;

— сосед обогрел и накормил котенка;

— мальчик сорвал ветку с дерева;

— девочка посадила цветок;

— брат помог малышу одеться;

— сестренка поделилась игрушкой;

— мальчик обидел девочку;

— девочка поблагодарила подружку за помощь;

— мальчик подвязал сломанное дерево;

Заяц: Молодцы! Отлично справились с заданием. Если вы всегда будете совершать хорошие поступки, то все захотят с вами дружить!

Волк: Ну, а теперь соревнования!

1. Добежать до обруча, который держит воспитатель; в руке у ребенка кегля или кубик. Ребенок, добегая до обруча, пролезает сквозь него, возвращается бегом к команде, отдает кеглю или кубик следующему. Сам встает в конец колонны.

2. «С кочки на кочку» — нужно перепрыгивать из обруча в обруч, которые лежат на полу до самого финиша. Возвращаться обратно к команде бегом.

3. «Прокати мяч до финиша» — катить мяч двумя руками по площадке.

4. «В одной связке» — одному ребенку завязывают глаза, другой его за руку проводит между препятствиями (кегли расставить в шахматном порядке).

5. «Найди пару» — дети с разноцветными кубиками в руках бегают по спортивной площадке врассыпную, пока играет музыка. Как только музыка остановилась – дети встают парами так, чтобы у обоих были кубики одинакового цвета.

6. «Карусели – карусели» — воспитатель говорит слова:

— карусели – карусели мы с тобой на лодку сели (дети бегают по площадке, изображая лодку: машину; ракету; самолет; лошадку; поезд и т. д.); Как заиграет музыка – дети встают парами.

Заяц: Ребята! Пора подводить итоги наших соревнований. Посчитаем, кто сколько очков набрал и кому из нас придется выполнять обещание!

Волк: Обе команды набрали одинаковое количество очков. Как же нам теперь быть?

Заяц: Как, как, да никак. Победила дружба! А как же еще могло быть в такой день? Ведь сегодня День Дружбы!

Волк: Ребята! Я обещаю больше никого никогда не обижать и всегда со всеми буду дружить!

Заяц: Я тоже обещаю всегда дружить с Волком! Ребята! Тогда давайте все вместе повторим правила дружбы:

— не ссориться;

— всегда уступать друг другу;

— никогда не бояться просить прощения, если обидел друга;

— не жадничать;

— не злиться;

— быть честным;

— помогать друг другу.

Заяц: Спасибо вам, ребята, что помогли нам с Волком подружиться. Теперь я его никогда не буду бояться.

Волк: А сейчас нам пора возвращаться в лес.

Вместе: До свидания, ребята!

МКДОУ № 1 «Детский сад «Рябинка»

Сценарий спортивного развлечения

«День друзей»

для детей старшего дошкольного возраста

Инструктор по физической культуре:

Овсянникова Анастасия Валерьевна

пгт. Палана 2021г.

Сценарий
спортивного развлечения

«День
дружбы»

для
детей старшего дошкольного возраста

Цель: Формировать у
детей представление о дружбе, доброте, создать радостное настроение, ощущение
праздника у детей.

Задачи:
• уточнить представления детей о том, что значит
«уметь дружить»;

• формировать навыки общения друг с другом;
• развивать навыки позитивного социального
поведения;

• воспитывать доброжелательное отношение к
сверстникам и взрослым.

Предварительная работа: Рассматривание
иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы,  разучивание песни
«Настоящий друг», разучивание стихов, танцев, разучивание с детьми  пословиц о
дружбе.

Материал: спортивный
инвентарь (мяч), медальки «Верный друг», маска для закрытия глаз, линейка,
конусы.

Действующие лица: ведущий, Мальчиш-Плохиш

Ход проведения.

Дети выходят на площадку (в зал) под музыку «Есть
друзья»

Ведущий: Здравствуйте
уважаемые гости, здравствуйте детки.
Сегодня мы собрались
вместе, потому что сегодня  весёлый праздник, Международный день друзей.  Отмечают
его ежегодно 9 июня. У каждого человека есть друзья.

А кто такие
друзья? Кто мне расскажет?

Ребёнок читает
стих.

Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
 (стихи Юрия Энтина)

Ведущий: Чтобы начать наш
праздник мы споем с Вами песню про друзей.

Дети исполняют песенку «Верный
друг»  (под минус)

Ведущий. Молодцы ребята, а теперь я хочу
проверить — умеете ли вы отличать

хорошие
поступки от плохих.


1.Игра «Хорошо – плохо»

Ведущий называет пример поступка, а  дети
аплодисментами обозначают правильный: порвал одежду, защитил слабого,
поссорился с мамой, обогрел и накормил котёнка, сорвал ветку с дерева, сломал
игрушку, разбил вазу, помог малышу одеться, поделился конфетой, обидел девочку,
поблагодарил за помощь).

Под музыку вбегает
Мальчиш — Плохиш

Мальчиш — Плохиш. О, слышу смех,
веселье!  Сюда-то мне и надо!
(говорит противным голосом, потирает руки).
Ведущий. Куда это «сюда»?
Мальчиш — Плохиш. Куда, куда… Да сюда, где много детей. Я из них
буду делать своих помощников вредных и злых детишек.
Ведущий. Да кто ты такой?
Мальчиш — Плохиш. Я — Мальчиш – Плохиш (отвечает гордым голом).
Я услышал, что у вас тут праздник и решил, что вам непременно нужно его
испортить!!!
Ведущий. Да, всё верно – у нас праздник, но это не обычный
праздник, а  праздник Дружбы. И мы пришли сюда повеселиться.
Мальчиш — Плохиш. Это вот эти малявки — друзья? Да разве они умеют
дружить? Ой, насмешили! (смеется).
Ведущий. Подожди, подожди, Мальчиш — Плохиш, чтобы узнать, на самом
ли деле наши ребята умеют дружить, нужно их проверить в играх, в танцах, в
песнях.
Мальчиш — Плохиш. А у меня  тоже есть одна игра веселая (достает
мяч).
Вот мяч. Кто его не поймает, тот не вырос и, значит, дружить не научился!
(начинает беспорядочно, обманывая детей, кидать им мяч)
Ведущий. Ну, нет! Так не пойдет! Если уж играть, то по-настоящему.
Мальчиш — Плохиш. Как это по-настоящему?
Ведущий. Это значит — по правилам, всем вместе, с друзьями, никого
не обманывая. Вот посмотри, мы сейчас и будут играть в игры дети. Договорились?

Мальчиш — Плохиш. Ну посмотрим… (недовольным
голосом)

Ведущий: Есть у нас интересная
игра, которая называется «Мост дружбы». Давай вместе с ребятами поиграем.

2. Игра «Мост дружбы».

Дети делятся на команды, и на пары.
Ребятам надо встать друг напротив друга и лбами зажать линейку. Это  мост
дружбы.  Надо удержать этот мост лбами, при этом говорить друг другу что-либо
хорошее. Идут так до конуса, обратно возвращаются шагом. Передают эстафету
следующей паре.

Ведущий. Вот видишь Мальчиш-Плохиш,
настоящие друзья всегда помогут друг другу. Сумеют договорится и не будут
сорится.

   Ребята, скажите, а вы знаете какие-нибудь поговорки о дружбе?
Кто  из вас расскажет?

·        
Дерево
держится корнями, а человек — друзьями.

·        
Друга
узнаёшь в беде, а обжору — в еде.

·        
Дружба и
братство дороже богатства.

·        
Какую
дружбу заведёшь – такую и жизнь проведёшь.

·        
Лучше
друг верный, чем камень драгоценный.

·        
Не имей
сто рублей, а имей сто друзей.

·        
Нет друга
— ищи, а нашел — береги.

·        
Дружба —
как стекло, разобьёшь – не склеишь.

·        
Не мил и
свет, коли друга нет.

Ведущий: молодцы ребята, сколько хороших загадок вы знаете!!!

А у нас еще одна эстафета, называется «Помоги другу».

3. «Помоги другу»

     Для этой игры требуется
пара участников. Один из них играет роль «слепого», другой – «поводыря». У
первого завязаны глаза, и он должен двигаться по залу (или спортивной площадке),
по собственной инициативе выбирая направление движения. Задача другого
участника сделать так, чтобы «слепой» не столкнулся с предметами комнаты.

Мальчиш — Плохиш. Ну все, я так не
играю. Так не честно. У меня нет такого друга, который бы мне помогал в трудную 
минуту (говорит с сожалением).

Ведущий. Не расстраивайся
Мальчиш-Плохиш, наши ребята  хотят быть твоими друзьями. Они у нас добрые, всем
помогают и тебя доброму научат. Правда дети?

Дети: даааа!

Ведущий. А я предлагаю вам станцевать игру — танец,
который называется «Рука к руке».

4. Танец- игра «Рука
к руке»

 Ребята выбирают себе
пару. Включается весёлая музыка, дети расходятся по всему залу (площадке)  и под
музыку танцуют, как только музыка замолкает, ведущий говорит, например: «Рука к
руке», дети должны найти быстро  свою пару и встать рука к руке.

Варианты: нос к носу,
щека к щеке, локоть к локтю, пятка к пятке, носочек к носочку, ухо к уху,
голова к голове и т.д.

Мальчиш –Плохиш: (хлопает в
ладоши).
Какой чудесный танец! Я еще такой не видел!!!

Ведущий: Друзья, произошло чудо! Мальчиш-Плохиш
в первый раз сказал правду!
Мальчиш –Плохиш: Как? Не может этого быть! Что это со мной?! Кем же
я теперь буду, если я врать разучусь, и буду делать только хорошие и добрые
дела?(Хнычет).
Ведущий: Ты у нас станешь хорошим, добрым и веселым. Мы тебе и имя
новое дадим. Хочешь?
Мальчиш –плохиш:  (смущаясь). Ну, я не знаю… Смогу ли
я?..
Ведущий: Сможешь, сможешь! А мы с ребятами тебе поможем. Ребята, а
давайте дадим Мальчишу –Плохишу  новое хорошее имя? Какое?

Дети: Давайте его назовем Петя.

Ведущий: Но с этого момента ты
должен делать только добрые дела и всегда улыбаться. Согласен?
Петя: Да. Ребята мне очень понравилось танцевать, а вы может еще
один

какой-нибудь весёлый танец знаете? И мы вместе
потанцуем?

Ведущий: конечно знаем

Танцевальный Флэш
– моб (под музыку Фиксики)

Ведущий: Наш праздник подошел к концу, а на
память от нас с Петей  мы вручаем Вам  медали. До свидания!!! До новых
встреч!!!

Составитель:

Преснякова Елена Сергеевна

инструктор по физической культуре

МАДОУ детский сад № 162 города Тюмени

Цель: знакомство воспитанников из разных корпусов детского сада между собой, формирование командного духа и сплоченности во время выполнения спортивных заданий.

Задачи:

— развивать  основные физические  качества: быстроту, ловкость, силу, выносливость, гибкость;

— развивать умение действовать сообща, одной командой, навыки позитивного социального поведения в  соревновательной деятельности;

— воспитывать доброжелательные отношения к соперникам;

-создать радостное настроение, ощущение праздника у детей.

Используемый инвентарь: флажок (2шт.), обручи (12шт.), гимнастические палки (по количеству детей в командах), набивные мячи 1кг (2шт.), штаны для метания (2шт.), мячики для метания (по количеству детей в командах), теннисные ракетки (2шт.), кубики (2шт.), туннель для лазания (2шт.), дуги для перепрыгивания (4 шт.), бутафорские конфеты для Карлсона, музыкальная колонка.

Ход праздника

Ведущий:

На спортивную площадку приглашаем, дети, вас. 

Праздник спорта и здоровья начинаем мы сейчас!

Всем, ребята, мой привет и такое слово: 

Спорт любите с детских лет, будете здоровы!

Дети под марш проходят на спортивную площадку, строятся в две шеренги напротив друг друга.

Ведущий:

Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Сегодня праздник нас собрал

Не ярмарка, не карнавал

Здесь праздник дружбы наступил

К себе  ребят всех пригласил.

— Ребята,  сегодня мы с вами поговорим о дружбе.

Дружба – это удивительно волшебное слово.

Я даже знаю, что вы разучили стихи про это слово.

1-й реб.      Дружба – это теплый ветер,

Дружба – это светлый мир.

         Дружба – солнце на рассвете,

Для души веселый пир.

2-й реб.      Дружба – это только счастье.

Дружба у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой жизнь весной полна.

3-й реб.      Друзей имею много я,

Они со мной везде, всегда.

Они поддержат и помогут

И от беды они не вздрогнут.

4-й реб.      Все с друзьями пополам

Разделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

Ведущий:

Замечательные слова! И конечно, скажу вам по секрету, еще сильнее может подружить нас спорт. Ведь у нас сегодня не простой праздник, а спортивный!

— Ребята, вы хотите быть здоровыми, спортивными, сильными? (ответы детей)

— Чтобы вы никогда не болели,

Чтобы щеки румянцем горели,

Чтобы было здоровье в отличном порядке,

Всем нужно с утра заниматься зарядкой.

-Правильно, поэтому приглашаю всех на весёлую зарядку!

Музыкальная зарядка «На зарядку становись»

Ведущий:

Сегодня встали мы с утра!

Готовились заранее.

Ребята, начинать пора

Спортивные соревнования!

Все вместе: В добрый час, физкульт – УРА! (дети поднимают руки вверх)

Ведущий: А теперь я вам   представлю    участников    нашей     сегодняшней

 спортивной встречи…

(Под грустную музыку входит печальный Карлсон).

Ведущий: Ребята, это же весельчак Карлсон! Только он что- то совсем не весёлый. Давайте спросим у него, что случилось?

Карлсон(грустным голосом) Что случилось, что случилось….. Мой самый лучший друг Малыш  стал большой, ходит уже в 9 класс. Ему теперь не до меня и игр, ведь надо к экзаменам готовиться. А я ведь так люблю пошалить, поиграть повеселиться…..

Ведущая: Карлсон,  хватит тебе уже грустить. Посмотри по сторонам, видишь, сколько здесь малышей? И мы все готовы стать тебе верными друзьями!

Карлсон: (повеселев) Правда?

Ведущий: Конечно! У нас даже праздник сегодня так называется – «Праздник дружбы». А праздник у нас спортивный.  А ты любишь спорт?

Карлсон: Я больше люблю конфеты. Вот, даже с собой прихватил килограмм! (показывает)

Ведущий: Наши дети тоже любят конфеты, но они еще любят спортом заниматься, играть и соревноваться. Оставайся с нами,  и ребятишки тебе покажут, какие они смелые, сильные, ловкие и умные.

Карлсон: Я с удовольствием останусь с вами, моими новыми друзьями.

Ведущая: Итак, я представляю участников нашей встречи. Приветствуем их! Это: команда «Здоровячки» и команда «Богатыри» (представляет команды участников). Каждая команда приготовила свой девиз.

Команда «Здоровячки»

Девиз:

Крепкое здоровье-

Крепкая страна!

А нам в игре сегодня

Победа лишь нужна!

Команда «Богатыри»

Девиз:

Мы пришли сюда с тобой

Заниматься спортом

Будем бегать мы быстрей

Обойдем здесь всех скорей!

Ведущий:

Начинаем развлеченье,

Будут игры, будет смех,

И веселье, и забавы

Приготовили для всех.

-А ещё милый Карлсон, приглашаю тебя быть главным судьёй наших состязаний. Вот и сгодятся твои конфеты. За победу в конкурсах команды будут получать от тебя по одной конфете. В конце наших соревнований мы посмотрим — у кого же будет больше всего конфет.

Карлсон: Я согласен!

Ведущий:  Команды, на старт!

Сегодня, вижу, собрались здесь сильные и ловкие.

                   Пусть вам удастся проявить  терпение и сноровку.

 Все ли команды на старте стоят? Эй, Карлсон, погляди на ребят.

                     Лучше спортсменов на свете нет. Всем от нас спортивный привет!


1.                       Эстафета «Яркий наш флажок» (дети по очереди бегут змейкой между стоек, в руках флажок)

Фото 3

Ведущий:

Солнце встало на заре, побежало по траве.

В гости к солнышку идем, и лучи все соберем.

2.    Эстафета «Выложи солнышко» (Возле обруча разложить кегли в виде лучей солнца. Кто быстрее?)


Ведущий:

Молодцы, ребята, не растерялись.

Видели мы, как изо всех сил старались.

Третий этап не простой, нужно думать головой.

В классики поиграйте, только мяч не потеряйте.

3.    Эстафета «Веселые классики» (дети с набивным мячом в руках прыгают из обруча в обруч попеременно на одной и двух ногах)


Карлсон: Вот это да! Вот это класс!  Ну, вы порадовали нас. (за каждый конкурс, победившая команда получает бутафорскую конфету)

Ведущий: Я думаю нашим спортсменам пора немного передохнуть. (дети садятся на скамейки).

Карлсон: Ну, а пока вы будете отдыхать, можно мне загадки друзьям  загадать?

Ведущий:  Конечно можно! Ведь наши дети ещё и очень умные, твои загадки все отгадают! 

Загадки:

— Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным.

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю… зарядку

—  Бьют его рукой и палкой,

Никому его не жалко,

Весело он скачет,

А зовется…мячик

— Соберем команду в школе

И найдем большое поле.

Пробиваем угловой –

Забиваем головой!

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы… футбол

— Все о ней боксеры знают

С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа…груша

— Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ.

Это мой… велосипед

— Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье… спорт.

Ведущий: Молодцы, ребята, все загадки отгадали! Продолжаем наши соревнования, команды, на старт!

Карлсон:            Продолжаем соревнования!

Тогда  для вас новое испытание.

                            Есть у меня чудо-штаны, они небывалой ширины!

Мячики берите и в штанишки мячом попадите!

4.    Эстафета «Чудо-штаны». (Воспитатели надевают штаны для метания. Дети по очереди бегут до обруча, берут маленький шарик и бросают в цель)


Ведущий:          Эстафеты продолжаются и новое задание объявляется.

Следующий этап не менее сложен  и  результат здесь всякий возможен.

Ракетку от тенниса крепче держите,

Только кубик не уроните!

5.  Эстафета «Веселый теннис» (дети по очереди  на ракетке несут кубик до стойки и обратно)

Ведущий:           Просто так  ничто не дается, в честной борьбе все познается!                            Сейчас спортсмены с силами пусть собираются,

                            В последнем соревновании победить постараются.

                            Полосу препятствий пройдите

                            И в эстафете победите!

6.    Эстафета «Полоса препятствий» (перепрыгнуть стойку, пролезть в туннель, обежать конус и передать эстафету)

Ведущий:           Вот и последний этап завершен.

Веселым и зрелищным выдался он.

А с ним и спортивные наши забавы

Должны завершиться наградой по праву.

— Карлсон, я думаю, что нужно подсчитать все конфеты, которые ты отдал командам. А ребята нам помогут. (Карлсон  вместе с детьми считает конфеты, побеждает дружба. Детям вручаются награды — грамоты, призы и т.п.).

Ведущий: Как здорово прошли наши соревнования! Ребята, вам понравилось?  Тогда я предлагаю немного потанцевать!

7.     Танец по показу «Мы самые»


Ведущий:

Ну, ребята, тренировку провели мы очень ловко.

Всем спасибо за старанье, за задор и громкий смех,

За огонь соревнования, обеспечивший успех!

Карлсон: 

Праздник веселый удался на славу!

Я думаю, всем он пришелся по нраву!

Прощайте, прощайте, все счастливы будьте –

Здоровы, послушны, всегда добродушны!

 Список используемой литературы

Интернет ресурсы:

https://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2016/04/30/stsenarii-sportivnyh-prazdnikov

https://infourok.ru/sbornik-scenariev-sportivnoozdorovitelnih-meropriyatiy-sportivnomu-dvizheniyu-nashe-uvazhenie-712243.html

https://rosuchebnik.ru/material/stsenariy-sportivnogo-prazdnika-veselye-estafety—6149/

https://ped-kopilka.ru/vospitateljam/prazdniki-v-dou/sportivnye-prazdniki-v-detskom-sadu-v-starshei-grupe-scenari.html

«Свидетельство о публикации в СМИ» № 0008865 скачать  >>>

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf

Сценарий спортивного праздника:« Дружба, спорт и труд – вместе идут».

Цель: повышать интерес детей к занятиям физической культуре и воспитывать чувство товарищества.

Задачи:

• Привлечь детей к занятиям физической культурой и спортом, воспитывать любовь к труду в спорте.

• Развивать физические качества: быстроту, силу, выносливость, гибкость.

• Обеспечивать высокую двигательную активность детей

Оборудование: спортивная площадка украшена шарами, гирляндами; корзина с овощами (муляжи), мешочки с песком, обручи, теннисные ракетки и мячи, мячи, воздушные шары, эмблемы команд.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Под торжественную музыку дети входят на площадку и строятся в 2 команды.

Ведущий:

Начинаем мы свой праздник,

Будут игры, будет смех,

И веселые и забавы

Приготовлены для всех

Ведущий: Дорогие дети, уважаемые взрослые сегодня состоится спортивный праздник «Веселые старты». Участники будут соревноваться в быстроте, силе, ловкости, находчивости. Участвовать в наших соревнованиях будут две команды. Команда «Солнечные» и команда «Звездные». За каждую победу в соревновании команда получает один флажок. У кого больше будет флажков – та команда и победила.

Ну а сейчас наши ребята расскажут для чего нужен спорт и что нужно делать, чтобы расти здоровыми и закаленными.

Дети

1-й Всем ребятам наш (все вместе) привет-

И такое слово:

Спорт любите с малых лет –

Будете здоровы!

2-й Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать!

3-й В мире нет рецепта лучше-

Будь со спортом неразлучен,

Проживешь сто лет

Вот и весь секрет!

4- й Приучай себя к порядку-

Делай каждый день зарядку,

Смейся веселей

Будешь здоровей.

5 –й Спорт, ребята, очень нужен!

Мы со спортом крепко дружим!

Спорт- помощник, спорт – здоровье,

Спорт – игра, физкульт (все) ура!

Ведущий: Ну а теперь внимание начинаем наши соревнования. Прошу команды занять свои места и капитанов представить свои команды.

1 команда: Наша команда «Солнышко»

Наш девиз:

Чтоб расти

И закаляться ни по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься надо нам

И мы уже сегодня сильнее, чем вчера

Физкульт -ура!

2 команда: Наша команда «Звездочка»

Наш девиз:

Спорт мы любим с детских лет!

И будем все здоровы!

Ну-ка дружно детвора

Крикнем все: Физкульт-Ура!

Ведущий: Внимание! Внимание! Начинаем наши соревнования!

  1. Эстафета « Донеси, не урони» (Команды выстраиваются в две шеренги, капитаны берут в руки теннисные ракетки и положив на них тенисный мяч, по команде воспитателя должны добежать, сохраняя равновесие и стараясь мяч не уронить, до обруча. Оставив мяч там – вернуться к своей команде. Ракетку передать следующему игроку своей команды. Тот должен вернуться к обручу, положить мяч на ракетку и сохраняя равновесие — стараясь мяч не уронить вернуться к своей команде. Третий повторяет действия первого, а четвертый повторяет действия второго и т.д. Выигрывают та команда , которая быстрее справится с заданием.)

  2. Эстафета «Пингвинёнок Лоло».

(Игроки стоят в шеренгах, капитаны с воздушным шаром. По сигналу зажимают коленями шарик и прыжками на двух ногах, осторожно , но по возможности быстро продвигаются вперед до стойки. Обратно возвращаются бегом с шариком в руках; встают в конец команды. Когда шарик передадут первому игроку, он продолжает эстафету. Эстафета заканчивается тогда, когда шарик вновь окажется в руках у впереди стоящего капитана. По окончанию эстафеты, капитан высоко поднимает шарик над головой- главное , чтобы он не лопнул во время эстафеты. Его можно заменить мячом.)

Ведущий: Отдохнуть пришла пора! Вот еще одна игра: вам понравится она, вам вопрос хочу задать — ваше дело отвечать. Если вы со мной согласны — отвечайте хором братцы: «Это я, это я, это все мои друзья». Если не согласны вы — то в ответ молчите.

1. Отвечайте хором, вмиг, Кто здесь самый баловник?

2. Я спрошу сейчас у всех, Кто здесь любит песни, смех.

3. Кто привык у вас к порядку, утром делает зарядку?

4. Кто из вас скажите братцы забывает умываться?

5. И еще один вопрос, Кто себе не моет нос?

Ведущий: Молодцы. Ну а теперь продолжим наши соревнования, команды занимайте свои места.

  1. «Эстафета «Паук плетущий паутину».

( В этой эстафете участвуют сразу по 4 участника от каждой команды. Они встают спиной друг другу и сцепляются руками, согнутыми в локтях. В такой сцепке они превращаются в паука, у которого 8 лапок. Теперь пауку необходимо быстро пройти дистанцию и вернуться обратно)

  1. Эстафета: «Соберем урожай»

(Команды выстраиваются в шеренгу, по сигналу ведущего каждый игрок в команде должен добежать до корзины с фруктами и овощами – каждая команда собирает либо овощи, либо фрукты. Отнести, положить в обруч, лежащий напротив его команды и вернуться к своей команде, следующий игрок повторяет действия предыдущего. Выигрывает та команда, которая быстро и правильно соберет свой урожай – одна команда – фрукты, другая овощи.)

Ведущий: Молодцы все участники соревнований были ловкими, быстрыми. Есть ещё одна игра, тоже классная она!

Проведем мы испытание и проверим ваши знания.

За лето все небось забыли? Чему вас в садике учили?

1,2,3,4,5-все мы можем сосчитать!

На вопрос мой отвечайте, повнимательней считайте!

-Сколько хвостов у шести котов? 6

-Сколько носиков у восьми песиков? 8

— Сколько ушек у двух старушек? 4

-Сколько ушей у трех мышей? 6

-Сколько пальчиков на руках у мальчиков? 10

-А у девочек? 10

-У стены стоят кадушки, в каждой ровно по лягушке.

Сколько было здесь лягушек, если было шесть кадушек? 6

Ведущий: Ну а теперь продолжим наши соревнования, команды занимайте свои места.

Эстафеты:

  1. Эстафета: «Донеси и передай другому»

(Первый игрок каждой команды кладет на голову мешочек с песком и должен донести его до финиша и обратно, передать другому игроку своей команды. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием и сможет донести мешочек ни разу его не уронив)

Ведущий: С эстафетой справились отлично,

Быстро бегать – это всем привычно.

А сейчас возьмём мы в руки мяч,

Мастерство оценим передач.

6. Эстафета: «Гонка мяча над головой»

(Первый игрок посылает мяч над головами игроков назад. Последний игрок каждой команды, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперёд, встаёт с ним в начале колонны и передает мяч над головами игроков. Теперь уже последний игрок в команде, получив в свои руки мяч посылает его над головами игроков назад и т. д. Побеждает та команда, которая закончит эстафету быстрее).

Ведущий : Вот и закончились наши соревнования. Сейчас судьи подведут итоги. (Судьи подводят итоги. Награждение)

Ну вот и выявили победителей.

Скажем спасибо жюри и зрителям.

До новых встреч!

Подготовила воспитатель

Бадаева Ю.А.

Спортивная эстафета «В дружбе наша сила»

Цель: популяризация физической культуры, массового спорта и активного отдыха детей.

Задачи:

 формирование у учащихся привычек здорового образа жизни и выработка у них правильных двигательных действий в процессе физического воспитания;

укрепление здоровья, развитие физических качеств у подрастающего поколения, содействие гармоническому физическому развитию обучающих;

воспитывать чувство коллективизма взаимопомощи, самодисциплины, воли внимания.

Спортивный инвентарь: обручи, скакалки, мячи, кегли.

Техника безопасности:

— смотреть в направлении своего движения;

— исключать резкие стопорящие остановки;

— во избежание столкновения с другими играющими замедлить скорость своего бега и остановиться;

— нельзя толкать в спину впереди бегущих;

— пропустить вперёд бегущих быстрее;

— не изменять резко направление своего движения;

— не выбегать за пределы игровой площадки;

— не останавливаться, упираясь руками или ногой в стену;

— не бросать мяч в голову играющих;

— следить за перемещением игроков и мяча на площадке;

— не мешать овладеть мячом игроку, который находился ближе к нему;

— не вырывать мяч у игрока, первым овладевшим им;

— не начинать эстафету без сигнала;

— выполнять эстафету по своей дорожке;

— если инвентарь оказался на полосе другой команды, осторожно забрать его, вернуться на свою полосу и продолжать выполнять задание;

— не выбегать преждевременно из строя, пока предыдущий игрок не закончил выполнять задание и не передал эстафету касанием руки;

— после передачи эстафеты встать в конец своей команды;

— во время эстафеты не выходить из строя, не садиться и не ложиться на пол.

Ведущий: очень приятно видеть вас сегодня в нашем спортивном зале. Мы начинаем самую веселую из всех спортивных и самую спортивную из всех веселых игр – «В дружбе наша сила» и наш спортивный зал превращается в веселый стадион. Сегодня мы проверим вашу силу, ловкость, смекалку и скорость.

Поиграй-ка, поиграй-ка,

Наш веселый стадион.

С Физкультурой всех ребята

Навсегда подружит он.

Если хочешь стать умелым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым,

Научись любить скакалки,

Вожжи, обручи и палки.

Никогда не унывай!

В цель снежками попадай,

В санках с горки быстро мчись

И на лыжи становись –

Вот здоровья в чем секрет!

Будь здоров! Физкульт – привет!

Чтобы у вас сегодня всё получилось перед началом нашей эстафеты мы проведём зарядку.

1 Встречная эстафета с обручем и скакалкой

Команды строятся как на встречной эстафеты. У направляющего первой подгруппы — гимнастический обруч, а у направляющего второй подгруппы — скакалка. По сигналу игрок с обручем устремляется вперед, прыгая через обруч (как через скакалку). Как только игрок с обручем пересечет линию старта противоположной колонны, стартует игрок со скакалкой, который продвигается вперед, прыгая через скакалку. Каждый участник после выполнения задания передает инвентарь очередному игроку в колонне. Так продолжается до тех пор, пока участники не выполнят задание и не поменяются местами в колоннах. Пробежки запрещены.

2 «Дружба»

Удерживая лбами небольшой мягкий мяч и взявшись за руки, 2 участника команды бегут до стойки и обратно. У линии старта передают эстафету следующей паре игроков.

3 «Перекати поле»

Бежать спиной вперёд и с помощью обруча катить мяч до стойки и обратно.

4 «Тяни-толкай»

Иногда, правда, бывали моменты, когда вдруг вы обижались друг на друга, вставали друг к другу спиной. Но дружбу не разорвёшь, как «замок» из ваших рук. Проводится следующая эстафета «Тяни-толкай» — игроки встают по парам спиной друг к другу, сцепив руки замком, бегут до ориентира и обратно, между их спинами мяч, передают эстафету следующей паре.

5 конкурс «Загадки»

Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком румяным

Заправляю я кроватку,

Быстро делаю … (зарядку)

Соберем команду в школе

И найдем большое поле.

Пробиваем угловой —

Забиваем головой!

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы… (футбол)

Катаюсь на нем до вечерней поры,

Но ленивый мой конь возит только с горы.

Сам на горку пешком я хожу,

И коня своего за веревку вожу (санки)

И мальчишки, и девчонки

Очень любят нас зимой,

Режут лёд узором тонким

Не хотят идти домой.

Мы изящны и легки,

Мы – фигурные …(коньки)

На снегу две полосы.

Удивились две лисы

Подошла одна поближе:

«Здесь бежали чьи-то …» (лыжи).

Из-под небес,

Как в страшном сне,

Спортсмен летит

На простыне! (парашютист)

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем. (велосипед)

На грифе с каждой стороны

Висят тяжёлые «блины».

Задача для атлета

Поднять вверх тяжесть эту. (штанга)

Пламя полыхает,

Пять колец сияют.

Праздник для народа

Раз в четыре года.

Праздник тот спортивный

Древний, яркий, дивный. (Олимпиада)

Этот знак не продают,

А торжественно вручают.

За спортивные успехи

Им лишь лучших награждают. (медаль)​​​​​​​

6 Прыгунки

Дети делятся на две команды и строятся в колонны один за другим. По сигналу ведущего участники каждой команды исполняют прыжок, отталкиваясь двумя ногами с места. Первый прыгает, второй стает на то место, до которого допрыгнул первый, и прыгает дальше. Когда все игроки прыгнут, ведущий измеряет всю длину прыжков первой и второй команды. Выигрывает та команда, которая прыгнула дальше.

7 Гонка мячей над головами и под ногами

Участники игры строятся в колонны по одному. Расстояние между игроками 1 м. Первым номерам раздаются мячи. По сигналу руководителя первый игрок передает мяч через голову назад. Игрок, получивший мяч, передает его дальше, но между ногами, третий — опять через голову, четвертый — между ногами и т. д. Последний игрок бежит с мячом в начало колонны и подает его через голову назад. Так каждый из игроков передает мяч один раз через голову, а один раз между ногами. Игрок, стоящий в колонне первым, всегда передает мяч через голову. Побеждает команда, первый игрок которой раньше вернется на свое место.

8 Кружилка

Эта игра – эстафета со скакалкой: до поворотного пункта игроки прыгают через скакалку с ноги на ногу, а при возвращении обратно берут сложенную вдвое скакалку в одну руку и вращают ее под ногами горизонтально.

Ведущий: Уважаемые ребята! Вот и завершился наш праздник –спорта, здоровья и дружбы. Вы сегодня активно участвовали в наших играх, помогали друг другу, ведь в одиночку справится было невозможно. И за вашу слаженную работу мы вас наградим медалями.

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья

Будет краткой наша речь.

Говорим мы: «До свиданья!

До счастливых новых встреч!»

24.01.2020

Летнее музыкально-спортивное развлечение «День дружбы» в старшей группе

Бурибаева Татьяна  Муратовна

Летнее музыкально-спортивное развлечение
«День дружбы» в старшей группе

Задачи: — уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить».
— формировать навыки общения друг с другом,
— развивать навыки позитивного социального поведения
— развивать умение управлять своим эмоциональным состояние.
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым. Создать радостное настроение, ощущение праздника у детей.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы.
Материал: кегли, 2 обруча, платок, «мостик», лучики солнца из картона, детские песни о дружбе.
Ход проведения.
Фонограмма песни «Улыбка»
Ведущий: Сегодня праздник нас собрал:
Не ярмарка, не карнавал!
Здесь праздник дружбы наступил
И в круг ребят всех пригласил.
Ведущий: Ребята! Сегодня у нас весёлый праздник, посвящённый Дню Дружбы. Мы будем петь, играть, танцевать.
Давайте все вместе скажем приветствие:
Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх)
Здравствуй, небо голубое! (Руки вверх)
Здравствуйте, мои друзья! (Здороваются друг с другом)
Очень рад вас видеть — Я! (Разводят руки в стороны, улыбаются друг другу)
Ведущий: Как вы понимаете слово «дружба»?
Дети: Это, когда вместе интересно играть, когда помогаешь другу в трудную минуту, не дерешься, можешь поделиться секретом.
Ребенок :Дружба — это только счастье,
Дружба — у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой — жизнь добра полна.
Ведущий: Эти слова и будут девизом нашего праздника.
Давайте все вместе скажем девиз нашего праздника:
«С дружбой — жизнь добра полна»
Песня «Дружба крепкая»
Ребенок : Сколько веселых и радостных лиц,
Знайте, у дружбы нигде нет границ!
Знают дети на планете,
Что дружба и доброта дороже всех на свете!
Ребенок :Игрушки, дружба, детский сад,
Слова как искорки горят.
Дружить хотят все дети
На всем на белом свете.
Ребенок :Солнце грей, солнце грей,
Не жалей своих лучей.
Пусть теплей и сильней
Будет дружба у детей.
Ребенок : Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица с небом, как ветер с лугом,
Как парус с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!
Ведущий: Я предлагаю спеть вам песню о дружбе.
Песня «Если с другом вышел в путь …»
Ведущий: Какое хорошее и доброе слово – дружба! Наверное, нет человека, который не ценил бы дружбу.
— Какой может быть дружба?
Дети: Крепкой, верной, доброй, настоящей, «не разлей вода» и т. д.
Ведущий: А с кем могут дружить мальчики, девочки?
Дети: Мальчик с девочкой, мальчик с мальчиком, девочка с девочкой.
Ведущий: Дружить могут дети и взрослые, люди на разных концах земли. Все мы можем дружить с природой.
Ведущий. Когда люди дружат, они стараются делать для друзей добрые дела. Я хочу узнат

Оценить




672

Содержимое разработки

Летнее музыкально-спортивное развлечение

«День дружбы» в старшей группе

Задачи: — уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить».

— формировать навыки общения друг с другом,

— развивать навыки позитивного социального поведения

— развивать умение управлять своим эмоциональным состояние.

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым. Создать радостное настроение, ощущение праздника у детей.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы.

Материал: кегли, 2 обруча, платок, «мостик», лучики солнца из картона, детские песни о дружбе.

Ход проведения.

Фонограмма песни «Улыбка»

Ведущий: Сегодня праздник нас собрал:

Не ярмарка, не карнавал!

Здесь праздник дружбы наступил

И в круг ребят всех пригласил.

Ведущий: Ребята! Сегодня у нас весёлый праздник, посвящённый Дню Дружбы. Мы будем петь, играть, танцевать.

Давайте все вместе скажем приветствие:

Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (Руки вверх)

Здравствуйте, мои друзья! (Здороваются друг с другом)

Очень рад вас видеть — Я! (Разводят руки в стороны, улыбаются друг другу)

Ведущий:Как вы понимаете слово «дружба»?

Дети: Это, когда вместе интересно играть, когда помогаешь другу в трудную минуту, не дерешься, можешь поделиться секретом.

Ребенок :Дружба — это только счастье,

Дружба — у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой — жизнь добра полна.

Ведущий: Эти слова и будут девизом нашего праздника.

Давайте все вместе скажем девиз нашего праздника:

«С дружбой — жизнь добра полна»

Песня «Дружба крепкая»

Ребенок : Сколько веселых и радостных лиц,

Знайте, у дружбы нигде нет границ!

Знают дети на планете,

Что дружба и доброта дороже всех на свете!

Ребенок :Игрушки, дружба, детский сад,

Слова как искорки горят.

Дружить хотят все дети

На всем на белом свете.

Ребенок :Солнце грей, солнце грей,

Не жалей своих лучей.

Пусть теплей и сильней

Будет дружба у детей.

Ребенок : Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица с небом, как ветер с лугом,

Как парус с морем, трава с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!

Ведущий: Я предлагаю спеть вам песню о дружбе.

Песня «Если с другом вышел в путь …»

Ведущий: Какое хорошее и доброе слово – дружба! Наверное, нет человека, который не ценил бы дружбу.

— Какой может быть дружба?

Дети:Крепкой, верной, доброй, настоящей, «не разлей вода» и т. д.

Ведущий: А с кем могут дружить мальчики, девочки?

Дети: Мальчик с девочкой, мальчик с мальчиком, девочка с девочкой.

Ведущий: Дружить могут дети и взрослые, люди на разных концах земли. Все мы можем дружить с природой.

Ведущий. Когда люди дружат, они стараются делать для друзей добрые дела. Я хочу узнать, умеете ли вы отличать хорошие поступки от плохих.

Игра «Хорошо – плохо»

Ведущий называет пример поступка, дети аплодисментами обозначают правильный: (сломал игрушку, защитил слабого, поссорился с мамой, обогрел и накормил котёнка, сорвал ветку с дерева, посадил цветок, помог малышу одеться, поделился игрушкой, обидел девочку, подвязал сломанное деревце, поблагодарил за помощь).

Ведущий:Молодцы! Отлично справились с заданием. Если всегда будете совершать добрые поступки, то все захотят с вами дружить.

Ребенок : Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече:

«Добрый день» и «Добрый вечер».

Ребенок : И не зря ведь есть у нас Пожелание: «В добрый час!».

Доброта — она от века Украшенье человека.

Ведущий: А какой дружба быть не может?

Дети: Злой, нечестной…

Ведущий : Давайте послушаем, что нам расскажет о дружбе Соня В.

Ребенок : Как начну конфеты есть,

У меня друзей не счесть.

А закончились конфеты —

И друзей в помине нету.

За конфету каждый дpуг

Так и рвет ее из pук.

Ну, зачем мне дружба эта?

Я сама люблю конфеты.

Ведущий: Такая дружба не честная, нам тоже такая не нужна.

Посмотрите, ребята, что-то наши друзья Денис и Максим отвернулись друг от друга. Что у них случилось? Сейчас узнаем.

Сценка

Ведущий: Кто кого обидел первый?

Денис: Он меня

Максим: Нет он меня

Ведущий: Кто кого ударил первый?

Денис: Он меня

Максим: Нет он меня

Ведущий: Вы же раньше так дружили

Денис: Я дружил

Максим: И я дружил

Ведущий: Что же вы не поделили?

Денис: Я забыл

Максим: И я забыл

Ведущий: Если друзья поссорились, что иногда бывает, тогда они должны обязательно помириться. Какие мирилки вы знаете? (Ответы детей).

Встаньте, пожалуйста, парами, приготовьте свои пальчики.

Предлагаю вам выучить вот такие мирилки:

Мирилки

Пальчик за пальчик

Крепко возьмем

Раньше дрались

А теперь нипочем.

Давай с тобой мириться

И во всем делиться.

А кто не будет мириться,

С тем не будем водиться.

Берегите своих друзей, дружбу, потому что жить на свете очень туго без подруги или друга. Приглашаю всех на веселый танец «Ссориться не смей!»

Танец «Ссориться не смей!»

Появляется Забияка (кукла бибабо)

Забияка: Всем привет! Ага! Сюда-то мне и надо! (потирает руки) .

Ведущий:Куда это «сюда»?

Забияка: Куда, куда. Да сюда, где много детей. Я из них буду делать своих помощников.

Ведущий: Да кто же Вы такой?

Забияка: Я — Забияка-Озорник. Я слышал, у вас тут праздник какой-то?

Ведущий: Не какой-то, а Праздник дружбы, праздник настоящих друзей. И мы пришли повеселиться.

Забияка: Это вот эти детишки — коротышки — друзья? Они умеют дружить? Ой, насмешили! (смеется) .

Ведущий: Подожди, подожди, Забияка, чтобы узнать, на самом ли деле наши ребята умеют дружить, нужно их проверить в играх, в танцах, в песнях.

Забияка: — Проверить, да? Пожалуйста.

Вот сейчас мы и проверим, какие вы дружные. Вам нужно громко отвечать на мои вопросы.

Вы Готовы? (Да)

Будем праздник отмечать? (Да)

Будем мы молчать, скучать? (Нет)

Будем дружно танцевать? (Да)

Будем дружно мы играть? (Да)

Может спать вас уложить? (Нет)

Ведущий: Какие ребята вы молодцы! Дружно отвечали.

Забияка: А сейчас узнаем, как вы умеете помогать друг другу. В этом нам помогут соревнования.

Игры

1. «В одной связке». Участвуют 2-3 пары детей. Одному из детей платком завязывают глаза. Второй ребенок должен, держа за руку, провести его через препятствие (обойти кегли, пройти по мостику)

(под фонограмму песни «Мир похож на цветной луг»)

2. «Веселый автобус». Дети делятся на две команды. Первый держит обруч и обегает ориентир, возвращается и берет второго и так далее пока вся команда не соберется.

(под фонограмму песни «Если друг не смеётся, ты включи ему солнце…»)

Забияка: Вы действительно показали, что вы дружные, весёлые и умеете поддержать своих друзей. Я тоже очень захотел найти друзей.

Ведущий: Мы тебе предлагаем свою дружбу. Наши ребята сейчас прочитают для тебя стихи о своем любимом детском саде.

Стихи

Ребенок : Шире круг, шире круг, Соня, Катя, Митя!

Детский сад — наш общий друг, Он наш и учитель.

Ребенок : Учит нас он танцевать, Песни петь и рисовать.

Помог нам подружиться, Нам это пригодится.

Ребенок :Я люблю свой детский сад.

В нем полным — полно ребят.

1,2,3,4,5 — жаль, что всех не сосчитать.

Может, сто нас, может двести,

Хорошо, когда мы вместе.

Забияка: А я, пословицы про дружбу знаю. Вот послушайте:

Нет друга — ищи…. (чешет голову) .

Ой, ребята позабыл, помогите мне, пожалуйста. Давайте поиграем. Я буду говорить начало пословицы, а вы конец.

Пословицы

Нет друга — ищи… а нашел береги.

Сам погибай … а товарища выручай.

Старый друг лучше … .новых двух.

Дерево держится корнями… .а человек друзьями.

Дружба не гриб …— в лесу не найдешь.

Крепкую дружбу и водой …. не разольешь.

Живи не скупись, с друзьями … делись.

Легче друга потерять… чем найти.

Забияка: Молодцы, ребята,весело поиграли. Я очень рад подружиться с вами. У меня есть волшебные лепестки, но, чтобы они сложились в солнышко, вам нужно назвать правила дружбы.

Ведущий: Ребята, а вы знаете какие правила нужно соблюдать, чтобы быть дружными? (дети называют правила, воспитатель выкладывает на магнитной доске солнышко)

• Не ссориться и не драться

• Уступать

• Не бояться просить прощения, если обидел друга

• Делиться игрушками

• Не злиться

• Не жадничать

• Помогать другу

• Быть честным, уметь хранить секреты

Так давайте дружить, не ссориться, всегда помогать друг другу и тогда у нас будет много друзей.

Ведущий: День солнечный, когда рядом друзья, жизнь радостна с близкими друзьями всегда.

Предлагаю закончить наш праздник веселым танцем.

Танец «Хоровод дружбы» (Исп. Екатерина Семёнова)

Ведущий: Как я рада, что ребята в детском садике дружные.

Ведь когда ребята дружат, это счастье.

Если все на свете дружат –

Люди, звери и леса,

Хороводы дружбы кружат,

Значит будет доброта!

Раздача угощений под фонограмму

мелодии к кинофильму «Усатый нянь»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393919-letnee-muzykalno-sportivnoe-razvlechenie-den-

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33
города Ставрополя»

Сценарий спортивного праздника

«СКАЗКА О ДРУЖБЕ»

в рамках
Недели начальных классов

«Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!!!»

2015-2016 уч. год

Подготовила и провела:

учитель физической культуры

Евграфова Ирина Евгеньевна

Ставрополь, 2015

Цели: — пропагандировать здоровый образ жизни;

— развивать чувство взаимопомощи, умение взаимодействовать друг с другом, оказывать помощь членам команды;

Задачи:

Образовательные:

  • расширить круг знаний учащихся;

  • способствовать выявлений знаний и умений у учащихся в нестандартных ситуациях.

Воспитательные:

  • воспитывать у учащихся инициативность, смекалку;

  • развивать доброжелательное отношение друг к другу;

  • выполнять требования коллектива.

Развивающие:

  • развивать физические качества учащихся;

  • повышать интерес к здоровому образу жизни.

Действующие лица: ведущий, Баба-яга, Леший.

Оборудование: воздушные шары, обручи, стойки, гимнастические палки, мягкий модуль, баскетбольные мячи, теннисные мячи, шаблоны

Музыкальное сопровождение: различные спортивные мелодии.

Оформление зала: воздушные шары, плакаты, лозунги и др.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Ведущий: Приветствуем всех, кто время нашел

И в зал к нам на праздник спортивный пришел!

Зима пусть стучит белым снегом в окно,

Но в зале у нас и тепло и светло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

И набираем, естественно, вес!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой как воздух нужны.

Она нас научит дружить, побеждать

И другу в беде всегда помогать!

Баба Яга: Какая еще дружба!!!

Ишь чего захотели, никакой дружбы – НЕТ!!!

И не надо друг другу помогать!!!

Ничего хорошего из этого не выйдет…

Ведущий: Ребята, а кто пришел к нам в гости?

Дети: Баба Яга…

Ведущий: Что ты говоришь Баба Яга!

Как это дружбы нет, как не надо никому помогать?

Баба Яга: Я знаю, что я говорю!!!

Вот загадаю я вам загадки

Запутаю, закружу и отгадки не расскажу…

Ведущий: Ну, загадывай свои загадки…

Баба Яга: (загадывает загадки)

1-2 класс

  1. Кто ждал в гости Красную шапочку? (Бабашка.)

2. Кто дал Буратино Золотой ключик (Черепаха Тартилла.)

3. Что купила на базаре муха Цокотуха (Самовар.)

3-4 класс

1. Жила-была на свете девочка. Звали её Зеленая шапочка. Позвала как-то девочку тетушка и говорит: «Синяя кепочка пойди сегодня к дедушке и отнеси ему футбольный мяч и кеды». Угадайте героиню сказок? (Красная Шапочка.)

2. Нет ни речки, ни пруда где воды напиться. Очень вкусная вода в ямке от копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка.)

3. Ах ты, Петя, простота, сплоховал, немножко. Не послушался кота, выглянул в окошко… (Петушок золотой гребешок)

Ах, вы какие, угадали!.. Ну подождите. Сейчас я позову моего помощника, а он то уж точно с вами справиться!!!

(Б.Я. свистит и зовет Лешего)

Леший: Фу-фу-фу!!! Русским духом пахнет!!!

Баба Яга: Лешенька, меня обижают эти противные ребята!!!

Они говорят всякие «сказки» про дружбу…

Ты же знаешь, что дружбы не существует..

Леший: Конечно. А кто сказал что она существует…

Леший ходит по залу обращаясь к детям:

Точно нет! Дружбы нету! Нету, нету! Правда?

Ведущий: Эх, вы! Сейчас то мы вам и покажем что такое дружба! Что такое помощь! И как ребята умеют соревноваться.

Садитесь-ка вы в зал и посмотрите!!!

Конкурсы для 1-2 классов

  1. Конкурс «Рыбалка». (20 шаблонов рыбок, 2 обруча)

  2. «Колобок» . (Передача баскетбольного мяча впереди стоящему)

  3. Конкурс Капитанов. (сбить кегли малым мячом)

  4. Конкурс Бабы Яги и Лешего. (Отгадай сказку)

  1. Жил Старик со своею старухой

У самого синего моря…

Жили они тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

а старуха пряла свою пряжу…

  1. Как звали обладателя больших усов,

Живущего в Африке и захватившего в заложники

доброго доктора Айболита?

  1. Кто съел колобка?

  2. Транспорт Бабы Яги?

  1. Полоса препятствий.

  2. Найди свою обувь (шуточный).

Конкурсы для 3-4 классов

  1. Конкурс «Математический».

  2. «Вперед — назад» .

  3. Эстафета с мячом.

  4. Полоса препятствий.

  5. Конкурс Капитанов. (с воздушными шарами)

  6. Перетягивание каната.

Ведущий: Ура!!! Ребята победила дружба. Уже не раз на этой неделе мы с вами доказали что «Нет ничего превыше ДРУЖБЫ». Она нас сближает, делает лучше. Надеюсь и вы наши герои поняли это!!!

Баба Яга: Да, ребята. Дружить, как мы посмотрим это здорово! Леший давай дружить с тобой? А с ребятами?

Леший: АГА!!!

Ведущий: Ну вот и здорово!!! Все теперь будут дружить и наступит мир и лад!!! До скорых встреч! До свидания!!!

Протокол соревнований

для 1-2 классов

Конкурсы

Команды

Конкурс «Рыбалка»

«Колобок»

Конкурс капитанов

Конкурс Бабы Яги и Лешего

Полоса препятствий

Найди свою обувь (шуточный)

Протокол соревнований

для 3-4 классов

Конкурсы

Команды

«Математи-ческий»

«Вперед — назад»

Эстафета
с мячом

Полоса препятствий

Конкурс Капитанов

Перетягивание каната

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • День дошкольного работника название праздника
  • День дошкольного работника история возникновения праздника
  • День дочери международный праздник
  • День дочери всемирный праздник
  • День доулы праздник

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии