Цель:Закрепить полученные навыки наклеивания и вырезания.
Задачи: Развивать фантазию и воображение. Формировать умение самотоятельно выбирать тему для работы. Воспитывать доброту, желание приносить радость.
- Закрепить навык вырезывания по контуру, композиционные умения, побуждать красиво располагать элементы на листе бумаги, аккуратно пользоваться клеем.
- Развивать двигательную деятельность в ходе физминутки.
- Формировать понятий «друг», «дружба»; воспитывать положительные взаимоотношения между детьми, побуждая их к добрым поступкам..
Материалы: Цветной картон, заранее вырезанные вазочки, цветная бумага, простой карандаш, ножницы, клеенка, клейстер, кисть, салфетки.
Ход занятия
Звучит медленная, плавная музыка, каждый ребенок сидит на корточках
Воспитатель: Мои детки, мои детки,
Мои детки крепко спят,
Мои детки, мои детки
Потихонечку сопят
Вот так!
(Дети изображают, что спят)
Хватит спать! Пора вставать (дети «просыпаются» )
Проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Давайте поздороваемся!(Дети садятся на стульчики).
Какое красивое и приветливое , доброе слово «Здравствуйте»
Воспитатель: А как мы могли бы еще поприветствовать друг друга? (доброе утро, добрый день, добрый вечер)
Мы с вами поприветствовали друг друга, произнеся слово «здравствуйте». А что мы с вами тем самым пожелали? (пожелали здоровья) Совершенно верно.
Воспитиатель. Будь здоров, не болей
Это просьба всех людей
«Здравствуй» стоит лишь сказать
И не надо объяснять:
Быть здоровыми хотим
И об этом говорим
Воспитатель: Поздоровались друг с другом, и нам стало очень приятно общаться. Ребята, а у вас есть друзья?
Воспитатель: А что такое дружба?
Воспитатель: — Дружба — это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют и ссорятся. Друзья — это люди, с которыми нам интересно и комфортно. Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы это проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет».
Воспитатель: Ребята, а что можно сделать, что бы обрадовать друга?
Воспитатель: Я предлагаю вам сделать открытку для друга.
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: Давайте посмотрим, то у вас есть на столах. Клеенки, в тарелочках у вас ножницы, заготовки для аппликации, кисточка, клейстер, салфетки для удаления лишнего клейстера, салфетки сухие и влажные, основа для открытки.
Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем цветок, но он не обычный. Как его сделать? Я сейчас покажу и расскажу. Цветок сделаем при помощи ладошки. Для того чтобы сделать такой цветок, нужно левую ладонь приложить к листу цветной бумаги, немного развести пальцы в стороны и обвести ладонь простым карандашом. При этом старайтесь не отрывать карандаш от бумаги. Начинать и заканчивать обводить ладонь нужно у ее основания. После того как вы уберём руку, нужно соединить две линии. Затем получившийся контур руки вырезываем. Когда вы работаете с ножницами , будьте осторожны концы ножниц смотрят от себя. У нас получился цветок. Теперь составим композицию из деталей. Цветок располагаем по центру над вазой, а листочки справа и слева от цветка. После этого мы наклеиваем все детали. Я набираю клей на кисть и наношу его в центр, размазывая его к краям. Потом прикладываем «ладошку» и, чтобы она лучше приклеилась обязательно приглаживаем ее салфеткой. У меня получился цветок? И у вас , надеюсь получится красивый цветок.
Воспитатель: а сейчас мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы закончили считать.
Воспитатель: А сейчас аккуратно приступаем к работе.
(Включаю спокойную музыку, оказываю индивидуальную помощь при необходимости.)
Воспитатель: У всех получились красивые и интересные открытки. Кому подаришь свою открытку? (Ответы 2-3 детей). Ребята а вы знаете, подарки важно правильно дарить. Не забудьте вежливо сказать: « Милый друг, я дарю тебе этот красивый цветок. Добро рождает добро. Ваш друг которому вы подарили подарок поблагодарит вас добрым вежливым словом « Спасибо» Ребята, если вам сегодня на занятии было интересно, все было легко и понятно, то похлопайте и улыбнитесь друг другу, а если у вас были какие-то затруднения – то потопайте. А сейчас мы сделаем в приемной выставку из открыток, которые у вас получились.
Задачи:
• Формировать у детей понимание необходимости вежливого общения.
Учить сотрудничать, сопереживать, проявлять заботу и внимание друг
к другу. Закрепить навык вырезывания по контуру, композиционные
умения, побуждать красиво располагать элементы на листе бумаги,
аккуратно пользоваться клеем.
• Развивать двигательную деятельность в ходе физминутки.
• Формировать понятий «друг», «дружба»; воспитывать положительные
взаимоотношения между детьми, побуждая их к добрым поступкам..
Материалы: Заготовки открыток с наклеенными заранее вазами, цветная
бумага, простой карандаш, ножницы, клеенка, клейстер, кисть, салфетки.
Ход занятия
Звучит медленная, плавная музыка, каждый ребенок сидит на корточках
Воспитатель: Мои детки, мои детки,
Мои детки крепко спят,
Мои детки, мои детки
Потихонечку сопят
Вот так!
(Дети изображают, что спят)
Хватит спать! Пора вставать (дети «просыпаются» )
Проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Давайте поздороваемся и с нашими гостями.
(Дети садятся на стульчики).
Какое красивое и приветливое , доброе слово «Здравствуйте»
Воспитатель: А как мы могли бы еще поприветствовать друг друга? (доброе
утро, добрый день, добрый вечер)
Мы с вами поприветствовали друг друга, произнеся слово «здравствуйте». А
что мы с вами тем самым пожелали? (пожелали здоровья) Совершенно
верно.
Давид. Будь здоров, не болей
Это просьба всех людей
«Здравствуй» стоит лишь сказать
И не надо объяснять:
Быть здоровыми хотим
И об этом говорим
Воспитатель: Поздоровались друг с другом, и нам стало очень приятно
общаться. Ребята, а у вас есть друзья?
Воспитатель: А что такое дружба?
Поделки ко Дню матери
Аппликация конфета
Конструирование из бумаги
Подарки МАМАИВ подготовительной группе
Конструирование солнце подготовительная группа
Подарок на день матери в детском саду
Самый лёгкий подарок маме на день рождения
Летние поделки из носков гусеница
Побелки на день пожилого человека
Подарок на день матери в детском саду
Аппликация подарок другу старшая группа
Подарок маме в детском саду
Аппликация подарок маме
Коллективная работа подарок другу
Подарок маме на 8 марта своими руками
Подарки на день Святого Валентина в детском саду
Подарки для мамы для дошкольников
Детские поделки на палочке
Подарок маме в детском саду
Подарок своими руками од рибёнка
Подарок для мамы своими руками для детей
Выставка аппликаций в детском саду
Подделки с детьми средней группы
Поделки подарки ко Дню социального работника
Подарок папе младшая группа
Подарок маме от ребенка
Подарок на новый год маме и папе своими руками от Дочки
Подарок маме подготовительная группа
Поделки из втулок
Подарок маме на 8 марта в детском саду подготовительная группа
Аппликация для бабушки
Детское творчество подарок другу
Поделка для дедушки
Аппликация на тему человек в подготовительной группе
Неделя семьи в детском саду младшая группа
Дети слепили пушки в детском саду
Открытка ветерану старшая группа
Аппликация в младшей группе детского сада
Аппликация на тему дружные ребята средняя группа
Конструирование в средней группе
Подарок маме для самых маленьких
Поделка в садик подарок маме
Аппликация в ясельной группе
Конструирование из бумаги оригами в старшей группе
Интегрированное занятие в старшей группе на тему: «Подарок другу в день рождения»
Цель: развитие творчества и фантазии.
Задачи:
— образовательные: закреплять у детей умение передавать знакомые предметы разными способами: графическим, пластическим, силуэтно-декоративным; использовать умения, полученные в рисовании, лепке, аппликации, конструировании;
— развивающие: развивать мелкую моторику рук, стремление делать свою работу непохожей на другие;
— воспитательная: воспитывать у детей стремление сделать другу приятное.
Материал: бумага цветная, белая разного формата, краски (гуашь), кисточки разные по ширине, косточки и семена разных растений, пластилин, клей, ножницы, тряпочки для рук.
Предварительная работа: игры с игрушками, рисование, лепка, аппликация, конструирование, работа с природным материалом в свободное от занятий время.
Ход занятия:
Звучит песня «День рожденья» (муз. В. Шаинский, стихи А. Тимофеевский).
Кто скажет, про что эта песня? Правильно, про день рождения. Почему вы все любите день рождения?
Дети: все собираются в этот день вместе;
приходят родственники и друзья;
много шуток, смеха и поздравлений;
гости приходят с цветами;
на столе вкусная еда;
к чаю вкусные конфеты и торт;
в этот день веселятся и взрослые, и дети;
в этот день дарят подарки.
Получать подарки в день рождения очень приятно, но лучше всего, если этот подарок сделан своими руками. Вот сегодня мы будем делать подарок другу. Каждый из вас будет делать свой, непохожий на другие. Весь необходимый для работы материал вы уже отобрали, он лежит на ваших столах. Не забудьте, что работать надо аккуратно, с желанием, ведь ваш подарок должен понравиться.
В ходе работы напоминаю об аккуратном обращении с красками, клеем, ножницами, пластилином, закрепляю последовательность работы, помогаю детям, которые затрудняются. Тем, кто быстро справился с работой, предлагаю дополнить работу деталями.
Три ребенка, по одному от каждого ряда, рассказывают о своем подарке. Что взяли для изготовления подарка, почему им их работа понравилась. Объявляю, что занятие закончено. Дети кладут работы на столы и рассматривают их. Дежурные убирают рабочие места.
Loading…
Тема: «Новогодняя открытка»
Цель: Научить детей делать поздравительные открытки, подбирая и создавая соответствующее празднику изображение.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить вырезать одинаковые части из бумаги, сложенной пополам.
Закреплять приёмы вырезания круга и треугольника из квадрата.
Развивающие:
Развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать доброе отношение друг к другу.
Материал: цветной картон (половина листа на каждого ребёнка, кусочки цветной бумаги (полоски, квадраты, прямоугольники, кисти, клей, салфетки, клеёночки)
Связь с другими занятиями и видами деятельности.
Подготовка к новогоднему празднику. Украшение ёлки. Рассматривание ёлочных украшений. Организация выставки новогодних открыток с сюжетами, доступными детям для изображения.
Ход занятия:
Воспитатель: Приближается Новый год, время подарков и поздравлений. И мы в детском саду готовимся встречать Новый год: украшаем группу, изготавливаем поздравительные открытки.
Скоро, скоро к нам придёт
Светлый праздник Новый год!
Добрый дедушка мороз
Принесёт подарки,
Засверкает наша ёлка
Огоньками ярко!
— Дети, вы знаете, что приближается ваш любимый праздник «Новый год». А на новый год всем дарят подарки, поздравляют друг друга и высказывают разные пожелания и поздравления. На Новый год своих друзей можно поздравить, подарив красивую открытку.
Ребята, а что такое открытка? (ответы детей)
Воспитатель: Откры́тка (первоначально откры́тое письмо́) — особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта).
А вы знаете, что первые открытки изготавливались в ручную. Для них оформления использовались любые материалы, на которые хватало фантазии. Это бархат, бисер, шелк, сушеные цветы, кожа, резина. Поэтому открытки выглядели по-разному, оригинально и необычно.
В открытках всегда пишут поздравления с праздниками, пожелания.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Пожелание».
Игра «Пожелания».
Дети встают в круг. Один ребёнок бросает мяч любому ребёнку, называет его по имени и говорит своё пожелание для него (например: «Ваня, я желаю тебе быть всегда здоровым», или «Настя, я желаю тебе быть всегда красивой (умной, весёлой и т. д.). Этот ребёнок выслушивает пожелание, говорит «спасибо», бросает мяч следующему, кому он хочет, и говорит своё пожелание. Игра продолжается пока все дети не получат свои пожелания.
Воспитатель: С открытки начинается любой праздник. Ведь открытки появляются раньше других символов главного торжества в году, и даже беглое их рассматривание в магазине вызывает приятные эмоции, радостные чувства, нежность, заботу.
Когда мы думаем о людях, которых хотели бы поздравить, выбираем для каждого подходящие сюжеты, подбираем слова, думает, как выразить чувства, и за одно, вспоминаем добрые пожелания, представляем, как будут читать наши пожелания, — и эти замечательные моменты дорогого стоят.
Существуют разные открытки:
· Старинные и современные.
· Авторские и отпечатанные в типографии.
· Музыкальные.
· Деловые и электронные.
· Большие и маленькие, открытки разной формы.
· Праздничные: Новогодние, Рождественские, Пасхальные.
· К знаменательным датам, связанные с историей нашей страны.
· К празднику 8-е марта, ко дню защитника Отечества, 1-е мая, ко дню Победы
· С днем рождения, юбилейные. С днем ангела. Шуточные.
· Именные. Открытки для любимых папы и мамы, дорогих дедушки и бабушки, для дочки и сыночка, внука и внучки.
Главная функция открытки дарить людям радость! Дарите открытки чаще, дарите открытки просто так, чтобы выразить свои чувства, удивить, поделиться радостью.
Открытки часто дарят лично, поэтому большое распространение получили открытки, сделанные своими руками.
И сегодня я предлагаю вам сделать поздравительную открытку своими руками для своих друзей.
Выполнение аппликации.
Ø Ребята давайте проверим организацию рабочего места.
Для работы нам понадобиться клей, кисточки, цветной картон, цветная бумага, белая бумага и хорошее настроение.
Ø Воспитатель напоминает приёмы складывания треугольника из квадрата.
Ø Воспитатель предлагает вспомнить правила безопасного пользования клеем.
Ребята давайте вспомним правила техники безопасности при работе с клеем.
Как нужно обращаться с клеем?
(Клеить кисточкой, мыть руки после клея)
А теперь повторим правила рабочего места
1. Как нужно содержать свое место? (в порядке)
2. Как нужно расходовать материалы? (Экономно)
3.Закончил работу — убери рабочее место.
Воспитатель: поощряет за правильные ответы.
Итог занятия.
Вот такие открытки у нас получились.
Мастер-класс «Поделка из картона и бумаги «Хоровод дружбы»
Татьяна Воронина
Мастер-класс «Поделка из картона и бумаги «Хоровод дружбы»
Предлагаю смастерить поделку используя для основы яркий картон и цветную офисную бумагу. Такую поделку я делала с ребенком на конкурс по экологии. Можно использовать ее в работе для знакомства детей с эколятами.
Первым делом на картоне голубого цвета обводим тарелку нужного размера по контуру и вырезаем круг. Это наша планета –Земля. Из бумаги зеленого цвета вырезаем материки.
Наклеиваем материки как показано на фото. Основа для нашей поделки готова.
Распечатала шаблоны мальчика и девочки, шаблоны лица. Для девочки обычный круг, для мальчика с ушками.
Используя шаблоны вырезаем из цветной офисной бумаги: три фигурки мальчика и три фигурки девочки.
А эколят вырезаем из бумаги светлого цвета: две девочки и два мальчика.
При помощи шаблона вырезаем из белой бумаги лица мальчиков и девочек. Цветными карандашами или фломастерами рисуем на каждом личике глазки, носик, ротик, чёлку.
Приклеиваем лицо к фигуркам человечков.
Вырезаем цветочки разного цвета. А с помощью фигурного дырокола нарезаем мелких белых цветочков.
Начинаем одевать наших эко лят. Одежду для эколят вырезаем из бумаги. Это шал ун.
Это Умни ца.
Это Тихо ня.
А это елоч ка.
Наклеиваем сверху на круг наших девочек, мальчиков и экол ят.
Между ними наклеиваем сердечки так, чтобы создавалось впечатление, будто они держат друг друга за руки. Цветочками украшаем полянку, на которой дети вместе с эколят ами водят хоровод. Вот такой хоровод дру жбы у нас получился. Теперь эта поделка лежит у меня в уголке природы, и дети могут ее рассматривать.
«Фонарик для Гномика» — поделка из картона. (Мастер-класс) «Фонарик для Гномика»-поделка из картона. (Мастер-класс) На пороге Новый год и мы готовимся к утреннику: разучиваем стихи, песни, танцы. Поделка из цветного картона, бумаги и салфеток «Символы Победы» День Победы отменить нельзя! Даже в режиме самоизоляции! Добрый день мои дорогие ребята. Как бы мне хотелось в эти предпраздничные дни быть. Мастер-класс «Ангелочки прилетели». Новогодняя поделка из картона и бумаги Описание: мастер-класс будет полезен педагогам,родителям в работе с детьми (при помощи взрослого). Назначение: поделка может стать изящным. Мастер-класс: поделка из картона «Мышка» Маленькие мышки полёвки, перезимовав в норах, весной выбираются на солнышко и быстро обзаводятся мышатами. Материалы: Серебристый картон,. Мастер-класс: поделка из картона «Новогодний олененок» Новогодний олененок, В гости к нам спешит! Он с ветвистыми рогами, Очень быстрыми ногами! Он везет подарков воз. А кто дал их? Дед Мороз. Мастер-класс: новогодняя коллективная поделка «Елочный хоровод» Материал : разноцветные бумажные салфетки, ножницы, клей, картон, стиплер, алебастр или цемент, атласная лента. Этапы работы. Сначала.
Источник
Литература с идеями для поделок
Обычно к Первомаю весна побеждает зиму в большинстве российских регионов. Поэтому 1-го мая празднуют день труда, весны и дружбы народов. Мы стараемся рассказывать детям о значении государственных праздников. А также тематически украсить группу и другие помещения в детсаду. Смотрите, что нашла: весенний плакат «1 мая. С праздником весны и труда». Размер А3 – то, что надо.
Поделки – обширная тема. Чаще всего к 1 мая делают открытки и другие вещи с изображениями цветов, голубей, шариков. Вариантов много в разных техниках. Я выбрала несколько пособий. Они вдохновят и подарят идеи поделок к разным праздникам. Например:
- Книжка, которая научит делать красивые вещи из нескольких видов бумаги. Используются многие техники, в том числе квиллинг. Называется «Оригинальные поделки из бумаги».
- «Поделки в детский сад. Средняя группа» – шикарное пособие на 4 года и 5 лет. В нем есть шаблоны тематических поделок, надо просто вырезать и склеить. Книжка станет палочкой-выручалочкой, когда в детсад или в школу попросят принести изделие своими руками из дома.
- Пособие «Аппликация. Простые поделки» позволит изучить, что такое фактура. В нем представлены вещицы из бумаги, бисера, круп и других материалов. Книжка создавалась для 1 класса и деток постарше. Но можно выбрать кое-что для подготовительной группы ДОУ.
- «Поделки из бумаги» – еще одно хорошее пособие по бумагопластике с массой идей.
- А вот это – просто бомба. Книга в твердой обложке «Поделки из морских камешков и ракушек». Подойдет для детей и взрослых. Там схемы для создания игрушек, бижутерии, фигурок и т.д.
- Издание «Поделки из ниток, пуговиц, бусин». Хендмейд из того, что есть дома, не надо ничего покупать.
И пока не забыла. На носу 9 мая. В пособии «Празднование Дня Победы. 1-11 классы» есть готовые сценарии мероприятий. Что-то можно одолжить и для детсада.
Мастер-класс поделки из ладошек «Цветок дружбы»
Екатерина Савастьянова
Мастер-класс поделки из ладошек «Цветок дружбы»
Для нашей поделки «Цветок дружбы»
нам понадобился цветная ксероксная бумага розового, желтого и оранжевого цвета, простой карандаш, клей ПВА,белый лист катрона и ножницы.
Мы берем розовую и оранжевую ксероксную бумагу, обводим детские ладожки и вырезаем ножницами. Затем мы берем белый картон и вырезаем круг, это будет основа для нашего цветка и начинаем по кругу при помоши клея приклеивать лодошки
сначало розовые, а затем сверху розовых также по кругу приклеиваем оранжевые ладошки
Создаем общий плакат к 1 мая для группы
Еще одна идея – сделать общий плакат, а не индивидуальные поделки. Например, как на картинке. Мне кажется, это отличная идея: она воплощает единство, дружбу и солидарность. Для ее создания понадобится основа – ватман (думаю, размера А1), краски, цветная бумага, клей и ножницы.
Посмотрите, из каких элементов сделан плакат:
- Центральная часть. Вместо нее можно использовать изображение земного шара или человечков, держащихся за руки. Или даже общую фотографию группы.
- Отпечатки детских ладошек. Конечно, их будут проставлять дети.
- Аппликация из ласточек, цветов, листиков и бабочек. Последние приклеены только по средней линии, крылышки движутся. Вырезать и клеить элементы можно поручить детям. Думаю, с этим справится в детском саду даже средняя группа.
Надпись можно сделать свою: о дружбе, о мире во всем мире или других важных вещах. Такой плакат можно выполнить ко Дню России (12 июня) или Дню народного единства (4 ноября). Либо сделать к 1 мая, а потом использовать по мере необходимости.
А помните песню: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо»? Так вот, предлагаю сделать солнце из детских ладошек. Пусть каждый из детей обведет ладошку, вырежет и разрисует, как на душу ляжет. А потом все это нужно соединить серединкой в виде солнышка. Такие плакаты можно делать и в начальной школе. Совместная работа над поделками очень сближает.
Обратите внимание: идея одна, а исполнение может быть совсем разное. Серединку последнего можно сделать из риса, а потом раскрасить. Или из скомканных разноцветных салфеток, как я предлагала недавно в этой статье.
Детский мастер-класс «Дерево дружбы» для 1 младшей группы
Ирина Трипалина
Детский мастер-класс «Дерево дружбы» для 1 младшей группы
Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости моей странички.
Предлагаю вашему вниманию мастер-класс, целью которого является создание коллективной работы на осеннюю тематику с использованием нетрадиционных изобразительных приемов.
— развитие представлений об окружающем мире, об осенних особенностях природы, о видах растительности;
-развитие мелкой моторики, образного мышления, внимания;
-формирование эстетических навыков;
-установление эмоционального контакта между детьми, формирование первоначальных представлений о коллективе.
Материал: 2 листа формата А4 голубой цветной бумаги, 1 лист зелёной, гуашь 4-х цветов (красный, жёлтый, оранжевый, коричневый, черный и зелёный маркеры, кисть, банка с водой.
Нам в дождь и зной поможет друг,
Протянет он десятки рук
Проведём небольшую беседу о деревьях, их отличии от кустов, о цвете листвы летом и осенью.
Предложим деткам нарисовать всем вместе дерево из их ладошек.
Поочередно наносим кисточкой гуашь на детскую лодонь и оставляем «отпечаток» на предварительно скреплённых листах цветной бумаги.
После окончательного высыхания приглашаем деток посмотреть на наше дерево.
Данная работа подходит для украшения групповой приемной.
Дерево в технике «Оригами». Детский мастер-класс Дети очень любят рисовать цветными карандашами, восковыми мелками, красками. Частенько они берут в руки мелки, белую бумагу и начинают. Детский мастер-класс «Цветущее дымковское дерево» Добрый вечер, уважаемые коллеги! Сегодня предлагаю Вашему вниманию детский мастер-класс по изготовлению дерева, украшенного дымковскими. Детский мастер-класс «Осеннее дерево» Мы с Вами уже знаем, что большой потенциал для раскрытия детского творчества заключен в продуктивной деятельности – это аппликация, лепка,. Детский мастер-класс по аппликации «Осеннее дерево» Детский мастер – класс по аппликации «Осеннее дерево» выполнен ребятами группы в нетрадиционной технике. Материал для выполнения мастер. Детский мастер-класс в технике пластилинография «Осеннее дерево» Листопад, листопад, Листья желтые летят. Желтый клен, желтый бук, Желтый в небе солнца круг. Желтый двор, желтый дом. Вся земля желта. Мастер-класс «Дерево дружбы» для семьи на День святого Валентина 14 февраля — удивительный день, светлый праздник, когда можно смело признаваться в любви. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим.
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по аппликации
с детьми среднего дошкольного возраста
по теме: «Цветок дружбы
Цель: обобщить и расширить знания детей о дружбе.
Образовательные: 1. Уточнить представление детей о дружбе, друзьях, доброте; 2. Учить детей составлять мозаичную аппликацию из обрывков цветной бумаги, плотно приклеивая их на основу – трафарет лепестка.
Развивающие: 1. Развивать способность понимать и различать позитивные и негативные эмоции. 2. Развивать творческие способности детей, воображение.
3. Развивать мелкую моторику рук.
1.Воспитывать эстетические чувства.
2.Воспитывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе.
Оборудование и материалы: Колокольчик, аудиозапись песни «Дружба крепкая», изображение на телевизоре «цветик-семицветик», лепесток из картона, заготовки для обрывной аппликации, клей, кисти для клея, клеёнки.
Предварительная работа: Беседа: «Дружба крепкая», чтение «Правила поведения для воспитанных детей», обрывание цветной бумаги.
Воспитатель: Колокольчик вас зовёт Поиграть со мной ведёт. Дай мне руку, ты – мой друг Встанем вместе в дружный круг.
Воспитатель: Ребята, я рада, что вы услышали колокольчик! Ведь он не простой, а волшебный. Он собирает в круг только хороших, добрых детей. Давайте мы сделаем один хороший поступок. Подарим друг другу улыбку и скажем «Доброе утро!».
— Ребята, а как вы думаете, какого цвета бывает дружба? Почему?
Дети называют разные цвета.
Дети отвечают отрицательно и пытаются пояснить почему.

























